Benchmade Griptilian 551-1 20CV - новое лицо Грипа .

Свой взгляд на ножи Benchmade, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Benchmade Griptilian 551-1 20CV - новое лицо Грипа .

Сообщение stilet »

Изображение

Griptilian – невероятно популярный нож от Benchmade , в руках его не держал разве ленивый. Легкий , удобный , с крепким клинком и ухватистой рукоятью.
Но вот лично я долго, очень долго созревал на покупку Грипа. Во первых он банальный , искал что поэкзотичнее ( ну кого сейчас Грипом удивишь , скушно) . Во вторых смущали отзывы владельцев о некачественной рукояти и общей косячности Грипа. Опять же , финансовые трудности, а когда они проходили, появлялась новая хотелка и Грип опять отодвигался на второй план. Одним словом , Грип никак не вписывался в мои планы , но все же меня не покидала мысль : « Вот когда то я его куплю». Это «когда то» ,к слову , продлилось почти 5 лет , вот ведь как ::smoke:: .
И вот время пришло. Очередной приступ найфомании не заставил себя долго ждать. Уже после того, как я перещупал множество интересных и не очень ножей , перерезал кучу каната и прочей ненужной ерунды, перечитал кучу обзоров , да, оно свершилось. Я решился на покупку Грипа. Конечно , немалую роль сыграло то, что в последнее время я «подсел» на Бенчи и как истинный Бенчевод я просто обязан был заиметь сакральную троицу - Арес, 710-й и Грип. Модели знаковые для компании и довольно древние ,но не смотря на «заезженность» , Benchmade продолжает их выпускать до сих пор, но что самое интересное, они до сих пор популярны. Так вот, первые два у меня уже были, осталось дело за малым, найти подходящего Грипа. «Чего проще!» - скажете вы . Гриптилианов разных завались. Так-то оно так. Но мы не ищем легких путей , собственно модель интересовала конкретная – нож Shot Show Special 2013 с сталью СРМ М4 и G10 на рукояти . Однако тут меня ждал жесткий облом в виде дефицита и заоблачных цен на данный нож . И это в наше нелегкое время… А был же в продаже за вменяемую цену! Но было это давно, когда нож только вышел , но нет же, тогда Грип меня совсем не интересовал. Ну вот почему мы всегда откладываем на завтра то, что можно сделать сегодня?! ()(!
Но не все так плохо. Как говорят оптимисты – все что не делается, делается к лучшему. Вот и в этот раз , когда, свесив уши, я уж и не надеялся на удачу, поглядывая при этом на другие ножи, появился ОН. Нет не с М4 , но это было то, что нужно. Обновленный Гриптилиан с не менее интересной сталью и рукоятью из искомого G10. Вот о нем-то родимом и пойдет речь.
Нож выпуска 2016 года , вот он красавчик ::jchurrah:: . И да, это серийка .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В принципе , характеристики нам особо не интересны , нож до боли знаком . Но сравнение проведу, потому как этот нож имеет некоторые отличия от предыдущих собратьев.
В качестве оппонентов выступят сопалатники – Грип танто с Valox на рукояти и , облобызанный в мечтах , Грип Шот Шоу 2013 с М4 в количестве 2-ух штук .
Итак внешний вид.
Те же яйца только в профиль. Только на сей раз имеем темно-серую G-10 с синими вставками на рукояти и клинок из стали CPM20CV. Ах , ну да, еще бонки синего цвета, многие от них просто балдеют от этих разноцветных бонок . Я к этому отношусь относительно равнодушно, но бонки в отличии от бэкспейсера, позволяют легко ухаживать за ножом, а это важно. То есть бонки это хорошо в любом случае.
Цвет рукояти понравился, он не маркий и в принципе, интересный . До сих пор серый цвет на рукоятях попадался только в светлых тонах. А этот смотрится хорошо и бодро , главным образом благодаря вставкам из синего G-10 . Вдобавок рукоять лишена всяческих мелких насечек, куда с удовольствием набивается всякая грязь , что опять же плюс. Собственно насечка присутствует , там где она должна быть у Грипа , но абсолютно неагрессивная .
Из новшеств , есть крупная насечка на спинке рукояти внизу, очень помогает упираться ладони при складывании ножа :) .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но основное отличие в толщине рукояти. Да, это сюрприз. Рукоять тоньше нежели у трех остальных Грипов , вдобавок хвостовик ощутимо сужается. Вообще мне рукоять этого ножа понравилась больше остальных , нож лег в руку, как влитой. Ничего нигде не наминает, объема более чем достаточно для комфортного хвата и на кармане удобно. Для более точного понимания , приведу размеры рукоятей , а заодно и массу ножей :

Griptilian Orange Valox 154CM – осевой узел – 14,8 мм , центр – 16,3 мм , пятка - 13,8 мм ( общий вес ножа 113 гр)
Griptilian Grey G-10 20CV - осевой узел – 15 мм , центр – 15,2 мм , пята – 11,3 мм ( общий вес ножа 119,5 гр)
Griptilian Shot Show CPM M4 – осевой узел – 15,5 мм , центр – 17 мм , 15,3 мм ( общий вес ножа 132,5 гр)

Изображение

Изображение

Разница есть, причем как по габаритам, так и по весу и согласитесь, она существенная :) . Это положительно сказывается как на ношении, так и на манипуляции с ножом в целом. Хотя тут конечно все зависит от предпочтения. Читал на Ганзе недовольные отзывы о новом Грипе, мол рукоять не такая ухватистая . В моем случае это жирный плюс, обновленная версия очень понравилась. Но любителям «старого» Грипа при покупке ножа, стоит принять во внимание сей факт. Рукоять получилась не такая объемная.

Изображение

Вдобавок клипса . Клипса с первого взгляда мне не понравилась, еще по фото , создается впечатление, что не от этого ножа. Сперли у Контего и прилепили . Зачем она крашенная? Где моя любимая вороненая лопатка? Одним словом , невзлюбил я эту клипсу заочно, еще не подержав нож в руке.
Но вот нож приехал, я его покрутил и так и сяк, посжимал рукоять и так и эдак , прислушиваясь к неприятным ощущениям. Да, что то есть, клипса таки мешает, или не мешает , пожалуй немного, но мешает, или нет ?Да что за неопределенность ? Ладно , едем дальше. На кармане вроде удобна, нож прячется глубоко, но все равно не то, как то уж слишком легко снимается. Точно ! Легко снимается ! Я так и знал! :smile: Будем искать заветную «лопатку». А пока нож сел на карман и о клипсе я благополучно позабыл до поры до времени , и мне это почему то не показалось странным.

Изображение

Изображение

Прозрение наступило, когда я взял для сравнения еще три Гриптилиана, два с клипсой-стрелкой, а третий , с моей любимой «лопаткой». О да, я прозрел. И сразу полюбил мою Контеговскую клипсу, ну прям очень . Истина познается в сравнении, и это сравнение оказалось не в пользу ни стрелки, ни особенно лопатки, к слову вообще оказавшейся жутко неудобной на черном Грипе с более «жирной» рукоятью. Но не стоит забывать, что это конкретно мой «анатомический» случай . Хотя смею предположить, что я буду не одинок в своих выводах. Новая клипса почти не чувствуется в руке в сравнении с собратьями и позволяет носить нож скрытно . Возможно удобство кроется в сужении рукояти и прикрепи эту клипсу на «обычный» Грип мы получим тот самый дискомфорт, но заниматься этим я не стал, пока что не вижу смысла. Кстати клипса выступает выше остальных .
Ок, с этим понятно. Перейдем к клинку.

Изображение

Изображение

Клинок вполне обычный , только сталь новая , высокованвдиевый порошок CPM20CV , аналог M390 , только от Crusible. Хотя , насколько мне не изменяет память, раньше эту сталь выпускал только Latrobe. Опустим подробности , полагаю с М390 сталкивались многие. Сталь популярная , в термичке от Бенча очень неплоха, а как покажет себя 20CV, пока сложно сказать ,надеюсь не хуже 390-й от Bohler. Но по субъективным ощущениям 20CV мне показалась более злая нежели M390 , пробовал малость на канате ради интереса . Хотя опять же это пока вилами по воде писано, оба ножа еще не перетачивались.
В остальном клинок, как клинок. Сведен хорошо в 0,5 , подводы более менее симметричные , у кончика разные, Бенч таки не изменяет своим традициям. По всей длине кромки малюсенький заусенчик, что впрочем не мешает ножу резать бумажку и брить волосы . Под 30-ти кратным микроскопом все оказалось немного хуже , кривоватая линия рк немного подпортила впечатление от заводской заточки , вот наивный! l@l Но ничего, переточим и все будет красиво.
Рез ножа не так чтобы впечатлил, оно и понятно, спуски от половины клинка, угол заточки намерял 38 градусов. Твердые продукты подкалывает, в дереве немного вязнет , но в целом неплохо для универсала. Очень похож по поведению на Ares.

Изображение

По механике и качеству изготовления вопросов вообще никаких. Люфтов нет , клинок летает , центровка отличная. Обработка деталей стандартная для Бенчей , вполне приличная , с некоторым акцентом на небрежность . Узнаю Benchmade . Манипуляции с замком вообще порадовали, перекос оси минимальный, шпеньки легко отжимаются одним пальцем , чума!
Это мой первый Грип и скажу я вам парни, мне он очень понравился . Да, это не резак , но это нож, который для меня в городе будет более востребован из-за универсальной геометрии, что проверено на Аресе.
Как «кинул» его на карман , так и сидит там по сей день, и уходить не собирается падлюка такая, если что-нить не режу, то просто шелкаю клиночком , эх хорошо! Прям щенячий восторг rt24 .

Изображение

Надо еще к нему в пару одного Грипа взять , уж больно нож удобный оказался, да и «напробовался» я их достаточно , знаю что искать .И непременно с G-10, может попадется еще с М4 занедорога… После G-10 рукоять с Valox ( как бы это круто ни звучало ) просто никакущая в плане удобства , уж слишком зло руку грызет. Да и впечатление дешевизны очень сильное . Зато после этого я начал понимать, почему пользователи часто кастомизируют Грипы. И вообще ни в какие рамки не уклатывается, как я обходился до этого без Грипа? Без Грипа Карл! Вот олух… Но я то исправился, а вы? Хех.
Вот такой вот обзорчик получился. Ни в коей мере не реклама , но чистое ИМХО , что с него взять.
Всем мира и добра , и не хворать .
С уважением к ножевому сообществу и сочувствующим , Олег ( ака STILET) :)(:? .

Изображение

Видео на закуску :

[youtube]http://youtube.com/watch?v=8agHE2cngJ4[/youtube]

::hi:::
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Benchmade Griptilian 551-1 20CV - новое лицо Грипа .

Сообщение Erick »

Обзор на высшем уровне, спасибо ::hi:::
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Benchmade Griptilian 551-1 20CV - новое лицо Грипа .

Сообщение inki »

Хотелка сразу после анонса.
Сейчас пытаюсь забороть жабку и прикупить его.
Обзор как всегда крут.
Фото отличные rt24
i've been working for a Devil too long
Аватара пользователя
Bullet49
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4802
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 16:06
Откуда: Дебальцево
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Benchmade Griptilian 551-1 20CV - новое лицо Грипа .

Сообщение Bullet49 »

Красавчик rt24
"...Но впрочем, у каждого есть право на выбор..." © Гарик(Игорь Иванович) Сукачев
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade Griptilian 551-1 20CV - новое лицо Грипа .

Сообщение stilet »

Как вы так быстро читаете камрады ? :smile:
В любом случае спасибо за добрые слова , даже если по привычке :)(:? .
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Benchmade Griptilian 551-1 20CV - новое лицо Грипа .

Сообщение Himera »

Обзор отличный, спасибо! Но, как считал грип весьма посредственным ножом, так и считаю. И дело не только в рукояти в стали, но и в форме клина и общем виде. А было их у меня 5 штук, и с кастомными накладками, и мини грип, всякие. Но то только мои тараканы :D
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade Griptilian 551-1 20CV - новое лицо Грипа .

Сообщение stilet »

Himera
Это да, его нельзя назвать утонченным или харизматичным, это серая рабочая лошадка, такой и нужен был .
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Benchmade Griptilian 551-1 20CV - новое лицо Грипа .

Сообщение CBO6ODA »

stilet
прочёл с удовольствием
спасибо дорогой ::hi:::
хорошая подборка
Аватара пользователя
donderom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:27
Откуда: Lviv

Re: Benchmade Griptilian 551-1 20CV - новое лицо Грипа .

Сообщение donderom »

stilet
Спасибо за обзор! Классный грип получился, может исправятся бенчи с этой линией. Изменения хоть и незначительные на первый взгляд, но у некоторых производителей (смотрю на тебя CRK!) это была бы отдельная новая модель :) (И вообще мало фоток синего, он же лучший :grin: )
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 123 раза

Re: Benchmade Griptilian 551-1 20CV - новое лицо Грипа .

Сообщение vlodko_lviv »

stilet
Та тобі журналістом треба було бути! rt24
Himera
+100500! Як каже один співпалатник: Не торкає і все!
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Benchmade Griptilian 551-1 20CV - новое лицо Грипа .

Сообщение Himera »

stilet писал(а):Himera
Это да, его нельзя назвать утонченным или харизматичным, это серая рабочая лошадка, такой и нужен был .
Ну, в жизни всё меняется. Вот подержу может в руках - и эээх, захочу? :-D
Аватара пользователя
НИКОЛАЕВСКИЙ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:02
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

Re: Benchmade Griptilian 551-1 20CV - новое лицо Грипа .

Сообщение НИКОЛАЕВСКИЙ »

отличный обзор отличного ножа rt24 с интересом прочитал и даже пару фоток спер в коллекцию :=( спасибо ::hi::: P.S.ножик в списке хотелок вот только рукоять на предидущих выпусках действительно смотрится "игрушечно"на этом совсем другое дело :sv:et:
мое прошлое скрывается в моем молчании,
настоящее – в моей речи,
а будущее – в моих ошибочных шагах.
Аватара пользователя
kristophor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 12:56
Откуда: Винница

Re: Benchmade Griptilian 551-1 20CV - новое лицо Грипа .

Сообщение kristophor »

donderom
Вот скажу откровенно, у каждого отпетого страйдеровода, нет нет да и водится гриптилиан ;) !
Обзор, конечно гут!
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade Griptilian 551-1 20CV - новое лицо Грипа .

Сообщение stilet »

donderom
Он лучший, но обзор не о нем :grin: .
vlodko_lviv
Himera
НИКОЛАЕВСКИЙ
:)(:?
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Benchmade Griptilian 551-1 20CV - новое лицо Грипа .

Сообщение Corvus Corax »

Как всегда шикарный обзор и фотки. В пару лучше прикупить 550 Грипа с дыркой и вогнутыми спусками - резак должен быть знатным.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
AleksR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:34
Откуда: Kyiv, Ukraine
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 413 раз

Re: Benchmade Griptilian 551-1 20CV - новое лицо Грипа .

Сообщение AleksR »

И у меня примерно такая же ситуация с Грипом . Хотелка была давно, но с пластиковой рукояткой не нравился, лимитки слишком дороги. А вот этот как увидел , решил моё)) И спасибо ребятам из Х-gear за этот нож и за вменяемую цену!

Отличный обзор!
ARTEMIS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 09:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Benchmade Griptilian 551-1 20CV - новое лицо Грипа .

Сообщение ARTEMIS »

Спасибо за обзор! ::hi:::
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade Griptilian 551-1 20CV - новое лицо Грипа .

Сообщение stilet »

Corvus Corax писал(а):Как всегда шикарный обзор и фотки. В пару лучше прикупить 550 Грипа с дыркой и вогнутыми спусками - резак должен быть знатным.
Все возможно дружэ, все возможно :evil: .
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Benchmade Griptilian 551-1 20CV - новое лицо Грипа .

Сообщение olistarhov »

Спасибо Олег за Обзор. Обзор, как обычно с большой буквы. Фотографии великолепны. А вот сам нож, не возбуждает ни капли. Може еще не дорос до него. Время покажет.
Аватара пользователя
Serhionew
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 16:20
Откуда: Киев

Re: Benchmade Griptilian 551-1 20CV - новое лицо Грипа .

Сообщение Serhionew »

И обзор и фотографии просто замечательные! Спасибо большое.

Хорошо, что Бенчи наконец-то пришли к использованию G-10 на рукояти серийного Грипа.
Плохо, лично для меня, что эта G-10 такого светло-серого цвета.

Обратил внимание, что на рукояти три отверстия, как под стандартную Гриповскую клипсу. А клипса Контеговская, на две дырки. Получается, это в Benchmade в последний момент решили клипсу поменять?
Buck Collector's Club (BCCI) member # 2650
Капитан Смоллетт
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 10:53
Откуда: Одесса

Re: Benchmade Griptilian 551-1 20CV - новое лицо Грипа .

Сообщение Капитан Смоллетт »

Обзор отличный!
Наконец Бенчи вняли мыслям фанов и выпустили Гриптилиан в достойном исполнени серийно!
Но, как только у меня появился Грип с Г10, захотелось в пару к нему обычный с нориловой рукоятью. Это как Кольт М 1911 и Глок.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade Griptilian 551-1 20CV - новое лицо Грипа .

Сообщение stilet »

Serhionew
Вероятнее всего они просто оставили возможность для фантазии :-D . Рукоять больше к темно-серому нежели к светлому, просто на некоторых фото так получилось.
boni

Re: Benchmade Griptilian 551-1 20CV - новое лицо Грипа .

Сообщение boni »

Обзор бальзам на душу rt24 . Фото, именно 5-е без преувеличения космического масштаба. :oops:
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade Griptilian 551-1 20CV - новое лицо Грипа .

Сообщение stilet »

:)(:?
Аватара пользователя
Serhionew
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 16:20
Откуда: Киев

Re: Benchmade Griptilian 551-1 20CV - новое лицо Грипа .

Сообщение Serhionew »

stilet писал(а):Serhionew
Вероятнее всего они просто оставили возможность для фантазии :-D . Рукоять больше к темно-серому нежели к светлому, просто на некоторых фото так получилось.
Темно-серая? Ну, так это совсем другое дело! Будем брать :)
Осталось решить, со шпеньком или с "дыркой"

Изображение
Buck Collector's Club (BCCI) member # 2650
Ответить

Вернуться в «Benchmade»