Benchmade 761 Ti MONOLOCK Ругаем и хвалим!

Свой взгляд на ножи Benchmade, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Benchmade 761 Ti MONOLOCK Ругаем и хвалим!

Сообщение Yskas »

Benchmade 761 Ti MONOLOCK Ругаем и хвалим или опыт использования


https://youtu.be/WaA53quzbps
 
Приветствую сообщество! 
 
Хочу немного поругать Benchmade 761 Ti MONOLOCK. Но, как гласит народная мудрость, прежде чем поругать - похвали. Поэтому традиционно начну с ТТХ, похвалю, ну а потом немного поругаю. 
 
Длину клинка имеем 95 мм, общую длину 218 мм, толщину клинка 3 мм и вес 124 грамма. То есть, совершенно рабочий набор параметров. Великолепная сталь М390 от компании Böhler с закалкой 60-62 единицы по Роквелу. Форму клинка Drop Point со сведением от 0,48 сотых миллиметра до 0,54. Титановая рукоять, замок Frame Lock. 
 
И вот это все, это, пожалуй, хорошо. И, в принципе, порыв компании Benchmade, сделать такой нож вероятно собственными усилиями, поскольку нож не связан с именем какого либо дизайнера, это тоже замечательно. Но вот то, что из этого получилось, на мой взгляд,  неоднозначно. 
 
Очевидно, что в компании хотели сделать нож, максимально отличающийся от большинства. И это как раз тоже получилось. Многие элементы в какой-то степени даже уникальны. 
 
Наверное, притчей во языцех были и остаются  клипсы у Benchmade. Она может нравится или не нравится, но на большинстве ножей (их буквально несколько моделей), причем без большого отличия. Наверно, это удобно с точки зрения производства, оптимизации затрат и прочего, но в этом ноже её сделали другой. И сама идея сделать клипсу по-новому, это конечно же хорошо. Насколько она вписывается в общий дизайн ножа, наверно, вписывается. Но, главное - это её функциональность, а с этим проблемы. Клипса получилась очень жёсткая. И при всём при том, что упор немного скруглён, одевать её на карман и снимать достаточно сложно. Но это полбеды. В процессе ношения на кармане возникает ещё один сюрприз в виде постукивания по титану. И это, на мой взгляд, достаточно неприятно, по крайней мере, на ноже за 330$, причём на старте она была 390$. Правда, некоторые магазины уже снизили ценник до 290$. Что, вероятно, и подтверждает не очень высокий спрос на эту модель. 
 
Пойдём дальше. Вроде бы необычный шпенек, но, на самом деле, мы с ним уже встречались на ноже Benchmade Kulgera, если правильно помню в немного другом цветовом решении, но не суть. В этом ноже он только с одной стороны для открывания правой рукой. Далее, клинок на подшипнике. В каких-то ножах я это приветствую, но в этом случае это придало ножу некую расхлябанность, если так можно выразиться. Щелчок за счёт лёгкой рукояти - не знаю, слишком лязгающий. И, в дополнение, я так понимаю, шарики прилегают неплотно к друг другу, и присутствует небольшая погремушка. А при складывании они немного переваливаются, и это тоже слышно. Не знаю, возможно это из-за того, что подсознательно я сравниваю этот нож с Себензой, на котором совершенно другое решение, ну мне это не понравилось тоже.
 
Ещё один момент поругаю, потом буду хвалить. Это покрытие. Что случилось с покрытием можно увидеть на фотографиях. Причём, нож не принимал участия в каких либо хардюз-тестах, это история появилась от ежедневного ношения на кармане. Причём эта история по всей рукояти. Вероятно, особенность финишной обработки. 
 
Далее. Исходя из параметров, это скорее нож, который чаще всего называют костюмным. Нож имеет тонкую рукоять 11 мм, и как для ношения на кармане это удобно, но за счёт этого грани получились довольно острые, исходя из этого, какую либо сложную или длительную работу ножом, вероятнее всего, будет делать не очень комфортно. А как для нерабочего ножа нужны ли такие размеры? Я, честно говоря, не уверен. Да, наверно, важно похвалить некоторые конструктивные и дизайнерские решения. Бонки, насечки и штифт для нивелирования возможного, горизонтального люфта, сделаны в едином стиле, и, действительно, это очень дополняет общий дизайн. И, в принципе, наличие штифта для нивелирования горизонтального люфта -  это очень правильные решения при отсутствии сухаря и наличии ограничителя,  поскольку при появлении выработки, по крайней мере в теории, люфт должен появиться, и этот люфт можно нивелировать штифтом. И такая защита это правильно. 
 
Собран нож на двух винтах и осевом, который скрыт под клипсой. То есть, при необходимости подтянуть его, сначала нужно снять клипсу, и только после этого у Вас появится доступ к осевому. Поскольку я сторонник использования фиксатора и при этом, соответственно, не возникает постоянной необходимости подтягивания осевого винта, меня этот факт совершенно не пугает, но по отзывам, такое мнение не у всех. 
 
Хорошо, подведём итог. В общем, что касается дизайна, характеристик и конструкции, нож получился интересный. Но есть моменты, над которыми, в случае если модель в дальнейшем развивать, стоит поработать: прежде всего это клипса, наверно, нужно доработать осевой, финишную обработку титана и немного скруглить грани в этой части. Ну, а в целом, хорошая сталь на клинке, рабочая форма клинка, неплохое сведение, лёгкий вес при довольно довольно внушительных размерах и стремление идти в ногу со временем, создавать новые интересные модели, это всегда похвально, и думаю пользователи это ценят. Особенно учитывая то, что конкуренция на рынке складных ножей растёт и соответсвенно интересных ножей становится все больше и больше. 
 
Пожалуй на этом все. Вот такой нож! 
И конечно фотографии:
 
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


загрузить картинку
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Benchmade 761 Ti MONOLOCK Ругаем и хвалим!

Сообщение ALTERMANN »

выглядит этот нож красиво, особенно клинок, но ощущение игрушечности возникает сразу при просмотре фото
Аватара пользователя
Dentist
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 22:24
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1196 раз
Поблагодарили: 867 раз

Re: Benchmade 761 Ti MONOLOCK Ругаем и хвалим!

Сообщение Dentist »

Аватара пользователя
vladvlas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 17:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Benchmade 761 Ti MONOLOCK Ругаем и хвалим!

Сообщение vladvlas »

Клипса очень тугая. Неудобно ею пользоваться.
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 441 раз

Re: Benchmade 761 Ti MONOLOCK Ругаем и хвалим!

Сообщение Himera »

Шикарный ножэ. Одно время был в хотелках.
Аватара пользователя
amorphis
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:19
Откуда: Bucha
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Benchmade 761 Ti MONOLOCK Ругаем и хвалим!

Сообщение amorphis »

В процессе ношения на кармане возникает ещё один сюрприз в виде постукивания по титану.
Оце не до кінця зрозумів. Мається на увазі відкрита до подряпин кліпса чи там в конструкції щось тарабанить?
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Benchmade 761 Ti MONOLOCK Ругаем и хвалим!

Сообщение olistarhov »

По поводу этого ножа было уже немало высказано.
Не поленюсь и выскажу еще.
В этом ноже, на мой взгляд, есть только более или менее красивый внешний вид!
На современном рынке титановых нудистов этот нож выделяется только эстетикой.
Честно говоря, вообще не понимаю, как такая серьезная контора выпустила такой сырой нож. Нынешние китайцы уделывают эту модель, как бог черепаху.
Мягкость титана Бенчмейда славится еще со времен 750 модели. Фрейм стирается со страшной скоростью и, учитывая опыт прошлых нудистов, а так же поглядывая в сторону китайских товарищей, можно было бы раскошелится на дополнительные затраты в виде сухаря.
А отсутствие шайб под подшипник?!
Ну ладно, поставили бы какой-то супертвердый титан, и вопрос бы с шайбами и сухарем отпал бы сам по себе.
Но, судя по этому посту, http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... art=50#top
где уважаемый мной СВОБОДА препарировал данный нож, высветил все его косяки, и показал, какой титан по привычке использует Бенч в производстве титановых нудистов.
Господа капиталисты! Мир ведь не стоит на месте, и если ты не меняешься с миром, подстраиваюсь под нужды покупателей, место твое на свалке истории.
Для меня этот нож был бы хорошим, если бы:
1. он был больше размером,
2. стоял сухарь,
3. стальные шайбы под керамический подшипник, а не стальной как на данной модели. (недавно увидел на Кнайф Центре в продаже двухрядный керамический подшипник по цене 50 долларов, такой же на Али стоит 4.99 доллара),
4. Стоунвошенная, а еще лучше блеквошенная рукоять.
5. Не такая тугая клипса.
Подводя итоги, вижу цену на этот нож, в пределах 130-140 доллларов.
Последний раз редактировалось olistarhov 07 янв 2017, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade 761 Ti MONOLOCK Ругаем и хвалим!

Сообщение stilet »

Хороший нож, пользовался немного ,когда нибудь куплю его .
Не нравится - шпенек далеко от рукояти внешне , клипса "не в том положении" и не переставляется ( клипса самое зло на этом ноже ИМХО) , титан царапается, не очень люблю подшипники .
Нравится - размер , формы , сталь неплохая да и материалы в целом , клинок классный, сведение правильное , по цене недешево, но найдите из аналогичных материалов от известного бренда , на подшипниках с М390 дешевле.
Мне нравится rt24
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade 761 Ti MONOLOCK Ругаем и хвалим!

Сообщение Yskas »

amorphis писал(а):
В процессе ношения на кармане возникает ещё один сюрприз в виде постукивания по титану.
Оце не до кінця зрозумів. Мається на увазі відкрита до подряпин кліпса чи там в конструкції щось тарабанить?
Клипса немного отгибается и при любом прикосновении, упором постукивает о рукоять. А поскольку, конструкция очень "гулкая", постукивание очень громкое. В моем видео я это показал:
https://youtu.be/WaA53quzbps
Последний раз редактировалось Yskas 08 янв 2017, 08:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Benchmade 761 Ti MONOLOCK Ругаем и хвалим!

Сообщение Мутний »

собі навряд такого куплю, дизайн і ціна не надто мені до смаку, але щодо титану в Бенча не згодний. Дряпається значно легше й затирається, проти стоунваошеного в спая, але твердість і зносостійкість абсолютно нормальна. Якогось пластиліну не зустрічав, звичайне помірне зношення, а титанові лайнер локи взагалі радують в них зносостійкістю.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Benchmade 761 Ti MONOLOCK Ругаем и хвалим!

Сообщение MAgTiDo »

Процитирую самого себя из предыдущей темы:
Моя хотеть! :-)
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Benchmade 761 Ti MONOLOCK Ругаем и хвалим!

Сообщение CBO6ODA »

Был
продал без сожалений
Аватара пользователя
Dentist
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 22:24
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1196 раз
Поблагодарили: 867 раз

Re: Benchmade 761 Ti MONOLOCK Ругаем и хвалим!

Сообщение Dentist »

Тоже был , но даже меньше суток .
Balamooth
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:04
Откуда: Харків, Україна
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Benchmade 761 Ti MONOLOCK Ругаем и хвалим!

Сообщение Balamooth »

MAgTiDo писал(а):Процитирую самого себя из предыдущей темы:
Моя хотеть! :-)
И на шайбы перевести
Amateurs train until they get it right. Professionals train until they cannot get it wrong.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade 761 Ti MONOLOCK Ругаем и хвалим!

Сообщение stilet »

А зачем? Резак же , а не ломик .
Balamooth
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:04
Откуда: Харків, Україна
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Benchmade 761 Ti MONOLOCK Ругаем и хвалим!

Сообщение Balamooth »

stilet писал(а):А зачем? Резак же , а не ломик .
Погремушка же.
А искать подходящую обойму, так проще на шайбы перевести
Amateurs train until they get it right. Professionals train until they cannot get it wrong.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade 761 Ti MONOLOCK Ругаем и хвалим!

Сообщение stilet »

Ну ежели напрягает , тогда конечно. Хотя я лично почти месяц протаскал нож на кармане, пользовал для отрезать , никаких таких моментов не заметил, ну кроме клипсы и колючей рукояти при силовом резе. Ну и М390 не очень мне нравится в плане агрессивности, вот 20CV это да rt24 . Мне вообще думается, что если нож берется в поюз, то проще к нему относишься , перестаешь замечать мелочи , которые бросаются в глаза , если нож живет на полке, чисто для поклацать и поразглядывать недостатки :-D .
Я к тому, что если нож в целом нравится, то мелочи уже не имеют значения.
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade 761 Ti MONOLOCK Ругаем и хвалим!

Сообщение Yskas »

stilet писал(а):Ну ежели напрягает , тогда конечно. Хотя я лично почти месяц протаскал нож на кармане, пользовал для отрезать , никаких таких моментов не заметил, ну кроме клипсы и колючей рукояти при силовом резе. Ну и М390 не очень мне нравится в плане агрессивности, вот 20CV это да rt24 . Мне вообще думается, что если нож берется в поюз, то проще к нему относишься , перестаешь замечать мелочи , которые бросаются в глаза , если нож живет на полке, чисто для поклацать и поразглядывать недостатки :-D .
Я к тому, что если нож в целом нравится, то мелочи уже не имеют значения.
Согласен! Если ножем пользоваться, многие вещи незаметны. :)

А на счёт 20CV, это Вы на примере каких ножей?
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Benchmade 761 Ti MONOLOCK Ругаем и хвалим!

Сообщение Мутний »

Бенча 551, так розумію)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade 761 Ti MONOLOCK Ругаем и хвалим!

Сообщение stilet »

Мутний
Правильно розумієш , дійсно від Бенчевської 20CV поки що тільки позитивні враження :) .
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade 761 Ti MONOLOCK Ругаем и хвалим!

Сообщение Yskas »

Уже хочу! :-D
Ответить

Вернуться в «Benchmade»