Kershaw Half Ton

Свой взгляд на ножи Kershaw и ZT, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Voyajer
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:48
Откуда: Южноукраинск

Kershaw Half Ton

Сообщение Voyajer »

Наконец-то созрел для написания обзорчика по Kershaw Half Ton, приобретенному у уважаемого Maxx в подарок сыну. Заранее приношу извинения за некоторые «ламерские» термины, за попытки сравнить несравниваемое и т.п. :=(
Процесс приобретения прошел без сучка и задоринки, и вот я на службе доствки, в руках – красивая коробочка. Открываю, первая мысль: «Гы!» :o Из коробочки достается ножик, коих там свободно бы уместилось штуки 4-5. Присутсвует инструкция по эксплуатации.
Изображение
Скажу сразу – вряд ли этот ножик вызовет восхищение у большинства сопалатников. Но улыбку он вызвать должен точно. :D
Но по порядку:
1. ТТХ.
Замок – Liner Lock. Ассиста нет.
Длина в сложенном состоянии – 93 мм.
Длина в открытом состоянии – 158 мм.
Длина лезвия – 66 мм.
Толщина лезвия (по обуху) – 3 мм.
Ширина лезвия (максимальная) – 28,5 мм.
Спуски – на 2/3 ширины лезвия, вогнутые. По обуху от средины до острия – фальшспуск.
Материал лезвия – 8CR13MOV
Шпенек – двусторонний.
Сведен достаточно «толсто» - примерно 0,8 мм., заточен из коробки неплохо (бреет предплечье). Заточка – ориентировочно в 30 градусов, но непостоянна по всей длине РК (угол увеличивается к острию)
Рукоять – красный пластик со вставками из какого-то черного, достаточно мягкого материала.
Скоба – односторонняя, непереставляемая, стилизована под гаечный ключик. Кроме своей основной функции выполняет еще и роль фиксатора оси.
Половинки рукояти удерживаются между собой двумя втулочками с винтами под «звездочку»-торкс и собственно осью. Мда, это не «Крыса», у которой винтов – как пуговиц на рубашке.
На рукоятке со стороны обуха имеются 3 наклонные насечки, в которые должен упираться большой палец при работе прямым хватом. И он-таки туда упирается.
Лезвие от плашек рукояти отделяют 2 фторопластовые шайбы. Бронзы нету.
В сложенном состоянии лезвие находится четко по центру между плашками, к работе лайнера тоже претензий нет – легкий (напомню – нож для сына покупался), в открытом положении упирается в первую половину лезвия (запас для клацанья – предостаточный).
«Однорукое» открытие не представляет проблем, при закрытии надо быть аккуратным – лезвие может поранить палец, отжимающий лайнер. Опять же – в отличие от «Крысы».
Инерционное открывание возможно, но тогда появляется небольшой люфт лезвия. Подтянул винт оси – люфт исчез вместе с инерционностью, но отрывание осталось крайне легким.
В общем – вот такое чудо, с «взрослыми» шириной и толщиной лезвия, но «детской» длиной.
2. Впечатления.
а) ВАУ!
б) Гм…
в) Режет…
д) Хорошо режет…
Качество исполнения – (опять же – сравниваю с «Крысой», ибо больше сравнивать, к сожалению, не с чем) – пониже «крысячьего». На РК возле самой рукоятки – малюсенькое пятнышко побежалости (перекал при заточке). Толщина сведения спусков увеличивается от рукоятки до острия, вместе с ней увеличивается и угол заточки. Сразу мысль в голову «А как бы пересвести, а затем переточить?» Следом мысль – «А зачем?»
В руку ножик лег на удивление неплохо. Указательный палец тут же нашел подпальцевую выемку, большей лег на ребристую поверхность. Неплохо.
Прямой хват «к себе» (чистка картошки). Опять – гм. Картошку им чистить куда удобнее, чем «Крысой». РК начинается ближе к рукояти, лезвие более прямое… Работа «к себе» весьма удобна.
Обратный («криминальный») хват… Вызывает только улыбку, из фото все понятно, комментарии, думаю, не требуются :D
3. Эксплуатация.
После вручения ножика им тут же была изрезана куча бумаги (как вдоль, так и поперек волокон) – режет отлично.
Пара вылазок на природу – тоже неплохо. Нарезана куча веточек-палочек (сыном) и кучка продуктов (женой). Удивило то, что всякую мелкую работу она норовила делать именно этим ножиком ;) На нарезке хлеба его не тестировали – короткий, сразу понятно, удобства мало. Но в целом – нож справляется с возлагаемыми на него функциями.
Тестировать игрушку «разрушающими методами» а ля стучание о табурет, рубка гвоздей, резка консервных банок – я, естественно, не стал. Но… В один прекрасный момент, открыв его, был шокирован «убитой» в хлам РК возле острия и царапинами на спусках… На мой вопрос «А что это за….?!» через 10 минут молчания был таки получен ответ «бросал в землю» :shock: .
Психанул, наорал, сказал – «Брать в руки только с моего разрешения!» и… ушел реанимировать.
4. Заточка.
Сразу хочу сказать – этот ножик можно смело рекомендовать в качестве «парты» при обучении азам заточки. Точится он шикарно. Та же «Крыса» точится гораздо туже.
Без особого труда переточил РК по всей длине в 30 градусов. В результате ширина РК из-за особенностей сведения стала у острия около 2.5 мм. Затем, помедитировав с “Tipalansky”, убрал все заусеницы и вывел ножик до того состояния, которое посчитал достаточным (им теперь можно брить фейс без особого дискомфорта).
Ну и фото, которые, как мне кажется, дадут вам куда больше информации, чем мои эпистолярные потуги:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Ну вот, собственно, и все. Готов ловить табуретки. :=(
Аватара пользователя
лис77
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:39
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Re: Kershaw Half Ton

Сообщение лис77 »

А чего ловить то, вроде все правильно и точно, хороший обзор.
Есть три профессии: учитель, врач, военный. Остальное - ремесла / древние
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Kershaw Half Ton

Сообщение __Z V I R__ »

главное - сыну-то понравилось? остальное не столь важно...
Аватара пользователя
Voyajer
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:48
Откуда: Южноукраинск

Re: Kershaw Half Ton

Сообщение Voyajer »

лис77 писал(а):А чего ловить то, вроде все правильно и точно, хороший обзор.
Дело в том, что ножей (именно ножей, а не кусков непонятного металла с кусками непонятного пластика) у меня в доме всего 2 - "Крыса" и этот. И понятия не имел при сочинении - те ли критерии описываю... В общем - первый обзор, волнуюсь... :=(
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Kershaw Half Ton

Сообщение Aleks »

Красивый ножик. И для своих размеров вполне функционал.Обзор отличный вышел.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
JETBeam

Re: Kershaw Half Ton

Сообщение JETBeam »

rt24 Пусть служит!
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Kershaw Half Ton

Сообщение Vlad Vic »

Voyajer писал(а):Ну вот, собственно, и все. Готов ловить табуретки.
одна :D -надо парню чего попроще в плюс, чтобы было что в землю кидать. "ножички" это почти святое :=( помню как мне влетало пока не дал умный человек (дедушка) ножик типа "школьник" кажется. втыкай не хочу...
Аватара пользователя
Voyajer
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:48
Откуда: Южноукраинск

Re: Kershaw Half Ton

Сообщение Voyajer »

надо парню чего попроще в плюс, чтобы было что в землю кидать. "ножички" это почти святое
Согласен полностью и безоговорочно. Но есть и другая сторона медали. Я всегда старался научить его ценить Вещи (именно так, с большой буквы).
К тому же считаю, что нож - это совсем не игрушка. Вернее - не совсем игрушка. Каким бы он ни был.
P.S. Отдельная благодарность MadZerg-у за фотосессию.
Ответить

Вернуться в «Kershaw&ZT»