Кукольный тактик Zing tanto

Свой взгляд на ножи Kershaw и ZT, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Nimravus
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:37
Откуда: Каховка
Поблагодарили: 1 раз

Кукольный тактик Zing tanto

Сообщение Nimravus »

Решил, вот, заняться виртуальным бумагомарательством и забацать обзор Kershaw Zing с клинком типа "танто".

Хороший обзор базовой модели Зинг уже есть на форуме, я же решил соригинальничать, поэтому мой выбор пал на менее известную его версию с клинком типа «танто», ещё и полусеррейторную. 8-)

Благодаря Балу, каких-то две недели ожидания, и этот ножик у меня. ::acute::
Изображение

Сразу скажу, что ножик на фото — так себе, вживую понравился нааамного больше.

Общее качество изготовления и сборки можно назвать очень хорошим. Идеальным назвать его не могу — я всегда могу найти недостатки. :smile:
Здесь тоже есть незначительные косячки, но по-серьезному придраться толком не к чему. Тут ещё нужно учитывать, что Зинг, всё-таки, дешёвый бюджетный ножик, хоть и сделан в США.

Изображение

Разборки, к сожалению, не будет — мне так и не удалось раскрутить осевой винт. Ответная часть — ось клинка-гайка прокручивается в пластмассовой накладке. Пока что оставил как есть.

Изображение
По своим габаритам, Зинг практически такой же, как довольно известный Крысёныш от Онтарио, поэтому я иногда буду его упоминать.

Вобщем, сильно распространяться не буду, всё было сказано до меня, просто поделюсь впечатлениями о некоторых вещах.

Клинок
Именно клинок — это узюминка, отличающая Танто-версию от классического Зинга.
Изображение
Форма — танто. Но, в отличие от классического «американского танто», он не сформирован отдельными спусками, соответственно, нет характерного ребра между ними. Геометрия клинка больше похожа на обычный дроп-поинт, только угловатой формы. Это хорошо — точить проще.

Изображение
Клинок довольно толстый — цельных 3 мм! :cool: Сведён примерно в 0.5-0.6 мм. Спуски слабовогнутые. Заточен «из коробки» был очень хорошо. Кончик тонкий и очень острый — настоящий дырокол! :twisted: :smile:

Есть двусторонний «толкательный» шпенёк, но он низкий и насечка на нём довольно острая. В сумме с хорошей фиксацией клина в закрытом состоянии, открывать ножик за шпенёк неприятно.

Зато Зинг прекрасно открывается за флиппер — с четким щелчком.

Сталь клинка — фирменный Кершевский Сандвик 14C28N. В некоторых англоязычных обзорах её называют не иначе, как «S30V для бедных». :-D Подтвердить это или опровергнуть я пока что не могу. По ощущениям во время заточки показалась несколько тверже и суше крысиной АУС-8.

Изображение
Серрейтор очень острый, но, как мне кажется, очень нежный — ребра жесткости, как в спаевском, у него нет. Как точить его, тоже пока не представляю.

Плавно перебираемся к замку ::smoke::
Фиксатор клинка очень порадовал.

Изображение
Во-первых, лайнер стоял в самом начале пяты клинка — клацать не переклацать.

Изображение
Во-вторых, при несильных ударах обухом ножик не складывается, а сильные пробовать религия габариты не позволяют. Лайнер приятно туговатый, его толщина 1.4 мм. Это вам не хлипкая Крыска! :smile:

Изображение
Сам лайнер расположен примерно так (он с выборкой).

Изображение
На его конце есть выступ, который удобно цеплять пальцем при закрывании. Обхватывать рукоять он не мешает — как-раз ложится в складку между фалангами.

Немного об эргономике
Изображение
В руке ножик достаточно удобен, как для своего размера. Даже половина мизинца вмещается. :-D
(У меня ладонь среднего размера с длинными пальцами).

Изображение
Отдельно остановлюсь на накладках рукояти. Пластик мне почему-то напомнил ПВХ. Но это так, на уровне ощущений. :wink:
На накладки нанесена насечка квадратиками, напоминающая текстуру ткани. Невзрачный и неоригинальный на первый взгляд, такой рисунок оказался приятным наощупь и неожиданно цепким. Серьезно. :)

И о печальном
О клипсе.
Во-первых, ее форма мне просто не нравится (хотелось бы прямую и длинную по типу крысиной). Правда, на ее форму я зря наговариваю — клипса абсолютно не мешает, что в тип-ап, что в тип-даун.

Изображение
Во вторых, клипса толстая и короткая. Очень тугая. Очень. Под неё нельзя было просунуть листок бумаги, не то, что одеть на карман. Слегка отогнул плоскогубцами — стало нормально.

Ну, вобщем всё.
Почему "кукольный тактик"? — А просто захотелось. :=(

У ножика злобненький внешний вид, но размеры и эргономика не позволяют называться полноценным тактиком. Вот и получился такой игрушечный, кукольный тактик. vamp:)

ПыСы: фото в большем разрешении в альбоме по ссылке
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кукольный тактик Zing tanto

Сообщение himeraha »

реально кукольный тактик)))
Аватара пользователя
CMEPTHu4eK
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 29 май 2012, 21:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кукольный тактик Zing tanto

Сообщение CMEPTHu4eK »

Все бы ничего, но вот серрейтор действительно одноразовый)) Что с ним потом делать, я хз
Аватара пользователя
FUSION
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:07
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кукольный тактик Zing tanto

Сообщение FUSION »

да, серрейтор "не айс"
да и шпеньки на нем не особо нужны, а точнее не нужны вовсе (выкрутить не пробовали?)
Сарынь на кичку!
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кукольный тактик Zing tanto

Сообщение himeraha »

CMEPTHu4eK писал(а):Все бы ничего, но вот серрейтор действительно одноразовый)) Что с ним потом делать, я хз
вово))
форма танто правильная, но серрейтор печалько
Аватара пользователя
Диванный Охотник
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 13:30
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Кукольный тактик Zing tanto

Сообщение Диванный Охотник »

Видел убитый, кершевский серрейтер. После залочки на Лански , вполне пригоден. :)
Пессимист — всегда спит с ножом под подушкой.
Оптимист — тоже: вдруг кто-нибудь с тортиком придет.
Аватара пользователя
Nimravus
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:37
Откуда: Каховка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кукольный тактик Zing tanto

Сообщение Nimravus »

FUSION писал(а):да и шпеньки на нем не особо нужны, а точнее не нужны вовсе (выкрутить не пробовали?)
ИМХО, шпеньки на этом ножике вообще не нужны — Зинг чётко флиппует практически в любом положении без лишних движений кистью. Эр Джей Мартин действительно умеет конструировать флипперы. Даже китайский Кершо Чилл конструкции Мартина прекрасно флиппует (судя по видео и отзывам )
Тем не менее, выкрутить шпеньки не пробовал — они мне не мешают. :wink:
Аватара пользователя
Nimravus
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:37
Откуда: Каховка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кукольный тактик Zing tanto

Сообщение Nimravus »

himeraha писал(а):форма танто правильная, но серрейтор печалько
Этот ножик для меня тройной эксперимент — танто, полусеррейтор и Сандвик 14С28Н :-D

- Форма типа "американский танто". Нормально. Хотя классика типа дроппоинтов/клиппоинтов мне кажется более практичной.

- Такая противоречивая штука, как комбо-клинок. Если пользоваться ножом эпизодически (как я), то полусеррейтор имеет право на жизнь. Дело в том, что я не ношу с собой отдельно плейн, отдельно серрейтор — мне это просто не нужно. Но, когда мне нужно было порезать тканевые ленты из толстой синтетики, я их резал именно серрейторной частью клинка — плейновую часть пожалел.
Если нож использовать достаточно часто — то, ИМХО, будет лучше плейн/фулл серрейтор.

- Кершеский Сандвик. Нормально. Лично меня устраивает.
Помню, давно еще, начитавшись про "крутые стали", удивлялся, почему ВГ-10 так быстро садится. А Бокер Транс из "хорошей японской стали АУС-8", поначалу думал, вообще подделка, потому что он тупился так же быстро, как и Магнум из 440А. :smile:
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кукольный тактик Zing tanto

Сообщение himeraha »

Nimravus
у меня был танто бльор от керша - у них с этим ножем много общего. бльор мне очень понравилсЯ)
но там серрейтор спаевского типа, при чем очень удачный. :-)

а по сэндвику от кершоу - мне понравилась эта сталь. уже пару ножей было с ней, и если честно везде ожидал меньшего, и был приятно удивлен. Не знаю чего бытует мнение что эта сталь не ахти... ::m1340::
Аватара пользователя
Nimravus
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:37
Откуда: Каховка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кукольный тактик Zing tanto

Сообщение Nimravus »

himeraha писал(а):у меня был танто бльор от керша - у них с этим ножем много общего. бльор мне очень понравилсЯ) но там серрейтор спаевского типа, при чем очень удачный. :-)
Помню, где-то по форуму проскакивал. По-моему, черный, с черным покрытием на клинке :)
а по сэндвику от кершоу - мне понравилась эта сталь. уже пару ножей было с ней, и если честно везде ожидал меньшего, и был приятно удивлен. Не знаю чего бытует мнение что эта сталь не ахти... ::m1340::
Честно говоря, сам ожидал худшего. У меня с Сандвиком этот вот Зинг и Скайлайн. Каких-то больших, принципиальных отличий от АУС-8 (АУС-8А), 8Хр13 и ВГ-10 я не заметил. Правда, не знаю, можно ли судить о ВГ-10 по Ледибагам (у меня их два разных было).
Аватара пользователя
Nimravus
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:37
Откуда: Каховка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кукольный тактик Zing tanto

Сообщение Nimravus »

Наконец удалось открутить осевой. Качество фурнитуры выше всяких похвал — как я не мучил ножик, шлицы винтов не слизались. Сам осевой имеет резьбу с мелким шагом, которая была обильно залита белым фиксатором.
На фото видно, что конструкция ножика, несмотря на его размеры. довольно мощная.

Изображение
Оказалось, что внутри — тонкие фторопластовые шайбы :-( Без разборки было трудно сказать — думал, латунные.
Шарик на лайнере абсолютно не сточился, как часто бывает на китайцах. Интересно, что выемка под шарик на клинке сделана не сверлом, а, похоже, торцевой фрезой.
Ответить

Вернуться в «Kershaw&ZT»