Kershaw Drone. Первый обзор

Свой взгляд на ножи Kershaw и ZT, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Nimravus
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:37
Откуда: Каховка
Поблагодарили: 1 раз

Kershaw Drone. Первый обзор

Сообщение Nimravus »

Начну с небольшого вступления.
На форуме я новичок. Поначалу зарегистрировался только для того, чтобы поблагодарить Романа elf_ua за покупки.
После чтения форума увидел, что здесь люди взрослые и адекватные, решил остаться :)

К предмету обзора.
Kershaw Drone - ножик, я так понял, непопулярный. Нашёл всего пару англоязычных недообзоров и несколько видео. На русском/украинском языке вообще ничего. Решил склепать свой обзор, может кому пригодится.
Нож куплен у Траяна, за что ему ещё раз спасибо :D
Не бейте больно за качество фото – делались телефоном с 5Мп камерой, на улице был очень солнечный день и, как бы я не прятался в тени, клинок зверски бликовал.

Вот такой:
Изображение

Ножик куплен по следующим причинам:
- хотелось посмотреть на качество бюджетных китайских Кершо, которое многие хвалят
- размер (большинство Кершей для меня длинноваты. Мне вполне хватает коротких ковырялок с клинком до 8 см)
- оценить китайскую стальку 8Cr13MOV
- полуавтомат. У меня никогда не было полуавтомата. Интересно было посмотреть как он устроен.
- шпенёк (чтобы в случае поломки пружины ассиста, можно было открывать за шпенёк)


ТТХ (взяты с официального сайта)

Сталь клинка: 8CR13MOV
Накладки рукояти: стеклонаполненный нейлон GFN
Длина клинка: 2 3/4 дюйма (7 см)
Длина закрытого ножа: 4 1/8 дюйма (10.5 см)
Общая длина: 6 7/8 дюйма (17.5 см)
Вес: 3.4 унции
Сделан в Китае, о чём гласят надписи на упаковке и на клинке.
Конструктор данного чЮда - Tim Galyean, известный своими «ультрасовременными» кастомами.


Изображение
Нож приехал в симпатичной красной коробочке.
Первое впечатление – очень аккуратно собран.
Изображение
Клинок в закрытом положении находится по центру. Усилие на открытие клинка довольно большое.

Изображение
Конструкция несколько нестандартная – роль стоп-пина выполняет двусторонний шпенёк, который упирается в полукруглый вырез в передней части рукояти. ИМХО, нестандартная конструкция со шпеньком в качестве стоп-пина требует тщательной подгонки. Шпенёк, естественно, кривовато прикручен и, если его крутить, при определённом положении, клинок начинает перекашивать влево и появляется вертикальный люфт.


Изображение
Форма клинка - клиппоинт. Длина клинка – от выступа на рукояти – 7 см, от флиппера – 8 см. Ширина - 3 мм. Спуски слабовогнутые, сведён в 0,7 мм (мерил советским штангенциркулем). Ближе к кончику сделано фальшлезвие, даже скорее фаска, которая вместе со спусками формирует ребро жёсткости. Фальшлезвие слегка (около 1 мм – практически незаметно) несимметричное. Финищ клинка – стоунвош. Надписи на клинок нанесены краской (чувствуется выпуклость). Заточка из коробки типичная для китайцев - кривая и тупая.

Изображение
Шпенёк двусторонний, конической ступенчатой формы. Похоже, калёный - я его пытался открутить плоскогубцами, царапин на нём практически не осталось.

Рукоятка – стальные плашки с пластиковыми накладками. Стянута двумя винтами-стяжками.

Обработка плашек – тот же стоунвош, что и на клинке. Между плашками пластиковый спейсер с направляющими. С внутренних граней плашек сняты фаски – острых углов нигде нет. Всё подогнано довольно аккуратно.
Накладки сделаны из GFN. На свету, под определённом углом видно вкрапления стеклянной пыли. Рисунок на накладках имитирует насечку, которая встречается на всяких полах-ступеньках на промышленных объектах. Вообще, сам материал накладок и насечка мне очень понравились. Намного удобнее, чем популярная ромбовидная насечка.
Вобщем, удержание, как для такого размера рукояти, довольно удобное.

Изображение
Замок – прослабленный вырезом лайнер.

Изображение
Заходит чуть дальше середины клинка.
Держит достаточно надёжно – при довольно ощутимых ударах об пол, клинок не сложился, а лайнер не прогибался. Открывание за флиппер.


Изображение
Шайбы осевого винта – 4 штуки, двух разных диаметров (особенность конструкции), сделаны из металла жёлтого цвета, похожего на латунь. Одна шайба из металла красноватого цвета (бронза?)

Изображение
Клипса – крепится на двух винтах, переставляется в два положения. Довольно тугая. Поверхность матовая, похоже на оксидирование. Конструкция клипсы прям какая-то садистская. Не исполнение (там придраться не к чему), а именно конструкция. Длинный заострённый кончик впивается в ладонь. Я его спилил и закруглил – стало намного лучше.

Нож не рабочий, никаких тяжёлых работ им не производил. Так, отковыривал лёд с дверцы морозилки и вырубывал траву с толстыми деревянистыми стеблями. Ковырять не страшно за счёт крепкого кончика. При рубке травы таки-промазал, попал лезвием по бетонной дорожке – в месте удара немного выщербилась РК. Кершовская китайская сталь мне показалась твёрже, чем китайские же 440А и 440С.


Сравнивать качество этого китайца с другими китайцами я не могу. Из китайцев у меня только Магнумовский хомяк и мультитул Ганзо Г-301. Сравнение не в их пользу. А дешёвые китайские ножи не покупал и не покупаю принципиально. Знаю, что меня потом начнёт мучить жаба в стиле «ааа, только зря потратил (50, 100, 150...) грн., лучше бы добавил ещё пару сотен и купил что-нибудь нормальное» ^^?^^

Вобщем, за свои деньги, Дрон, ИМХО, сделан ОЧЕНЬ неплохо. У меня сложилось впечатление, что ОТК у Кершей не зря получает зарплату. :)
Аватара пользователя
Вовка-десант
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 23:03
Откуда: Львов

Re: Kershaw Drone. Первый обзор

Сообщение Вовка-десант »

Спасибо за обзор!
Форма насечки напомнила мне металические листы за ЗПП военных аеродромов :)
Приятный ножик-хотя и оч.мелкий.
Аватара пользователя
FUSION
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:07
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Kershaw Drone. Первый обзор

Сообщение FUSION »

Спасибо за обзор. Хороший слог, приятное изложение.
Сарынь на кичку!
Аватара пользователя
Тристан
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 00:08
Откуда: Одесса

Re: Kershaw Drone. Первый обзор

Сообщение Тристан »

Обзор понравился. Рукоять по форме - вылитый кизлярский Барс - на вид корявая, а в руке удобно. Шо касаемо непопулярности - неудивительно при таком огромном количестве производителей и моделей очень многие достойные теряются.
Автору - спасибо за раскрытие темы!
Аватара пользователя
Jacken
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:24
Откуда: Киев

Re: Kershaw Drone. Первый обзор

Сообщение Jacken »

Спасибо за обзор! rt24
Хочешь мира? Готовься к войне!
Аватара пользователя
Nimravus
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:37
Откуда: Каховка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Kershaw Drone. Первый обзор

Сообщение Nimravus »

Спасибо всем за отзывы. :D
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Kershaw Drone. Первый обзор

Сообщение CBO6ODA »

Nimravus
молодчина :)
Аватара пользователя
Lazyinventor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:48
Откуда: Луганск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Kershaw Drone. Первый обзор

Сообщение Lazyinventor »

Есть у меня Кёрш Вольт II. Сталь такая же и обработка то же. Ношу на кармане. Сталь питингует отчаянно. Даже думаю отполировать наплевав на эстетику. К примеру на Берде питинга нет и в помине (правда там типа сатинфиниш).
Google есть-ума не надо © ...
Аватара пользователя
Al730
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 00:10
Откуда: Харьков

Re: Kershaw Drone. Первый обзор

Сообщение Al730 »

Один из моих первых Кершей. Впечатления самые приятные.Периодически сменяет на кармане Скайлайн.
Ответить

Вернуться в «Kershaw&ZT»