Benchmade Harley-Davidson Nagara

Свой взгляд на ножи Benchmade, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Benchmade Harley-Davidson Nagara

Сообщение Yskas »

Всем доброго времени суток!

По обмену, взял небольшого джентльмена Benchmade Harley-Davidson Nagara.

https://youtu.be/yUhD9474RsE

Раньше, не знаю почему, внимание как то не привлекал. А тут посмотрел, покрутил в руках и решил для круговорота ножей в природе, возьму.
Как и большинство ножей линейки Harley-Davidson, Nagara поставляется в черно-оранжевой коробке и с традиционной макулатуркой.

Да, важно сказать, что в линейке выпускаемой Benchmade совместно с Harley-Davidson довольно много интересных и уже известных ножей: это 940 и 960 дизайнера Уорона Озборна (Warren Osborn), Ti-Fender, Hardtail, двухпозиционный T-Rod, который может раскладываться как в стандартный фолдер, так и в т-образный тычковый, Benchmade Nitrous, Benchmade Levitator или он же Money-Clip, Pika, Backroad, ну и так далее, список на самом деле довольно большой. Но из всех этих моделей под понятие джентельменский нож, Nagara, на мой взгляд, подходит больше других. Почему джентльменский? В первую очередь под по своим размерам. Общая длина ножа: 191 мм, длина клинка 82,5 толщина клинка 3 мм и весом 94 грамма. На клинке нержавеющая сталь 9Cr13CoMoV, это усовершенствованный вариант одной из самых популярных и недорогих сталей, 8Cr13MoV, но с большим содержанием хрома и главное кобальта, что делает РК более устойчивой к ударным нагрузкам и нагрузкам на изгиб. И закалён клинок до 58-60 HRC.

Далее рукоять. На рукояти титановые накладки, анодированные в сине-фиолетовый цвет. И полированная двухсторонняя клипса, которую как по мне, могли бы сделать более элегантной. Но Benchmade славится своим невниманием к клипсам, сделали, как сделали. Клинок блокируется кнопочным замком Nak-Lock, что в принципе традиционно для джентльменских ножей у Benchmade. Я выкладывал видеообзор ножа Benchmade Shoki, в котором описывается принцип работы замка Nak Lock и к стати в этом же видео я рассказал о основных версиях происхождения самого понятия джентльменский нож. Поэтому на замке подробно останавливаться не буду, кому интересно, посмотрите в моем видео, ссылка приложена в описании к этому. Ну и как видно и шпеньки в этом ноже особенные и осевой, возможно дизайнеры пытались эмитировать шестерни мотоцикла. Ну и кстати, практически все элементы, кроме титановых накладок заполированы почти в зеркало. Это хорошо видно по клипсе, по торцам лайнеров, по обуху. Опять же, возможно, имитация деталей мотоцикла.

Относительно эргономики у меня замечаний нет, нож сидит в руке довольно комфортно. А учитывая то, что для какой либо силовой работы нож в ряд ли будет использоваться, этого комфорта более чем. И опять же, титан в этом смысле очень интересный материал. С одной стороны лёгкий и крепкий, а с другой совершенно не скользкий и очень ухватистый.

И ещё одна, для многих немаловажная деталь, это цена ножа. Из линейки Harley-Davidson, у Nagara один из самых демократичных ценников, если не самый демократичный.

Подытожу. На мой взгляд это самый элегантный и максимально близкий к понятию джентльменский нож в линейке Harley-Davidson. Причём нож не только красивый, а и вполне практичный в смысле повседневного использования. Совершенно карманный вес и размер и двусторонняя клипса, неплохая сталька на клинке и отличная эргономика. Ну и адекватный ценник. Новый можно приобрести в районе 100$, ну а б/у в зависимости от состояния.

Вот такой ножик! :-)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


хостинг изображений
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade Harley-Davidson Nagara

Сообщение stilet »

Просто отлично! Всего 12 сообщений и уже обзор с фото rt24 .
Что до ножа , то не приходилось держать в руках, внешне нравится, но ценник ИМХО завышен , по крайней мере железку могли и подороже поставить.
В любом случае поздравляю , главное что владельцу по вкусу.
:)(:?
Аватара пользователя
rubreht
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 01:03
Откуда: киев
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Benchmade Harley-Davidson Nagara

Сообщение rubreht »

Пойдёт ножичек,спс за обзор :D
Особо опасен на пищеблоке.
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Benchmade Harley-Davidson Nagara

Сообщение Himera »

Владел таким, около 3х месяцев. Потом продал. Что понравилось: хорошее качество сборки, отличные титановые накладки с анодированием. Что не понравилось : посредственная заводская заточка, сталь, фторопластовые шайбы, блестящая полированная клипса, надпись харлей девидсон... В общем, не зашел(
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade Harley-Davidson Nagara

Сообщение Yskas »

stilet писал(а):Просто отлично! Всего 12 сообщений и уже обзор с фото rt24 .
Что до ножа , то не приходилось держать в руках, внешне нравится, но ценник ИМХО завышен , по крайней мере железку могли и подороже поставить.
В любом случае поздравляю , главное что владельцу по вкусу.
:)(:?
Спасибо! Думаю, если бы его выпускали сейчас, поставили минимум тридцатку. :-)
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade Harley-Davidson Nagara

Сообщение Yskas »

rubreht писал(а):Пойдёт ножичек,спс за обзор :D
:-) ПЖ!
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade Harley-Davidson Nagara

Сообщение Yskas »

Himera писал(а):Владел таким, около 3х месяцев. Потом продал. Что понравилось: хорошее качество сборки, отличные титановые накладки с анодированием. Что не понравилось : посредственная заводская заточка, сталь, фторопластовые шайбы, блестящая полированная клипса, надпись харлей девидсон... В общем, не зашел(
Клипса - да! Могли бы что-нибудь поелегантней нашаманить!
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Benchmade Harley-Davidson Nagara

Сообщение Himera »

Если подойти с умом и финансами : Сменить клин на что то хотя бы из s30v, поставить бронзовые шайбы, поставить титановую матовую клипсу. Но выйдет больше самого ножега по прайсу :-D
Аватара пользователя
Fenix29A
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 00:25
Откуда: Киев

Re: Benchmade Harley-Davidson Nagara

Сообщение Fenix29A »

Отличный обзор и фото rt24
Возникает чувство диссонанса от этого ножа. С одной стороны - интересный дизайн и классно обработанный титан на рукояти, а с другой - такая ::t2463:: заводская заточка что это выглядит как издевательство ::t2452:: Я бы сразу с коробки отдавал мастеру на полную переточку и тогда нож просто песня.
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade Harley-Davidson Nagara

Сообщение Yskas »

Fenix29A писал(а):Отличный обзор и фото rt24
Возникает чувство диссонанса от этого ножа. С одной стороны - интересный дизайн и классно обработанный титан на рукояти, а с другой - такая ::t2463:: заводская заточка что это выглядит как издевательство ::t2452:: Я бы сразу с коробки отдавал мастеру на полную переточку и тогда нож просто песня.
У меня с заточкой пороще - сам точу!
Как раз сейчас затачивал вот такого красавца!

Изображение

Изображение

Изображение


хостинг картинок bmp
Аватара пользователя
Fenix29A
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 00:25
Откуда: Киев

Re: Benchmade Harley-Davidson Nagara

Сообщение Fenix29A »

И правда красавец rt24 Так понимаю, Wayfarer 247 от Olamic?
Было бы интересно узнать, как показал себя их Elmax?
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade Harley-Davidson Nagara

Сообщение Yskas »

Fenix29A писал(а):И правда красавец rt24 Так понимаю, Wayfarer 247 от Olamic?
Было бы интересно узнать, как показал себя их Elmax?

Точно, он самый!

Сталь приятная в заточке. Закалена немно тверже, чем у большинства. Как раз перед ним точил ZT 561-й с Elmax. Думаю на Olamic 62, может даже немного тверже. Но, для сведения около 0,6 вполне нормально.

Вообще, ножик очень нтересеый. На следующей неделе сделаю миниобзорец. Нож очень понравился!
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Benchmade Harley-Davidson Nagara

Сообщение nomade »

Himera писал(а):надпись харлей девидсон
Да... надпись сразу режет глаз...
Точно подметили...
Хотя сам нож весьма симпатичен.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
Fenix29A
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 00:25
Откуда: Киев

Re: Benchmade Harley-Davidson Nagara

Сообщение Fenix29A »

Yskas писал(а):
Fenix29A писал(а):И правда красавец rt24 Так понимаю, Wayfarer 247 от Olamic?
Было бы интересно узнать, как показал себя их Elmax?

Точно, он самый!

Сталь приятная в заточке. Закалена немно тверже, чем у большинства. Как раз перед ним точил ZT 561-й с Elmax. Думаю на Olamic 62, может даже немного тверже. Но, для сведения около 0,6 вполне нормально.

Вообще, ножик очень нтересеый. На следующей неделе сделаю миниобзорец. Нож очень понравился!
Не знаю почему, но подозревал что тверже ZT-шной будет, но это и хорошо при таком сведении. Ждем миниобзорец :-)
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade Harley-Davidson Nagara

Сообщение Yskas »

Fenix29A писал(а):
Yskas писал(а):
Fenix29A писал(а):И правда красавец rt24 Так понимаю, Wayfarer 247 от Olamic?
Было бы интересно узнать, как показал себя их Elmax?

Точно, он самый!

Сталь приятная в заточке. Закалена немно тверже, чем у большинства. Как раз перед ним точил ZT 561-й с Elmax. Думаю на Olamic 62, может даже немного тверже. Но, для сведения около 0,6 вполне нормально.

Вообще, ножик очень нтересеый. На следующей неделе сделаю миниобзорец. Нож очень понравился!
Не знаю почему, но подозревал что тверже ZT-шной будет, но это и хорошо при таком сведении. Ждем миниобзорец :-)
Принято!

Заточник сказал - заточил!

Блогер сказал - сделал обзор! :)(:?

Поскольку я уже заточил, на следующей неделе сделаю обзор.
Ответить

Вернуться в «Benchmade»