Пару мыслей за ZT0400

Свой взгляд на ножи Kershaw и ZT, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
psiq76
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 11:11
Откуда: Одесса

Пару мыслей за ZT0400

Сообщение psiq76 »

::hi:::
Просьба, сильно тапками не кидать. Это мой первый обзор. Хотя обзор - это звучит громко!! Проба пера, так сказать.
С чего ж начать.
Решил я перебрать свою совсем небольшую коллекцию. Переосмыслить, так сказать. Появились новые предпочтения - решил посмотреть может что-то ненужное продать, чтобы что-то новое ненужное прикупить ::()(!: .
И соответственно, всплыл 400-й Зина. Открыл коробку, взял в руку - красив зараза и сидит как влитой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Надо сказать, что мое отношение к ножам довольно бессистемное, т.е. нет определенных критериев при покупке ножа - понравился, купил. 400-й был один из первых ножей, которые я приобрел. Покупал не глядя, увидел в инете - понравился, заказал.
Когда получил, прежде всего, меня удивило качество изготовления данного ножа. Формы вылизаны, все четко. Из коробки нож уверенно брил волосы на руке, четко открывался одним нажатием пальца на флиппер (да поможет нам SpeedSafe!!!), издает замечательный "клац" и при этом никаких люфтов.
Качество литья рукояти (алюминиевый сплав) не вызывает нареканий, очень аккуратная сборка. Рукоять ножа имеет сквозную конструкцию, собранную на стальных бонках. Отдельно стоит упомянуть стальные лайнеры в рукояти, и то, как лайнер четко заходит до середины пяты клинка. Очень понравилась толщина самого лайнера - для меня это показатель долговечности и прочности ножа.

Изображение

Изображение

Изображение

Лайнер-лок может быть и не идеальный замок, но на данной модели ножа сомнений не вызывает и создает впечатление монолитной конструкции.

Изображение

Конечно, в процессе жесткой эксплуатации, люфты неизбежны, но т.к. нож чистый полочник - данных о хард-юзе нет, :=(

Нож разработан Кеном Онионом, во всяком случае так пишет http://www.knifeworks.com/zerotolerance ... point.aspx
Длина клинка: 91 мм
Длина режущей кромки: 95 мм
Вот такой интересный парадокс. Дело в том, что если считать длину клинка от самой крайней точки рукояти до кончика клинка то мы получим 91 мм, но если мерить длину РК, то за счет дизайнерских изысков рукояти получаем 95 мм, при этом эффективная длина РК составит те же 91 мм, а если мерить от шпенька то и вовсе 86 мм.
Вот так от. Все понятно, но что конкретно.

Изображение

На мой взгляд, из практических соображений от шпенька можно было отказаться, причем без потери функциональности.

Общая длина ножа: 218 мм
Масса ножа: 150 г
Материал клинка: S30V
Покрытие клинка: Tungsten DLC. Покрытии клинка, насколько я могу судить по 200-й Зине, довольно стойкое. Но на данном ноже это дизайнерская фишка. Без покрытия клинок и нож вцелом потеряет половину своей экстравагантности.
Материал рукояти: анодированный алюминий
Форма клинка: модифицированное танто. Это второй дизайнерский изыск после сочетания длины клинка и полезной РК за счет выкрутасов рукояти. Я бы сказал уж больно это танто модифицированное. Вогнутая основная часть РК – это шик. С одной стороны мы получаем своеобразный, но на мой взгляд неплохой рез. РК как бы потягивает разрезаемый материал. С другой стороны – я не специалист, но как это счастье точить, особенно в полевых условиях.

Клипса двухпозиционная, переставляемая только по правой стороне (тип-даун, тип-ап) + выемка на правой плашке под отжимание лайнер-лока, говорит о том, что нож ориентирован под «правшу». Открыть нож левой рукой, конечно можно без проблем, как голой рукой, так и в перчатке, благодаря флиппу, но закрыть очень проблематично ИМХО.

Изображение

Изображение

Изображение

Выводы по ножу напрашиваются сами собой.
«Плюсы». Очень удачная рукоять, надежная конструкция и исполнение. Качественные материалы. Дизайн. SpeedSafe – на этом ноже он очень в тему.
«Минусы». Форма клинка и дизайн. К такой классной рукояти можно было бы прикрутить классический и эффективный клинок, при этом не менее дизайнерский.

Дизайн в данном ноже перевешивает практичность и является, как его достоинством, так и недостатком. Нож в целом смотрится и сидит в руке очень гармонично. Но использовать на практике по прямому назначению (нож должен резать) для меня не вариант. Так что судьба моего ножа предопределена либо на полку радовать глаз, либо в продажу. Очень хочется попробовать в работе сталь ZDP 189.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

P.S.

Ссылка на альбом с фото ZT0400
http://psiq76.io.ua/album609962

Случайно наткнулся на вот такой клон
http://www.bladehq.com/item--Schrade-SC ... ved--15983
Еще раз - не судите строго. :-?

P.P.S. Огромное спасибо Наталье! Без нее - фоткам в теме не бывать ((()))
Последний раз редактировалось psiq76 06 май 2013, 19:26, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Пару мыслей за ZT0400

Сообщение Nataliia »

Все "хочет" :)

Изображение
Аватара пользователя
psiq76
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 11:11
Откуда: Одесса

Re: Пару мыслей за ZT0400

Сообщение psiq76 »

???
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Пару мыслей за ZT0400

Сообщение Nataliia »

Фото прекрасно можно вставить в тему. Так нагляднее.
( Вы писали : "Хотел вставить фото, но не хочет определять разрешение ()(! "(с) )
Аватара пользователя
psiq76
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 11:11
Откуда: Одесса

Re: Пару мыслей за ZT0400

Сообщение psiq76 »

Да, было такое. К сожалению, у меня вставить фото не получилось ((
Будем пытаться :D
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Пару мыслей за ZT0400

Сообщение Nataliia »

Там внизу кнопочки :) Нажмите на "код" и выберите :)
Аватара пользователя
Vikab
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 11:58
Откуда: Kyiv

Re: Пару мыслей за ZT0400

Сообщение Vikab »

psiq76
а как сложилась дальнейшая судьба Вашего "400"? Не пошёл "на карман"?
Хочу себе взять, ищу аргументы против ("жаба" требует).
Форма клинка - не аргумент, сейчас ношу керш 1730 грув танто и он со своими задачами справляется :-D
Может есть замечания по механизму или лайнеру?
Буду признателен за ответ ::hi:::
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пару мыслей за ZT0400

Сообщение himeraha »

имхо смесь кершоу бльор и ужаснаха...)) но бльоры обычно вполне норм качества.
Аватара пользователя
Vikab
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 11:58
Откуда: Kyiv

Re: Пару мыслей за ZT0400

Сообщение Vikab »

himeraha писал(а):имхо смесь кершоу бльор и ужаснаха...))
но ведь ужаснах посвоему тоже красив?
EnzoF
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 20:44
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 9 раз

Re: Пару мыслей за ZT0400

Сообщение EnzoF »

Я своим пользуюсь, как идеальным вскрывателем разнообразных упаковок из термоусадочной пленки. А так полочник, лежит в кухне на полке.
Ответить

Вернуться в «Kershaw&ZT»