Особенности национального применения KERSHAW Asset

Свой взгляд на ножи Kershaw и ZT, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
avs11
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 02:51
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Особенности национального применения KERSHAW Asset

Сообщение avs11 »

Произошла со мной история , с ножом связанная , решил поделиться опытом применения в неприятной ситуации и под впечатлением написать обзор . Да заодно и рассказать про ножик маленький , да на что он способен . Живёт по соседству семья , в которой любят посидеть за накрытым столом и употребить много (или очень много) огненной жидкости , ну и как бы а кто не любит , да вот только случаться у них это стало так часто , что закуска на этом столе перестала быть важным атрибутом . И есть у них собака овчарка (здоровая псина) , которая ввиду бойцовских качеств хозяев(после приёма возбуждающего напитка) сама стала не в меру агрессивной . И вот утром, отводя детей в школу, я встретил пьяного хозяина с его домашним животным ,гуляющим без поводка (поводок был нужен обоим). Когда мы проходили мимо них , собака зарычала , а когда я сделал шаг к ней (чтобы дети оказались за мной), бросилась . Вот здесь хвала ножу … Я не открываю нож на братьев наших меньших - притом что недавно умерла моя собака - их делают агрессивными хозяева . Собака бросилась, я вытащил нож , и как яварой (благо нож для этого очень удобен) ударил в голову - собака упала , а мы спокойно пошли к машине . Инцидент был исчерпан . Зато теперь когда мы идём, собака гордо отходит в сторону , а хозяин , в любом состоянии , начал здороваться .
Изображение
Речь пойдёт о ноже KERSHAW Asset (8CR13MOV plain). Производят его под контролем качества в Китае , из китайской стали - аналога японской AUS 8 . Возможно кто то не согласится и приведёт другой пример , но моё мнение : KERSHAW превзошел по качеству стали 8CR13MOV других производителей . Сравнивая со SPYDERCO Byrd , SOG, Enlan , SanRenMu, Benchmade , тоже использующих 8CR13MOV , ножи от KERSHAW (моё мнение) показали себя наиболее живучими в отношении стали , а именно : частота заточки , устойчивость к появлению сколов , устойчивость к воздействию внешней среды – вода , земля , температура . Хорошо держит покрытие . И к тому же цена – качество также на уровне (конечно Enlan и SanRenMu дешевле , но и качество стали на порядок ниже ). Удивило удобство рукояти , возможно , эстетически тонкая загнутая вниз рукоятка не всем будет по душе , но в руке нож сидит идеально ; кстати , и в кармане любых брюк (включая лёгкие спортивные) помещается очень удобно . Я попробовал (примерил) в руке все ножи данной серии KERSHAW : Compound, KERSHAW Turbulence, KERSHAW Volt II, KERSHAW Oso Sweet, KERSHAW Tremor, и могу сказать что дизайнеры поработали над комфортом ношения ножа достаточно основательно – остаётся только выбрать подходящую форму и величину клинка . Пластик на рукояти Glass-filled nylon скользкий , но приятен в руке и насечки не дают выскользнуть ножу при работе . Система вспоможения (подпружинен) SpeedSafe® - встраиваемая в большинство моделей ножей Kershаw , дизайна Ken Onion. SpeedSаfe помогает легко открыть нож с помощью плавника . Для открытия ножа используется выступающая из рукоятки в закрытом состоянии нижняя часть лезвия , которая в открытом состоянии выполняет функции своеобразной гарды, обеспечивая безопасность пальцев. Чтобы открыть нож, просто нажимаем на выступ указательным пальцем. Открывание за «плавник» быстро и удобно . Замок простой Liner Lock держит достаточно уверенно , и в моей модели заходит ровно до середины основания клинка. Производитель: KAI
Тип: складные
Материал рукояти: полимер
По назначению: повседневного ношения
Система фиксации клинка: liner-lock
Общая длина, мм: 203
Длина клинка, мм 85
Длина ножа в сложенном состоянии, мм: 118 (измерил сам)
Материал клинка: сталь 8CR13MOV
Твердость стали: 56-58HRC
Материал рукояти: ударопрочный пластик
Вес, г: 108
Изображение
Негатив : впечатление испортило только одно - постоянно от работы расшатывается клинок. Не критично и нетребовательный человек ничего не заметит , но … Также слышал отзывы о ножах этой серии , что часто ломается пружина , но меня сия неприятность минула , поэтому и останавливаться на этом вопросе не буду .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение ::hi:::
Последний раз редактировалось avs11 09 май 2012, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
• Он острее и крепче любого когтя!
• Он длиннее и опаснее любого клыка!
• Он вспорет любую, самую крепкую шкуру.
• Он-Лучший Друг, который всегда с тобой!
• Он-тот, кто не предаст никогда...
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Особенности применения KERSHAW Asset

Сообщение Gott »

avs11 писал(а):ударил в голову - собака упала
То-есть, её полностью "вырубило" в нокаут, или просто отбросило в сторону (но она была при этом в сознании)? История действительно, интересная приключилась.
Что касается ножика, то он довольно интересен и очень красив! Раньше не обращал внимания (на керши в целом и на эту модель в частности), но благодаря Вашим фотографиям,- впечатлился. Особенно удачным (по компоновке кадра), на мой взгляд, вышел вот этот натюрморт:

Изображение

Форма клинка у ножа интересная. *Должно быть, резучий*. Хорошо, что при этом всём, у него длинна 85мм. А вот какая у клинка толщина (по фото не совсем понятно)?
Аватара пользователя
Thrasher
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:34
Откуда: Енакиево, Донецкая обл.

Re: Особенности применения KERSHAW Asset

Сообщение Thrasher »

avs11 писал(а):поводок был нужен обоим
:)))
Спасибо за хороший обзор, кратко и очень содержательно. У самого есть спайдер из этой стали, надо будет как-нибудь с кершевской сравнить. А история действительно неприятная, хорошо что нож был.
avs11
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 02:51
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Особенности применения KERSHAW Asset

Сообщение avs11 »

""То-есть, её полностью "вырубило" в нокаут"" - нет , до нокаута не дошло ::t2418:: , собака просто потеряла ориентацию , несколько раз пыталась встать и падала, и желание бросаться пропало . Толщина клинка в основании - 3 мм и сужается к вершине . Всех с праздником ! 9-е мая, как ни как :)(:?
• Он острее и крепче любого когтя!
• Он длиннее и опаснее любого клыка!
• Он вспорет любую, самую крепкую шкуру.
• Он-Лучший Друг, который всегда с тобой!
• Он-тот, кто не предаст никогда...
OdVc
Новичок
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 16:24
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Особенности применения KERSHAW Asset

Сообщение OdVc »

avs11 писал(а):""То-есть, её полностью "вырубило" в нокаут"" - нет , до нокаута не дошло ::t2418:: , собака просто потеряла ориентацию , несколько раз пыталась встать и падала, и желание бросаться пропало . Толщина клинка в основании - 3 мм и сужается к вершине . Всех с праздником ! 9-е мая, как ни как :)(:?
ножик хороший, а собачка нет, точнее не тренированная и не воспитанная. если б была тренированная и воспитанная, думаю, что первое - просто так бы не набросилась, а второе - если бы набросилась, то пришлось бы руку вам зашивать. А так вы совершенно правы, виноваты хозяева и вы соответствующе поступили в данной ситуации.
Аватара пользователя
Humer
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 15:32
Откуда: Харьков

Re: Особенности применения KERSHAW Asset

Сообщение Humer »

Прикольный ножик и цена на него демократичная.
Аватара пользователя
Вовка-десант
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 23:03
Откуда: Львов

Re: Особенности национального применения KERSHAW Asset

Сообщение Вовка-десант »

пользую активно на кухне его брата-Тремор.Очень доволен!
За свои деньги-отменный нож.Пружина пока работает без замечаний!
Аватара пользователя
Серега35
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:44
Откуда: Днепропетровск

Re: Особенности национального применения KERSHAW Asset

Сообщение Серега35 »

пользую время от времени такой же... не могу до конца себя убедить в том что нож мне кажется красивым- скорее мне интересен его внешний вид, может необычен, но нож удобен и функционален за малые деньги..
Ответить

Вернуться в «Kershaw&ZT»