Bareknuckle 7777 CF M390

Свой взгляд на ножи Kershaw и ZT, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Bareknuckle 7777 CF M390

Сообщение Kart »

Bareknuckle - гармоничное развитие модели Natrix. Её взяли с двух концов и вытянули в длину, и это прибавило харизмы и привлекательности дизайну. Вытянутый клинок похож на клюв хищной птицы, рукоять и красивее и в руке уютней. Одни комплименты. Посмотрим, что получилось в более практическом разрезе.

Изображение

Клинок знакомого натриксовского силуэта. Строй клинка - прямые спуски практически на всю ширину клинка, по обуху запущено фальш-лезвие. Толщина обуха 3,1 мм. Толщина сведения к началу подводов заметно гуляет от 0,5 мм до 0,8 мм (у основания и на кончике). Возможно это связано с силуэтом клинка и заточка режущей кромки сложной формы дает о себе знать. Финиш клинка - BlackWash, оксидированный в черный цвет клинок и "стирка камнями", в результате темная поверхность в мелких ссадинах скрывающих возникающие в процессе эксплуатации мелкие царапины.

Изображение

Изображение

Материал клинка - бохлеровская М390. Дизайн - корпоративный, о чем говорит значок выжженный лазером на правом спуске.

Изображение

Рукоять. Ультра легкая, из двух углепластиковых плашек, фигурного спейсера из армированного стекловолокном нейлона на четырех винтах включая осевой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На осевом шарнире установлены подшипники KVT. Однорукое раскладывание при помощи плавника, флип можно вполне уверенно охарактеризовать как "пушечный". Учитывая что клинок в этом ноже самая тяжелая деталь, при нажатии на плавник, он набирает достаточный разгон и смачно клацнув становится в рабочее положение, фиксируясь замком.

Изображение

Накладки из карбона, весело играют преломлением света.

Изображение

Изображение

Шляпа осевого - простая но приятная глазу

Изображение

Замок - Sub-Frame Lock - патентованный эрзац-фрейм от Кершей, пластина флейма прикручена винтами к плашке рукояти, что позволяет уйти от цельнометаллической плашки.

Изображение

Изображение

Упорный штифт вынесен вперед осевого, для чего в пяте клинка сделан дугообразный вырез.

Изображение

Изображение

Изображение

Ергономика - прекрасная в легком режиме ежедневного ношения, в руке сидит отлично, за счет небольшой толщины ей легко манипулировать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Баланс - на подпальцевой выемке.

Изображение

Ношение. Клипса на двух винтах (также крепящих пластину саб-фрейма) лежит в специально сделанном углублении под её форму. Такой же домик сделан и на левой плашке.

Изображение

Изображение

Изображение

Вес 84 гр. В руке чувствуется очень легким. Клипса держит отлично, снимается с кармана с усилием, требуется привычка.

Тестирование.

Первым номером - бухта бумаги.

Изображение

Погружение на ширину клинка проходим легко и уверенно ( тут надо отметить, что человеку разбалованному ножами ручной работы с предельно тонким сведением, становится трудно оценивать заводскую продукцию со стандартной, заводской геометрией), ближе к центру бухты - пришлось попыхтеть. Тут вдобавок к самому материалу идет проблема относительно короткого клинка, при котором надо проворачивать бухту вокруг оси, из-за чего рез заворачивает на спираль, что добавляет работы и срез перестает быть чистым.

Изображение

После перерезания нож бреет, но менее уверенно. Невооруженным глазом повреждений не видно, а вот в оптику заметны очень мелкие блестки, как первая несмелая изморозь тончайшими лучиками отражающая солнечный свет. Видны только под углом отличным от прямого, вообще сложилось впечатление, что при заточке был оставлен некий микро-заусенец, который и не выдержал встречи с продукцией картонно-бумажного комбината.

Пеньковый канат. Стандартный, которым тестирую уже второй год. Толщина 14 мм. Первый десяток. Рез уверенный, в один проход. На РК в оптику, та же картина, что и после бумаги, заусенец (это лично моя теория) не сдается и продолжает удерживаться на РК. Но основное внимание привлек не рез, а эргономика. Неожиданно при такой работе, стала причинять явный дискомфорт насечка в основании обуха клинка.

Изображение

Режу я фехтовальным хватом и большой палец лежит именно на ней. И после первых же резов я стал её чувствовать, причем достаточно болезненно. Городской ежедневник не часто сталкивается с силовой монотонной работой, но надо учитывать эту особенность конструкции и при случае, сразу, не дожидаясь кровавых мозолей, одевать перчатку или обмотать рукоять ветошью.

Вот какой след оставляет спинка рукояти при силовом резе.

Изображение

Второй десяток. Канат режется ощутимо хуже. Требуется более одного движения. РК после окончания сета демонстрирует прогресс в объеме блесток: их больше они крупнее и равномерней расположены, блестят достаточно длинные участки. Повторюсь - невооруженным глазом этого всего не увидеть. Брить практически перестал, вернее часть волос он сбривает, но большинстве остается на месте. А вот бумагу режет неплохо, практически без махры.

На этих чуть более двух десятков резов (с проверочными), с канатом заканчиваю, можно конечно до упора пилить канат смычковыми движениями, пробиваясь к абсолютным значениям, но кому это что скажет? Данный тест показал - клинок с такой геометрией и термичкой М390 по канату - не работник. Надо или перетачивать (для эстетики лучше вообще провести и регринд спусков), или править после каждого десятка резов.

Более важным и ценным для меня стал отличный результат по скорости восстановления заточки. Белый файновый брусок от триангла, очень быстро и очень легкими движениями режущая кромка снова приобретает бритвенную остроту.

Изображение

Консервная банка. Продолжая подбирать способы вскрытия не дающие критических боковых нагрузок на РК, вскрыл крышку последовательными колющими движениями вдоль буртика. Из-за чего поднятая крышка и отверстие напоминают многоугольник. Сразу глянув через увеличительное стекло, ничего не заметил, но участок задействованный во вскрытии, перестал брить, поэтому продолжил рассматривать. Так и есть, весь прорезавший жесть блестит, но увидеть это было не просто. Это реально микрозамин, но по всей длине работавшей режущей кромки. Бумагу режет отлично. Чувствуется разница между бреющей и не бреющей кромкой, но сам рез спокойный и уверенный, без намека на махру.

Изображение

Изображение

Поскольку недавно мы с камрадами пекли рыбный пирог и в моей кладовке накопились банки от рыбных консерв, я решил - гулять так гулять.

Тест по банке №2. Хоть на клинке и достаточно формальное фальш-лезвие, пуркуа бы и не па? Пробуем вскрыть банку обухом. Грани сглаженные, банка поддалась, но с трудом, сразу после прокола надо отпивать масло и бульон, иначе все будет в этой подливке, но по факту - половина крышки вскрыта, подняв её можно вполне комфортно съесть содержимое. Если силушкой вы не обижены - способ вполне рабочий.

Изображение

№3. И конечно же любимый вариант - вскрытие банки по боковой стенке вдоль буртика, самый простой, легкий и комфортный (про жидкую фракцию не забываем и отпиваем сразу).

Изображение

М390 держит жестяной удар получая незаметные глазу повреждения не оказывающие влияния на работу по легким мишеням. И особенно замечателен факт быстрой и легкой правки.

Изображение

Тонкая рукоять 11,5 мм хороша для ношения в кармане брюк, а для силовой работы - не комфортна.

Естественно что тест на горлышке ПЭТ-бутылки нож не прошел. Болевые ощущения превышают допустимый порог, при котором работу ножом можно определить как нормальную.

Изображение

Общие выводы. Симпатичный тонкий городской ежедневник, выполненный из премиум-материалов с высоким качеством. Круг своих задач выполняет в полной мере. Внешним видом - радует владельца. Имеет некий флер за счет выпуска в ограниченной серии, что несомненно будет ласкать самомнение части ножеманов.

Изображение
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Krogka
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 10:56
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Bareknuckle 7777 CF M390

Сообщение Krogka »

Спасибо за хороший обзор и тесты.
Очень было интересно как Керши термичат премиум сталь М390.
Если будет возможность протестируйте Керш с 20CV.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Bareknuckle 7777 CF M390

Сообщение olegpan »

Вдохновился обзорами в инете, в том числе и этим, подумал как раз 390 и карбон - то, что надо.
Хорошо, что поехал в магаз и попробовал.
Во-1, ножик реально небольшой и узкий, по фото казался больше.
Во-2, это первый флиппер, да и вообще складник, который мне не сразу удалось открыть. Нож реально не открывается, надо ухитриться пнуть его особым образом, тогда возможно его сорвать и отправить открываться. Левой рукой - немного получше, рука не давит на замок...правой взять так, чтобы не давить на замок - сложно. Представить себе интуитивное быстрое открывание вслепую - вообще сложно.

В общем, что-то с эргономикой открывания нахомутали, правда, я пробовал младшую версию, допускаю, что карбоновый получше открывается, но сомневаюсь, пробовал 2 экземпляра, так что не брак.
На истину не претендую, но советую обязательно пробовать вживую, вслепую не покупать.

Так же попробовал более простой Натрикс - там такой проблемы нет.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Bareknuckle 7777 CF M390

Сообщение Дюк »

Спасибо за обзор :)(:?
Нож оч понравился. А как у него обстоят дела с люфтами? И, если не секрет, во сколько он тебе обошёлся?
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Bareknuckle 7777 CF M390

Сообщение Kart »

olegpan писал(а): 11 окт 2020, 02:18 Вдохновился обзорами в инете, в том числе и этим, подумал как раз 390 и карбон - то, что надо.
Хорошо, что поехал в магаз и попробовал.
Во-1, ножик реально небольшой и узкий, по фото казался больше.
Во-2, это первый флиппер, да и вообще складник, который мне не сразу удалось открыть. Нож реально не открывается, надо ухитриться пнуть его особым образом, тогда возможно его сорвать и отправить открываться. Левой рукой - немного получше, рука не давит на замок...правой взять так, чтобы не давить на замок - сложно. Представить себе интуитивное быстрое открывание вслепую - вообще сложно.

В общем, что-то с эргономикой открывания нахомутали, правда, я пробовал младшую версию, допускаю, что карбоновый получше открывается, но сомневаюсь, пробовал 2 экземпляра, так что не брак.
На истину не претендую, но советую обязательно пробовать вживую, вслепую не покупать.

Так же попробовал более простой Натрикс - там такой проблемы нет.
На экземпляре представленном в обзоре, я проблем с флипом не заметил. Открывается совершенно без напряга. И по правде говоря, встречались ножики с неудачно расположенным шпеньком из-за чего приходилось долго подбирать угол под которым этот шпенек толкать, что бы нож разложился. Но у ножей с плавником, никогда не встречал настолько заметных проблем с флипом. Надо найти время и покрутить в руках барекнакл в алюминии...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Bareknuckle 7777 CF M390

Сообщение Kart »

Дюк писал(а): 11 окт 2020, 09:57 Спасибо за обзор :)(:?
Нож оч понравился. А как у него обстоят дела с люфтами? И, если не секрет, во сколько он тебе обошёлся?
Люфтов нет. В конструкции присутствует определенная ажурность и карбон дает малый вес, нож производит впечатление, несерьезного, нет в нем внушающей надежности тяжести.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Bareknuckle 7777 CF M390

Сообщение Мутний »

Керші більше за ЗТ мене манять, але оті їхні асісти не нрав, хоч по троху відходять від них, дякую за огляд
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Bareknuckle 7777 CF M390

Сообщение olegpan »

Kart писал(а): 11 окт 2020, 10:10 На экземпляре представленном в обзоре, я проблем с флипом не заметил. Открывается совершенно без напряга. И по правде говоря, встречались ножики с неудачно расположенным шпеньком из-за чего приходилось долго подбирать угол под которым этот шпенек толкать, что бы нож разложился. Но у ножей с плавником, никогда не встречал настолько заметных проблем с флипом. Надо найти время и покрутить в руках барекнакл в алюминии...
А ножик новый был или уже бу?
Я так понимаю, что проблема там в упорном шарике (или что там отвечает за фиксацию) - сильно круто он держит. Возможно, разнашивается со временем.

И да, я чтобы проверить, что "не дурак" - еще несколькими флиперами с витрины пощелкал. Да и у меня есть чистой флипер на подшипнике - ганзо. Там все отлично.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Bareknuckle 7777 CF M390

Сообщение olegpan »

Мутний писал(а): 11 окт 2020, 10:43 Керші більше за ЗТ мене манять, але оті їхні асісти не нрав, хоч по троху відходять від них, дякую за огляд
Кстати, сразу же Линком пощелкал. Бодрый и асист мне понравился, имхо, для кармана - удобно.
Другое дело, что сам нож по форме не такой симпатишный.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Bareknuckle 7777 CF M390

Сообщение Kart »

Ножик из коробки. Пощелкал пять минут, нет, ничего не мешает. Осталась одна версия - в алюминиевом что-то накосячили...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Bareknuckle 7777 CF M390

Сообщение olegpan »

Да, скорее всего.
К сожалению, карбона в местном Ибисе не было.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Bareknuckle 7777 CF M390

Сообщение Kart »

Созвонился с знакомым, он подтверждает странность флипа на этой модели, говорит указательным туго идет, ему легче средним пальцем на плавник жать...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Bareknuckle 7777 CF M390

Сообщение olegpan »

Kart писал(а): 11 окт 2020, 12:38 Созвонился с знакомым, он подтверждает странность флипа на этой модели, говорит указательным туго идет, ему легче средним пальцем на плавник жать...
Точно. Конциком указательного - сложно стронуть. Если стыком первой и второй фаланги - уже легче.
А если взять в левую руку - еще проще.
Продаван тоже попробовал в магазе - согласился, что странно.

Имхо, проблема комплексная.
Во-1, у ножа узкая ручка и когда берем правой рукой, то какие-то пальцы попадают на фрейм. И да, вроде пытаешься не давить, но все же какое-то давление получается. Возможно с практикой этот момент уйдет, но блин, это ж не бабочка, чтобы "учиться открывать" :)
Часть ручки без фрейма - очень узкая, там пальцы не лягут.
Во-2, тугой сход клинка с шарика (или что там). Возможно, что разносится.
В общем, вопросы есть.
Возможно, людям с более тонкой кистью или левшам - будет проще с этой моделью.
Ответить

Вернуться в «Kershaw&ZT»