Фотообзор Benchmade Mini Skirmish и "нового" RAT-1

Свой взгляд на ножи Benchmade, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Фотообзор Benchmade Mini Skirmish и "нового" RAT-1

Сообщение Сергей Сергеевич »

Собственно, на полноценный обзор не тянет - ножи эти все прекрасно знают :), да и получил только вчера вечером - некогда обзор писать - ножи надо "мацать" :).

Benchmade Mini Skirmish
Смешно говорить, но нож после извлечения из коробки и рассматривания в течении 30 сеекунд (у выхода из "Автолюкса") разочаровал :). То ли к вечеру так устал, то ли жара и духота добила - разочаровала финишная обработка! Не увидел дробеструйной обработки клинка и титан рукояти показался анодированным в темно-серый цвет (вместо ожидаемого светло-серого неанодированного). Целый час терзаний пока ехал домой - готовился уже и пилку для ногтей на мягкой основе для доводки клинка покупать :(.
Приехал, распаковал - что за черт!? Нож такой, какой и должен быть - и дробеструйка и титан такие как надо! Короче, глаза меня подвели ;).
Нож планировался как компактный, плоский и легкий EDC с "запасом". В качестве "запаса" - невероятно длинный для такой рукояти клинок, надежный толстый замок, прочная конструкция (толщина титановый плашек + толстые и винт и втулка шарнира). Нож полностью оправдал ожидания - хоть полноценно и не успел попользоваться, но первое впечатление составил.
"Обещанной" многими проблема открытия ножа с отверстием со снятыми фасками не подтвердилась - лично мне открывать удобно. А вот подклинивание титана фреймлока о клинок наблюдается. Думаю, еще успеет приработаться, да и нанесение графита никто не отменял ;).
В ноже всего один косячек (см. последнюю фотографию) - кто-то при сборке поставил на клипсу чуть более длинный винт. Клинка не касается, но алмазного напильника в скором времени ждет ;).

Ontario RAT-1 Folder
Заказал "за компанию". Давно к нему присматривался, но цена (62-68 долларов на НГ и КВ) несколько смущала. А вот когда нежданно-негаданно стал стоить 27 долларов на КВ - я не мог отказаться (хотя немного и метался - а вдруг это уже не тот, что был раньше). Ожидания полностью оправдались! За 27 долларов (ну примерно 40, с учетом доставки :)) - просто ПРЕКРАСНЫЙ нож!
Тяжеленький, мощный, крепкий, хорошо лежит в руках (клипсу сразу переставил к краю рукояти - чего и всем советую), клинок очень неплохой - почти тройной клин. Качественно собран, хорошая подгонка и обработка. Финиш клинка - очень приятен. Сведен, примерно, на 0,4 мм и 30 градусов, спуски от обуха - режет классно. Будет у меня "походным".
Шайбы бронзовые - как и на "оригинале". ОЧЕНЬ сильная фиксация в сложенном состоянии, зато как быстро и смачно вылетает при быстром движении пальца :).
Единственное отличие от того, что выпускался ранее - двухсторонний шпенек другой формы (как мне кажется, более удобной - чисто визуально).

Пока все - сложно вдумчиво и много писать, я на работе и здесь куча, отвлекающего меня народа :(. Спрашивайте, если что.

Сергей.
П.С. Извиняюсь за качество фоток - в восьмом часу вечера трясущимися от радости руками ;) другие я сделать не мог :).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Сергей Сергеевич 18 июл 2008, 11:02, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение cornel »

Сергеич, не волнуйся, скирмиш найдёт путь к твоему сердцу. Поздравляю! И дело не том, что стерпится-слюбится, просто его суровая красота и неприхотливая надёжность себя проявят :)
А онтарио, как и тенасиус - честный нож за соотв сумму, согласен с мнением коллег - как они его "парили" за сумму >$60 - уму не постижимо. Формы приятные, ему бы спектр сталей/материалов - чтоб на всяк товар... свой купец - и было бы вообще замечательно.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Сообщение Сергей Сергеевич »

Саша, спасибо!
Мини Скирмиш ОЧЕНЬ нравится, просто не могу понять, как я при первом просмотре не увидил дробеструйки :smile:

А Онтарио - вообще за эти деньги класс! Так много ножа (длина + вес) за такие деньги :). А главное - он абсолютно рабочий с таким строем клинка!
Аватара пользователя
Kyrax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:15
Откуда: м. Ужгород

Сообщение Kyrax »

До Онтаріо й сам придивлявся.
Побачив ціну й вирішив замовити. Сергій Сергійовичу, дякую за інформацію!
Аватара пользователя
Шалаев Иван
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Украина, Хотин
Контактная информация:

Сообщение Шалаев Иван »

Сергей Сергеевич, спасибо. На Скирмиш давно глядел, а вот Онтарио, хоть и не плохой и цена подходящая, но не мое. Поздравляю с приобретением.
Насилие – последний козырь дилетантов.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Сообщение Aleks »

Из минусов Скирмиша, сыгравших решающую роль в выборе между ним и Мини-Рукусом сыграло отсутствие отверстие для темляка и , особенно, непереставляемая однопозиционная клипса исключительно под правую руку. В остальном - суперский нож! не хуже той же Себензы. Зато гораздо более удобный в руке и по ГОРАЗДО более демократической цене.

Поздравляю с приобретением великолепного инструмента.

С уважением.
Алекс.
Аватара пользователя
botsman
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение botsman »

cornel писал(а):как они его "парили" за сумму >$60 - уму не постижимо.
Вопрос спорный ... Есть много ножей с аус8 который стоят столько же ...
А очень много тех же спаев за бОльшие деньги по качеству обработки, подгонки и сборки и рядом не валялись.
Эх...расскажу страшную историю зарывшись в окоп 8)
Прошлый зимний выход и попутный спор - Керш Собака 2 vs Спай Миля. Испытатель независимый - жена коллеги DR. Резалась копченая колбаска. Параметры спора: легкость реза и удобство удержания.
Так вот резала лучше Миля , удобнее был Керш. После нарезки испытуемыми я подсунул Онтарио который изначально в споре не участвовал. И когда встал вопрос о том какой нож ей понравился больше всего в комплексе - очаровательный испытатель указала на Онтарио.
Да это единичный случай и т.д. и т.п.
Но... нож очень продуман, тщательно спроектирован и классно сделан. И как по мне - это часто важнее материалов. Поэтому ИМХО он стоил своих денег даже тогда, когда продавался за 60 вражьих.
Ну а если сечас за 29(этих пока живьем не видел) - так за него это вообще даром. Лишь бы не в ущерб качеству... :)
мерило гениальности конструктора - простота конструкции

Альбом
Аватара пользователя
Molly
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 13:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Molly »

У меня есть 4ая Эндура - так вот качество "обработки" намного лучше чем у крысы. Да крыса рядом с эндурой выглядит "неубиваемым" ломиком. Но неснятая фаска с обуха у клинка крыcы - это уже слишком... даже за 26 у.е. При этом упор на обухе ножа впивается в палец так, что держать с упором большого пальца в обух очень неприятно... У крысы очень удобная форма рукояти, но текстура покрытия какая-то слишком мелкая. В результате не скользит только из-за изгибов ручки, и накладки на ощупь неприятные...

А учитывая какие материалы и качество обработки сейчас предлагает Векс, Тенациос, Воркхорс и Скайлайн - то еще вопрос... а стоит ли крыса свои 27 баксов? :)

Ну а Минискирмишь так же красив, как и дорог :)
Аватара пользователя
botsman
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение botsman »

И у меня есть 4 Эндура. Люфт продольный, люфт поперечный , металлические плашки в посадочных местах накладок ездят больше чем на 0,5мм. И спуски сведены нессиметрично. Грубым абразивом обработаны обух, коромысло, и отверстие. Зализана выемка Боуи.
Molly писал(а):а стоит ли крыса свои 27 баксов?
А стоит ли в таком свете Эндура свои $52.95?
Заметьте я изначально не сравнивал именно с Эндурой .
Да единственно что меня там напрягает это излишне агрессивная насечка под большой палец.
Но Онтарио у меня косяков нет .А работаю я им плотно уже год. И люфтов нет. При этом открывается очень мягко. А если смотреть на то как они режут - то ломиком будет как раз 4 Ендура...
Повторюсь - те что за 20ку появились я не видел . Минус 40 баксов - качество могло и упасть...
мерило гениальности конструктора - простота конструкции

Альбом
sergant

Сообщение sergant »

прочел обзор и купил 2 ОНТАРИО-себе и товарищу ...
не нарадуюсь ...
знал бы что он ТАКОЙ - купил бы и за 60 ...
гениален нож, прост и гениален .
форма клинка , форма рукояти ...
ему бы рукоять как на ЗАКОННИКЕ от КОЛДСТИЛА, не скользящую.. и вариант по выбору стали.. мммм. мечта!
легкий ( для EDC) , удобный ....
весчь..
"мерило гениальности конструктора - простота конструкции"- оч точно подмечено ..
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Сообщение Сергей Сергеевич »

sergant писал(а):прочел обзор и купил 2 ОНТАРИО-себе и товарищу
Поздравляю! Приятно слышать, что я каким-то образом посодействовал :D .
А насчет ножа - G10 на рукоять ему бы точно не помешала...
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Валентин
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 17:54
Откуда: Крым

Сообщение Валентин »

Обзор понравился, обязательно куплю себе этот нож. Красочно описали, лучше любой рекламы.
tsuru

Re: Фотообзор Benchmade Mini Skirmish и "нового" RAT-1

Сообщение tsuru »

ни к чему плодить обзоры об одном и том же ноже, потому помолясь приступим ::laie61::
Радость от обладания еще не успела улечься, а первые впечатления и замечания уже наметились :-)
Что сразу же бросается в глаза так это малый размер ножа в сложенном состоянии, зная, что длина клинка составляет 87мм ожидаешь чего-то покрупнее и тут мини схватка гробит все сложившиеся стереотипы, потому что длина его в сложенном состоянии всего 108мм. В раскрытом состоянии клинок кажется больше рукояти, что, конечно же, не так и в итоге мы получаем бодрые 195мм общей длины
ИзображениеИзображение
клинок выполнен из всем хорошо известной S30V, сегодня нож уже покрошил легкий летний салат, прекрасно зарекомендовав себя на огурцах и помидорах, с луком тоже разделался без проблем и хотя я не любитель рекурвы, но проходиться по овощам брюшком очень понравилось - проходит на "ура" :) По дороге домой свернул к парку - застругал веточку, ни заминов, ни блеска на рк - пока 30ка от бенча нравится. Нужно заметить, что это один из двух ножей, которые нравятся мне из всего многообразия компании бенчмейд :=(
ИзображениеИзображение
Теперь о недостатках :grin:
- снятые фаски на дырке для меня оказались бедой, палец норовит соскользнуть, а об инерционном открывании, несмотря на плавнейший ход клинка, вообще говорить не приходится - зацепиться пальцу просто не за что. Потому будем вооружаться дремелем и приводить дырку в привычный человеческий вид.
- ну и конечно же упомянутая ранее небольшая длина рукояти обернулась неожиданным/ожидаемым конфузом; то ли геометрия рукояти такая, но удерживая нож в руке физически чувствуется нехватка длины, вот тут и задумаешься о том, что м.б. есть практичная гармония в парамиле :sv:et: и хотя темляк я ношу только и исключительно на себензе, но захотелось присобачить его и на скирмиш, чтобы хоть так, искусственно, увеличить рукоять, НО! Блеквуд и тут подпортил, дырку-то он и не предусмотрел.
ИзображениеИзображение
В целом нож понравился: сквозная конструкция, небольшой вес в 112 гр., минимум деталей, хороший фрейм, да и клипса не подкачала: неперставляемая в положении тип даун, легко позволяет посадить нож на карман одной рукой ничего не придерживая и не глядя.
Словом очередная смена ЕДцшки состоялась ::laie61::
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось tsuru 13 авг 2013, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фотообзор Benchmade Mini Skirmish и "нового" RAT-1

Сообщение Dima_atopol »

Так у Вас минька 635-я. Вы в руки 630-й возьмите - вот где мощь и все, чего 635-й не хватает. 245 мм сплошного удовольствия. И зачем там темляк...
Инерционно открывается на раз и с таким звуком...
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
tsuru

Re: Фотообзор Benchmade Mini Skirmish и "нового" RAT-1

Сообщение tsuru »

да я как-то к таким размерам в городе привык :D
630 мне кажется для города великоват, но да, мощи там не занимать :)
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Фотообзор Benchmade Mini Skirmish и "нового" RAT-1

Сообщение спайдодыр »

tsuru
Классный резачёк поздравляю с обновкой rt24 rt24 rt24
Какая у него толщина клинка?
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фотообзор Benchmade Mini Skirmish и "нового" RAT-1

Сообщение Dima_atopol »

tsuru
Это все, пока не попробуешь. На кармане не чувствуется вообще.
http://youtu.be/iN6mDVPNfuk
Перчатки у меня 9,5.
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Фотообзор Benchmade Mini Skirmish и "нового" RAT-1

Сообщение Мутний »

не маю жодного, але при виборі ХЗ який більше "мій" розмір, мабуть двоє і є оптимум :-D

В кого є двоє, які враження і чи на кишені бувають?
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
tsuru

Re: Фотообзор Benchmade Mini Skirmish и "нового" RAT-1

Сообщение tsuru »

Андрей ака Richsoul отстоунвошил клин, результат мне очень нравится, ну и я привел в порядок спайдерхол - открывать стало в разы удобнее ::laie61::
[youtube]http://youtube.com/watch?v=7sn0GhHRmao[/youtube]
Аватара пользователя
Victor
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:19
Откуда: Vinnitsya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фотообзор Benchmade Mini Skirmish и "нового" RAT-1

Сообщение Victor »

Хороший нож! Жаль, что снят с производства. А его старший брат - вообще ВЕСЧЬ! Приобрел бы, да поди сыщи его сейчас... :-(
Ответить

Вернуться в «Benchmade»