ZT 302 & Kershaw Scamp

Свой взгляд на ножи Kershaw и ZT, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1145 раз
Контактная информация:

ZT 302 & Kershaw Scamp

Сообщение seaman »

То ли волею судеб, то ли отголоском дикого моего желания :-) но в мои руки таки попал (режик) или попала (если как Зина :D ) весьма приятная железяка ZT 302.
Понятно что на вкус и цвет есть фломастеры и многим форумчанам из клуба любителей зин, 302 напоминает садовое лопатко, но тем не менее ножик хотелся давно, особенно учитывая "шанування творчості пана Страйдера", но ввиду явно неприятной для жабы и тяжело подъемной для семейного бюджета цены, особо на него не пялился. Однако пословица гласит "поосторожней с желаниями -они исполняются" и благодаря другу-Африкаше, нагло ткнувшему меня в "распродажу" :D ножик таки купился, правда с моей распродажей :D
Вот собсно предыстория и оно, вожделенное "лопатко"
Изображение
:D саме той колір та розмір
Изображение
К сожалению никаких страйдеровских автографов на самом теле нет, только скромное упоминание на коробке (большой, безтолковой и без мексиканского футлярчику :x зажали кершовцы)
Изображение
Изображение
Короче все на месте, полосатое лезвие (ну так себе, на покрытии после шашлыков с одной стороны появились темные пятнышки, типа питинговой корозии, да и вАще- маркое), 4мм клинок rt24 ласкает глаз, мощная рукоять (для меня самое то), осевой БОЛТ - это просто цимус, именно болт и гайка :-D люблю квадратную брутальность в ножах, но баковский страйдер прощелкал :-( . В общем по этому комплекту сатисфакшн полный получил :smile: удовлетворило почище первого в жизни сникерса в начале 90-х :-D
Изображение
Щелкает смачно, спид сейв работает отлично, люфтов нет. Но есть позвякивание (через раз) пружинки самого сейва :-x , есть небольшой уход в сторону клинка, в открытом состоянии
Изображение
пока выбирал ровнее спуски на лезвии, забыл проверить это, в закрытом-все ровно в срединке. ИМХО звуки и кривизну можно убрать аккуратной сборкой и смазкой, но поскольку сп....ный 15 лет назад на заводе, френчовый локтайт закончился давно, а новый никак не прикуплю, пока с разборкой торопиться не буду. Да и в принципе - это больше до...бывания до изделия, чем грешки.
шайбы на осевом (бронза, латунь?? хз, метал короче ) причем одна сантиметра 2 в диаметре, так понимаю прикрывает пружину спидсейва.
НОж достаточно габаритный, обнаружил для себя неприятную неожиданность, переставив клипсу в любимое положение назад :-( оно мне стало некомфортно. Нет, сама клипса ничему не мешает, но вот при извлечении из кармана, на меньших ножах (например на нейтиве) большой палец сразу оказывался на спайдырке и нож быстренько открывался, то на Зине нужно делать перехватывающее движение рукой чтобы добраться до плавника или шпенька. Короче, привыкаю к переднему положению клипсы и прощай темлячек с черепушкой :-(
Рез великолепный, на такой ширине, толщина скрадывается. За пару минут на пикнике настрогал тоненько палку московской ск, почти как кухонником. Очень удобный хват, большой палец можно ставить сверху как на зазубрины рукояти, таки переносить на лезвие, удобный прогиб на клинке, что позволяет более точно рулить резом или выполняемыми работами.
Резюме, ножиком доволен, не настолько чтобы брать по среднеинтернетной цене, но по скидочной -самое то. И rt24 мощь конструкции "излечила" меня от черезмерной жалости к любимцам :smile: когда одним ножем любуешься, а палочку сострогать достаешь китайца из другого кармана :-D
Плавно перешев к китайцам, приплету сюда еще один ножик, купленый на др племяннику. Но поскольку до др еще месяц, пофотал и в обзор вставлю.
Встречайте Кершо Скамп, ножик который меня очень приятно удивил соотношением цена-качество
Изображение
Изображение
сборка, подгонка и ваще, сам ножик, выше всяких похвал cvb42 искренне хвалю вас, китайцы
Изображение
элегантен, красив, удобен. Отличный костюмный вариант
Изображение
красивая Ж10
Изображение
толковая конструкция бронза-фторопласт с одной стороны точно, со второй метал виден, дальше неудобно без разборки
открывается легко, бреет. Понятно что сталь не премиум, но повторюсь - ЦЕНА и КАЧЕСТВО сборки.
Тихо становлюсь поклонником кершо. Циклон, Спец Бамп, Зинг, 302, Скапм. НЕ к чему придраться по большому счету. cvb42 браво производителю
Последний раз редактировалось seaman 19 июн 2010, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
peyot
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:35
Откуда: Донецк

Re: ZT 302 & Kershaw Scamp

Сообщение peyot »

Поздравляю с класным ножиком! Пусть радует и не лежит на полке :)

Спасибо заинтересный обзор :D
JETBeam

Re: ZT 302 & Kershaw Scamp

Сообщение JETBeam »

((())) Супер!!!
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: ZT 302 & Kershaw Scamp

Сообщение stilet »

Классный нож , сам о таком мечтаю ( только в оливе),хотя немного смущают размеры :=( , великоват падла ... Одним словом поздравляю !
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Africasha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:25
Откуда: Донецк

Re: ZT 302 & Kershaw Scamp

Сообщение Africasha »

Брат, Чтоб я тебе не говорил про него... блин просто от этой гадской БЕЛОЙ зависти... ты первый усетаки... блин, есть к чему стремится!!! Классный НОЖ!!!
Тебе твой нож, как верный друг,
Окажет множество услуг... (С. Я. Маршак)(R)
Аватара пользователя
Hedgehog
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:40
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: ZT 302 & Kershaw Scamp

Сообщение Hedgehog »

Растут ряды "зиноманов"... Поздравляю с хорошим ножиком! rt24
Хай тремтять!
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1145 раз
Контактная информация:

Re: ZT 302 & Kershaw Scamp

Сообщение seaman »

:-D спасибо!!! коллеги по палате :mrgreen:
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Ответить

Вернуться в «Kershaw&ZT»