еще раз про Kershaw Junkyard Dog II, Composite

Свой взгляд на ножи Kershaw и ZT, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
s1
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 12:29
Откуда: kiev
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 123 раза

еще раз про Kershaw Junkyard Dog II, Composite

Сообщение s1 »

Еще один отзыв от пользователя Kershaw Junkyard Dog II, G-10 Handle, Sandvik 13C26/CPM-D2 Composite, Plain Edge. Сначала думал у кого-то в теме оставить сообщение, но слишком много текста получилось…..так что вот..
Короткая предыстория покупки – захотелось новый ножик. До того постоянно носил на кармане копию «скирмиша» от NAVY (на фото - Voyager Large Tanto, Kershaw Junkyard Dog II Composite, NAVY).
Изображение
Критерии – складной, оригинальный (фирменный), оригинальный :)(по внешнему виду), с клинком около 10 см.
Прочитал много отзывов на форумах, пересмотрел много фото. (спасибо всем кто написал, показал).
Поехал покупать. До этого в живую видел "собаку" не композитную. И тогда не было желания этот нож брать – так, что не присматривался.
Продавцу – «дайте собаку посмотреть». Держу в руках.
Первая мысль – « он меньше чем я представлял по фотографиям….»
Вторая – « рукоятка какая узкая…но аккуратная…»
Примерка на карман – « клипса тугая!»
Пробую открыть-закрыть « не получается без инерционного движения кистью».
«Вспоминаю отзывы, что накладки очень шершавые…. Да не очень… как раз то, что нужно..» немного позже подумал, что я сравнивал "Собаку" со своим старым ножиком, а у него клинок несколько больше и рукоять массивней.
Еще раз про открывание-закрывание – без инерционного движения не получалось. Дома смазал балистолом. Изменений не почувствовал… Но, где-то через дня 2-3, поймал себя на том, что открываться нож стал легче. Притерся, наверное. Сейчас можно открыть и без движения кистью. Люфтов не появилось.
Каких-то серьезных нагрузок ножик еще не получал. Так колбаску, хлеб, полиэтилен, ну и, конечно, много бумажек. Заточен был хорошо, скорее всего, чуть больше, чем 30 град. но я прошелся все-таки, по своим самым мелким камням и ремню с полировочной пастой. Но чуть-чуть. Риски от заводской заточки на режущей кромке не ушли. Но рез по бумаге (например) стал плавнее
Рукоять достаточно удобная, удержание надежное, но не всем будет удобна клипса…
Клипса… про нее много было написано. На фото она меня не смущала. Живьем – острые края могут причинить неудобство при работе с ножом. Как уже упоминал – для меня показалась тугой. Если бы это касалось только «прищелкивания (?)» ножа на карман – пол беды, а так снять его для меня составляло проблему. Открутил, чуть-чуть отогнул пальцами – нормально. И держит хорошо, и снять можно. Но на этом «манипуляции» с клипсой не закончились. Еду на работу. Метро. Людей очень много. Давно такого не было. Выйти еще не все успели (я тоже), а другие заходят. Вот и зацепилась клипса своим изогнутым, как крючок краем за чью-то сумку. Едва успел прихлопнуть ладонью нож, чтобы не слетел с кармана. Вот и отогнуло клипсу нехило...

Изображение

Изображение

Ну и напоследок – если что-либо попадает между лайнером и накладкой
Изображение
– открыть нож только пальцем, без интенсивного встряхивания, становится проблематично. Понял это когда открывал-закрывал нож в шерстяных перчатках. Закрывая нож, лайнером зацепил ворсинку на пальце перчатки (увидел потом), после чего лайнер начал прижимать клинок и тормозить его при открывании.
Пока что все….
EDC - Espada large

Si vis pacem para bellum.

...И нож, просто потому, что каждый мальчик должен иметь нож... (с. Л. Авербук)
Ответить

Вернуться в «Kershaw&ZT»