Kershaw Wildcat Wood

Свой взгляд на ножи Kershaw и ZT, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 695 раз

Kershaw Wildcat Wood

Сообщение ЛешийЧ »

Хочу немного рассказать о ноже, который несколько дней не выпускаю из рук. Перед этим перелопатил разделы «Про нож» и «Обзоры и отзывы», касаемые Kershaw&ZT, но не нашел ничего об этом ноже, кроме названия, внесенного в «Список снимаемых с производства ножей в 2012 году».
Итак: Buck-и - 110-й и 112 Ranger - не пресытили мой интерес к т.н. «классике» и иногда в целях приобретения чего-нибудь «для души» пересматриваю разделы продаж. И вот однажды наткнулся на модель, показавшуюся мне интересной - Kershaw Wildcat в версии 3140 W (Wood).
Вначале ТТХ:
Длина: общая 213.00 мм, клинка 90.00 мм, толщина клинка 2.50 мм.
Масса: 121.00 г.
Материал клинка: 8Cr13Mov, 57-58 HRc
Материал рукояти: дерево
Тип замка: Back-Lock
Страна изготовитель: Китай

ТТХ Buck 110 приводить не буду, они известны всем.

Такой тип ножей по уже сложившейся традиции принято называть «Бакообразными», произведено их великое множество, но далеко не всегда попадаются экземпляры, вызывающие удивление (и уважение). Именно эти чувства вызвал во мне Керш. Но по порядку:
Рукоять. Материал - дерево (правда какое - не знаю). Все головки штифтов тщательно «зализаны заподлицо» с плашками (у Бака они выступают). Имеется отверстие под темляк. В руку ложится очень удобно любым хватом, и (да простят меня Баководы - в мою, по крайней мере) удобнее, чем прародитель. Все грани сглажены и при силовой работе ничего не впивается и не надавливает.
Клин. Имеет несколько иную форму - чуть более выраженное «брюшко» (тут что кому нравится), спуски такие же, на обухе приятная пальцу и не очень агрессивная насечка. Ногтевой зацеп смещен ближе к рукояти, но никакого неудобства при открывании это не вызывает. Фальшлезвие (в народе щучка) как и у Бака имеет грани, однако грани эти сверху сточены, тогда как у американца сходятся в острую грань (видно на последнем фото).
Точить - не точил, но правил. По ощущениям 8Cr13Mov не такая мягкая и я бы сказал... «суше», что ли, чем 420 НС. О ее свойствах знают все владельцы Тинейшесов и прочих китайчат, поэтому писать особо не о чем.
Качество изготовления и подгонка деталей. Не берусь сравнивать, у кого лучше, но Керш собран точно не хуже, а учитывая кол-во нареканий на качество Баков в последнее время... Стоит задуматься. Все «заподлицо», все заполировано и - повторюсь - четко подогнано. Между коромыслом Бэк-лока, плашками и деревянными накладками никаких щелей. Открытие клинка Керша ощутимо мягче и более плавное, чем у Бака, клинок фиксируется «намертво» с четким щелчком. Никаких люфтов! В сложенном виде клин имеет незначительный люфт (впрочем, как и у моих Баков) и уходит слегка вправо - но только самую малость - никакого трения о плашки.
Чехлы. У Kershaw кожаный и очень аккуратно пошит. Сзади такая же петля для ремня (чуть больше, под более широкий ремень). Единственное - все мои Баки «сидят» в чехле плотно, Керш - слишком свободно. Т.е. при потряхивании не гремит, но если открыть клапан и перевернуть - вылетает сразу.
Ну и остается цена, а тут сами знаете - Керш более, чем в два раза дешевле Бака (может потому, что с правой стороны клинка под цифрами 3140 написано China... не знаю).
Выводы делайте сами. Этой попыткой обзора никому и ничего доказать не хочу - изложил только факты. Скажу только, что Kershaw меня очень приятно удивил. Кроме того - и оба моих Бака, и Керш собраны практически идеально, а наверняка есть люди, которым попадались бракованные экземпляры с обеих сторон - у них свое мнение.
Фотограф из меня неважный, поэтому прошу простить. Если кому-нибудь будет нужно - завтра перефотографирую с разных ракурсов и более подробно.

С уважением!
Последний раз редактировалось ЛешийЧ 11 окт 2016, 22:31, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Kershaw Wildcat Wood

Сообщение ЛешийЧ »

Еще пара фото
Ответить

Вернуться в «Kershaw&ZT»