Launch 2

Свой взгляд на ножи Kershaw и ZT, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Launch 2

Сообщение Kart »

Изображение

Нож-автомат, стильный, лаконичный, можно сказать минималистичный дизайн. Просится традиционное: "Во-первых - это красиво!"

Изображение

Клинок из очень неплохой стали - CPM154, "порошковой" версии старого, доброго подшипника 154СМ от американской компании Крушибля Индастриз.

Силуэт - легкий, плавный дроп-пойнт от рукояти к кончику, со стороны режущей кромки такой же плавный подъем, небольшая асимметрия не мешает воспринимать клинок листовидным.

Строй клинка - прямые спуски (ширина 15 мм) от середины клинка с подводом к РК. Кроме того вдоль обуха от пятки до линии подъема спусков к кончику клинка сделано фальш-лезвие, прямые спуски (ширина 10 мм). Что придает клинку некую "кинжальность" и визуально скрадывает толщину клинка. Собственно толщина клинка - 3 мм. Сведение к подводам 0,5 мм.

Финиш поверхности клинка - сатин+стоунвош. Под "оцинковкой" каменной стирки хорошо видны риски поперечного сатина.

Изображение

Силуэт похожий на американский флаг, на рукояти почему-то развернут на 180 градусов, но вообще это маркировка ножей сделанных в США. Завод располагается в городишке Туалатин, что на Орегонщине.

Изображение

Рукоять состоит из двух половинок, изготовленных из фрезерованного алюминия 6061-Т6 с угольно-черным, матовым покрытием сделанным методом анодирования. Каждая из половинок имеет бортик на спинке рукояти. В собранном виде эти бортики образуют интегрированный спейсер. На нем расположены семь отверстий для "прозрачности" рукояти или таково виденье художника. Седьмое отверстие выходит на торец навершия рукояти и может использоваться для крепления темляка. Толщина рукояти 12 мм.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Замок - стандартный баттон-лок, фиксирует отлично, люфтов в рабочем положении не чувствуется. В сложенном виде присутствует небольшой вертикальный люфт, но амплитуда незначительна и режущая кромка не достает до внутренностей рукояти.

Изображение

Автомат срабатывает быстро и мощно, именно так, как мы ожидаем от выкидухи. Одни видят это через темную призму и для них клинок выщелкивает со зловещей агрессией, доминируя хладнокровной силой. Другие в позитивном ключе, клинок радостно, по спортивному выпрыгивает из рукояти готовым к полезной работе. Подымаясь над эмоциями, констатируем удобство однорукого раскрытия, с минимальным движением по нажатию кнопочки. За него мы платим легкостью разблокировки баттон-лока, нажав на кнопку и щелкнув клинком, надо не забыть убрать с неё палец, поскольку удерживание кнопки (например при гипотетической стрессовой ситуации) не даст замку заблокировать клинок в рабочем положении и он при любом воздействии на обух легко сложится вам на пальцы. Повторное нажатие и удерживание кнопки будет иметь те же последствия. Логичным будет совет, привыкать к "фехтовальному" хвату для работы, когда большой палец ложится на спинку рукояти/обух ножа. Следует отметить, тот плюс, что разблокировка баттон-лока не приводит к гравитационному складыванию ножа, которое не раз приводило к травмам на других типах запирающих

механизмов.

Изображение

Изображение

Опасно

Изображение

Правильно

Изображение

Ношение. За счет достаточно тонкой рукояти на кармане сидит отлично, то есть незаметно для владельца. Клипса небольшая, но широкая и тугая. Расположена тип-ап, предусмотрена возможность перестановки на правую сторону рукояти ( в том же тип-ап положении).

Изображение

Изображение

Тестирование. Нож ежедневного ножения у грамотных ножеманов как правило на кухне не работает. А вот офисные посиделки, перекусы в парке на лавочке или пеньке, дорожные варианты в железнодорожном купе или кресле рейсового автобуса, то есть работа по продуктам готовым к употреблению - это как раз работа карманного клипита.

Весьма кстати пришелся офисный банкет приуроченный к юбилею кафедры в alma mater. Launcher 2 очень хорошо отработал по чиабате, резать, не сминая, которую на бутербродные ломтики достаточно непросто, за счет прочной корочки и очень эластичной, пузырчатой мякоти. Но хорошая геометрия, отличная заводская заточка (при том что нож с витрины) обеспечили комфорт и удовольствие от работы. Буженину, плавленый и мягкий, плесневелый сыр нож резал предсказуемо отлично, соленые огурцы тем более. Без трудностей вскрывались просто полиэтиленовые и вакуумные упаковки. При отходе и уборке со стола резались пакеты отсока и ПЭТ-бутылки, все без проблем и с комфортом.

Сухое дерево строгает неплохо, но, как мы знаем, почти любой ножик с подводами тут уступит почти любому ножику со скандинавскими спусками.

Яблоко, спелое, но не картофельное. При резе пополам почувствовал легкий еле заметный скол, но уже при резе половинок на четвертинки и четвертинок на осьмушки - чистый рез без раскалывания. Нашел другой сорт, те что и спелые зеленого цвета и хрустят как стекло. Здесь конечно сплошные сколы до осьмушек, не колет только при отрезании тонких ломтиков. Ну при 3 миллиметрах толщины и прямых спусках все логично.

В мужской компании, а иногда и в смешанной но придерживающейся принципов гендерного равенства, не грех закусить луковкой. Репчатый лук, размером со среднее яблоко, достаточно плотный, нового урожая, хотя лето было суховатым на осадки. Разрезано чисто, легкий намек на раскалывание при первом резе - пополам, но это я сильно прислушивался, если бы в реальных условиях успели бы пропустить по первой, то ничего бы не почувствовал.

Картон. Трубочка от бумажного полотенца. Очень неплотный картон, режет легко но сильно махрит. При этом легко бреет предплечье. Взял другую трубку с толщиной стенок 5 миллиметров от рулона японской бумаги для плоттера, это очень качественный многослойный , плотно отпрессованный картон. Отрезал кусочек длиной миллиметров 120. Внешний слой с небольшой махрой (но это всегда так), сам рез блестящий, гладкий и чистый. Предплечье бреет неуверенно.

Восстановление заточки. Поскольку затупление незначительное, сделал по одному движению на белом керамическом бруске спаевского триангла с каждой стороны РК. Бреет "с отскоком.

Ковер. Из-за шкодливого кота, вынужденны были расстаться с куском комнатного напольного ковра. Был отрезан кусок длиною 1950 мм. Ковер используется непрерывно в течение 8 лет, он конечно регулярно чистится пылесосом, но мы прекрасно понимаем, что пыль и песок из основы полностью убрать невозможно даже стиркой на автомойке. Нож отработал хорошо, в процессе реза ухудшения не наблюдалось. Задействованный участок режущей кромки заметно заблестел, что радует - равномерно. Это говорит о хорошей пластичности материала клинка. И снова впечатлила скорость и качество восстановления заточки. Несколько движений по керамике обухом вперед, ещё несколько режущей кромкой вперед и нож снова бреет при малейшем контакте с растительностью предплечья. Надо отдаль должное технологам Крушибля и термистам Kershaw.

В общем следует сказать, что ножик получился, как в общем, так и конкретно EDC-шным, , харизматичный, удобный и радующий взгляд. Ловко щелкающий клинком, позволяющий производить впечатление на окружающих ( а это уже 50% миссии городского фолдера) и прекрасно режущий мишени целевой группы. Хорошие материалы и качественное исполнение позволят играться и работать им долгие годы, пока следующий красавчик, более молодой и более модный не вытеснит его из вашего кармана...

Изображение
Последний раз редактировалось Kart 01 окт 2018, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Launcher 2

Сообщение VoHuNt »

Хороший нож жаль, что автомат. Отличный обзор. rt24
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
ASIN
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:34
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Launcher 2

Сообщение ASIN »

Красивый обзор rt24
Ответить

Вернуться в «Kershaw&ZT»