KERSHAW Spline - Харизматичный малыш от Леса Джорджа

Свой взгляд на ножи Kershaw и ZT, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

KERSHAW Spline - Харизматичный малыш от Леса Джорджа

Сообщение Yskas »

Приветствую сообщество!

Честно говоря, не ожидал, что у Kershaw появятся ножи дизайна Леса Джорджа! Особенно после знакомства с VESP и Protech Rockeye. В Zero Tolerance - да! А у Kershaw и с ценником в районе 30-35$. Хотя, почему нет? Есть же Thermite от Хиндерера!

Вообщем, купил. И, признаюсь, нож очень понравился. А если отталкиваться от мнения, что рабочий EDC нож не должен стоить выше 40$ - в самое яблочко!

Но обо всем по порядку.

[youtube1]https://youtu.be/zQ1eFU6TFPs[/youtube1]

С ножами от Леса Джоржа я познакомился несколько лет назад, когда довелось покрутить в руках его нож VESP. И, нужно признаться, нож очень впечатлил. После этого я с особым интересом относился к ножам этого дизайнера, которые выходили в колаборации с разными производителями. С Zero Tolerance, например, мне очень понравились 900-й и 909-й. Спасибо одному из моих подписчиков, покрутил в руках одну из версий Protech Rockeye - нож просто изумительный! И, когда я увидел появление ножей Леса Джорджа у Kershaw, понимая что у концерна КАI это в большинстве случаев довольно доступные по цене ножи, я однозначно решил один из них купить. И спасибо одному из форумчан - я это сделал. И, признаюсь, нож очень понравился. А учитывая его ценник в районе 30-35$, у нас может будет чуть дороже, думаю альтернатив немного. По крайней мере, если Вы отдаёте предпочтение флипперам, и если Вам нравятся вогнутые спуски - Hollow Grind, милитаристичный дизайн, и при этом небольшие, можно сказать джентльменские ножи. В этом случае, к этому ножу стоит присмотреться. Как по мне - нож интересный!

Поставляется нож в стандартной, небольшой коробке и имеет обозначение: Spline 3450BW.

Как всегда, коротко пробежимся по ТТХ. На клинке 8Cr13MoV c твердостью 57-58 единиц по шкале Роквелла, длина клинка 74 мм, толщина 2,3 мм, спуски, как мы уже говорили, вогнутые - Hollow Grind. Тип клинка - Wharncliffe, РК - plane, клинок выбрасывается системой SpeedSafe Assisted Opening, финишная обработка и клинка, и рукояти - BlackWash, рукоять металическая, а бек-спейсер из FRN - это термопластик. Замок Frame-Lock, блокировка клинка от излишнего отгибания фрейма в виде шайбы. Общая длина ножа 173 мм, в сложенном виде 99 и вес 125 грамм. Клипса двухсторонняя и позволяет довольно глубоко зацепить нож в положении Tip Up.

Чем нож понравился. Ну, как уже говорили, дизайном. При всём при том, что размеры у ножа то, что часто называют джентльменские, в общем дизайне чувствуется тема милитари или тактических ножей. Наверно, это связано с тем, что Лесс около десяти лет прослужил в корпусе морской пехоты ВМС США по специальности механик тяжелого оборудования, также руководил группой сапёров. Причём, по службе довелось побывать в разных странах: Ираке, Мозамбике, Лаосе, Таиланде, Южной Африке, в Северной и Южной Корее и других. Как сам Лес и отмечает, это был отличный опыт и как инженера, и как опыт использования ножей. Но главное влияние, по его словам, на него оказал Стэн Фуджисака, который научил его многим тонкостям изготовления ножей. А история увлечения Леса ножами и их изготовлением началась, когда ему было 13. Лес очень захотел иметь нож, но родители не посчитали это нужным. И Лес предложил, что он сделает нож самостоятельно , и получил добро от родителей. Как говорит сам Лес, они были уверены, что у него ничего не получится. Но, как показывает время, получилось и очень даже неплохо. Хорошо, вернёмся к ножу.
В контурах очень хорошо прослеживаются черты других ножей дизайнера, можно увидеть сходство и с VESP и c Rockeye. В принципе, как говорится - одного поля ягоды. Клинок ножа похож на клюв хищника. Имеет небольшой интересный сведж. И, в целом, как мы уже говорили, дизайн довольно милитаристичный. Чаще всего, присущий тактическим ножам. Хотя, возможно, именно это и добавляет харизмы ножу.

Механика. Понравилось то, что Ассист имеет двух этапное подпружинивание, что очень удобно для складывания ножа одной рукой. Первый этап - складывание до 90 градусов и затем можно перехватить нож и сложить полностью. Как по мне, многим ножам с ассистом этого не хватает. Особенно на ножах с ассистом и большим клинком, в некоторых моделях очень неудобно складывать нож одной рукой.

Вес, как на мой взгляд, можно было бы сделать меньше. Да, 125 грамм - это не критично, но потенциал для снижения веса есть.

Далее. Понравились вогнутые спуски, за счёт которых сведение получилось в среднем 0,45 сотых миллиметра. Ну и в целом, мне нравится такая геометрия. Осевой узел на двух шайбах из цветного металла. Имеется стопорный штифт между плашками рукояти. Шарик детента, похоже, керамический. Толщина рукояти около одного сантиметра, поэтому ношение на или в кармане очень комфортное. И, в целом, хват как для такого ножа - вполне удобный.

Сделано все очень аккуратно, каких-либо люфтов или прочих дефектов я не обнаружил.

Собственно, вот такой нож.

Я бы назвал его "маленький милитаристичный джентльмен".

И конечно фотографии:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


фотохостинг png
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: KERSHAW Spline - Харизматичный малыш от Леса Джорджа

Сообщение Дюк »

Спасибо за обзор. Нож понравился.
Скажите, а у него Ассист отключается?
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 441 раз

Re: KERSHAW Spline - Харизматичный малыш от Леса Джорджа

Сообщение Himera »

Такое же ИмХО недоразумение как и ЗТ 0900. Только в разы хуже. Потому что нет титана и сталь, как обычно лепят 8cr13mov.
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: KERSHAW Spline - Харизматичный малыш от Леса Джорджа

Сообщение Yskas »

Дюк писал(а):Спасибо за обзор. Нож понравился.
Скажите, а у него Ассист отключается?
Ещё не открывал, но я не видел ножей, где его нельзя было бы снять.
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: KERSHAW Spline - Харизматичный малыш от Леса Джорджа

Сообщение Yskas »

Himera писал(а):Такое же ИмХО недоразумение как и ЗТ 0900. Только в разы хуже. Потому что нет титана и сталь, как обычно лепят 8cr13mov.
Ну, титан на ноже за 30$ :-)))

А сталь, на Kershaw Oso Sweet, при тесте на 25-ти миллиметровом, джутовом канате, дала не слабенькую фору AUS8 на Ontario Rat 1. Причём с разницей в большую сторону по длине клинка у Ontario!


А при наличие больших сумм, варианты есть всегда! Недавно прикупил вот такого красавца:

Изображениефотохостинг бесплатный

Так 20CV - да, хороша!
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: KERSHAW Spline - Харизматичный малыш от Леса Джорджа

Сообщение Мытарь »

"Если отталкиваться от мнения, что рабочий EDC нож не должен стоить выше 40$..."
Что значит "не должен"?! Чушь. Зачем от нее отталкиваться? Эдак мы до уровня базарных раскладок скатимся.
За обзор спасибо ::hi:::
Дизайн Джорджа хорош. В остальном - непритязательная дешёвая китайчатина.
Опять же, "Харизматичный малыш от Леса Джорджа" это вот http://www.taet.co/product/les-george-m ... otype-por/ А предмет обзора - серийка от Kershaw по дизайну Леса Джорджа. Уж никак не "от" cvb34
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1131 раз
Поблагодарили: 2027 раз

Re: KERSHAW Spline - Харизматичный малыш от Леса Джорджа

Сообщение Reineke »

Действительно малыш :-D Прикольно. Спасибо за обзор.
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: KERSHAW Spline - Харизматичный малыш от Леса Джорджа

Сообщение Yskas »

Очень Вас Мытарь уважаю, но хочу возразить!
Мытарь писал(а):"Если отталкиваться от мнения, что рабочий EDC нож не должен стоить выше 40$..." Что значит "не должен"?! Чушь. Зачем от нее отталкиваться? Эдак мы до уровня базарных раскладок скатимся.
В интернет магазинах, которые углубленно изучают спрос и на сегодняшний день, занимают наиболее сильную позицию в продаже ножей, есть определенная, общепринятая сегментация. Исходя из этого, я и формулирую.

Вчера посетил профильный форум и узнал много интересного.
http://forum.my-trade-group.com/bigdata
Мытарь писал(а):За обзор спасибо ::hi:::
Дизайн Джорджа хорош. В остальном - непритязательная дешёвая китайчатина.
Опять же, "Харизматичный малыш от Леса Джорджа" это вот http://www.taet.co/product/les-george-m ... otype-por/
Это сильно харизматичный $$$$! :-D
Мытарь писал(а): В остальном - непритязательная дешёвая китайчатина.
Грубовато, но исходя из аналитики, такими ножами пользуется львиная доля людей. И у людей есть свои возможности, потребности и прочее. И это тоже нужно уважать.

Ножи разные нужны, ножи разные важны!!!
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: KERSHAW Spline - Харизматичный малыш от Леса Джорджа

Сообщение Мытарь »

Yskas
Начнем с того, что львиная доля людей вообще ножей не носит и, соответственно, ими не пользуется.
И то что самый дешевый сегмент, как правило, самый продаваемый тоже не новость.
Я против определения "не должен", только и всего.
И да, по классу есть ножи китайского производства (их сейчас немало и, действительно, отменного качества), а есть дешевая китайчатина. Этот, как раз, из вторых. Это не грубость, это просто определение :wink:
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: KERSHAW Spline - Харизматичный малыпо малышш от Леса Джо

Сообщение Colonel-Sev »

Yskas

Я уже свое мнение высказал по малышу ::hi:::

НО!!!! Согласен с Мытарем ценником не нужно ограничиваться у каждого он свой :wink:
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: KERSHAW Spline - Харизматичный малыш от Леса Джорджа

Сообщение Yskas »

Мытарь писал(а):YskasИ то что самый дешевый сегмент, как правило, самый продаваемый тоже не новость.
Почти так. Одна из самых крупных торговых площадок делит складные ножи на пять основных и два дополнительных сегмента. Самый дешёвый занимает 3-4 место по продажам в количественном выражении. Первое у ножей 50-70$ причём и по количеству и в денежном выражении.

Мытарь писал(а):Yskas
Начнем с того, что львиная доля людей вообще ножей не носит
По статистике вышеописанной площадки: в городах-миллионниках - каждый седьмой, в районых центрах каждый четвёртый, в сельской местности каждый третий.
Мытарь писал(а):Yskas Я против определения "не должен", только и всего.
Полностью согласен с Ваши мнением, у каждого свои финансовые возможности и потребительские приоритеты. В данном случае, мнение, наиболее часто высказываемое - опять же статистика.
Аватара пользователя
Pss
Новичок
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 18:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: KERSHAW Spline - Харизматичный малыш от Леса Джорджа

Сообщение Pss »

Yskas писал(а): Вчера посетил профильный форум и узнал много интересного.
http://forum.my-trade-group.com/bigdata
Не посещайте подобное... заболеете!
Romeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 16:26
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: KERSHAW Spline - Харизматичный малыш от Леса Джорджа

Сообщение Romeo »

Yskas, не нужно размещать ссылки на свои обзоры на сайте ножик.ком.юа. Спасибо.
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: KERSHAW Spline - Харизматичный малыш от Леса Джорджа

Сообщение Yskas »

Pss писал(а):
Yskas писал(а): Вчера посетил профильный форум и узнал много интересного.
http://forum.my-trade-group.com/bigdata
Не посещайте подобное... заболеете!
Ой! Чем же? :shock:
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: KERSHAW Spline - Харизматичный малыш от Леса Джорджа

Сообщение Yskas »

Romeo писал(а):Yskas, не нужно размещать ссылки на свои обзоры на сайте ножик.ком.юа. Спасибо.
Как пожелаете, вычеркиваю! Извините за беспокойство! ::hi:::
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: KERSHAW Spline - Харизматичный малыш от Леса Джорджа

Сообщение ALTERMANN »

Мытарь писал(а): Опять же, "Харизматичный малыш от Леса Джорджа" это вот http://www.taet.co/product/les-george-m ... otype-por/
зачем ты мне это показал ()(!
Ответить

Вернуться в «Kershaw&ZT»