В защиту 551

Свой взгляд на ножи Benchmade, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

В защиту 551

Сообщение cornel »

Я долгое время оставлял без ответа "нападки", звучавшие от разных людей по поводу этой модели :) Ну теперь берегитесь. И дело не в том, что я как-то особенно пылко люблю этот нож, просто мы все, как люди разумные и периодически достигающие компромисса, должны понимать - "каждому - своё"...

Итак, во-первых: рукоять (замечание Егора), да, она пустотелая, с ребрами жесткости внутри. Да там, по идее скапливается мусор. Да, потенциально, такая рукоять дольше сохнет. Я теперь знаю как надо эксплуатировать нож, чтобы всё это стало проблемой! Други мои, видели б вы, что мне принесли недавно - там, внутри, были частицы всех продуктов и блюд из них, которые были разрезаны ножом за довольно длительный период. Но - я скажу "в защиту" - это дело "личной гигиены" пользователя!!! Мои ножи, ножи коллег не могут оказаться в подобном состоянии. Я лучше испачкаю одежду, оботру клинок, но оставлю его в приличном состоянии :)

Отчистил, отмыл, еще раз осмотрел, заявляю - нет там никакого алюминия.

Второе: приводили фотки (Саня-Коднейм47) поломанного гриптильяна и цокали языком - ах какое ненадёжное гуано... Смешно просто. Нож в том тестировании выдержал больше всех. Рукоять "слезла" как они написали исключительно в той части, которая не обеспечена пластинами изнутри. Использованию ножа подобное облегчающее решение не мешает, а насиловать его трубой мне не приходилось пока... Сама же рукоять довольно приличная по текстуре. Опять же, аксис - надежный замок, который даже в изрядно загаженном ноже, функиционировал как часы (естественно, затирал клинок между шайбами, но это не ответственность замка).

Третье - сталь. Судя по негативу от фоток, кто-то усомнился в том, что этот нож достоин своего гордого названия и назначения (EDC). Всё тот же, переданный на реанимацию ножик, явно пережил многое - из того, что признал владелец - открывание консервных банок в походе. Да, передняя часть "брюшка" оказалась изрядно повреждённой, почти десяток щербатин я обнаружил. Но сам нож оставался рабочим, острота его заточки тоже оставалась достаточной. Не было следов коррозии на клинке. Она обнаружилась под шайбами в районе осевого винта.

Я впервые столько долго и тщательно вынужден был возиться с 154см - нормальная при заточке, отличная по резульату сталь. Восстановленная РК вышла ничуть не хуже, мне понравилась упрямая податливость этой стали на триангле.

Резюме - честный нож, абсолютно оправдывающий свою цену. Штопор бы в него - цены б не было :)

"Минус" от меня самого - не дай Бог, разобрать его в неподходящих условиях (мало света, мерзлые руки, отсутствие ровных и чистых поверхностей)... Разобрался с теми загадочными щелчками, которые многие могли слышать - оказалось, что проставки между обкладками приклеены к одной из них. После нескольких разборок ножа, они вываливаются из своих мест (это еще больше затрудняет сборку ножа), становясь свободно шевелящимися - вот они и цокают позже, в собранном ноже...
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Сообщение OldRiy »

ну наконец-то! :)
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

чего наконец-то?:D
cornel далеко не первый, кто так хорошо о грипе отзывается.
Согласен с ним на все 100%
Где-то и мой обзор был, там я высказал аналогичную точку зрения
(не касался только "пустотелых накладок").
Мало того в нем есть ссылки на упомянутое тестирование и сказано, что грип превзошел остальные бюджетники почти по всем параметрам.
Другое дело, что некоторые товарищи не читают то, что пишут коллеги и делают выводы ни на чем не основываясь.
А про аллюминий в грипе - просто анекдот. Не ожидал такого от
старых ножефилов.
Стыдно, товарищи!
2cornel
спасибо и респект. Очень своевременно.

вот и мой обзорчик
http://---.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=2603
Валентин
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 17:54
Откуда: Крым

Сообщение Валентин »

Отличный ножик. Пожалуй лучший по соотношению цена-качество среди Benchmade. И наверное самый продаваемый. Если ему лучшую рукоять, то и цена была бы другая, а среди более дорогих он уже не пользовался бы таким спросом.
Аватара пользователя
Deymos-R
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 22:25
Откуда: Киев

Сообщение Deymos-R »

Поддержу коллегу cornelа -
как на меня нож отличный - юзаю как ЕДЦ около полугода (после Берд Кара Кара).
Вначале действительно смущала пустотелость рукоятки, но потом это чувство прошло.
Выбрал я его после просмотра тестирования разных моделей россиянами.
Никогда не мешайте противнику, когда он совершает ошибку!
(с) Н.Бонапарт
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Сообщение Сергей Сергеевич »

Саша, единственное что смущает в Гриптилиане (как и во всех Бенчах с Аксисом) - пружинки. Незнаю, насколько высока вероятность их поломки, но мне с 520-м Бенчем "повезло" - одна сломалась :(.
Нож (ОТЛИЧНЫЙ нож!) продал, и на все Бенчи с Аксисом смотрю с некоторой опаской. Вот бы производитель комплектовал каждый нож комплектом запасных ;)!
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Egor.

Сообщение Egor. »

cornel писал(а):Итак, во-первых: рукоять (замечание Егора), да, она пустотелая, с ребрами жесткости внутри...
Да :) это собсно, было единственное замечание к этому ножу.
cornel писал(а):...Други мои, видели б вы, что мне принесли недавно - там, внутри, были частицы всех продуктов и блюд из них, которые были разрезаны ножом за довольно длительный период...
Вот вот, этого я и боялся. Некотрые штатские - парадоксальные люди! Малозаметное пятнышко на тарелке,
вызывает у них приступ гигиенической истерии, а нож забитый гниющий органикой - это нормально... :?
cornel писал(а):поломанного гриптильяна и цокали языком - ах какое ненадёжное гуано... Смешно просто.
Помню я тот обзор. Выводы действительно странные...
cornel писал(а):Отчистил, отмыл, еще раз осмотрел, заявляю - нет там никакого алюминия.
:shock: Конечно, нет. В обзоре Траяна, мои фотки разобранного ножа лежат, довольно подробные. Если кто покажет мне там люминий - буду оч признателен :)

P.S. Ну вот, расшевелил старую рану... Пожалуй надо подумать чем заполнить пустоты рукоятки...
Аватара пользователя
Вовка-десант
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 23:03
Откуда: Львов

Сообщение Вовка-десант »

Egor писал(а):
cornel писал(а):Итак, во-первых: рукоять (замечание .. Пожалуй надо подумать чем заполнить пустоты рукоятки...
Пеной монтажной! :o
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Сообщение Thorwald »

Egor писал(а):Пожалуй надо подумать чем заполнить пустоты рукоятки...
коли читав пост Корнела звернув на це увагу. навіть у уважного ножемана, туди можуть набитися органічні залишки, які досить важко буде швидко видалити.
Аватара пользователя
Ahill05
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:53
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Ahill05 »

На сколько я понимаю в 520 рукоять алюминиевая ?
и пустот в ней нет ?
можно брать и не бояться за органику.
...а кто сказал что мы фанаты?
Мы не фанаты-мы пациенты!!!
(шутка)
Аватара пользователя
Deymos-R
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 22:25
Откуда: Киев

Сообщение Deymos-R »

Да простят меня искушенные кнайфоманы, но после разделки 3-х куриц (с резкой костей) никаких угрожающих моему здоровью органических остатков сих куриц, в рукоятке обнаружено не было (стараюсь за рукоятку рукой держаться, что бы ничего туда не попало :) ). И после ентой разделки нож уверенно резал бумагу (к моему сожалению, мастерства заточки до бритья, пока не достиг).
Возможно я мало нож "нагрузил", но тот мизер, что гипотетически мог скопится возле Аксис лока, удаляется обычной струей воды (в т.ч. из пластиковой бутылки).
А то что некоторые люди ленятся периодически элементарно мыть свой нож, то это сугубо их проблемы. Если любой нож определенный период времени не мыть, то на нем могут налипнуть конкретные "коржи"...
Никогда не мешайте противнику, когда он совершает ошибку!
(с) Н.Бонапарт
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Сообщение McS »

Сергей Сергеевич писал(а):Саша, единственное что смущает в Гриптилиане (как и во всех Бенчах с Аксисом) - пружинки. Незнаю, насколько высока вероятность их поломки, но мне с 520-м Бенчем "повезло" - одна сломалась :(.
Нож (ОТЛИЧНЫЙ нож!) продал, и на все Бенчи с Аксисом смотрю с некоторой опаской. Вот бы производитель комплектовал каждый нож комплектом запасных ;)!
Сергей, на 520 какой то конструкторский просчет. У меня тож ломались, и еще минимум пять случаев зваю. На Грипе не ломплись ни у кого, а знаю минимум 10-15 пользователей. В основном более года.
ЗЫ: а чё его защищать та? В категории "до ста" лучше ножа нет :)
Аватара пользователя
Deymos-R
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 22:25
Откуда: Киев

Сообщение Deymos-R »

McS писал(а):ЗЫ: а чё его защищать та? В категории "до ста" лучше ножа нет Smile
"А х... его знает, товарищ майор, у замполита спросить надо...."
Никогда не мешайте противнику, когда он совершает ошибку!
(с) Н.Бонапарт
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Сообщение Aleks »

Грип – нормальный нож. Единственная претензия, которую к нему имею – это пустотелая рукоятка. Да и то это больше носит эстетический, чем практический характер, поскольку при такой скелетной конструкции пластика такой толщины при таких ребрах жесткости сломать руками ее (не прибегнув к помощи труб, молотков и прочих деструктивных инструментов) крайне проблематично. 154СМ для непродвинутого пользователя как и для работы с большими нагрузками (в том числе и боковыми) считаю оптимальной для ножа такого размера и такой направленности. В руке нож сидит супер, выпускать не хочется (хотя в носке он не так удобен, как, например, Пауки, но это плата за удобную рукоять). Многие косо смотрят на маленькие тоненькие пружинки аксиса, что мол ломаются легко и часто. От себя могу сказать следующее: полгода уже очень и очень плотно и жестко эксплуатирую младший Рукус. Никаких нареканий нет. Замок работает, как часики. Мне очень нравиться. Тут коллега отметил, что в основном жалобы идут на 520-ю модель, так что вполне возможно это таки действительно особенность, конструктивный просчет именно 520-й модели.

Считаю оптимальным ножом в категории относительно бюджетных ЭДЦ ножей, которые не жалко использовать, и лучшим по соотношению цена-качество.

З.Ы. Ну почему Бабочка не делает полносеррейторных клинков
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

Аватара пользователя
goshawk
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:00
Откуда: Евпатория в основном

Сообщение goshawk »

главный минус - при нагрузках пластиковая рукоятка может двигаться относительно стальных лайнеров - просто НЕприятно и раздражает.
Неприятный и жесткий пластик на рукояти, (жесткий в местах насечек, а без них будет скользким).
Клинок подпружинивается в закрытом положении средненько.

Мой выбор за его цену. Если есть больше денег - грип все-таки отправляется на полку.
Чего-то не хватает...
береженого Бог береже, а козака - шабля
Troy
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 май 2008, 15:19
Откуда: Украина

Сообщение Troy »

Пользуюсь чуть больше полугода. Нравится. Для бытовых работ неплох. Но как по мне рукоять чуть великовата для финского хвата.
Митяй

Re: В защиту 551

Сообщение Митяй »

520-й бенч с ломающимися пружинами - это притча во языцех. Дело в том, что у этой модели ход оси аксиса раза в полтора больше, чем у 550-го или 710-го. Владельцам 520-х нравится звук срабатывания замка - аксис смачно щелкает при открытии, но этот длинный ход оси каждый раз бьет по ресурсу пружин, они сыпятся. У старых моделей с коротким ходом аксиса таких проблем меньше.
Пустые накладки Грипа (со слабенькими бронзовыми втулками под резьбу) и сам считаю главным недостатком данного ножа, но для фанатов именно этой модели есть недешевое, но все же решение:
http://www.wilkins-knives.com/griptilik ... ins_e.html
Это вроде как по Европе отправляют, правда стОит удовольствие дороже самого ножа, но с другой стороны эти накладки могут кочевать с одного Грипа на другой годами.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: В защиту 551

Сообщение Kenguru13 »

Эпоксидкой залить можно - дёшево и сердито :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Анчутка
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:24
Откуда: Краматорск, Украина

Re: В защиту 551

Сообщение Анчутка »

эпоксидка вес добавит. хотя есть любители чувствовать вес в руке
каждый сходит с ума по своему.
ervin2000
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:09
Откуда: USSR

Re: В защиту 551

Сообщение ervin2000 »

Пользуюсь больше года, доволен. Ничего экстремального им не делал, т.к. не самый дешёвый он, но порезать всякую всячину им приятно. Прочитал претензии по рукоятке и удивился. Ну пустотелая, ну и что? Нужен более "ломопригодный" - есть грип 151, например.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: В защиту 551

Сообщение Kenguru13 »

ага токо он ХО :(
А вообще 551 довольно мощный складень :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
endimio
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:19
Откуда: Херсон

Re: В защиту 551

Сообщение endimio »

boober66
А мостовые у Вас до сих пор деревянные?
Прощай врагов своих,но имена их на всякий случай запоминай.
Аватара пользователя
Altyst
Новичок
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:44
Откуда: Киев

Re: В защиту 551

Сообщение Altyst »

да рукоять пустотелая, но она ОЧЕНЬ удобная, ухватистая и при этом нож не тяжелый!
а что забивается туда что-то... за пол года использования не заметил никаких напрягов с этим
висит нож всегда висит вертикально на клипсе - или на ремне или в сумке на кармане или в рюкзаке на кармане внутри
когда пользусь нож по рукоять не загоняю, да и рука правая практически всегда чистая остается
поюзал режик - протер - повесил на место
не имею привычки бросать нож на столе - найдутся криворукие юзвери которые хапнут и загубят.
old_man
Новичок
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 15:25
Откуда: lugansk

Re: В защиту 551

Сообщение old_man »

То что полости в рукояти не совсем беда, основная беда это пружинка, сталь замечательная, рукоять ухватистая, правда при дилтельной работе наминают руку несечки и ребра, желательно работать в перчатке. Профиль клинка весьма и весьма правильный, ему бы 5-7 мм прибавить бвло б вообще супер
Ответить

Вернуться в «Benchmade»