Benchmade 560 Freek

Свой взгляд на ножи Benchmade, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
kit1986
Новичок
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 15:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Benchmade 560 Freek

Сообщение kit1986 »

Честно говоря, не планировал писать, но заинтересовавшись benchmade freek, мониторя о этом ноже рунет, наткнулся только на пару видео обзоров и обсуждении «вскользь» на форумах. А купив его, немного времени спустя, решил сделать, свой первый обзор.
ИзображениеИзображение
Владея всего тремя складниками, «первая любовь» zero tolerance 0200, какой-то «ноу-нэйм» Грандьер и репликой второй Парамили, захотелось попробовать ещё «чего-то эдакого». Benchmade более чем подходил, заслуженная репутация, новый для колекции замок аксис(рассматривал модели именно с ним), одно из лучших, кто бы что не говорил, качество, да и вообще, так уж получилось, что benchmade вошёл в тройку самых интересных на мой взгляд, производителей ножей).
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Рассматривал как вариант и выбирал, между следующими: 520 он же presidio, 522 presidio ultra, 570 presidio 2, 575 presidio 2 mini, 581 barrage, 590 boost, ну сам 560 freek.
Хотелось средних размеров и небольшого веса склалник, с удобством и компактностью парамили, но с немного другим соотношением длинны клинка к рукояти, и более классическими формами.
Изначально, более всего был настроен на покупку 570-го или 575-го, хороший дизайн, самые что ни на есть, классические формы, черный класс, алюминиевая рукоять, что нужно ещё...?))) Из обзоров, сложилось мнение, что именно мини версия - это привычный по габаритам складник, а 570-й это его «увеличенная версия». Но как только взял в руки, 575-й маленький, 570-й казалось бы норм, но по габаритам и весу догонял 200-ю Зину. 520-й и 522-й классные ножи, придраться не к чему, но не нашёл в них для себя чего-то такого, чтобы «зацепило». Много ожиданий было от Boost, т.к. попадались сплош и рядом, лишь самые хвалебные обзоры и отзывы, но он ровно так же, не вызвал никаких эмоций и желания им завладеть. Бараж - ооооочень понравился, неожиданно. Хотел купить и купил бы, рекомендую к покупке, может когда-то куплю и сам. Но опять же, габариты и вес... Казалось бы, милиметры, но роль на общую картину, в совокупности играют ещё как. Freek хорошо лег в руку, понравился дизайн, понравилась схожесть с DougRitter, по ттх - вообще идеально, и плюс ко всему, самый низкий ценник из всего вышеперечисленного. Понравилось исполнение рукояти. В отличии от Boost, где тоже используется сочетание материалов, у Freek рукоять имеет глубокий рельеф, что положительно сказывается на удобство удержания и внешний вид, а также более широкий клинок, лично мне такие формы нравятся больше, чем "кинжаловидный" от Boost.
ИзображениеИзображение
Понравилась сборка. Клин, хоть и не падал под своим весом из коробки, но имел очень приятный плавный ход, отсутствие люфтов, положение «идеально по центру». Работа аксиса - четкая. Такие моменты по эргономике, как удержание ножа разными хватами, удобство открывания-закрывания, придраться не к чему, лично для меня нож очень удобен во всем. Подгонка всех деталей осевого узла, реально на уровне. Отсутствие лайнеров - несомненно плюс, т.к. это положительно сказывается на весе, а для edc-шных задач, данной реализации хватает с запасом 500%.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Про сталь пока ничего не скажу, ещё не точил. Клинок имеет чойл, что несомненно упрощает заточку и правку.
Кончик ножа, в меру тонкий. Больше приспособленный поддеть, например скотч на коробке, чем ковырять доски. Шпеньки, в целом по удобству, ничего. Темлячное отверстие(не понятно, для чего оно вообще нужно на edc ножах?) меньше чем у парамили, но тем не менее, весьма крупное.
ИзображениеИзображение
Ещё есть такая придирка, но судя по фото и видео из интернета, они все как один такие. На какие-то сотые-десятые доли миллиметра, правая и левая части рукояти, одна выше другой, но это заметно, только если конкретно знаешь под каким ракурсом посмотреть.
ИзображениеИзображение
В остальном косяков не выявил. Мерял сведение, на моем в районе 0,5-0,6мм, в совокупности с такими высокими спусками и приемлемой шириной в обухе, весьма хороший рез. Отдельно пару слов хотел сказать о клипсе. Изначально приглянулась именно глубокой посадки, при чем как из практических соображений, так и по визуальной составляющей, считаю её более симпатичной. Но могу заметить, что и в presidio 2 и в boost, где именно такие клипсы, реально некомфортно врезаются в руку. А «стрела» от Freek, наоборот заполняет пустоту при удержании и никуда не врезается. Если например, на zt200, я клипсу сразу снял, т.к. она только мешает, да и с практической точки зрения, если этот нож брать с собой, то проще в сумке или рюкзаке, чем на кармане джинсов. То с клипсой Freek, все иначе. Пробовал держать нож без клипсы, с клипсой удобней. Ещё, отдельным плюсом данной клипсы, можно отметить то, что она не покрашенная, а вороненная, т.е. покрытие долговечно.
Что хотелось бы сказать в завершение. Нож однозначно хорош, при чем при нынешних ценах на ножи именитых брендов, я считаю оптимален в соотношении цена-качество(брал за 120 у.е. по нынешнему курсу). Весьма достойные характеристики и отсутствие явных косяков. Как взвешенный выбор для edc ножа, то что надо. Он будет работать, будет удобен, будет легок в ношении и обслуживании... Касаемо внешнего вида и эмоций, это уже «тема фломастеров». Лично для меня он симпатичен, хоть и никогда не сравнится харизмой и ощущениями, от 200-й Зины)))) Стоит ли покупать его, как «очередной нож»? Если хочется и если он Вам нравится, однозначно стоит, ведь жизнь, она так коротка..., и имеет весьма ограниченное количество возможностей, когда мы можем сами себя порадовать))) Всем добра и хорошего настроения!
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось kit1986 31 янв 2020, 00:42, всего редактировалось 2 раза.
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Benchmade 560 Freek

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 17 июн 2019, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kit1986
Новичок
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 15:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Benchmade 560 Freek

Сообщение kit1986 »

Касательно рукояти, как и говорил, по удобству, в мою руку лягла очень хорошо. По материалам, выглядит интересно, но я и сам больше предпочитаю g-10 или алюминий как у presidio.
Последний раз редактировалось kit1986 07 июн 2018, 02:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade 560 Freek

Сообщение stilet »

Основательно потрудились над обзором , все по полочкам rt24 . Что до ножа , то клинок нравится, рукоять нет , в целом же нож не впечатляет, скучный он какой то ( это мое мнение ), хотя как городской трудяга наверное хорош. Благодарю ::hi::: .
Аватара пользователя
kit1986
Новичок
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 15:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Benchmade 560 Freek

Сообщение kit1986 »

Спасибо))
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Benchmade 560 Freek

Сообщение Феникс »

Качество бенчей всегда стабильно высокое.
Вставок на рукояти не понял.
Аватара пользователя
kit1986
Новичок
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 15:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Benchmade 560 Freek

Сообщение kit1986 »

Вы знаете, с первого взгляда, я их тоже «не понял». А лишь, спустя время, при более близком ознакомлении. По началу, реакция «зачем они это сделали?», сменилась на то, что сейчас соглашаюсь и считаю что с ними интересней. Но опять же, это вкусовщина, кому-то зашло, кому-то нет.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Benchmade 560 Freek

Сообщение Serhio »

Феникс писал(а): Качество бенчей всегда стабильно высокое.
Вставок на рукояти не понял.
Ну........на моем бон коллекторе люфт есть. надо ооочень внимательно играть с осевым, чтобы его убрать и клинок, при этом, "летал". На пятке клинка (хз как назвать, место на клинке, по которому ходит замок) остается одна очень отполированная полосочка. И да, несколько раз разбирал, крутил и так и сяк замок, без изменений. А, и еще замок (оська, втулка, не знаю, как правильно назвать) ложится на пятку замка не параллельно. Особенно хорошо это видно, когда несколько дней нож поносишь на кармане и в районе соприкосновения замка и клинка скапливается мусор.
По поводу фрика - нож очень понравился. Есть в нем что-то...ну как, бенч, во-первых, с30в на клинке, аксис и т.д. и т.п. Но материал рукояти вызывает вопрос - а на сколько он долговечен?
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Benchmade 560 Freek

Сообщение Феникс »

Мне по картинкам ни один бенч не нравился, разве скирмиш, а вот когда берешь их в руки, любой нож, то там да, качество космическое. Конкуренты все отдыхают))
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1144 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade 560 Freek

Сообщение seaman »

все добре в нього з руків'ям, доволі попрацював. Єдине, і що погано, не літня вона, "тепла", для зими :D Для легкого літнього вбрання - товстувата та із-за фактури, не слизька. Короч, мені літом не зручно, тому зліз з кишені. А загалом, дуже подобається.
Последний раз редактировалось seaman 03 июн 2018, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Benchmade 560 Freek

Сообщение Serhio »

Феникс, ну хз, Вам виднее. Мне, в принципе, ещё ни разу не попадался безкосячный нож. Вот чтобы там все нормально было. К стати, бенчи всегда казались ножами для деликатной работы, но попользовав несколько моделей, пришел к выводу, что бенчмейд более универсальны, а спаи для деликатных работ. Все, конечно же, мое личное мнение
Капитан Смоллетт
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 10:53
Откуда: Одесса

Re: Benchmade 560 Freek

Сообщение Капитан Смоллетт »

kit1986 писал(а): Темлячное отверстие(не понятно, для чего оно вообще нужно на edc ножах?) меньше чем у парамили, но тем не менее, весьма крупное.
считаю что очень полезная вещь! Если ЕДЦшить нож не только в городе, на на любой "природе" то страховочный тросик/цепочку нкиогда не бывает лишним закрепить (не зря у Викторинокса есть цепочка с клипсой и карабином). Мой друг как-то Гриптилиан утопил на речке.
Хороший обзор и хороший нож. Клин Дага Риттера из s30v но бОльший и за меньшие деньги -отлично.
Огорчает что от рукояти Гриптилиана Бенчи ушли. И Валокс на рукояти -материал провереннный. А резинопластик стремный материал, у мена на кухонных фиксах от Фискарз разрушаться начал :(
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Benchmade 560 Freek

Сообщение Serhio »

Добавлю по ножу ещё пару слов после, так сказать, первого знакомства. Рукоять мне все-равно показалась скользкой. Возможно, дело в размере рукояти, и она для меня большая, но положительного присутствия резины я не чувствую. Серый валокс без покрытия оставлен, думаю, для клипсы - если бы вся рукоять была покрыта резиной, посадить нож на кармане было бы ооочень сложно. ПЕРВЫЙ мой нож, на котором нет вообще никаких люфтов, этим Бенч приятно удивил.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5652 раза
Поблагодарили: 9430 раз

Re: Benchmade 560 Freek

Сообщение GeorgCH »

Serhio писал(а): Бенч приятно удивил
:) общее количество отрезов 2080


Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/I4lgdVclzSo
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Benchmade 560 Freek

Сообщение Dima_atopol »

Просмотрел фото..., обычно после этого читаю обзор.
Первое, что напросилось - крыса с аксисом, у китайцев уже идеи "тырят"? Поэтому читать нету даже желания, уж извини камрад....
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Benchmade 560 Freek

Сообщение Serhio »

Dima_atopol, а зря. У меня он эмоций тоже не вызывает пока, но с точки зрения функционала очень продуман.
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Benchmade 560 Freek

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 17 июн 2019, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Benchmade 560 Freek

Сообщение Serhio »

митяй, Риттер харизматичный, имхо.
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Benchmade 560 Freek

Сообщение Dima_atopol »

Serhio, да я не о том. :=(
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
jarek
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 19:36
Откуда: тернопіль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Benchmade 560 Freek

Сообщение jarek »

Ганий огляд.Дякую.
jarek
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 19:36
Откуда: тернопіль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Benchmade 560 Freek

Сообщение jarek »

Ганий огляд.Дякую.
jarek
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 19:36
Откуда: тернопіль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Benchmade 560 Freek

Сообщение jarek »

Гарний огляд.Дякую.
Аватара пользователя
CMEPTHu4eK
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 29 май 2012, 21:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Benchmade 560 Freek

Сообщение CMEPTHu4eK »

to Serhio:
Диме он в руку не ляжет. На 2 пальца только если))

to kit1986:
поправлю, уж извините - Doug Ritter.
Обзор хорош, когда-то стоял перед похожим выбором. Президио так и не заимел, барраж - просто огонь. Если поищете тут на форуме, можно найти фото моего в морковке) Меганож.
И грипов у меня от Дуга было штуки 2-3 минимум, может и больше. В каждом как ни люфт, так клинок не по центру. На скорость ветра, конечно, не влияет, и понимаю, что за 100-150 условных ожидать подгонки уровня именитых ножеделов не стоит, но ведь хочется)) А вот их форма пера и стоунвош просто захватывает дух.

По поводу темлячного однозначно вкусовщина, но у меня на каждом EDC-ноже есть темляк. Привык тянуть за него мизинцем и безымянным, а потом уже перехватывать сам нож всей ладонью.
Ну и еще один довод в пользу темляка. С глубокой клипсой часто просто тяжело схватить нож сразу.
В здоровом теле - здоровый нож.
Аватара пользователя
kit1986
Новичок
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 15:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Benchmade 560 Freek

Сообщение kit1986 »

jarek писал(а):Гарний огляд.Дякую.
::hi:::
Аватара пользователя
kit1986
Новичок
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 15:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Benchmade 560 Freek

Сообщение kit1986 »

CMEPTHu4eK писал(а):to Serhio:
Диме он в руку не ляжет. На 2 пальца только если))

to kit1986:
поправлю, уж извините - Doug Ritter.
Обзор хорош, когда-то стоял перед похожим выбором. Президио так и не заимел, барраж - просто огонь. Если поищете тут на форуме, можно найти фото моего в морковке) Меганож.
И грипов у меня от Дуга было штуки 2-3 минимум, может и больше. В каждом как ни люфт, так клинок не по центру. На скорость ветра, конечно, не влияет, и понимаю, что за 100-150 условных ожидать подгонки уровня именитых ножеделов не стоит, но ведь хочется)) А вот их форма пера и стоунвош просто захватывает дух.

По поводу темлячного однозначно вкусовщина, но у меня на каждом EDC-ноже есть темляк. Привык тянуть за него мизинцем и безымянным, а потом уже перехватывать сам нож всей ладонью.
Ну и еще один довод в пользу темляка. С глубокой клипсой часто просто тяжело схватить нож сразу.
Благодарю! Поправил) После того обзора, столько всего было и есть, в том числе и те же бараж(только мини), и пресидио(520 и 525), и много рариков... Фрика продал, много чего хотелось попробовать нового, но до сих пор вспоминаю в сравнении со всеми ножами. Есть такое ощущение, что по геометрии, и правда самый резучий был)) Но прорезиненная рукоять - собирала на себе всё из кармана, как силиконовый чехол телефона. Обновленную версию с рукояткой из G10 - считаю апгрейдом, который лишил нож недостатков. Как для кармана, кому-то великоват, кому-то норм, а как для работы - возможно он один из лучших, что им удалось сделать)
Ответить

Вернуться в «Benchmade»