Benchmade ARES - знакомство с "богом".

Свой взгляд на ножи Benchmade, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Benchmade ARES - знакомство с "богом".

Сообщение stilet »

Немного мифологии.
Арес – бог войны у греков ( он же Марс у римлян ), один из 12 олимпийских богов, что сразу дает +1000 к крутости. Кровожадный и беспощадный воин, сцуко злой как раненый вепрь, война ради войны – вот его кредо. Где он появлялся, там случалась резня , беспредельщик и псих епт. Вдобавок его папашка Зевс не сильно то баловал сынка своей любовью, скорее наоборот, что еще больше повлияло на комплексы Ареса , которые скорее всего он и прятал за своей безрассудной смелостью, диким нравом и неуемной страстью к слабому полу. К слову сказать, любовницей его была сама Афродита, а это вам не хухры-мухры. Хотя вот вроде воин, то да се, но от Афины лящей как то отхватил по полной , еле ноги уволок, не без помощи той же Афродиты. Афродита кстати была естессно не той единственной ( бог ведь!) , посему детишек тот оставил после себя превеликое множество . Вдобавок любил потусить на всяких там танцах и пати с попойками да оргиями, одним словом весьма неоднозначный такой персонаж и без сомнения, интересный. Хотя канешна падонок, но храбрый, этого не отнять. Если описать Ареса одним словом , то подходит более всего – «Жесть!» . Именно так и никак не иначе :evil: .
А теперь смотрим на Аres от Benchmade. И что мы видим друзья? Где кровожадность, воинственность линий , вселяющий страх изгиб клинка или вопиющий ужас форм ? Где это все ? Где фаллические символы , где наконец стальные , мать его, яйца, самец жеж !
А нетути. А есть незамысловатый в своей простоте и очень даже миролюбивый , и даже приятный взору ножэ. Пожалуй даже слишком миролюбивый, абсолютно не страшно, неа. Острый это да, но он как бы извиняется при этом, мол прости дружище, эт не я, эт они супостаты , довели меня до такого состояния. Ну что же, я не в обиде cvb34 .

Изображение

А имя, ну так имена не выбирают, тут уж ничего не поделаешь. Аres так Аres, в принципе хуже нож от этого не станет, впрочем , лучше тоже. Хотя с названием Бенчи все же перемудрили , имха канешна.
На нож этот давно я глаз положил, но сами понимаете , то одно, то другое , никак не срасталось. Все решил случай, даже скорее удачное стечение обстоятельств, как сие часто у меня и происходит с ножами.
Нож мне достался из выпуска 2012 года , модель 730-1202 с черной G-10 и сталью М 390 на клинке, выпущено всего 400 штук .
Надо ли говорить что Аres довольно таки старая модель, начал выпускаться в 2000 году и уже с 2003 пошел лимитированными выпусками. И так до сих пор, уж сколько этих лимиток было выпущено, запутаться можно , но очень много. Отсюда и относительный дефицит , коллекционеры больно шустро расхватывают , и не самая гуманная цена, чего греха таить. Стоит он своих денег или нет, не мне судить, но нож хороший, даже очень rt24 .

Изображение

Изображение

Изображение

Немного о первых впечатлениях.
Ares – типичный Бенч с АКСИСом и не агрессивным дизайном. Над внешностью этой модели работал Allen Elishewitz, ну что же, браво сударь, творение получилось весьма недурственным. Не скажу , что прям красавец писаный, но вполне себе ничего. Дизайн ножа лаконичный , и глядя на сегодняшние модели Элишевица , возникает риторический вопрос, а был ли мальчик? Нет, то есть никто в этом не сомневается, был конечно же , но уж слишком непохож Аres на сегодняшние детища мастера.
Первое впечатление очень позитивное. Приятный нож , симпатичный, красивый клинок , сразу вспомнился 913-й , клинки схожие. Люблю такие ,стремительные. На кармане нож почти незаметен , вес приемлемый, толщина рукояти тоже. Накладки из G-10 , без насечек , гладкие, но почти не скользкие. Лайнеры толстенные , металла не пожалели, нож в целом сбитый и выглядит крепышом. Клипса стрелка, правильная клипса, нож держит и выглядит как авторучка .
В руке Ares располагается комфортно , есть замечание по поводу выступа посередине рукояти , иногда доставляет дискомфорт , но то такое, вполне возможно мои тараканчики. Режет хорошо, но без претензии на феноменальность, не резак ведь.

Изображение

Немного о сравнительных характеристиках.
Нож компактный, но при этом обладает рабочим клинком с хорошим сведением и топовой сталью. Длина клинка, ровно как и длина режущей составляют 89 мм, толщина стандартна для фолдеров от Бенча – 3 мм. Спуски от середины клинка какбе намекают на универсальность ножа, мол не резак, но и не ломик , хотя в резе хорош и приятен, стало быть роптать особо не о чем. Сталь не отличается агрессивностью , но зато в плане удержания радует. М390 , что с нее взять.
По габаритам и весу Арес ближе всего к Парамилитари 2 и Саусарду от Спаев ( это из того , что есть в наличии ;-)). Если сравнивать с Парамилей , то Арес более объемный, выигрывает в длине клинка (89 против 87) , а главное в длине режущей кромки ( 89 против 78 ), ну и рукоять поудобнее будет. Да что тут говорить, уж насколько я полюбляю Парамильку, Арес без сомнения поприятнее нож , как в ношении, так и в пользовании.
Что до Саусарда , то по длине клинка и рабочей части ножи схожие, но по рукояти Арес длиннее ( 120 против 115 мм ), по толщине рукояти идентичные. Хотя буем справедливы, у Бенча все же рукоять больше универсальная, Саусард в этом плане немного специфичен.
Весит Арес 121 грамм, что на 5 грамм тяжелее Саусарда и 13 грамм Парамили . Если сравнивать с собратом от Бенча , моделью 710, то Арес легче , 710-й весит 127 грамм. Впрочем утомлять цифрами не имею желания, перейдем к следующей части ::smoke:: .

Изображение

Немного о косяках.
Вернее об их отсутствии, так как нож мне попался практически безкосячный. Возможно повезло, скорее всего так и есть. Собран отлично, обработка деталей качественная. Острые грани накладок были предусмотрительно устранены предыдущим владельцем, за что ему человеческое спасибо. Механика идеальная, клиночек летает как перышко, при этом люфтов нет абсолютно. В закрытом состоянии при встряхивании клинок не вываливается, отлично! Надо ли говорить, что кончик строго по центру. Единственный косячок, что я обнаружил, это неодинаковые подводы возле кончика. Но это просто смешно , учитывая, что нож сядет на карман и рано или поздно будет перетачиваться.
Очень много был наслышан о дубовом сведении на этой модели. Что-ж , удача и здесь не повернулась ко мне задом , в моем случае 0,5 , что есть фантастиш. AXIS работает на ура, без скрипов, залипаний и прочих знакомых гадостей, пружина в меру жесткая. I love AXIS ! ::jchurrah::
Одним словом, в плане качества, не нож ,а просто пестня.

Изображение

Итак подведем итоги.
Нож известный , его любят, ярых противников Ареса не встречал, им восхищаются. Иметь его наверное модно и престижно , неоднократно слышал фразу - «Идеальный EDC». Все это хорошо конечно же, все это стимулирует к покупке и обильному слюновыделению. Но вот к примеру на фото и видео лично мне Аres не понравился, даже вот не торкнул никак. То есть вообще никак. Уже после того , как я покрутил нож в руках, причем неоднократно, причем разные вариации , пришла мысль - « А ведь хороший то нож !». Не знаю, может до меня долго доходит, но в случае с Аресом было именно так.
А то , что хороший, это да, но не идеальный аж никак. Тут ведь как, всегда чего то не хватает. Вот навскидку - клиночек бы подлиннее, спуски повыше ( но не от обуха), выступ нафиг , ну и может еще что по мелочи , пока не придумал .
Одним словом, не икона. Не бывает такого , по крайней мере, пока есть увлечение ножами, вряд ли бывает. Да и неохота найти тот единственный и неповторимый , скучно ^^?^^ .
Но в качестве городского EDC зело понравился , легкий , карман не оттягивает и не оттопыривает, рукоять не толстая , но вполне объемная для надежного удержания. Клинок не большой и не маленький , геометрия универсальная, сведение сопутствует резу , кончик вполне ковырятельный. Что немаловажно - нож не пугает обывателя, дизайн неагрессивный . Если к примеру на Socom Delta реакция - « Нихерасе пыряльник!» , то на Аres - « Прикольный ножичек!» . Именно ножичек камрады . Вот ведь как , но так даже лучше, зачем лишние вопросы и косые взгляды.
На сегодняшний момент один из любимых ножей . Хотя утверждение само собой субъективное , еще сильны впечатления от свежего приобретения, не надоел еще так сказать. Но уже вижу, этот приживется . Размерчик просто идеальный, да и остальные параметры очень нравятся. Что сказать братцы, доволен я аки бегемот в болоте , тот случай, когда все в масть. На пару месяцев моя ножеманская душа достигла полнейшей релаксации , что есть просто отлично, чего собственно и вам всем желаю хоть изредка.
На этой позитивной ноте спешу откланяться. И не забываем , что все написанное выше ни в коей мере не является рекламой, а есть лишь мое субъективное мнение, то бишь ИМХО. С уважением к ножевому сообществу и сочувствующим камрадам.
Олег (ака Stilet) ::hi::: .
Аватара пользователя
vld
Майстер хайку
Майстер хайку
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:02
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 4642 раза
Поблагодарили: 2473 раза

Re: Benchmade ARES - знакомство с "богом".

Сообщение vld »

Спасибо за отличный обзор.
Фото с каплями - улет.
Як нерозумно випрохувати те, чого можеш сам досягти.
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Benchmade ARES - знакомство с "богом".

Сообщение Мытарь »

stilet
Как всегда, отличный обзор и прекрасные фото rt24
Спасибо :)(:?
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Benchmade ARES - знакомство с "богом".

Сообщение olistarhov »

Отличный текст! За обзор спасибо. ::hi:::
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade ARES - знакомство с "богом".

Сообщение stilet »

В принципе не за что , всего лишь очередные мысли на "бумаге" :)(:? .
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Benchmade ARES - знакомство с "богом".

Сообщение vlodko_lviv »

Ну от вмієш ти огляд і написати, і нафотографувати! Мене вже трохи ::mg05:: давити почала, що не я його взяв...
З обновою! ::hi:::
Аватара пользователя
Mamba
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 11:55
Откуда: Кропивницький
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Benchmade ARES - знакомство с "богом".

Сообщение Mamba »

Вот это обзорище!!! Спасибо!
Спор на форуме - это всё равно что интеллектуальная олимпиада среди умственно отсталых.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade ARES - знакомство с "богом".

Сообщение stilet »

vlodko_lviv писал(а):Ну от вмієш ти огляд і написати, і нафотографувати! Мене вже трохи ::mg05:: давити почала, що не я його взяв...
З обновою! ::hi:::
Ну не така вже і обнова , а щодо ножа, тож не твій розмір cvb34 .
ARTEMIS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 09:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Benchmade ARES - знакомство с "богом".

Сообщение ARTEMIS »

Спасибо за обзор! ::hi:::
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Benchmade ARES - знакомство с "богом".

Сообщение CBO6ODA »

Тёзка за обзор респект. Вот не приглянулся мне Арес. Почитал и теперь ловлю себя на мысли что нужно бы опять посмотреть на него :smile:
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade ARES - знакомство с "богом".

Сообщение stilet »

Это да, внешне он не особо эффектный , такой себе серый кардинал :) .
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Benchmade ARES - знакомство с "богом".

Сообщение Мутний »

смачно й не ізбито, приємно ознайомитися ::hi:::
з оглядів про дану модель цей позитивно й одночасно найбільш точно описує реальність rt24
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Benchmade ARES - знакомство с "богом".

Сообщение Erick »

фото rt24 rt24
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5653 раза
Поблагодарили: 9430 раз

Re: Benchmade ARES - знакомство с "богом".

Сообщение GeorgCH »

Спасибо за обзор rt24
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Benchmade ARES - знакомство с "богом".

Сообщение Exibiche »

Отличный обзор. Фоты rt24

vlodko_lviv

Карбоновый бери :-D Вступай в клуб Аресеносцев!
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade ARES - знакомство с "богом".

Сообщение stilet »

А-а-а-а , звучит как Рогоносцев !!! :smile: Лучше Аресофилов ну или Аресоманов , ну или Аресоводов , но только не Аресеносцев :))) ! Одним словом , Вован, вступай куда нить! ::m1340::
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Benchmade ARES - знакомство с "богом".

Сообщение krizis13 »

Классный обзор, спасибо! Первое и последнее фото-бiмба!
Один из немногих Бенчей, которые визуально мне нравятся.
С обновкой! :)(:?
Аватара пользователя
donderom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:27
Откуда: Lviv

Re: Benchmade ARES - знакомство с "богом".

Сообщение donderom »

Офигительный обзорище! Тебе он по фоткам не нравился потому что твоих еще не было ) Вот реально, смотрю на последнюю и думаю что и мне такой надо )))
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Benchmade ARES - знакомство с "богом".

Сообщение vlodko_lviv »

Exibiche писал(а): vlodko_lviv
Карбоновый бери :-D Вступай в клуб Аресеносцев!
stilet писал(а):... а щодо ножа, тож не твій розмір cvb34 .
Не мій розмір, таки-так... Та й в тайванців ті ножі вже закінчилися, розкупили
Аватара пользователя
tarkus
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 20:20
Откуда: Полтава
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Benchmade ARES - знакомство с "богом".

Сообщение tarkus »

Кажется, что создавая рукоять Ареса, Элишевиц вдохновлялся вот этим:

Изображение
Аватара пользователя
John
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 10:51
Откуда: Днепр

Re: Benchmade ARES - знакомство с "богом".

Сообщение John »

Спасибо за обзор! rt24
С уважением Евгений!
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade ARES - знакомство с "богом".

Сообщение stilet »

donderom
Шо, опять!? ::acute:: А как же карбоновый ... :-D

Камрады, спасибо за отзывы :)(:? .
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Benchmade ARES - знакомство с "богом".

Сообщение Corvus Corax »

Как всегда шикарный обзор.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
НИКОЛАЕВСКИЙ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:02
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

Re: Benchmade ARES - знакомство с "богом".

Сообщение НИКОЛАЕВСКИЙ »

спасибо! ::hi::: обзор понравился..нож тоже неплох( ::mg05:: сказала трогать нужно :-D )
мое прошлое скрывается в моем молчании,
настоящее – в моей речи,
а будущее – в моих ошибочных шагах.
Ответить

Вернуться в «Benchmade»