Kershaw до 50$

Свой взгляд на ножи Kershaw и ZT, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Kershaw до 50$

Сообщение Urs »

Решил переименовать тему в более обширную. Потому как Кершей такого класса много,не все они популярны,и создавать для каждого отдельную тему - слишком жирно.Толку,если такой Керш есть у одного-двух человек на форуме? Поэтому в эту тему буду кидать все не популярные Керши до 50$,которые будут попадать в руки.

Форум недавно "упал" и утянул небольшой обзор этого ножа. Делать нечего - надо написать заново.

Итак,нож Kershaw Rove (model 1965). Особенность этого обзора в том,что он бестолковый. Потому что нож у меня появился буквально на пару дней и использовать я его к тому же не мог. Так что назвать всё это громким словом "обзор" будет с моей стороны наглой ложью.Все мы знаем,как нож может преобразится со временем или разочаровать в процессе использования. Так что назову это просто описанием и первым впечатлением.

Ножами Kershaw я до сих пор вообще не интересовался. Нет,на картинках конечно смотрел, и даже иногда видео-обзорами любопытствовал,но так,чтобы купить - никогда. Когда-то сразу перепрыгнул этот этап. Но плачевная финансовая ситуация заставляет многих обратить внимание на ножи чуть более низкого ценового диапазона. Поэтому я нашёл возможность хотя бы покрутить в руках свой первый Керш и хоть с чего-то начать своё знакомство.К тому же Kershaw в общем-то прогрессивный бренд и не подержать в руках их ножи как-то неприлично для ножемана. И почему-то начал я с далеко не самой популярной модели. Kershaw Rove. Почему именно он - объяснить не могу. В принципе был выбор покрутить другие Керши,но я ткнул пальцем именно в этот. Что-то интуитивное в этом выборе есть.

Изображение

Основные ТТХ:

Общая длина: 196 мм
Длина клинка: 84 мм
Толщина клинка: 2,6 мм
Сведение: 0,8 мм
Сталь: 8Cr13MoV
Финиш: stonewashed
Замок: Liner lock + SpeedSafe
Масса: 96 грамм
Цена: дешевле "Крысы" :D

Так как ножом я владел очень недолго и почти ничего им не делал, то могу описать только первые впечатления. Которые получается будут и последними (если конечно я когда-нибудь не заимею этот нож в поюз).Первые впечатления вполне приятные. Никакого отторжения и дискомфорта в общем-то нож сходу не вызывает.Это уже не мало. Чтобы как-то удобно систематизировать это описание,пойду буквально тезисно по минусам и по плюсам. Конечно всё это очень субъективно и не проверенно на практике,но что есть.

Минусы:

Рукоять. Собственно это моё главное и единственное большое нарекание на этот нож. Рукоять и,что самое важное,общая эргономика хвата некудышние. Мне рукоять показалась короткой и неудобной. При том,что ладонь у меня небольшая и худая. Всё это усугубляется дешёвым скользким пластиком. Там есть какие-то борозды и "тёрка", но мне они вообще цепкости толком не прибавили. В принципе такого минуса в большинстве случаев мне бы хватило,чтобы даже не интересоваться этим ножом дальше и положить его обратно в коробочку навсегда. Я считаю эргономику важнейшей характеристикой ножа. Важнее геометрии клинка,механики,материалов и всего остального. Но,как ни парадоксально,нож меня заинтересовал даже с невнятной для меня эргономикой. Потому что дальше я буду описывать только плюсы.

Изображение

Плюсы:

Дизайн. Ну раз я выбрал именно этот нож,то дизайн мне в принципе понравился ещё на картинке. В живую мнение я не поменял. Ничего революционного в этом дизайне конечно нет. Но в общем его можно назвать относительно современным и актуальным. Без каких-то "психов" и безумных крайностей, но и не какой-то "дедовский олд-скул".

Замок. Понятный и привычный Liner Lock. Я в принципе люблю простые замки. А уж наличие на бюджетных ножах фреймов и аксисов меня почему-то всегда настораживает. Здесь же Liner Lock, нормально отжимается,заходит как надо.

Клинок. Силуэт и гринд интересные и даже красивые. Да,что-то очень напоминает,ну и что. :-D В общем-то геометрия резательная - тонкий обух, радиальная кромка. Если бы не сведение 0,8 мм. Но лично я почему-то уже не убиваюсь по сведению. Далеко не во всех ножах и не для всех работ надо это самое экстремально-тонкое сведение. И примеры многих ооочень крутых производителей тому подтверждение.Тем более,что сталь здесь простенькая и вряд ли она нормально воспримет сведение в 0,3 мм.Нож-то этот не для разделки лосося. Обычный EDC-шник: поклацать, повертеть в руке,иногда что-то случайное и неожиданное порезать,чтобы не жалко было.Со сведением 0,8 мм тупится простенькая сталь будет не так охотно. Так что,почему бы и нет.

Изображение

Механика. Нож флиппер со SpeedSafe-ом. И здесь для меня ситуация наоборот, чем с замком. На Бэнче меня бы наличие ассиста слегка бы напрягало. Кажется,что нож за большие деньги должен иметь идеальный флип только за счёт подгонки и обработки. Но на бюджетном ноже наличие ассиста я воспринимаю как плюс. А флип на этом ноже действительно классный. Ты только страгиваешь "плавник" и клинок с силой вылетает. Со звуком удара плётки. Даже в руку вибрация слегка отдаёт. Не будь в этом ноже SpeedSafe-а,он бы стал в ряд с такими же обычными ножами из этого ценового класса. Но такой прикольный флип с ассистом сразу придаёт этому ножу некоторую свою особенность. Механика и вылет клинка,наверно,самый большой аргумент в этом ноже. Это его акцент и его "точка притяжения".

Цена. Не всегда люблю говорить про цены,касаемо ножей. Потому что цена ни коем образом не касается самого ножа и его характеристик. Но в этом случае о цене сказать стоит. Kershaw Rove стоит дешевле "Крысы".Причём можно найти крепко дешевле. И это уже интересно. Купил бы я сейчас Rove вместо Крысы? Не знаю,не могу однозначно сказать. Будь я начинающий ножеман, скорее-всего меня бы покорил флип Керша. Но когда уже есть кое-какой ножевой опыт,то включаются множество других критериев выбора. У Крысы есть эргономика и рез. У Керша есть мощный флип,которым хочется "баловаться" и интересный клинок. В общем есть сомнения. И наличие этих сомнений я однозначно отношу к плюсам Kershaw Rove.

Вот вроде бы и все первые впечатления. Возможно,если бы я попользовался этим ножом в своём обычном режиме,то многое со временем оценил бы по-другому. Поэтому передаю эстафету тем,кто имеет или имел этот нож. Тем,кто может добавить что-то из практики владения и по результатам использования.Будет очень интересно почитать,совпадают ли первые впечатления с практической действительностью.

P.S. Для тех,кто воспринимает картинку лучше,чем текст, есть видео-обзор. Как минимум посмотреть на нож в руках будет наглядней и информативней,чем на фото. Приглашаю к просмотру.Всем спасибо за потраченное время и комменты.



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/cHFNiG6JGZE
Последний раз редактировалось Urs 18 сен 2017, 14:45, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 754 раза
Поблагодарили: 313 раз

Re: Kershaw Rove (model 1965)

Сообщение Explorer »

Urs писал(а):Форум недавно "упал" и утянул небольшой обзор этого ножа. Делать нечего - надо написать заново.
Огляд ще не дочитав, заважає одне питання. А з кешем не пробували попрацювати? :shock: Такий об'єм інфи наново набирати ::hi:::
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Kershaw Rove (model 1965)

Сообщение Urs »

Никогда не пробовал достать что-то с кеша,да и надобности не было. Большие обзоры в "ворде" пишу,а тут вроде немного было,вот и писал сразу напрямую на форум. И,как назло, у форума сразу глюк произошёл.
Но что для ножемана заново обзор написать... Раз плюнуть.В этот раз конечно пересохранил. Третий раз набрать заново я бы не осилил. :shock:
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 441 раз

Re: Kershaw Rove (model 1965)

Сообщение Himera »

Спасибо за обзор. Иногда керши радуют интересными моделями.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Kershaw до 50$

Сообщение Urs »

Решил переименовать тему в более обширную. Потому как Кершей такого класса много,не все они популярны,и создавать для каждого отдельную тему - слишком жирно.Толку,если такой Керш есть у одного-двух человек на форуме? Поэтому в эту тему буду кидать все не популярные Керши до 50$,которые будут попадать в руки.

Сегодня это Kershaw Westin.

Основные ТТХ:

Общая длина: 198 мм
Длина клинка: 89 (86) мм
Толщина клинка: 2,8 мм
Сведение: 0,6 мм
Сталь: 8Cr13MoV
Финиш: stonewashed
Замок: Frame lock + SpeedSafe
Масса: 105 грамм

Полноценного обзора нож не заслужил. Ничего выдающегося и очень интересного в нём нет. Но и особо раздражающих моментов тоже нет. Самый типичный Кершавский середняк. Из плюсов - как всегда хороший выброс клинка. Ещё можно сказать,что неплохое сведение в 0,6 мм. Форма и гринд клинка тоже в общем-то неплохие. Дальше всё уже проще рассмотреть в коротком видео.



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/Eb1-XP2-GZE
Последний раз редактировалось Urs 18 сен 2017, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Kershaw до 50$

Сообщение ljoint »

Urs писал(а):...если такой Керш есть у одного-двух человек на форуме?
Могу предложить вам для обзора Kershaw Link. Интересен тем, что это, пожалуй, единственный Kershaw, изготовленный в штатах и "Kershaw до 50$"

Правда, есть пару "но" :D
1. Передать могу только в районе м.Дарница. Пересылать нож не хочется, почта часто начинает интересоваться, что в пакете.
2. У меня дамасковый, он существенно дороже 50. Но, кроме материала клинка, там все такое же, как и в более бюджетном.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Kershaw до 50$

Сообщение Urs »

Здравствуйте. Спасибо за предложение и доверие. Действительно очень приятно осознавать,что незнакомые люди могут доверять друг-другу. В этом наверно и есть главная ценность нашего сообщества.
А прикольный нож по виду,особенно на свою цену.Если это такой нож,как по ссылкам,то я могу его взять на обзор,не напрягая вас и не приезжая в Киев. Хотя может быть интересно взять всю серию этих ножей и показать их сразу в одном видео.Ещё раз спасибо,запомню ваше предложение и обращусь,когда возьму всю серию Kershaw Link. :)(:?

https://ibis.net.ua/products/details/17400206/#pane_ttx
https://ibis.net.ua/products/details/17400197/
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Kershaw до 50$

Сообщение ljoint »

Urs писал(а):Если это такой нож,как по ссылкам...
Да, это он. Такой :)
Urs писал(а):Ещё раз спасибо,запомню ваше предложение и обращусь,когда возьму всю серию Kershaw Link. :)(:?
Ок
GREKA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 11:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 987 раз

Re: Kershaw до 50$

Сообщение GREKA »

Доброго дня всем. В апреле "Стальная грань" магазин "Ибис" наверняка опять сделает скидки -20%! Kershaw Black Blur USA сейчас стоит 1760грн. минус процент и вы обладатель культового ножа с Sandvikom покрытым не убиенным DLC, рукоять алюминий, спидсейв , вогнутые спуски, вес и качество!!! Так и сделал осенью. Доволен и вам желаю. С ув.
Ответить

Вернуться в «Kershaw&ZT»