Groove Tanto

Свой взгляд на ножи Kershaw и ZT, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Lehan
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 12:09
Откуда: Крым

Groove Tanto

Сообщение Lehan »

Обзор с отступлениями
Kershaw Groove Tanto (1730TBLK)

Изображение
Обзор без перепечатки техданных и другой стандартной инфы, только субъективные впечатления.
В месте мы уже 3 месяца, так что опыт имеется.

1.Внешний вид — агрессивный и красивый, однозначно ПС он придется по вкусу и они сразу захотят его заиметь. ;)
2.Качество — бескомпромиссное, за все время немного села заточка и все!
3.Сталь — Сандвиник., Читал разное, ничего из нареканий не подтвердилось. Износоустойчива. Коррозии на клинке нет, даже после морской воды — ржаветь нечему, кроме РК.
4.Чернение — очень крепкое, не царапается, не вытирается при работе с деревом. В кармане с ножом как то были пятаки пару дней, оставили серебристые следы, стер пальцем, чернение без изменений.
5.Джи10 — накладки из него дают хорошее сцепление, рука не скользит, по ощущению как мелкий напильник, не забивается, не маркий, крепкий (стачивает ноготь, без вреда для себя).
6.Клипса — очень жесткая (надежная), в сочетании с Джи10 быстро протирает ткань.
7.Вспоможение открыванию — это того стоит. Время открывания не больше чем с выкидными ножами. Я нашел три способа открывания, наверное их больше. Первый - самый зрелищный, с подмахом кистью и громким клацаньем. Второй — только резкий нажим с проводом пальцем по плавнику (кисть не подвижна). Третий — беззвучное открывание, нажатие указательным пальцем, дальше выдвинувшееся лезвие перехватывает большой и открывает как любой нож со шпинделем/дыркой. Теперь касаемо страхов — подведет сломавшись в решающий момент, откроется в кармане и оставит евнухом. Ерунда. Нож открывается ежедневно по 100 раз, пока читаю или смотрю фильм, работает без изменений. Но даже если и сломается, то нож откроется по старому алгоритму без вопросов, разве что во-втором способе нож направить вниз, заменив помощь пружины на помощь силы тяжести. Открытие в кармане — миф. Нож ПРИоткрывается достаточно сильным продленным движением на плавник параллельным рукояти. При условии что обух ни во что не упирается, но соотношение рычагов на плавнике и в районе кончика лезвия, такие что любая мала мальская преграда остановит приоткрывание, а пружина закроет обратно. К тому же кончик ножа загнут в сторону рукояти. Единственный вариант когда нож может сам полуоткрыться — падение.
8.Плавник — не создает неудобств при ношении. Но сука делает невозможной нарезку продуктов, на доске.
9.Клинок — имеет как бы две РК, нижнею, как у обычного ножа и короткое лезвие, что делает его тантоо. Нижнее тоньше сведена и имеет вогнутую в сторону обуха форму. Короткая передняя РК сведена гораздо толще. И в этом диссонанс (на фото не видно). Кончик ножа расположен на центральной линии ножа. Забегая в перед с выводом скажу, что единственной целью такого строения может быть только протыкание. Желобки — никакой смысловой нагрузки не несут, создают только антураж необычности и треск-пощелкивание при разрезании прочных материалов.

10.Назначение, применение ножа. Теперь о главном. Все что красиво и лихо резал этим ножом, на днях с большим успехом повторил дешевым кухонником. :( Что не режет данный Керш, так это продукты. Он их кромсает. Сочетание обуха в 3 мм и выгнутой в нутрь РК этому способствуют. Нож не может дорезать последние миллиметры из-за вогнутости. При резе можно работать только одной из РК, они не работают как одно целое. После того как на шиномантаже потыкал им старые покрышки, окончательно укрепился в выводе что единственное, что хорошо делает нож - втыкается. Таким образом выходит, что Кершо грув тантоо может быть использован только в самообороне и произведении впечатления. Он не создан для каких то видов работ, и все эти сандвиники, джи10, вспомогатели — теряют смысл, это красивая игрушка, с красивыми параметрами в описании - и ВСЕ.

Каким должен быть нож (клинок) и для чего он нам, вот главный вопрос. А ЕДС, складник?! И получаем, что нож должен быть универсальный и форма его давно выверена временем и как это не грустно осознавать, известна до оскомины. Не надо в муках изобретать велосипед. Чем «обычнее» выглядит нож, тем функциональнее! И переточка ЗТ-200 в более классическую форму ( knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=40&t=9047) только усиливает мою уверенность в этом. 3 мм для складника это бред, маркетинговый ход, не более.
Аватара пользователя
peyot
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:35
Откуда: Донецк

Re: Groove Tanto

Сообщение peyot »

Lehan писал(а):все эти сандвиники
прямо тип темперамента получился :) :smile: :cool:
т.е такие ножи покупают "сандвиники" :evil: :-D
Аватара пользователя
horse
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:12
Откуда: Киев, Боярка
Контактная информация:

Re: Groove Tanto

Сообщение horse »

Lehan писал(а):Не надо в муках изобретать велосипед.
Lehan писал(а):Чем «обычнее» выглядит нож, тем функциональнее!
А искусство ради искусства? Красиво же.
Да и шины тыкать тоже ж чем-то понадобится когда-нибудь :D .
Добро с кулаками должно быть не только сильным, но еще и добрым.
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Groove Tanto

Сообщение uhbuzz »

horse писал(а):
Lehan писал(а):Не надо в муках изобретать велосипед.
Lehan писал(а):Чем «обычнее» выглядит нож, тем функциональнее!
А искусство ради искусства? Красиво же.
Да и шины тыкать тоже ж чем-то понадобится когда-нибудь :D .
Голоком?
Lehan
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 12:09
Откуда: Крым

Re: Groove Tanto

Сообщение Lehan »

horse писал(а):А искусство ради искусства? Красиво же.
В том то и дело что в погоне за "красотой" (читай модой), мы теряем первичное предназначение, и получаем не нож, а аксессуар... не мужика, а му.... :-D шучу канеш, но в каждой шутки не без иронии
тут вопрос в том вещизм это или нет, одно дело получать удовольствие от использования и другое от владения, я все же за то чтоб функционал был на первом месте...
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Groove Tanto

Сообщение Сергей Сергеевич »

Lehan писал(а):я все же за то чтоб функционал был на первом месте...
+1 000 000 :)
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
horse
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:12
Откуда: Киев, Боярка
Контактная информация:

Re: Groove Tanto

Сообщение horse »

И не согласиться нельзя с вами и согласиться - слишком просто.
"-Крокодил больше зеленый или длинный?
-Длинный он только в длинну, а зеленый он со всех сторон."
Хорошо когда красота, функциональность, понтопригодность, долговечность и прочие хорошие штуки не противоречат друг другу. А если вдруг противоречат, то какие-то из них будут опрделяющими, а какие-то второстепенными. Вот так и живем, мучаясь выбором :cry: . Истинно, "Не надо в муках изобретать велосипед." Все хорошие вещи органичны, их не вымучивают и не переделывают на ходу. А если начались муки, то точно нужно выдохнуть, снова затянуться и начать сначала.

А можно пару живых фото попросить? Нож интересный, можно сказать зацепил даже, но я не привык покупать ножи которым не знаю применения или если знаю, но у меня ему нечего делать (ну куда я им тыкать буду-то), может фото помогут понять что он мне все-таки нужен.
Добро с кулаками должно быть не только сильным, но еще и добрым.
Lehan
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 12:09
Откуда: Крым

Re: Groove Tanto

Сообщение Lehan »

horse писал(а):А можно пару живых фото попросить? Нож интересный, можно сказать зацепил даже,
Нож не снимал, нет отличия от сотен инетовских фото.
На форуме есть по нему отзыв http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=40&t=3757 и фото от туда же http://io.ua/3406505p
Повторюсь, нож ухватистый, тяжелый, надежный, школьные линейки "пачками" режет, рукоять выше всякой похвалы но не практичный...

Вот две схожие модели с функциональным клинком на мой взгляд:
Kershaw 1730 Groove в районе 600 грн.
Изображение

Kershaw Chill в районе 200 грн.
Изображение
SpawnUA
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2009, 12:07
Откуда: Харьков

Re: Groove Tanto

Сообщение SpawnUA »

Являюсь владельцем Kershaw Groove (не танто). Как по мне - это идеальный нож в качестве EDC. Рукоять как влитая сидит, на дощечке если и режу, то не как кухонником конечно же - градусов под 35-40 к поверхности, ход побольше, подача поменьше - всё как по маслу. Рабочая часть при таком резе - верхняя половина, куда собственно на модели танто и приходится излом РК. Может поэтому он не удобен в быту. Да, обух толстоват, но был бы он тоньше - не так смачно происходило бы раскрытике, сама развесовка была бы неудобной - даже в оригинальном варианте рукоять на треть тяжелей лезвия, бОльшая разница только ухудшила бы общение с ножом.

Да, клипсу я по итогу переставил так, что нож вытягивается из кармана за хвостовик (маленький самодельный темляк) и открывается практически в процессе доставания указательным пальцем.

Помимо этого ножа пробовал таскать в качестве EDC Kershaw Leek, Benchmade Griptilian - не то :(

ЗЫ: Насчёт стали. Как-то выбирались компанией на шашлык. Варили кулеш. Пока я ходил за дровами моим Грувом резали всякие колбаски-помидорки. А когда пришёл - оказалось что забыли консервный нож и четыре банки тушонки открыли моим Грувом. В первые пять секунд хотелось убить виновника, но после анализа РК я с удивлением обнаружил, что его даже править не надо - газету он продолжал резать! Правда не так, как после сведения, но всё же. Оригинальный угол РК там вроде 35 градусов. Я переделал на 30 подвод, и сама РК на 40 градусов. Снимает стружку с волоса! ;)

ЗЫЫ: "Моя прееелесть..." (С) :)
Ответить

Вернуться в «Kershaw&ZT»