Мини обзор Benchmade mini adamas CPM-cruwear

Свой взгляд на ножи Benchmade, обзоры, тесты и рабочие качества
vvicious
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 00:52
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз

Мини обзор Benchmade mini adamas CPM-cruwear

Сообщение vvicious »

Я до Мини Адамаса как EDC носил GB1, Lionsteel KUR и AD-10. Это самое ходовое. Миля, парамиля, пара 3, Маниксы - регулярно ПЫТАЮСЬ и регулярно они пролетают: узкие рукояти никак не ложатся, торчащий горб у миль - мешает.
olegpan писал(а): 21 май 2021, 16:10 Неудобство в чистке яблок подтверждает плохой рез Пары?
Да.
olegpan писал(а): 21 май 2021, 16:10 Это семейство заточено под рез навесу
И они это делают плохо: черезчур острый кончик постоянно во что-то встряёт. Я заметил, что этот момент у моих ходоыых EDC весьма важен - чтобы он не был слишком тонконосый.
У Маникса слишком широкая рукоять и клинок.

Подрезюмировав - Мини Адамас шикарен как EDC. Режет упаковку отлично.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Мини обзор Benchmade mini adamas CPM-cruwear

Сообщение il coltello »

Вибачаюся, що не зовсім у тему, але, прочитав, що Пара2 погано ріже яблука. Якраз під рукою була Раra 2 і яблуко фуджі - жодних незручностей. Та то пусте - діло звички :-D .
Последний раз редактировалось il coltello 21 май 2021, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 546 раз

Мини обзор Benchmade mini adamas CPM-cruwear

Сообщение no2 »

То просто яблоко ноябрьское :-D
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Мини обзор Benchmade mini adamas CPM-cruwear

Сообщение olegpan »

il coltello писал(а): 21 май 2021, 18:53 Рара2 і яблуко фуджі - жодних незручностей.
Нужно было специальное яблоко :-D
На самом деле, чистить ножами типа околоМиля яблоки, картошку и т.п. - не слишком удобно. Не знаю правда, для чего это делать этими ножами :)
Ну, зато и не колет, если вдруг захочется не почистить, а разрезать.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Мини обзор Benchmade mini adamas CPM-cruwear

Сообщение il coltello »

Не знаю, може у мене долоня якась не така, але Para 2 для мене найзручніший фолдер на кухні.
vvicious
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 00:52
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз

Мини обзор Benchmade mini adamas CPM-cruwear

Сообщение vvicious »

il coltello писал(а): 21 май 2021, 19:11 Не знаю, може у мене долоня якась не така, але Para 2 для мене найзручніший фолдер на кухні.
Возможно у нас хваты разные или руки разные. Мне у Пары2/3 неудобная рукоять и горб на клинке мешает. Не говоря уже о широком клинке.

Что до яблок, то чемпион тут 531-й - узкий тонкий клинок с высокими спусками, верткая рукоять. На втором месте - Керш 1660 (Leek) - узкий тонкий клинок.

Оба они неудачны для упаковки - кончики тонкие и за всё цепляются. Leek кстати для своих 3" клинка слишком длинный, Bradley Air интереснее, но ржавучий.

"Яблочный" тест для меня важен: насколько удобно очистить кожуру, а резать - не на столе, а в руках, и есть с клинка. Это самый распространённый для меня сценарий - яблоко я ем одно-два в день почти каждый день в году. Второй тест - чопом сбить мешающую ветку до 3см в диа.
Удивительное рядом, но оч хороши в этих дисциплинах AD10 & Kur. Третья дисциплина - на Новой Почте открыть коробку - срезать все скотчи, разрезать коробку и НЕ ПОВРЕДИТЬ содержимое. Вот тут остроносые клинки очень не в тему - оставляют царапины.

У вас может быть какой-то другой определяющий тест(ы).

PS: стяжки/проволоку я срезаю кусачками всегда, а ветки толще 3см - или финкой тяжелой или складной пилой. Я живу рядом с деревьями и лесом, по-этому с зеленью на трейловых маршрутах надо контактировать часто.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Мини обзор Benchmade mini adamas CPM-cruwear

Сообщение il coltello »

vvicious, насправді багато залежить від того - чи подобається ніж :). Коли сподобався, маєш більше бажання навчитися краще ним користуватися. Ну і звичайно багато залежить від того, яку роботу ножом треба робити частіше.
Дивно, що Вам незручна Пара через ніби-то широкий клин і при цьому зайшов AD-10. У нього ж клин ширше буде, причому по всій довжині, на відміну від Пари.
vvicious
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 00:52
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз

Мини обзор Benchmade mini adamas CPM-cruwear

Сообщение vvicious »

il coltello писал(а): 21 май 2021, 21:12 Дивно, що Вам незручна Пара через ніби-то широкий клин і при цьому зайшов AD-10. У нього ж клин ширше буде, причому по всій довжині, на відміну від Пари.
Рукоять удобнее у AD-10, физика реза другая.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Мини обзор Benchmade mini adamas CPM-cruwear

Сообщение il coltello »

Руків‘я у AD-10 дійсно, дуже rt24 , особливо для силовоі роботи, одне з кращих. Але. Для міського ЕДС у цьому немає такоі потреби. У Пари воно теж зручне, зате легше, компактніше, що для кишені у місті тільки +. А щодо «фізики різу»? Я цим не переймаюся, мені головне, щоб ніж Різав :).
Аватара пользователя
Altian
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 15:07
Откуда: Мариуполь
Поблагодарили: 7 раз

Мини обзор Benchmade mini adamas CPM-cruwear

Сообщение Altian »

А подскажите, большая версия "Адамаса" таки ХО?
Аватара пользователя
Khold
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:58
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 2695 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Мини обзор Benchmade mini adamas CPM-cruwear

Сообщение Khold »

Altian писал(а): 05 сен 2021, 22:49 А подскажите, большая версия "Адамаса" таки ХО?
практически уверен что таки да. Ну, если не попросят его по "залишковій деформації та виникненню люфту" провести, как пресидио и много другого прохладного.
Ответить

Вернуться в «Benchmade»