Benchmade Monochrome Black&White

Свой взгляд на ножи Benchmade, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
miguelshell
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 17:12
Откуда: Днепр

Benchmade Monochrome Black&White

Сообщение miguelshell »

Benchmade Monochrome BM10300
Вот и закончилась моя эпопея с Монохромом. Нож покрашен, собран, отрегулирован. Пишу отзыв.

ТТХ
Benchmade Monochrome BM10300, длина клинка 7,72 см., толщина обуха около 3 мм., спуски практически с обуха, вроде прямые. Длина рукояти около 11 см., общая около 18,72 см. Сталь клинка N690, сталь рукояти 420J. Клипса нержавейка, однопозиционная. Шпеньки с двух сторон. Форма клинка дроп поинт. Плейн. Замок - монолок (фреймлок). Красная серия.
Ссылка на нож на сайте производителя: http://www.benchmade.com/products/produ ... odel=10300

Предистория. Нож был куплен у Vitaliy, в состоянии б/у за 25 у.е. Внешне идеальный, имел косяк в виде сдвинутого, в закрытом виде, в сторону одной из плашек клинка. Был не смазан и правился на Триангле из-за чего имел слегка линзообразную РК. Люфты отсутствовали. Как и любой нож после покупки, бенч был разобран и изучен. Найдены ТРИ осевые шайбы (фторопласт/полипропилен??), слегка изогнута одна из плашек. Клипса слабо загнута и позвякивает об рукоять. Заточка была около 23 град. И ужасно тугой фрейм.

На базаре подобрал осевые шайбы из меди, но их толщина была 1 мм. - стачивал на напильнике и заполировал на Наждаке 1000 ед. до 0,6-0,7 мм. Плашку ВЫГНУЛ руками. Клипсу ВЫГНУЛ руками. Тугой фрейм ВЫГНУЛ руками в обратную сторону и вернул назад руками - стал мягче. Смазал. Собрал. Клинок стал чётко по центру между плашками. Переточил на 20 град. с помощью Лански. Вечером пощёлкал - шайбы притёрлись - стал вылетать от толчка шпенька. Стало скучно. :cry:

Решил покрасить рукоять :sv:et:

После двух недель экспериментов с типами красок, плюнул на них и отнёс в цех порошковой покраски. Красили по срочному заказу за 50 грн. (обычный около 15 грн.), но я уже не мог ждать 3-4 дня. Цвет - чёрный, матовый, толщина покрытия около 60 микрон. Покрытие больше всего напоминает дорогой пластик. Рукоять изначально была очень скользкой, как по мне - теперь всё ОК. Покрытие перетёр тем же наждаком до нынешнего состояния - зачем, объяснить не могу, это надо было видеть. Очень долго возился с резьбами, торцом фрейма, выточками под шпеньки и т.п. местам - краска была везде и очень-очень прочная - на доводку ушло часа три. В результате всё собрал - работает как часики. Поразили прочностью винтики клипсы и плашек - очень надёжная резьба - проверено 16 мм. пасатижами :=(

Теперь не много по самому ножу.
Во-первых сталь N690. Бенч вроде обещает 58-60 единиц. НО!!! Кончик острия имеет свойство царапать НЕКОТОРЫЕ СТЁКЛА. Не ВСЕ, а только некоторые. Царапает польское зеркало в ванной, совковые окна на лоджии, польскую стеклянную чашку - с хрустом! Итальянское зеркало, совковое зеркало - остаются царапины, хруста нет. Немецкий зеркальный кафель, стеклянную поверхность эл. печи, стеклопакет металлопластиковых окон - не царапает вообще - бесшумно скользит. Т.е. получается стекло-стеклу рознь. Вот такой мини обзор стёкол :wink:
РК склонна к выкрашиванию, точнее она не склонна, но если очень постараться то она не заминается, а крошится. Рез, как по мне не агрессивный, но очень уверенный и приятный. Хотя я доводил с алмазной пастой на коже - по идее агрессивности быть и не должно. ИМХО. Косточки в лимоне режет, батон по кругу не надо пилить. Консервы не пробовал, но алюминиевые банки можно резать на лапшу без ущерба РК. Гвоздь стругает очень неохотно - выкрашивается, но буквально на 100-ки миллиметра. Рубил 6-ку меди моножилу - с одного удара перерубывает от 80% до 100% толщины. Имею ввиду площадь сечение, а не диаметр провода. На РК - ничего.
20-ти градусную заточку держит хорошо, бреет долго.
Рукоять достаточно удобна - тем более что после покраски она прибавила около 2 мм. ширины и высоты :o
Для колющих ударов не рекомендую - можно остаться без пальцев. Фрейм удары по обуху держит отлично. В мокром состоянии не пробовал, но у польского коллеги складывался. Короче далеко не селфдефенсный нож. Скорее я бы сказал что это не дорогой ЕДЦ, который не распугивает мирных граждан и не вызывает вопросов у милиции. Продукты режет великолепно - пикники это всё его.
По весу - нож приятно чувствуется в руке, да и не люблю я легкую рукоять. Баланс на середине клипсы.

Заранее извиняюсь если что напутал в терминологии - в теме я недавно :=(
Спасибо Vitaliy за бенча, и прошу прощение за кощунство с рукоятью :-?

ФОТО
Общий вид

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Крупный план

Изображение

Изображение

Изображение

Тут шайбочку видно

Изображение

Изображение

Изображение

Шайбы и фрейм

Изображение

Клинок относительно плашек

Изображение
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Benchmade Monochrome Black&White

Сообщение Чкылчи »

Поздравляю, симпатичный нож.
И сталька интересная,сесли действительно 20 градусов держит долго то я хочу :wink: Толщина подвода тоже тонкая? Угол как поределялся? Судя по ширине подвода и 20 градусов заточка, сведен тонко.
Геометрия РК заимнтересовала после такой характеристики. :D
miguelshell
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 17:12
Откуда: Днепр

Re: Benchmade Monochrome Black&White

Сообщение miguelshell »

Не знаю, как вам сказать - как по мне так подвод тоненький - но померять нечем... Я так понимаю что мерять надо в месте где клинок превращается в РК? :=(
Угол определял приблизительно - когда нож получил - начал править на лански - с углом 25 градусов брусок стачивал кончик РК, с углом 20 градусов брусок точил... Чёрт! Не знаю как сказать!!! :smile: Ну короче самую верхнюю часть РК - т.е. я так понимаю место подвода. Ну я и прикинул что это градуса 22-23 :=(
Ну а выправил я его на 20 градусов на Лански - цифра я думаю приблизительна - но всё равно +- градус роли не играют особо...
Ну и по поводу стальки - как по мне держит долго - но я же писал что я в теме всего-ничего - может вам и не понравится. Советовать не могу - практически не с чем сравнивать ((((
Аватара пользователя
mrkooll
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 20:17
Откуда: Rivne

Re: Benchmade Monochrome Black&White

Сообщение mrkooll »

Чкылчи писал(а):Толщина подвода тоже тонкая?
Нормально он сведен. 0.5-0.62
Я добрый. А кто в моей доброте усомнится, тот кровавыми слезами умоется.
Аватара пользователя
Вовка-десант
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 23:03
Откуда: Львов

Re: Benchmade Monochrome Black&White

Сообщение Вовка-десант »

а где такую покраску делают?? На сколько стойкая???
Аватара пользователя
goshawk
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:00
Откуда: Евпатория в основном

Re: Benchmade Monochrome Black&White

Сообщение goshawk »

один раз встретил монохром у товарища в магазине, маленький ножик, все норовил из моей ладошки сбежать, когда крутил его...
...маленький - да удаленький...
береженого Бог береже, а козака - шабля
miguelshell
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 17:12
Откуда: Днепр

Re: Benchmade Monochrome Black&White

Сообщение miguelshell »

Вовка-десант
Покраску делают в цехе порошковой покраски - можете узнать на шиномонтажах - они обычно легкосплавные диски отдают туда в покраску. Стойкость очень высокая, не думаю что какое либо лако-красочное покрытие может поспорить с порошком. У них есть каталог оттенков - есть из чего выбрать. Также можно выбрать мат или глянец. Можно светящуюся в темноте краску. Если кого интересует в Днепре - могу подсказать место.

goshawk
Я тоже был впечатлён его скользкостью - зато теперь нет проблем rt24
Ответить

Вернуться в «Benchmade»