Heсkler&Koch 14205 Мой взгляд

Свой взгляд на ножи Benchmade, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
Вовка-десант
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 23:03
Откуда: Львов

Heсkler&Koch 14205 Мой взгляд

Сообщение Вовка-десант »

Вобщем никогда не знаешь с чего начать. По-этому начну с истории болезни- каждого она своя  Сначала долго юзал Блейд тех Хантер Лайт,потом достался Гиганд который подарил брату, потом захотелось чего-то от Колумбийских речников и благодаря камраду McS приобрел М18.Потаскал его месяц-он мне показался тяжеловат для каждодневного таскания и решил искать что-то новое. Как каждый из нас и делает- поиски проводил перечитывая все обзоры и каталоги производителей. И вот однажды на Ганзе заметил его фото и загорелся.
Причин много :
-хотел наконец-то Бенчмейд-он ведь как Мерседес ;)
-дизайн понравился: и в меру тактический и в меру EDC-шный.
-цена не запредельная.
-материалы хорошие.
-аксис хотелось.
Из Бенчей было что выбирать, но что-то к душе не приглядывался не 710, не Гриптили я, не Дежавю-хотя каждый по-своему достойный экземпляр. Нравился Скирмиш-но что-то жаба задавливала .
Короче тыкался-мыкался, потом почитал отчет на Ганзе о 14210 и решил брать….но они закончились…когда время подошло западло само пришло.:) Подумал что 14205 и 14210 в принципе одинаковы и заказал, то, что осталось в производстве и в продаже.
В доставке посодействовал уже другой Макс, который Мах  (за что ему огромный респектище и благодарность!!!) И через две недели мой заказ приехал. За это время Макса наверно заколебал вдоль и впоперек-т.к. дождаться своего первого Бенча уже не мог .
Забрал упаковочку в Автолюксе,прибег домой,раззулся,закрыл дверь,телефон на вибро-чтоб никто не перервал трепетного мгновения. Разрезал скотч (которого Макс не пожалел ;) )отложил в сторону флакончик Blue lube, который приехал в том-же заказе…и начал разглядывать за что-ж Бенч такие деньги просит??.
Упаковка оказалась картонной коробкой черно-пепельного раскраса с надписью Heckler&Koch и внизу No compromises ™…интрига возросла еще больше-упаковка хороша. Раскрыл коробку в ней пакетик,в пакетике фирмовая бенчевская сумочка и сам нож. Сумочка оказалась обычной тряпичной, ни чем не примечательной (кстати, когда вывернул ее не изнанку-то увидел лейбл «Зделано в Кетае», так что-то нож не полностью американский )
Потом достал черную вещицу, до боли напоминавшую мой долгожданный нож….и подумал: «Шозанах,чего он такой маленький??» На фотках он казался больше и массивней ,а здесь совсем компактный, деликатный скадничек. Положил его рядом с Блейдтехом, сравнил…..хуууу вроде все как и надо-длина как раз «як і треба».
Потом начал открывать его,закрывать-все работает плавно,мягко.Люфтов нет совершенно.Аксис на высоте.Заметил что если ножом сильно размахивать рукой-то он открывается инерционно,но очень-очень плавно,не спеша,не вываливаясь-почти с гордостью,с легким клацаньем замка-очень понравилось.Есть 2 бронзовые шайбы-радует .
В закрытом состоянии замок тоже хорошо фиксирует клинок-самостоятельно открыться нож может только при весьма сильном размахивании.Да и то если не затягивать посильней осевой винт.
Шпенек двухсторонний-вобщем-то без нареканий-все гуд:удобен,в меру длинный,одежду не рвет.Насечки на обухе не агресивны,удобны,палец не наминают при прямом хвате.
Клипса переставляемая, в положении tip-down.Сама как и осевые болтики вороненая-за неделю слегка потерлась.
Тут появиласть супруга и перервала идилию общения с ножом вызовом на кухню.Ну что ж ,-подумал я,-сейчас мы тебя поюзаем.Сперва взялся за начистку картошки-обух хоть и толстый,но нож сведен оч.тонко-начистка очень приятсвенна.Далее порезал картофан и большую луковицу-тоже справляется.Длинны вполне хватает чтоб не резать по кругу.Нож весьма широк и шпенек не мешает резу среднетолстых материалов.Конечно буханку хлеба «кирпичик »будет по сложней разрезать,но батон или круглый хлеб для него пустяк.Потом взялся разледывать килограмовую рыбину привезеную моей дамой-вынял внутренности,ободрал луску все хорошо-в руке совсем удобен.Далее начал делить рыбинку на части-начал с головы.Нож входит очень агресивно(развитое фальшлезвие тут очень полезно ),уверенно,потом дошел до хребта,надавил-хрусь..рыбка разделилась.Хорошо )) Проверил остроту-154СМ радует,кости рыбкы ей не помеха . Кстати об остроте-заявленая в сопроводительных документах extrimely sharp- мне такой совсем не показалась.Да нож очень остр,бумагу резал и режет на весу не розрывая,но приехавший через 3 дня Ontario Rat был просто на уровень острей,хоть и материалы поскромней.Хотя ,клацая обоимы ножами, успел порезаться по 2 раза .
Теперь немного недоволства.Пил я позавчера с друзьями Львовское баночное пиво(всем рекомендую ), и, открывая очередную банку,оторвал от нее «чеку для открывания» (от придумал как для гранаты )Но ,думаю, с ножом єто не проблема-не впервой ситуация.Взял свой ножег,просунул в отверстие и просто покрутил,чтоб открыть пивную банку.Собственно процедура извесная.Потом провел пальцем по лезвию…от херня-маленькие сколы,2 штуки,совсем не заметны,но есть (как и суслика которого не видно ),но мой Блейдтех, с его 440 С это делал не ура- кромка не загинаясь и не скалываясь.Не прияно,но поправимо,хоть и не люки канализационные вроде поднимал..Так что сделал вывод что ковырять консервы им так же не желательно.Ну вот все из не приятного.
Рукоять сквозная,мыть и чистить просто.G-10 тоже стандартен.Собран на 4-х торксах плюс осевой винт.Сам нож не тяжел,но в руке чувствуется.
Чехольчик оказался бесполезным и не удобным для постоянного ношения-так приятная вещица и не более. Замок работает хорошо,есть 2 шайбы,хотя на Ганзе жаловалисть что на 14210 аксис без шайб был. Смазываю периодически Blue Lube-который что-то мне не очень смазываемым показался-обычное швейное масло как-то плавней на ножевых замках себя вело.Не знаю чего так.:( Кстати очень понравился запах Blue Lube- напоминает запах из оружейного ствола АК после стрельбы-как-то будоражит кровь,пробуждая древние мужские инстинкты,если принюхатся.Вполне серйозно!! Учитывая рекламную привязку изделия Бенчмейд к весьма уважаемой оружейной фирме Хеклера и Коха, все в купе придает ножу некого шарма.
Вроде все!!!
Как вывод могу выделить следующее:
1.Нож как хорошо режет так и проникает при колющих ударах (проверено на погибшей рыбе).
2.Длина лезвия менее 90 мм.-т.е. вполне Х.Б. по нашим нормам, но ее вполне хватает т.к. лезвие широкое и шпенек высоко размещен.
3.В ношении удобнен и не слишком тяжет для EDC.
4.Хорошо соединяет Х.Б. и селфдифенскно-такчические менеры, из руки не выскальзывает.
5.Крепкий,хорошо собран,матрица из весьма толстых стальных пластин (хотя на Блице титановые-еще лучше и легче:) )
Недостатки:
1.Сталь хрупковата если ножом не только резать и колоть.
2. «Подейкують» ,что пружинка на аксисах не всегла надежна,да и найти трудно при поломке.
Соглашусь с камрадами с Ганзы,которые в обсуждении его собрата 14210 пришлы к выводу, что это почти идеальный EDC,да еще и с своим шармом,который и защитится, поможет(если надо) и порезать все под руками будет как раз в тему (потому что порезать всегда что-то надо-ножевая братия знает эт точно-потому-то и таскает ножи с собой всегда )Хе-хе.
Изделием очень доволен-не зря столько ждал его!Тут Бенч с Снуди выдали на гора хорошую вещь(як на моє ІМХО)

Ну вот и все! Всем спасибо!Прошу строго не судить-обзор первый на Кизляре,так сказать на «рідному інтернет просторі».Фото постараюсь добавить позже,если разберусь как 
Честь имею!

А вот и мои фото:

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Чкылчи »

Поздравляю :)
Душевный обзор, крик души, в повести о долгожданном ноже свидетельствует о проявлении симтомов болезни на её кульминационной фазе :-D

У меня были такие же переживания, тольго это был Грип, но всё с той же 154СМ, с теми же микросколами :)
Не стану утверждать что 154См не хрупковата, она хрупковата конечно, но ведь всё относительно (порошки что ли лучше?) :) она служит верой и правдой на ЕДЦ. и могу успокоить что после переточки всё будет гуд. Нет люки поддевать и банки ковырять всё равно не нужно, однако стойкость РК будет выше. Дело в том что виной этим сколам послужила заводская заточка. Машинная заточка, да ещё не очень мелким зерном оставила микрозубцы (на РК должны быть отчётливо видны риски от образива, мне ещё ни один нож с заводской заточкой без таких рисок не попадался).
Сформировать РК заново и шлифонуть её - будет всё тип-топ :-D

Удачи, кошерный нож и сталька :D
Аватара пользователя
Pablitto
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 03:21
Откуда: Kiev,UA

Сообщение Pablitto »

Был такой
нравицца Шноби дизайны
но рукоятка мне была маловата
паздравляю
Аватара пользователя
Вовка-десант
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 23:03
Откуда: Львов

Сообщение Вовка-десант »

Pablitto писал(а): но рукоятка мне была маловата
Немного маловата конечно-но вообще удобна.Но из бенчей мне только он приглянулся да еще Херлей 13200-у него ручка как раз поболее-но он в продаже появился только на прошлоц неделе-не успел :=(
Вот этот
http://www.knifeworks.com/harleydavidso ... 1-1-1.aspx
Аватара пользователя
Вовка-десант
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 23:03
Откуда: Львов

Сообщение Вовка-десант »

Чкылчи писал(а):Поздравляю :)
Нет люки поддевать и банки ковырять всё равно не нужно, . Д
Вот собсно не приятно что это был тоненький алюминий,а не жесть с рыбной консервы.Ведь чаще приходиться открывать именно консервы...или згущенку :P
Аватара пользователя
Pablitto
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 03:21
Откуда: Kiev,UA

Сообщение Pablitto »

Вовка-десант
да сам смотрел на эту модель...но не байкер я в душе-не понравилось оформление ручки......
да и аксис не особо люблю
по\этому тока рукус у меня и прижилсся)
Аватара пользователя
Вовка-десант
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 23:03
Откуда: Львов

Сообщение Вовка-десант »

Дык и я не байкер-здесь видимо нам больше форма лезвия нравится.А ручка уже вротостепенное.Рукус конечно красив-с дизайнерской рукоятью,вставки поменять можно.Как солдат швейцарской гвардии в сравнении с нашим пехотинцем в шинели.
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Сообщение McS »

Практически вся 154СМ на Бенчах не много перекалена. Ее нормальный угол работы - 40 градусов. На 30 она очень уж сыпется
Аватара пользователя
Вовка-десант
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 23:03
Откуда: Львов

Сообщение Вовка-десант »

Кстати что можете сказать по поводу Blue lube-чего-то я ец совсем не дволен.Смазывает не очень,вымывается быстро.Чего в ней особенного не понятно :-)
Аватара пользователя
Вовка-десант
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 23:03
Откуда: Львов

Сообщение Вовка-десант »

Сегодня проверил его проникающую способность.Провел серию тычковых ударов по книге "История комунистической партии :? " Пробывает в среднем около 200 страниц .От 196 до 210.Плюс еще около 10 страниц уверенно проминает,но уже не проникает в саму "плоть".
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Сообщение McS »

Вовка-десант писал(а):Кстати что можете сказать по поводу Blue lube-чего-то я ец совсем не дволен.Смазывает не очень,вымывается быстро.Чего в ней особенного не понятно :-)
Так вроде это не совсем смазка???
А вообще салидолом обычным смазываю :)
Аватара пользователя
Вовка-десант
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 23:03
Откуда: Львов

Сообщение Вовка-десант »

McS писал(а):Так вроде это не совсем смазка???
А вообще салидолом обычным смазываю :)
А что ж это тогда?? :)
Там есть жидкость-клинер,а есть именно смазка .Или может "я сильно потерялся" :shock:
Я об этом
http://www.knifeworks.com/benchmadeblue ... ozzle.aspx
и этом
http://www.knifeworks.com/benchmadeblue ... price.aspx
preparator
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:52
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Heсkler&Koch 14205 Мой взгляд

Сообщение preparator »

Вот фото Вашего ножика

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Вовка-десант
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 23:03
Откуда: Львов

Re: Heсkler&Koch 14205 Мой взгляд

Сообщение Вовка-десант »

ага,мой и рука моя :)
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Heсkler&Koch 14205 Мой взгляд

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Поправил первый пост, так удобней, если вы не против. :D
Аватара пользователя
Вовка-десант
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 23:03
Откуда: Львов

Re: Heсkler&Koch 14205 Мой взгляд

Сообщение Вовка-десант »

конечно не против-наглядней стало! ((())) Спасибо!
Аватара пользователя
kva
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 20:13
Откуда: Киев

Re: Heсkler&Koch 14205 Мой взгляд

Сообщение kva »

У меня хеклер 14900 постоянно в правом кармане джинс, отличная штуковина!!!. В принципе - во многом похож. Только полусерейтор и полуавтомат.

http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 447530.jpg
Аватара пользователя
Вовка-десант
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 23:03
Откуда: Львов

Re: Heсkler&Koch 14205 Мой взгляд

Сообщение Вовка-десант »

Хорошая вещь у вас,я тоже такой хотел.Но пока решился, плейновые все разобрали.По-этому взял аналог.
Хотя они как родные братья.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Heсkler&Koch 14205 Мой взгляд

Сообщение stilet »

Приехал сегодня такой, обалденный ножег rt24 Обзор писать не имеет смысла,автор достаточно подробно все рассказал,ну разве некоторые моменты, а вот фотографий попробую накидать побольше. :)
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Вовка-десант
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 23:03
Откуда: Львов

Re: Heсkler&Koch 14205 Мой взгляд

Сообщение Вовка-десант »

Теперь в Львове таких 2 штука :grin:
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Heсkler&Koch 14205 Мой взгляд

Сообщение stilet »

Ну вот собственно,как и обещал...
Изображение
Отмечу следующие нюансы - производитель неправильно указал длину клинка,а именно 8,6 см (на самом деле 9,1, если брать посередине),8,6 имеет режущая кромка. Полная длина ножа 20,3 см (указано 20,8 см). Это конечно несущественно, не ту траву видать покурили. В целом нож производит впечатление очень положительное, эдакий крепыш. Мощный клинок (толщина почти 4 мм), собран тоже крепко (4 болтика + осевой), в руке комфортен,хотя выполнен немного небрежно. Насечка на обухе кривовата, накладки во многих местах выступают за лайнеры,причем неодинаково.
Изображение
Изображение
Изображение
Хотя может это мне такой экземплярчик попался, на гансах пишут, собран идеально :P Из коробки заточен на 4, скорее не брил,а шкрябал. Но при всем этом это первый нож в моей коллекции,которым удалось сделать "фокус" с бумагой,свернутой в трубочку (замечу,при заводской заточке :) ).
Изображение
Одним словом нож плотно засел у меня в кармане. Несмотря на всякие "каки" (это я в обзорах такой тошнотворный,в жизни все проще :o ),ножичек просто песня. Аксис хорош, говорят на Президио классный, так вот на этом ноже не хуже. Насечка на накладках неагрессивная,но цепкая. Клипса ,сцуко удобная и покрытие стойкое.
Изображение
Нож удобно открывать как правой,так и левой рукой.Не знаю,как насчет тактичности (тут больше зависит от умения использовать нож,а не от названия), а для ЭДЦ в самый раз. Не тяжелый, крепко сбитый нож с хорошей геометрией, очень управляем в руке, сталь не из плохих. В общем расхваливать его можно много, имеет ли смысл? Лучше посмотрите на фото, вдруг понравится :-D ,а еще лучше пощупать, вживую он в разы лучше,чем на картинках .
Изображение
Изображение
Изображение
В руке
Изображение
Изображение
Изображение
В сравнении с Президио
Изображение
Изображение
В сравнении с Страйкером
Изображение
Изображение
И напоследок
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
rt24
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Heсkler&Koch 14205 Мой взгляд

Сообщение shapirus »

ай, хорош, однако. был бы идеальным едц, если бы не 14460 ;)
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Heсkler&Koch 14205 Мой взгляд

Сообщение stilet »

Ну 14205 - это танк, а 14460 скорее бронетранспортер. :) Тут уж дело вкуса.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Heсkler&Koch 14205 Мой взгляд

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Ножик класс, харизматичен. rt24
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Heсkler&Koch 14205 Мой взгляд

Сообщение Aleks »

Вот и я стал обладателем этого ножа.
От себя хочу добавить эдакий мини-отчет.

Особой работы этим ножом пока не делал, но уже успел погонят его немножко по всякому разному. Ощущение от ножа в руке – «СУПЕР»! Ломик, который способен на многое, надежный нож, на который всегда можно положиться, отличный работяга, который если того потребуют обстоятельства можно и по биоцели использовать (хотя тут мой нынешний ЭДЦ кажется таки более удобным и «вертким»). Сравнивать буду с моим нынешним ЭДЦ – Мини-Рукусом от того же Бенча.

Итак.
Попробовал ковырять дерево – на укол входит отлично, хотя рукоять все-таки довольно травмоопасная, бить более-менее выкладываясь в удар без упора в ладонь я постерегся. А вот рубить им одно удовольствие – вгрызается серьезно и уверено, развесовка и почти 4 мм толщина клинка очень способствует этому, нож в руке сидит и ощущается увереным монолитом. И если при уколе мини-Рукус ощутимо выигрывает, то из-за более толстого и мощного клинка и другой развесовки Хеклер-Кох в рубке однозначно впереди (несмотря на больший вес Рукуса младшего!). После рубки никаких люфтов в шарнире и замке не появилось – как работал, так и работает идеально, как часы.

Дома попробовал поработать по продуктам – все отлично, режет великолепно несмотря на толщину клинка и относительно низкие спуски. Сведен очень хорошо и тонко. Сталь не крошится, кости ей ни по чем, при сильных боковых нагрузках склона скорее к заминам чем к сколам.

Ножик ко мне пришел не новый, и местами кромка блестела. Не проблема – поправим! Что здесь сказать? Общие ощущения: сталюка показалась ощутимо тверже, чем S30V на том же Бенче. Где-то 60 HRC думаю есть стабильно, возможно немножко даже больше (когда точишь – звук, как будто стеклом по камню елозишь, приятный такой звук, на 30-ке от Бенча такого нет практически). Правится чувствительно тяжелее 30-ки. Но не сыплется, не крошится, достаточно вязкая - то, что надо в общем. Поправил до состояния уверенного бритья на алмазах. Рез хороший, уверенный ,хотя у 30-ки все же вкуснее немного (но это и понятно), да и нож брал не как ЭДЦ (все равно мини-Рукус он не выгонит у меня из кармана), а как 2-й вспомогательный ломик в вылазки/командировки, а для этого он в самый раз в плане стали. За более чем недельную работу по дому/кухне/дереву заточку не потерял, по прежнему бреет, не сыплется (сталь не пересушена, чему я несказанно рад, ибо неоднократно натыкался на отзывы о крошении кромки именно на этой модели ножа).

Поскольку имею отвратительную привычку после приобретения любого инструмента, которым планирую пользоваться а не положить на полку (будь то нож или пневматика или что еще) практически всегда после приобретения делать профилактику с полной разборкой, то эта участь не обошла и этот нож. Сделал профилактику ножу: полностью разобрал до винтика протер и смазал наново. Под накладками таки обнаружилась ржавчина (и это несмотря на практически полированные плашки из нержавеющей 420-й стали! я начинаю откровенно все больше и больше ценить плашки на Мини-Рукусе с черным стойким к подобной пакости покрытием). Протер все, очистил от основной массы коррозии и смазал эти поверхности тонким слоем оружейного нейтрального масла. Особо тщательно протер насухо все элементы замка (поскольку из-за довольно текучей родной смазки очень любит на эти элементы конструкции накапливаться всякая гадость из карманов), смазал тонким слоем консистентной приборной смазки шайбочки и собрал инструмент. В общем, провел обычную профилактику как для только что приобретенного оружия/ножа.

После разборки ощущения от конструкции следующие. Ножом ни в коей мере не разочаровался. Более того, осознал и проникся всеми слабыми и сильными сторонами, более глубоко понял что конструкция выдержит (а в механическом плане она выдержит очень и очень многое) а что с ней лучше не делать (например, от влаги его таки лучше держать подальше). От инструмента ощущение все то же - МЕГАВЕЩЬ!

Из негатива, всплывшего на данный момент: все-таки проставки без "лысок" предотвращающих прокручивание крепежа вместе с винтом - это зло. И это зло в кубе, если об этой конструктивной особенности не знаешь. Насколько легко у меня Рукус младший разбирается буквально за минуту, и насколько несоизмеримо больше времени мне пришлось трахаться с отвинчиванием винтов в прокручивающихся проставках на Хеклере-Кохе – словами не передать (поначалу я вообще решил, что винты в проставках производитель, чтоб никто не лез во внутрь, их внутри расклепал как поростые заклепки без резьбы и только поняв, что эти втулочки-проставки таки без этих самых «лысок» и крутятся вместе с винтами, смог разобрать нож).
Второй негатив (правда довольно давнишний и не к ножу) – это родная бенчевская смазка (голубая из-за солей меди применяющихся в ней), которая как я уже неоднократно замечал довольно слабо защищает от коррозии (хуже простого керосина ТС1), способствует налипанию песка и пыли из кармана, который ускорено начинает изнашивать подвижные детали замка, и при этом она еще и довольно посредственные противоизносные свойства имеет (или это я слишком придирчивый). Но это поправимо полным «осушением» замка и легким, едва заметным смазыванием консистентными приборными и прочими спецсмазками шайбочек шарнира, после чего нож от пыли достаточно просто продуть.

Из минусов самого ножа могу пока отметить относительно большой вес (но это и не минус вовсе, а особенность). Мне нравятся тяжелые складники-ломики, но вдруг кому-то это критично. И еще несколько напрягает отсутствие отверстия для темляка – тоже не минус, а просто особенность.

А в целом – нож великолепный. Как за свои деньги – вообще мегавещь!

А вот и долгожданные фоты новичка в паре с моим нынешним ЭДЦ и, как того требует тактическое назначение ножа :-D , в соответствующей обстановочке.

Изображение

Изображение

Ну и веселая троица жутких-мегатакчических ножей

Изображение

З.Ы. Прошу особо не пинать - хватораф из меня не очень, и фоткал без штатива из-за его временного отсутствия в данный момент. :=(

З.З.Ы. К правоохранителям, если таковые вдрг проявят интерес. Все патроны - полностью деактивированы (на первом фото явно виден отсвет от отверстия на боковой поверхности гильзы макета патрона АК-74) и собственно боеприпасами давно уже не являются.
Последний раз редактировалось Aleks 29 июн 2010, 21:13, всего редактировалось 3 раза.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Ответить

Вернуться в «Benchmade»