ZT 0200 - дизайн в угоду технологии производства

Свой взгляд на ножи Kershaw и ZT, обзоры, тесты и рабочие качества
Oleg

ZT 0200 - дизайн в угоду технологии производства

Сообщение Oleg »

Наткнулся на фото zt 0200 первого выпуска и был неприятно удивлён, сравнив с имеющимся у меня zt 0200 . Сразу возникают вопросы: зачем и для чего надо было менять форму спусков на клинке. Что это, новый улучшенный дизайн, как по мне то навряд ли, к тому же новый zt0200 стал менее агрессивным и потерял свою индивидуальность став тупо похож на zt 0300, ну или наоборот :). А может это улучшение функциональности лезвия, думаю тоже нет, кончик лезвия стал тоньше и следовательно менее прочнее. Клинок старого zt 0200 функционально и эстетически лучше клинка zt0200 выпускаемого сейчас. Вроде два бойцовых пса одной породы и выводка, от одних производителей, один из них даже моложе, но кастрированный и разжиревщий. ИХМО + мнение некоторых участников одного из польских сайтов Фото для сравнения предлагаю.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: ZT 0200 - дизайн в угоду технологии производства

Сообщение Сергей Сергеевич »

ИМХО:
- кончики у них одинаковые по крепости;
- тот, что снизу более практичен в бытовом использовании;
- вопрос дизайна - тут кому что, для меня +- одинаковы :-D
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Oleg

Re: ZT 0200 - дизайн в угоду технологии производства

Сообщение Oleg »

Посмотрите внимательно, сам кончик толще, к тому же появляется "ребро жёсткости".
Последний раз редактировалось Oleg 31 авг 2012, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: ZT 0200 - дизайн в угоду технологии производства

Сообщение corsar_s »

Oleg, Вы колеблетесь какой из вариантов брать?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Oleg

Re: ZT 0200 - дизайн в угоду технологии производства

Сообщение Oleg »

У меня есть zt0200, думаю zt 0200 первого выпуска купить довольно таки сложно. да и цена будет не 1300 грн.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: ZT 0200 - дизайн в угоду технологии производства

Сообщение corsar_s »

То в чем проблема?
Мне действительно интересно. Просто звучит как предупреждение.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Oleg

Re: ZT 0200 - дизайн в угоду технологии производства

Сообщение Oleg »

corsar_s писал(а):То в чем проблема?
Мне действительно интересно. Просто звучит как предупреждение.
Проблема в том, что в угоду упрощения технологии производства ножа страдает его дизайн, а подчас и его функциональность.
Свежий пример это Benchmade 275 Adamas, сравните дизайн первой партии и выпускаемых сейчас. Я имею в виду Долы ножа.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: ZT 0200 - дизайн в угоду технологии производства

Сообщение corsar_s »

Дон Кихот?
Так в чем проблема для Вас? Ну или для меня?
Вы новые зины видели? О чем говорить после этого?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Oleg

Re: ZT 0200 - дизайн в угоду технологии производства

Сообщение Oleg »

Вывод можно сделать один, после выхода ноже, если он понравился нужно сразу покупать, а не ждать пока подешевеет, он то подешевеет наверняка, но вот его внешний вид может тоже немного изменится. и не факт что в лучшую сторону. Да и к тому же, покупая нож из первых партий выпуска, у вас есть все шансы стать владельцем, если не редкого, то неординарного ножа выбранной вами модели, что в последствии сполна перекроет ваши затраты. Да, даже нож из ограниченной серии, купленный попозже :) не даёт вам гарантию неизменности его дизайна от дизайна первых партий этого ножа и вы можете стать счастливым владельцем ножа ограниченной серии но с уже изменённым дизайном, Benchmade 275 Adamas свежий и яркий тому пример :).
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: ZT 0200 - дизайн в угоду технологии производства

Сообщение corsar_s »

И?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: ZT 0200 - дизайн в угоду технологии производства

Сообщение митяй »

Oleg
И после выхода ножа вероятность получить брак из-за сырой, неотработанной технологии или конструкции намного выше, чем брать нож из последующих. партий.
А по поводу 200-х зин могу сказать, что более ранние экземпляры лучше по ТМО фурнитуры и лайнеров, чем нынешние.
Аватара пользователя
Тристан
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 00:08
Откуда: Одесса

Re: ZT 0200 - дизайн в угоду технологии производства

Сообщение Тристан »

Шо то не понял, какой из них старый? У меня клинок, как у верхнего, если бы выбирал, выбрал бы нижний.
Oleg

Re: ZT 0200 - дизайн в угоду технологии производства

Сообщение Oleg »

Первый нож - верхний на фото новый - производится по настоящее время, второй нижний старый - нож первых партий zt 0200.
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1145 раз
Контактная информация:

Re: ZT 0200 - дизайн в угоду технологии производства

Сообщение seaman »

Нижний харизматичней имхо. А что с 275 случилось?
В принципе понятно что технологии подгоняют под удешевление и упрощение. Наверное все производители этим грешат. И колдстил свой лавмен упрощал. А переиздание сокома так взагали....
Последний раз редактировалось seaman 31 авг 2012, 20:39, всего редактировалось 2 раза.
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Oleg

Re: ZT 0200 - дизайн в угоду технологии производства

Сообщение Oleg »

митяй писал(а):Oleg
И после выхода ножа вероятность получить брак из-за сырой, неотработанной технологии или конструкции намного выше, чем брать нож из последующих. партий.
А по поводу 200-х зин могу сказать, что более ранние экземпляры лучше по ТМО фурнитуры и лайнеров, чем нынешние.
В том то и дело, что технология отрабатывается в сторону удешевления производства и как следствие ухудшения дизайна и подчас даже функциональности.
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: ZT 0200 - дизайн в угоду технологии производства

Сообщение митяй »

Oleg
Технология зачастую отрабатывается и в сторону доработок - первые 200-е Зины шли без проточки в лайнер-локе, и по просьбам изнеженных юзеров, которые натирали пальчики при отжимании слишком тугого замка, проточка таки появилась.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: ZT 0200 - дизайн в угоду технологии производства

Сообщение corsar_s »

чета мне начинает казаться, что камраду не хватает сообщений для создания темы в барахолке
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
k@maz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 09 май 2010, 15:19
Откуда: krasnodon

Re: ZT 0200 - дизайн в угоду технологии производства

Сообщение k@maz »

Тристан писал(а):Шо то не понял, какой из них старый? У меня клинок, как у верхнего, если бы выбирал, выбрал бы нижний.
:) :) :) СОГЛАСЕН!!! Нижний гораздо интереснее! rt24 Есть 200 KW ( с белым клинком)-клинок как у верхнего ножа на 1-ом фото :wink:
Не бойся если ТЫ-ОДИН,бойся,если ТЫ-НОЛЬ!!!
Oleg

Re: ZT 0200 - дизайн в угоду технологии производства

Сообщение Oleg »

митяй писал(а):Oleg
Технология зачастую отрабатывается и в сторону доработок - первые 200-е Зины шли без проточки в лайнер-локе, и по просьбам изнеженных юзеров, которые натирали пальчики при отжимании слишком тугого замка, проточка таки появилась.
нож Buck/TOPS CSAR-T, Black G-10 Handle, Tanto, Plain Edge, имеет такой же лайнер по толщине и без проточки, и хуже он не стал, zt решила угодить немощным пенсионерам и чахлым подросткам :).
Аватара пользователя
k@maz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 09 май 2010, 15:19
Откуда: krasnodon

Re: ZT 0200 - дизайн в угоду технологии производства

Сообщение k@maz »

corsar_s писал(а):чета мне начинает казаться, что камраду не хватает сообщений для создания темы в барахолке
Та ладно,коллега ::hi::: ! Не будьте так суровы :evil: ... Я ,допустим,не знал о разнице в клинках ZT :wink: хотя "Зинки" люблю и уважаю,считаю их "серьёзными" ножами.Мне стало интересно ,данный случай с 200-й -единичный?Или может многие другие модели прошли "улучшайзинг"? :lol:
А по Бак-Топс скажу.хужее он,хужее :) .Лайнер жестче,качество сборки неплохое но до ZT недотягивает.
Не бойся если ТЫ-ОДИН,бойся,если ТЫ-НОЛЬ!!!
Oleg

Re: ZT 0200 - дизайн в угоду технологии производства

Сообщение Oleg »

seaman писал(а):Нижний харизматичней имхо. А что с 275 случилось?
.
Первые партии Benchmade 275 Adamas с длинным долом до самой рукояти, сейчас выпускают с коротким - до середины шпенька. хотя на рекламных проспектах длинный дол, так смотрибельнее :). А модификация Benchmade 2750 Adamas Auto, вообще чтобы подогнать вес ножа под Benchmade 275 Adamas уменьшили ширину клинка по плоскости, у Benchmade 275 она в ровень с подпальцевым выступом на середине рукояти, а у Benchmade 2750 Adamas Auto она меньше и как результат внешний вид стал хуже, дизайн в опу :).
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: ZT 0200 - дизайн в угоду технологии производства

Сообщение митяй »

Oleg
Длинный дол на Адамасе укоротили опять же в угоду пользователям, чтобы уменьшить засираемость осевого узла.
Oleg

Re: ZT 0200 - дизайн в угоду технологии производства

Сообщение Oleg »

митяй писал(а):Oleg
Длинный дол на Адамасе укоротили опять же в угоду пользователям, чтобы уменьшить засираемость осевого узла.
То есть кетчуп стекал по долу под ось, а теперь не будет, или потечёт туда же но по всей плоскости :). Я бы с удовольствием купил с длинным долом но нету :), "засранцы" все раскупили и не жалеют.

Да, вот в подтверждение один из ответов на мои запросы о ноже с длинным долом: "Hey Oleg,
I am sorry; we don’t have this item available. You might be able to contact Benchmade and see if they can help you out.
Thank You,
Ashley Williams
Knifeworks Inc.
8297 Hwy 165
Columbia, LA 71418
Toll Free: 888-225-9775
Local: 318-649-8401
Извините; у нас это изделие недоступно. Возможно, вы смогли бы контактировать с Benchmade и они вам помогут. А вы говорите улучшения, засераемость. :)
Последний раз редактировалось Oleg 31 авг 2012, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: ZT 0200 - дизайн в угоду технологии производства

Сообщение ljoint »

Oleg писал(а):zt решила угодить немощным пенсионерам и чахлым подросткам :).
в этом слышится глас настоящего мущщины! так их, производителей, давно пора сказать всю правду :-D
Oleg

Re: ZT 0200 - дизайн в угоду технологии производства

Сообщение Oleg »

[/quote]

А по Бак-Топс скажу.хужее он,хужее :) .Лайнер жестче,качество сборки неплохое но до ZT недотягивает.[/quote]

А вы попробуйте закрыть одной рукой Buck/TOPS CSAR-T, Black G-10 Handle, Tanto, Plain Edge и ZT 0200, по мне Buk закрывается удобней и легче, ну а качество изготовления клинка у ZT однозначно лучше, одни несимметричные скосы на острие танто у Бака чего стоят, хотя на версии выпускаемой для рынка США верхние два скосы с двух сторон симметричны ну а нижний не очень, версия же для продажи за территорией США в плане симметричности скосов ну полный писец :) ну а пластины на рукояти, не знаю, для меня это фишка. добавляющая ножу больше брутальности, опять же ИХМО.
Ответить

Вернуться в «Kershaw&ZT»