Нож Kershaw Knockout (Нокаут)

Свой взгляд на ножи Kershaw и ZT, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
NAVAHA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 30 май 2012, 18:34
Откуда: Одесса

Нож Kershaw Knockout (Нокаут)

Сообщение NAVAHA »

По просьбе камрада no2 делюсь своими впечатлениями от
ножа Kershaw Knockout (Нокаут)

Изображение

ТТХ ножа :
Сталь: Sandvik 14C28N stainless steel( закаленная до 58-60 hrc)
Материал рукояти: anodized aluminum
Длина лезвия: 3 1/4-in. (8.3 cm)
Длина в закрытом виде: 4 5/8 in. (11.7 cm)
Длина в раскрытом виде: 7 7/8- in. (20 cm)
Вес: 3.6 oz.(около 102 грамм)
Ещё имеем в наличии: шпеньки, флиппер, спид-ассист- пружину(полуавтоматическое открывание), лоу-райдер(дип керри, низкой посадки) вороненную клипсу, замок саб-фрем лок(Sub-Frame Lock). Саб-фрейм — запирающая часть фрейм-лока, интегрированная в рукоять из более легких материалов, чем сам замок.

Изображение

Далее по порядку:
Вес небольшой в любом кармане держать будет вполне удобно, никаких проблем не вызывает даже на кармане лёгких спортивных брюк.
Алюминий приятный на ощупь, толщина плашек одинакова, что мне особенно нравится. Не люблю ножи где одна сторона алюминий с замком, а на другую налеплен , поверх металла G-10, в связи с чем одна сторона толще другой.
Порадовал замок Sub-Frame Lock, он из стали, посажен на два винта и в заводском варианте установки клипсы, находится под ней. Что не мешает, так как винты утоплены в алюминиевую рукоять.

Изображение

В меру быстрый спид-ассист, я скорее назвал бы его вальяжным, открывается с нажимом, что является плюсом, так как практически исключает возможность открыться в кармане.
Не совсем понимаю зачем здесь шпеньки, они только уменьшают длину лезвия., но это на любителя, хотя при такой толщине ножа открывать за шпенёк не очень удобно.

Изображение

Не смотря на толщину рукояти в руке держать очень удобно, любым хватом. И ещё на удивление не наминает руку при долгом резе-использовании.
В руке держится уверенно. Из-за флиппера, который становится в открытом положении своеобразной гардой, соскальзывание руки на лезвие исключено. Даже в перчатке рука не скользит по рукояти.

Толщина :
Изображение

Замок:
Изображение

И ещё о замке , интересное решение, что бы замок не отгибался в обратную сторону . С внутренней стороны замок упирается в выемку в алюминиевой плашке рукояти.

Изображение

По поводу клинка и качества стали: мне нравится эта сталь , она немногим мягче AUS-8A, очень близка к ней, но более коррозийно устойчива и легко правится.
Форма клинка с прямыми спусками, способствует хорошему резу и не вызывает никаких неудобств. Ширина подходит и что бы намазать масло на хлеб и чтобы вырезать колышки для палатки.
Посему могу сказать, что форма достаточно функциональна.
Да, чуть не забыл, шайбы медные и никаких люфтов в любую возможную сторону не замечено.

Изображение

Изображение

Клипса глубокая для незаметного ношения, покрашена в чёрный цвет, за что отдельное спасибо praise , так как, что Cold_Steel, что Spyderco, да и сам Kershaw любят выставлять на показ светлую стальную клипсу, в этот раз это не так.
Чайная ложка дёгтя , это то, что болты клипсы посажены высоко и в связи с этой глупостью, клипса не в каждый карман заходит до конца.

Изображение

Ещё пару непрофессиональных фотографий.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я сам любитель больших ножей, но эта величина клинка, именно на этом ноже выглядит очень гармонично и удовлетворяет всем (по крайней мере моим) потребностям EDC.

Ещё могу сказать, что нож покупался на подарок, но подержав его в руках, я понял, что "такая корова нужна самому" (с) :=(
И на подарок ушёл более грубый и брутальный "Kershaw Tremor" и небольшой Swiss+tech, да не впадёт в обиду , тот кому я подарил, если сейчас читает эти строки. ()(!
Если меня спросят, могу ли я посоветовать Kershaw Knockout, к покупке в качестве EDC - определённо, да ! :)

::hi:::
Аватара пользователя
Pascha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 20:22
Откуда: Львів
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Нож Kershaw Knockout (Нокаут)

Сообщение Pascha »

А без асиста можно использовать?
NAVAHA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 30 май 2012, 18:34
Откуда: Одесса

Re: Нож Kershaw Knockout (Нокаут)

Сообщение NAVAHA »

Он не отключаемый как в старых "Циклонах" , можно, разве, что самому снять пружину. Тогда можно будет использовать без спид-ассиста.
Аватара пользователя
Pascha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 20:22
Откуда: Львів
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Нож Kershaw Knockout (Нокаут)

Сообщение Pascha »

Плакса
Шарик там не фрейме есть, клин в закрытом положении будет фиксироватся?
NAVAHA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 30 май 2012, 18:34
Откуда: Одесса

Re: Нож Kershaw Knockout (Нокаут)

Сообщение NAVAHA »

Есть конечно.
Аватара пользователя
Pascha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 20:22
Откуда: Львів
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Нож Kershaw Knockout (Нокаут)

Сообщение Pascha »

Плакса
На крио проблема была, шарика не было и когда асист ламался клин не фиксировался в закрытом положении.
NAVAHA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 30 май 2012, 18:34
Откуда: Одесса

Re: Нож Kershaw Knockout (Нокаут)

Сообщение NAVAHA »

Крио это китай и их китайская серия плохо поддерживается по гарантии. Я часто слышал жалобы на то, что ломаются пружины на китайской серии, а с клеймом США держатся нормально и делаются на порядок тщательней. Да и заказать в случае поломки не проблема.
Но в любом случае на Нокауте шарик есть и из более крепкого материала чем плашки, так что я думаю держать будет нормально.
Последний раз редактировалось NAVAHA 18 ноя 2013, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pascha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 20:22
Откуда: Львів
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Нож Kershaw Knockout (Нокаут)

Сообщение Pascha »

Если точнее то шарик там был, а небыло места на пятке куда он заходить должен.
DistortioN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 10:48
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Нож Kershaw Knockout (Нокаут)

Сообщение DistortioN »

Очень классный нож. У меня около года, правда лежит не пользованный практически. Внешне просто красавец. Фрейм лок на нем самый правильный из фрейм локов, как по мне. При нагрузках ему просто некуда деваться для деформации. Насчет силового реза, или, скажем, строгания деревяхи, то вот это фирменный крешевский горб на рукояти сильно мнет руку, еще и в совокупности с тонкой рукояткой. По поводу отключения аксиса. Пружинку можно выковырять, но на моем ноже шарик в фрейме есть, но углубления в клинке под шарик нету. То есть клинок без пружины не будет фиксироваться в закрытом положении. Нужно в общем на клинке делать углубление.
NAVAHA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 30 май 2012, 18:34
Откуда: Одесса

Re: Нож Kershaw Knockout (Нокаут)

Сообщение NAVAHA »

Вот это не знаю пока, не разбирал его ещё.
Аватара пользователя
Pascha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 20:22
Откуда: Львів
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Нож Kershaw Knockout (Нокаут)

Сообщение Pascha »

Да нож мне тоже очень нравится, но както с асистами у меня не складывается. ()(!
DistortioN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 10:48
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Нож Kershaw Knockout (Нокаут)

Сообщение DistortioN »

Мне в асисте не нравится только одно - это место для скапливания влаги... На блуре, который носил как эдц и, как следствие, часто мыл, начлал ржаветь пружина. Смазывай н смазывай, вытирай не вытирай, а влага от туда не уходит. Ну, разве что если, может, всю полость смазкой заполнить. А по удобству асист это очень удобная фишка, особенно с наличием маленького плавничка.

P.S. А вообще нож очень классный, и мне не понятно от чего он такой не популярный.
NAVAHA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 30 май 2012, 18:34
Откуда: Одесса

Re: Нож Kershaw Knockout (Нокаут)

Сообщение NAVAHA »

DistortioN писал(а):P.S. А вообще нож очень классный, и мне не понятно от чего он такой не популярный.
Он скорее не разрекламированный, чем не популярный . Они много интересных моделей выпустили за последние годы.
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2182 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Нож Kershaw Knockout (Нокаут)

Сообщение no2 »

Огромное спасибо за обзор! ::hi:::
И прекрасно, что положительные впечатления. rt24
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Нож Kershaw Knockout (Нокаут)

Сообщение Corvus Corax »

Спасиба за обзор. Очень гармоничный и приятный нож. Понравилась форма клина и как сделана рукоять - особено выборки в плашке.
Заставляет задуматься о покупке. Хотел вот Скайлайн на лето, теперь придеться выбирать между ним и Нокаутом.
NAVAHA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 30 май 2012, 18:34
Откуда: Одесса

Re: Нож Kershaw Knockout (Нокаут)

Сообщение NAVAHA »

no2
Corvus Corax

:)(:?
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1979 раз
Поблагодарили: 4519 раз

Re: Нож Kershaw Knockout (Нокаут)

Сообщение Зольдатен »

Corvus Corax писал(а):
Заставляет задуматься о покупке. Хотел вот Скайлайн на лето, теперь придеться выбирать между ним и Нокаутом.
Это разные ножи как по форме так и конструктивно, общее только флиппер. Скайлайн есть у меня в морковном цвете под шорты самое оно, вес почти не чувствуется. А Нокаут это уже ЕДС-шный нож которым можно многое позволить в работе. Скаем можно только ниточку отрезать или лимончик подрезать к салями :-D рука не подымается его насиловать, совсем малый и хрупкий))
ЗЫ: Плакса спасибо за фото и толковый обзор rt24
NAVAHA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 30 май 2012, 18:34
Откуда: Одесса

Re: Нож Kershaw Knockout (Нокаут)

Сообщение NAVAHA »

Зольдатен

:)(:? ::hi:::
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Нож Kershaw Knockout (Нокаут)

Сообщение Corvus Corax »

to Зольдатен
Просто колекцию я не собираю. Все ножи пользую. Вот и хотел Скайлайн имено на лето, к шортам. Нокаут тоже вроде не тяжелый, но имено больше подходит для ЕДЦ. Вот и думай теперь. Хоть оба покупай.
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2182 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Нож Kershaw Knockout (Нокаут)

Сообщение no2 »

В темлячное отверстие продел паракорд и завязал по узлу с каждой стороны. Улучшилось удержание. Хотя тыльник стал не таким тонким как был. Но и доставать стало удобней.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
xit
Новичок
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 11:04
Откуда: Запорожье

Re: Нож Kershaw Knockout (Нокаут)

Сообщение xit »

интересное решение по паракорду
DistortioN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 10:48
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Нож Kershaw Knockout (Нокаут)

Сообщение DistortioN »

Ну что могу сказать. Ножик у меня давно довольно, но я им практически не пользовался. Так, клацал, игрался. И вот сейчас решил повесить основательно на карман в качестве ЭДЦ, и уже через неделю лопнула прудина асиста. Ну, этого стоило одижидать.
Когда разбирал нож, чтоьбы достать сломанную пружину, обнаружил такой вот косяк

Изображение

А все по тому, то толщина алюминия в месте где выфрезерованно место под пружину крайне маленькое и там где видно стрещину, просто фрезеровано насквозь. Вот такая вот фигня. Мало того, что асист это место постоянного скопления грязи и влаги, так еще и им ослаблена рукоятка по самое немогу, и толщина метала там крайне мала.

Косяк номер два: О нем уже писалось. Это отсутствие углубления под шарик на клинке в результате чего со сломанной пружиной клин в закрытом положении не фиксируется. Пришлось делать это углубление самому. Сейчас пользую нож без пружины.

Писал в саппорт и отправлял им это фото. Сказали что заменят плашку, если вышлю им нож. А так - вышлют только пружитну винтики и т.д.

Вот так.
Ответить

Вернуться в «Kershaw&ZT»