Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)

Свой взгляд на ножи Benchmade, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)

Сообщение stilet »

Изображение
Все началось с того, что один мой знакомый захотел приобрести себе очередной нож , но «чтобы был гламурный!» :) . Ну гламурный,так гламурный,будем искать, хотя я к своему стыду смутно понимаю значение этого слова, у меня почему то сразу возникают ассоциации с некими светскими тусовками с так называемой золотой молодежью, всякими непонятными существами нетрадиционной сексуальной ориентации и прочими соответствующими атрибутами (честное слово не хотел никого обидеть, сказывается недостаток воспитания l@l ). В общем народ меня понял.Нет вы не подумайте,товарищ вполне нормальный и солидный человек, ну любит он это слово и все тут :-) . Уселись мы за компьютер и давай насиловать Knifeworks, оказалось «гламурных» ножей не так много существует, а если и есть,то уж какие-то слишком «гламурные», хотя из того,что нравилось товарищу,я понял,что слово «гламур» вполне можно заменить словом «оригинальный, необычный». Ну сидели битых 2 часа,смотрели Киршы,Коламбии ,МКасты и прочую продукцию,ничего не выбрали, товарищ нервничает, ножик то хочется. И тут меня осеняет гениальная мысль, может посмотрим среди Бенча? Там конечно «гламуром» и не пахнет,но интересных ножичков,хоть отбавляй. Смотрим ,опа Осборн! Хорош, но дороговато выходит…,Кулгера! Красавец, но цена, нет не годится. А вот новичок тоже,Нагара, вроде неплох,но что-то его поругивают, не не то. Шоки!? От него мы в шоке,но цена кусючая падла. И вот уже отчаявшись, тупо кликаю на последнюю страничку Бенча. И вот счастье, мы нашли его,единственного и неповторимого Benchmade Torrent ,model 890,новинка от Бенча была утверждена и заказана.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Не знаю правда, что в нем «гламурного», но некая утонченность присутствует,длинный хищный клинок и рукоять вполне оправдывают название ножа (в переводе с английского «стремительный»). Так уж получилось, что этот нож почти неделю пролежал у меня дома и пользуясь случаем я решил его поподробнее рассмотреть и пощупать. Посему рассказ мой будет не совсем полным, прежде всего первые впечатления и сравнение с другими собратьями от Benchmade. Первым делом характеристики с сайта:
Полная длина ножа – 20,8 см
Длина в закрытом состоянии – 11,7 см
Длина клинка – 9,1 см
Толщина клинка – 2,5 мм
Материал клинка – сталь 154 СМ (58-61HRC)
Вес ножа – 99 гр
Тип замка – модифицированный лайнер лок с помощником открывания Nitrous Assist
Рукоять – стальные лайнеры с накладками из G-10
Класс синий.
В реальности все размеры совпадают, проверял линейкой . Кстати попался ножик из первой тысячки, под номером 550. Собран достаточно аккуратно, видимых косяков нет, очень аккуратные подводы, спуски симметричные, все чин – чином,докопаться не к чему. За все время,что нож у меня,я достаточное количество раз его открывал и закрывал, механизм работает как часики.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Никаких люфтов не обнаружил, осевой винт не раскручивается. Шайбы бронзовые ,если судить по цвету, нож я не разбирал.В целом нож хороший и красивый, за исключением того,что не очень продумана пята рукоятки. Такое впечатление, что сами дизайнеры этот нож перед выпуском в руках не держали,острые края на пяте ощутимо врезаются в ладонь при прямом хвате.Эх добавить бы еще хоть сантиметр к длине рукояти и цены ему-б не было.
Естественно, что такой нож явно не предназначен для длительных и тяжелых работ, но продукты режутся на ура, так что на пикниках он проявит себя во всей красе.
Изображение
Изображение
Ну и конечно его главное предназначение,это радовать глаз владельца, будем справедливы,несмотря на потерянную в боях с супостатами задницу, нож смотрится весьма изящно. Клинок отполирован ,но полировка очень интересная,не в зеркало, а с каким-то полуматом.Но следы от пальцев все равно остаются.
Изображение
Изображение
Изображение
Нож конкретно праворукий, шпенек односторонний ,подпальцевая выемка только для правши, левой рукой открыть не представляется возможным. Шпенек конусоидальной формы с поперечным рифлением,как по мне ,так очень удобный,за края накладок не выступает,в палец не впивается, открыть нож очень просто. Ассист от Бенча,вообще бомба :) , конструкция проста и надежна, конструкцию ассиста я уже описывал в статье о 913 модели,повторятся не буду. Здесь все точно также, с небольшими изменениями, чисто внешними. Теперь попробуем сравнить Торрент с его собратьями.
Начнем пожалуй с Mini Dejavoo (745)-
Изображение
Изображение
Изображение
745 как ни странно более всего роднится с Торрентом, ножи по моему одного типа ,нечто джентельменско-тактическое,оба в синем классе . Накладки на рукояти одинаково обработаны, «под дерево». Клипсы абсолютно одинаковые. Но рукоять у Торрента более объемная и не такая скользкая ,как у Мини Дежавю, создается впечатление ,что она влажная что-ли, удерживается цепко,да и края накладок обработаны получше.
Изображение
Изображение
Изображение
Все портит злополучная пятка, явный просчет в проектировании. Замечу,что ладонь у меня средняя, возможно для небольшой ладони будет супер.
Клипса на Торренте из коробки туже,чем на Деже,поджимать не надо. Плюс клипса смонтирована так,что нож полностью прячется в кармане, на 745 почти полностью.Клипса непереставляемая,но при хвате почти не чувствуется.
Изображение
Между лайнерами рукоятки ближе к пятке есть вставка,которая переходит в треугольное навершие. Для чего оно,не совсем понятно, нож не того типа,чтобы бить стекла или крошить черепа (хотя кто знает 8) ), чисто декоративная функция.
Изображение
Изображение
Хотя сама форма навершия не очень вписывается в общие очертания ножа, но это как говорится моё мнение.Толщина рукояти посередине около 15 мм ,по краям около 12 мм. Ширина рукояти в среднем 24 мм. Рукоять собрана на 3-х болтиках под Torх.
Теперь возьмем модель Stryker (913)-
Изображение
Изображение
Изображение
Эти братья по ассисту. И на том и на другом одинаковая система открывания клинка. Отличие в том ,что у Торрента спинка более закрытая, Ассист по размеру более короткий,соответственно более жесткий. Клинок у Торрента быстрее вылетает, ненамного но быстрее. Угол срабатывания Ассиста тоже немножко меньше. При том всем «отдача» от срабатывания у Торрента меньше чем у Страйкера. Так как лайнеры у 890 стальные,то есть и стальной Ассист,хотя это конечно несущественно. Оба ножа имеют линейные замки, у Страйкера замок жестче, на пластине замка выполнено рифление.На Торренте пластина гладкая,что абсолютно не сказывается на функциональности, пластина заходит на клинок ¾ своей ширины. Пробовал сильно сжимать рукоять ножа,пластина мертвая,так что все в норме.
Модель Presidio (520)-
Изображение
Изображение
Изображение
Это брат по марке стали, все остальное абсолютно другое. Про сталь особо ничего не скажу ,время покажет ,154 СМ режет хорошо , спуски на ноже довольно высокие для клинка такой ширины,занимают две третьих ширины. Ширина подводов где-то 0,3 мм.Единственный минус (если таковым можно назвать),это то,что нож из коробки бреет не очень,но это присуще многим Бенчам,т.е. ничего удивительного.
Ну и наконец модель Salmon River Fillet Knife (10110)-
Изображение
Изображение
Тут общий дизайнер и не более, некий господин Штейгервальт ,прошу прощения за мою некомпетентность,но если честно я мало слышал о нем. Тем не менее ножи неплохие. Кстати маленькое отступление,10110 очень хорошо прижился у меня на кухне, для этих целей нож просто супер,длинный тонкий клинок, рабочая сталь, жена из рук не выпускает,все остальные «обычные» кухонники тупо пылятся в ящичке.
Ну вот на этом все. Итак ,что мы имеем. А имеем мы в целом довольно таки неплохой нож, вполне гармоничный и качественно изготовленный, с хорошей сталью и помощником открывания. Бенчмейд в очередной раз порадовала своих поклонников, выпустив в принципе неординарный продукт, достойный внимания rt24 . Общее впечатление несколько портит «псевдотактическая» пятка рукояти :sad: , но это мелочи. Я стараюсь в ноже видеть большей частью положительные моменты, здесь их намного больше,чем негативных ,поэтому осмелюсь поставить ножу твердую 4 с плюсом. Хотя понимаю, что для кого-то один недостаток может перечеркнуть многие достоинства.
Изображение
Изображение
Все написанное в данной статье ни в коей мере не является рекламой ,а отображает исключительно мою точку зрения,возможно не совсем объективную, т.е. ИМХО. Прошу прощения за фотографии,просто не хватило времени сделать более качественные :wink: . С уважением к ножевой братии, STILET.
Несколько весенних фото ( где цветочки,там и бабочки :evil: )...
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось stilet 01 апр 2012, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)

Сообщение shapirus »

отличный обзор rt24
если бы не купил H&K 14460, то определенно купил бы торрент.
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)

Сообщение догони-ветер »

Клинок отполирован ,но полировка очень интересная,не в зеркало, а с каким-то полуматом.
Это знаменитый сатин финиш от Бенча. Лучшая ИМХО обработка клинка.
Нож конкретно праворукий, шпенек односторонний ,подпальцевая выемка только для правши, левой рукой открыть не представляется возможным.

Ну почему это повторяют из обзора в обзор :-( левой я открываю Найтрос элементарно и ассист этому весьма способствует. Попробуйте ногтем указательного пальца левой руки толкнуть шпенек - удивитесь :) Сам я правша. поэтому не актуально, но работает. Так что из списка минусов вычеркнул для себя леворукость найтроса.

Обзор отличный ! Спасибо ! Торрент не куплю по двум причнам - стальные лайнеры :( Найтрос весит 86 г из-за применения титана. И толщина лезвия...Торрент больше Найтроса, а толщину в 2.5 мм оставили :(

Эх, был бы Страйкер из 154 или лучше S30V был бы идеальный нож для меня.

Еще раз спасибо за обзор !
ЗЫ Гломурный ножег фотать на фоне АКУ не комильфо :smile: :smile: :smile:
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)

Сообщение stilet »

ЗЫ Гломурный ножег фотать на фоне АКУ не комильфо :smile: :smile: :smile:[/quote]А это тоже гламурный АКУ, там на другой стороне стразы :)))
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)

Сообщение Кузьмич »

stilet писал(а):Все портит злополучная пятка, явный просчет в проектировании.
Мне тут случайно в голову пришла мыслишка, а если дурацкую пятку сточить :o в результате получим вогнутое окончание рукояти rt24 и сделать это не сложно, было бы желание и упорство, вначале модно на круге сточить, а потом довести надфилем, ну и там полировка и т.п.
Можно для начала попробовать это сделать в фотошопе, не уверен что проще :smile: но зато можно попробовать без необратимых ньюансов :grin:
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)

Сообщение __Z V I R__ »

Найтрос весит 86 г из-за применения титана
а о каком ноже идёт речь? чё-то так и н понял...
видимых косяков нет
нож сделан как-то неряшливо, видимых только по фоткам косяков насчитал несколько, причём щелей там навалом. а я-то думал мой 710-й мерзопакостно сделан.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)

Сообщение stilet »

А по моему скромному мнению, лучше на пятку что,нить нарастить, ну типа продолжение рукояти :) , кстати дырка уже имеется, и стачивать не надо и процесс вполне обратимый :lol:
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)

Сообщение stilet »

__Z V I R__ писал(а):
Найтрос весит 86 г из-за применения титана
а о каком ноже идёт речь? чё-то так и н понял...
видимых косяков нет
нож сделан как-то неряшливо, видимых только по фоткам косяков насчитал несколько, причём щелей там навалом. а я-то думал мой 710-й мерзопакостно сделан.
"Видимых", это не спомощью макросъемки :) .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)

Сообщение __Z V I R__ »

нож радует - и это главное!
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)

Сообщение Мангуст »

Нож в целом хорош, а пятку рукояти можно немного скруглить и накладки выточить из микарты или нержи под заклепку.
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)

Сообщение догони-ветер »

__Z V I R__
Я имел ввиду прородителя его НК 14460. До сих пор - самый любимый нож. Не смотря на косячность :smile:
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)

Сообщение __Z V I R__ »

ааа, нитрос! а я не понял - что за найтрос, думаю ночной россиянин какой-то - или что :smile:
зы. а как же себа джуниор - она ж вроде стала самой любимой, нет?
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 30 июл 2019, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)

Сообщение Кузьмич »

stilet писал(а):А по моему скромному мнению, лучше на пятку что,нить нарастить, ну типа продолжение рукояти :) , кстати дырка уже имеется, и стачивать не надо и процесс вполне обратимый :lol:
Ну чтобы наростить нужны уже некоторые навыки, а если они есть, то можно, что-нибудь цветное ИМХО было бы интересно. Короче варианты есть, было бы желание, и умение, а если добавить моржовый клык с резьбой, то получится жирный кастом :grin:
А еще можно сделать накладки подлинее, ну хоть из дерева, такие чтобы и выступ закрывали, чем не вариант?
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)

Сообщение догони-ветер »

__Z V I R__
С Себой всё отношения не ладятся, если чес. Вот приедет её конкурент, сравню. Тогда точно на чем-то остановлюсь, наконец :-D
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)

Сообщение McS »

Хороший обзор!
И нож приятный.
Аватара пользователя
Anatoliy_1
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 17:31
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)

Сообщение Anatoliy_1 »

Получил данный нож из KW. Осевой винт был без фиксатора резьбы - пришлось исправить. Не хватает одного из винтов рукоятки. Веду переписку с производителем. Обещают прислать. Впечатление, конечно, подпорчено. Но в целом нож очень приятный :D
Аватара пользователя
АнтохА
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 12:25
Откуда: Киев

Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)

Сообщение АнтохА »

У меня винтики рукояти были не закручены.
Нужно разузнать разузнать кто у них там на винтиках сидит и l@l
Аватара пользователя
Balu
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 18:00
Откуда: Україна, Миргород
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)

Сообщение Balu »

Понял, что заболел этим ножем, очень хочется. Порыскал везде в плане отзывов - на ганзе http://talks.guns.ru/forummessage/64/443566.html хвалили, хвалили, а потом на последней странице описали неприятный момент с поломкой. Коллеги, кто еще владеет этим ножом, кто что слышал? Буду благодарен за любую информацию.
...
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1144 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)

Сообщение seaman »

друг пользуется месяца 2, общие впечатления хорошие, продавать не хочет. Но подставлял пружинку под лайнер. Он реально очень "легкий", можно незаметно фалангой пальца снять лезвие.
Ну и мое ИМХО, обух хотя бы 3мм, дюже он интелегентный вышел, правда нитрос выстреливает лезвие весьма эффектно :D
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)

Сообщение Чкылчи »

Видел его вживую на СГ
очень понравился
то что толщина 2,5 это не страшно. на самом деле за глаза хватит :) да и лучше это для резабельности (во какое слово придумал :D )
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1144 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)

Сообщение seaman »

я не спорю, мне тоже нравится, сначала на него и целился... а потом как-то вышло, что в его цену поместились бак вантадж про и кершо спецбамп, который уж точно не хуже бенча (ладно бак с мелкими косячками и бюджетностью).
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
Balu
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 18:00
Откуда: Україна, Миргород
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)

Сообщение Balu »

то что толщина 2,5 это не страшно. на самом деле за глаза хватит да и лучше это для резабельности (во какое слово придумал )
Толщина, как по мне, нормальная, резать должен классно, люки поддевать не собираюсь.
Смущает надежность ассиста.
...
Аватара пользователя
peyot
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:35
Откуда: Донецк

Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)

Сообщение peyot »

Balu писал(а):
то что толщина 2,5 это не страшно. на самом деле за глаза хватит да и лучше это для резабельности (во какое слово придумал )
Толщина, как по мне, нормальная, резать должен классно, люки поддевать не собираюсь.
Смущает надежность ассиста.
Алексей, вот обзор в HD

[youtube]http://youtube.com/watch?v=pIVc8e2yhkQ[/youtube]

Если нож сильно понравился, то бери и не парься :)
Аватара пользователя
Strelsson
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 19:03
Откуда: Днепропетровск

Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)

Сообщение Strelsson »

Этот девайс - моя мечта :D
Ответить

Вернуться в «Benchmade»