Zero Tolerance MUDD 0500

Свой взгляд на ножи Kershaw и ZT, обзоры, тесты и рабочие качества
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Zero Tolerance MUDD 0500

Сообщение il coltello »

Два года назад почитал этот обзор и забыл о нем :D . А о чем помнить? Кострубатое изделие, не обладающее какой-то фотогеничностью, с виду неудобное... То ли дело красавцы 300-й и 200-й или гламурно-убийственная сотка. Как то глупо выглядела кнопка для распирания замка, перекачанные шпеньки, чересчур фигуристая Ж-10. И ведь не скажешь, что вживую посмотреть негде, не знаю, как сейчас, но в "Ибисе" он был постоянно, да терялся в компании своих изящных родственников. Не даром говорят, хочешь выяснить Вот из Ху - возьми в руки и попользуйся. Не знаю, как попользоваться - вещь редкая и недешевая, кто ж ее даст, но в руки, где-то даже пересилив себя, из чистого любопытства, взял. Подержал, пощелкал, да и положил на полку. А забыть не смог!! Начал читать о нем, сравнивать с 200-ым (твердо решил, что один из этих ножей возьму. 301 уже есть). Когда в одном из присутсвующих здесь интернет-магазинов появились 200-е по недурственной цене, понял, что тянуть бессмысленно. В "Кречете" были обе модели, еще раз повертел. Цена на 500-й была существенно выше, но кто не знает Зияда :D ? Восточный человек всегда готов уступить. Решающим моментом стало то, как 500-й послушно себя повел, когда я одел перчатки. Чисто автомат!! Открытие, закрытие, в руке как влитой. Куда поделась его кострубатость? Ага, она спряталась в перчатку :D . В общем, теперь он у меня есть и я рад. И вот почему. 500-й я бы не стал называть неубиваемым, рукояти-то из алюминия. Его "тактическость" не в ковырянии в дверных косяках и открываниях люков. Она во ВСЕПОГОДНОСТИ и в удобстве работы с ним - хоть в перчатках, хоть в рукавицах. Благодаря большим шпенькам он запросто открывается, в том числе и инерционно. Очень удобно закрывается. И заботится об этом "несерьезная" кнопка, которая отлично и блокирует, и разблокирует клин. В перчатках удобнее складывать, чем любой из ножей с лайнером или фреймом, не говоря уже об аксисах. Половинки рукояти алюминиевые, покрытие клинка стойкое, т.е. ржаветь нечему. Кстати, на одном из забугорных форумов прочел, что алюминий на нем не 6061 (тоже неплохой, используется на подавляющем большинстве ножей), а 7075 (более редкий и прочный). И еще, на моем ноже нет пимпочки, которую некоторые считают стеклобоем. ИМХО, это никакой не стеклобой, слишком он выглядит хлипким, чтобы им чего-то били. Это приспособа, как пишут, для контроля и перемещения ножа в кармане. В поздних выпусках от нее отказались и, считаю, правильно сделали. В отличие от других своих "родственников" у него нет рекурвы, что тоже полезно, когда надо заточить в поле камешком. В целом, модель, конечно специфическая, но вот сейчас положил в карман куртки, и в теперешнюю холодную и слякотную погоду, не снимая перчаток, достал, открыл, порезал чего надо, закрыл и назад в карман. И ведь удобнее, чем любым другим моим фолдером :)
sergant

Re: Zero Tolerance MUDD 0500

Сообщение sergant »

был такой..
интересная вешшчь!
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Zero Tolerance MUDD 0500

Сообщение threevc »

il coltello

Поздравляю с приобретением! :)
Сейчас взял свой с полки, проверил заточку и подумал, может потаскать зимой его. :sv:et:
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Zero Tolerance MUDD 0500

Сообщение il coltello »

threevc, именно, что на природу. В офисе таскать его глупо (конечно, если нет необходимости кого-то попугать :D ). Хотя, он классно лежит себе в кармане куртки, при необходимости, легко достается, причем, повторюсь, не снимая перчаток. Быстрее и удобнее, чем с джинсов. В общем, нож для улицы и ПОФИГ какая погода :) .
Аватара пользователя
Bullet49
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4798
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 16:06
Откуда: Дебальцево
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Zero Tolerance MUDD 0500

Сообщение Bullet49 »

il coltello
Поздравляю! :)(:?
Сам стал владельцем летом. Думал уже в продаже нет...
"...Но впрочем, у каждого есть право на выбор..." © Гарик(Игорь Иванович) Сукачев
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Zero Tolerance MUDD 0500

Сообщение il coltello »

Спасибо. :)(:? Таки да, уже редкость. Они и раньше не были массово распространены, все таки много нюансов этого ножа заставляют подумать прежде, чем покупать. И мне кажется, что покупатели в основном велись на брутальность этого изделия, во вторую очередь думая об его реальных достоинствах всепогодника. Хотя второго такого защищенного от внешней среды ножа и не припомню. Где-то высказывалась мысль, что если бы ему еще сталь на клин поставить типа Н-1 или X-15 T.N., то он был бы готовым фолдером для аквалангистов, водных спасателей и прочих работающих в агрессивных для ножей сферах. Может быть, но как для меня DLC защищенная 154-ая сталь вполне хороша.
stekla4
Новичок
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:03
Откуда: Николаев

Re: Zero Tolerance MUDD 0500

Сообщение stekla4 »

Вот сей час выбираю или 200 или 500 .Прочитал ВСЁ на всех ресурсах (на русском ) . Смотрел краш тесты 200 ( реально впечатляет) , над 500 извращений не видел. Пишут из за особенности строения не такая надёжная как 200 . Так ли это ? Так же писали что при ударе о обух , появился люфт. Лично визуально нравится и 200 и 500 , но хочется мего надёжности и не такой лопаты как 300 тые. Что по советуете?
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Zero Tolerance MUDD 0500

Сообщение il coltello »

По любому, 200-й более дуракоустойчивый, но, как и все фолдеры, не неубиваемый.
P.S. Свой 500-ый никогда не поменяю на 200-ый cvb34 .
Аватара пользователя
k@maz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 09 май 2010, 15:19
Откуда: krasnodon

Re: Zero Tolerance MUDD 0500

Сообщение k@maz »

il coltello писал(а):По любому, 200-й более дуракоустойчивый, но, как и все фолдеры, не неубиваемый.
P.S. Свой 500-ый никогда не поменяю на 200-ый cvb34 .
+ 1000 !!! rt24 :) :) :) И добавить нечего!!! "200-ка" может и более "дуракоустоичивая", НО у "500-й" есть ХАРАКТЕР! Кстати ,если не секрет где это вы "500" в продаже видели?(можно в ЛС,-хочу себе ещё одну!!! :) )
Не бойся если ТЫ-ОДИН,бойся,если ТЫ-НОЛЬ!!!
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Zero Tolerance MUDD 0500

Сообщение Дюк »

200-ый несомненно крепок! Но и 500-ка не хлипкая!!! + много за 500-ку!
ВiльнI люди мають зброю
ml8
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:32
Откуда: Киев

Re: Zero Tolerance MUDD 0500

Сообщение ml8 »

У 200-х часто лайнер пружинит, если стучать обхом, надо внимательным быть.
Но здесь мне кажется выбор очевиден, 200-тка это классика, даже модель на наше милитаристское ухо звучит символично: "двухсотый..."

Этот девайс эстетикой чем-то напомнил ужоснахи от Extrema Ratio. Сильно не мое :)
Ответить

Вернуться в «Kershaw&ZT»