Вроде обзора по Мини-Рукусу

Свой взгляд на ножи Benchmade, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Вроде обзора по Мини-Рукусу

Сообщение Aleks »

На днях, аккурат перед праздником 9 мая у меня на руках оказался Бенчмейд мини-рукус, приехавший на подарок в одном из заказов.
Особо им попользоваться мне не удалось, но кое-какое представление о ноже сложилось. Его и привожу здесь.
ТТХ

Материал клинка: S30V, закаленная до 58-60HRC
Длина клинка: 3.40" (86,4мм)
Толщина клинка: 0.121" (3,07мм)
Длина в сложеном положении: 5.10" (129,5cм)
Вес: 167,26 г.
Рукоять: Черная G10 и оливковая микарта
420J Нержавеющие лайнеры на рукояти
Толщина рукоятки: 16,51мм
Замок: AXIS Lock
Лезвие: Utility Drop-Point.

Первое, что бросилось в глаза и руку – это какое-то необъяснимое сходство с огнестрельным оружием. Не знаю, почему и из-за чего (толи из-за черненных винтов и прочих металлических элементов конструкции рукоятки, толи из-за замысловатой формы самой ручки, чем-то похожей на форму рукояток немецких штык-ножей в период 1-й Мировой), но по ощущениям – как будто в руки берешь какой-то пистолет-классику середины прошлого века, или винтовку-участницу обоих Мировых Войн.
Второе – надежность и массивность прет отовсюду. Одни только плашки на рукояти из черненой нержавейки по 2 мм толщиной чего стоят.
В руке сидит великолепно, как влитой (про клипсу – отдельно и позже). Баланс – положение центра тяжести между указательным и средним пальцем (как на боевых кинжалах Файрбейна-Сайкса) мне очень нравиться. Что интересно, на этот нож так и проситься темлячок. Все дело в том, что спереди на рукояти имеется хороший упор, прямо полноценная гарда, а сзади рукоятки никакого упора нет. Поэтому при особо активном махани нож норовит убежать из руки. К тому же сдвинув хват назад и переместив частично на темляк ладонь, смещаем центр тяжести на позицию как раз перед ладонью, что дает шикарную возможность без проблем рубить! Так что на него хороший темляк нужен в обязательном порядке!
Аксис работает замечательно – никакого намека даже на люфт нет. Фиксация идеальная. Инерционное открывание еще не разработано из-за новизны ножа, но, думаю, проблем в будущем после приработки быть не должно. Имеются крупные бронзовые шайбы на оси клинка. Замок работает тихо и мягко. Многие противники аксиса волнуются из-за пружинок, но их там две. Так что если что имеется резервирование. Если с ними все же что-то случиться, постараюсь сделать такие же но из бериллиевой бронзы. Вот эти вообще будут вечные (ресурс пружин из этого материала превосходит ресурс стальных на порядок а то и более)! Да и нержавеющие. В этом случае проблема пружин отпадет совершенно. И конструкция станет действительно вечной!
Клинок заточен на 5! Режет отлично. В течение получаса в доме было порезано все, что только можно было порезать. О стойкости сказать ничего не могу (особо тестов ведь не было) но 30-ка должна остроту держать нормально. Да и с термообработкой вроде как Бенч относительно редко косячит. Серрейтор показал себя великолепно, на раз вспарывая пополам за одно движение плотный нейлоновый ремешок, по которому плэйн скользит. Кухонные операции проводятся достаточно удобно. Батон разрезается удивительно легко и при сноровке определенной даже не надо резать по кругу – длины лезвия вполне хватает. Единственно, клиночек хотелось бы иметь потолще, где-то ближе к 4 мм. И лайнеры на рукояти можно было бы и из титана поставить вместо нержавейки. Все таки нож ведь не дешевый, а прочность и коррозионная стойкость титана в большинстве агрессивных сред получше нержавейки. Но на титане бы был утерян вес и сместился вы центр тяжести вперед. Так что титановые лайнеры все таки под вопросом.

Теперь о минусах и полуминусах.
Первый минус – это вес. На карман рубашки этот нож уже не подцепишь. Как по мне – это и не минус вовсе, а наоборот плюс, открывающий возможность рубить, или высадить рукояткой стекло. Оружие должно ощущаться оружием (опять ассоциация этого ножа именно с боевым оружием). Но может кому-то это окажется важным.
Второй минус – объемность ручки. Этот нож весьма комфортно себя чувствует на внутреннем кармане куртки, но на кармане джинсов создает некоторый дискомфорт. Как Найтив за ремнем уже его не спрячешь. Как и в первом случае – для меня не критично, но вдруг для кого-то это является судьбоносным. Да и Рукус не Рукус вовсе без этой объемной рукояти.
Все это были несерьезные и совсем некритичные минусы. Да и минусами их назвать сложно. Это скорее особенности конструкции. А вот из серьезных минусов я нашел только один. Это клипса. В принципе, она грамотно сделана. Нож в кармане практически не виден, поскольку выглядывает наружу из кармана самый краюшек рукояти, который не бросается в глаза. Большая ее высота позволяет цеплять нож на практически любую одежду и почти на любой ремень. Она тонкая, ее малозаметно. Но она делает удержание ножа из-за своей высоты совсем некомфортным, впивается в руку. Теряются все прелести объемной рукояти. А без клипсы такой нож теряет универсальность.

Но в целом инструмент отличный. Все детали подогнаны идеально. Единственно совершенно идеальную картину портит только клипса. Но на фоне всех остальных преимуществ этого замечательного ножа этот минус не так уж и критичен.

Нож произведен полностью в США. В городишке Орегон с населением в 30 тыс. человек в штате Орегон. Кстати, именно в этом штате снималась вторая часть американской версии фильма Звонок 2

Нужно будет себе такой купить для каждодневного ношения. ОДНОЗНАЧНО.

З.Ы. Понял, наконец, что он мне напоминает по ощущениям – винтовку Маузера К98 а из ножей – формой и клинка и рукояти штык-нож Первой Мировой к все тому же Маузеру К98.

З.З.Ы. Огромное спасибо этому форуму в целом, и Максу в частности за помощь в приобретении этого чудного подарка.

З.З.З.Ы. К сожалению, фотика нет. Так что с картинками облом. :=(
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Изображение
Для комрадов, которые еще не в курче, что такое мини рукус добавлю фотку.
Ссылка на офсайт
Мини Рукус
Поздравляю, красивый и весьма солидный нож. :)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Сообщение Aleks »

2 Codename 47
Спасибо за поздравления.

Кстати, там на оборотной стороне лезвия достаточно интересная картинка выжжена лазером - "дохлая собака" Нэйла Блеквуда. :-D

Своих денег нож стоит ОДНОЗНАЧНО!!! Сколько вертел в руках - не пожалел ни единого потраченного на него цента!
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Ну как, пользуетесь?
Ах если бы фотку в руках :)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Сообщение Aleks »

Тот, кому был подарен сей нож - очень обрадовался. Перед этим с трудом бывл отдан владельцу его старший брат. Но ввиду особенностей родного законодательства пришлось взять меньшего. Но мнение про клипсу, мещающую удобному удержанию полностью сошлись с моим мнением. с отвинченой клипсой ножик просто как влитой сидит в руке. Но тогда теряется прелесть клипита.

Себе планирую тоже купить такой, но пока финансы не позволяют. А там когда куплю, может и с этой клипсой чего придумаю.

А пока у меня спайДЫРКОвская энДУРА рулит :-D .

З.Ы. Кстати, девушки почему-то от Рукуса в восторге. Может из-за некоторой кухонности в форме клика?
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Сообщение Aleks »

Еще небольшое дополнение. Если грамотно рубит ьэтим ножом, так, чтобы основная точка контакта на лезвии была в райне перехода плэйн-серрейтор, то результат поистине ужасает! Эффективность - почти как мини-кхукрей.
Пробовали тыкать в мясо - несмотря на эту ступеньку -переход с серейтора на плэйн не застряет. Рубит хрящички наура.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Сообщение Aleks »

Сегодня мне вернули нож на правку.
Ножом пользовались много, в том числе (да и в основном) по кухне. Разделывалось мясо для кормежки собаки. Много мяса. С разрезанием сухожилий. С рубкой костей. Ножом крайне довольны и даже для грубой работы предпочитают всем прочим, в том числе и пчаку. По словам пользователя кости и все прочее рубит великолепно. Ребра просто РАЗРЕЗАЕТ!!! Серейтор сухожилия режет за один проход! В результате всего этого издевательства лезвие пострадало достаточно сильно. Серейтор потерял один зуб плюс сильно покрошился (сколы от долей миллиметра до несколько поболее миллиметра). Имеются также сколы на плэйновой части, хотя и менее значительные. Банки им не вскрывались. То есть все повреждения исключительно от работы по костям. Замок работает великолепно и за весь период пользования никак не пострадал. На его пружинках, как собственно и на остальных элементах ножа коррозии замечено не было несмотря на то, что нож не особо бережно протирался и влага могла остаться как на клинке, так и попасть внутрь механизма. Я восстановил утерянный зуб, при этом минимально исковеркав (насколько это было возможно в данной ситуации) внешний вид инструмента. Угол везде был увеличен и сделана заточка в виде своеобразной импровизированной линзы – это должно по идее увеличить стойкость этой стали к подобным издевательствам при сохранении отличного реза. Как же оно будет на практике – эксплуатация покажет.

Вывод. Бенчевская 30 все же суховата. Была бы чуть помягче (буквально на единицу) – работала бы намного лучше. К примеру, Маникс Паучий у меня тоже сколько раз по костям работал и с ударами и без, но даже никаких намеков на какое бы то ни было повреждение кромки я не заметил (на серейторном найтиве из той же 30-ки тоже после насилования на костях все зубы целы, повреждений кромки нет). Но опять же у Бенча угол ГОРАЗДО меньше (особенно на серейторе, который пострадал больше всего) а у Маникса мало того, что он больше, так еще и подводы толще существенно. В любом случае, информацией я поделился с ножеманским обществом (вдруг кому-то поможет). А в остальном – пусть каждый решает сам.

З.Ы. Замок – великолепен. Люфт выбирается автоматически до нуля!!!

С уважением.
Aleks
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Чкылчи »

Не представляю как миником рубят кости :???: действительно тестить ножи нужно давать не ножеманам.

По поводу с30в я читал обратное, что мол спаевская суше бенчевской. Правда датировалось годичной или более давностью. Могли дырявые режим ТО таки подправить. Тут ещё и тот факт что Aleks ножеман и работал по костям нежнее и со знанием дела.
а вообще спасибо за инфу.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Сообщение Aleks »

На ура кости рубит! Я сам офигел! берешь его за край рукояти и вперед. Вес то значительный у режика.

Про тридцатку - у меня сложилось ощущение, что на спае она гораздо менее сухая, и хоть и меньшей твердости, но и меньше крышется. И вообще бенч как мне кажется берет на стали лишнюю единичку твердости, которая оказывается для нее действительно лишней.
Последний раз редактировалось Aleks 10 июн 2008, 12:12, всего редактировалось 2 раза.
Egor.

Сообщение Egor. »

ОФФ: этта... народ, а зачем кости рубить? Я не прикалываюсь :=( , просто у меня никогда не возникало такой необходимости, хоть вроде такую-сякую скотину разделывал на мясо...
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение cornel »

Да уж, поистине никакого уважения к инструменту. Микроскопом забиваем гвозди... Хотя с другой стороны показывает потенциал и запас по прочности и надёжности этой модели.
В ближайшее время будет доступен обзор старшего брата :)
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Сообщение Aleks »

Про кости. Рубились ребра. Крупные кости понятное дело им не перерубить (да и нет такой необходимости). А вообще - от позвоночника как я понял их отделяли. А по хрящу не всегда попадали.

З.Ы. Про уважение. А вы посмотрите, что наши дамы с кухонниками делают. :-(
Но после всех этих издевательств я этот нож зауважал еще больше и еще с большим нетерпением жду своего режика.

З.З.Ы. После всех этих повреждений нож все еще вполне неплохо резал газету и прочие предметы!!!
Egor.

Сообщение Egor. »

Aleks писал(а):Про уважение. А вы посмотрите, что наши дамы с кухонниками делают.
Несогласен :-? Обеспечте хозяйку хорошими ножами, досками деревянными, ножницами для птицы, - и будут у неё ножи в порядке :) . Проверено :D

Обязательна небольшая вступительная лекция о том, какие это хорошие ножи и как они портятся об тарелки, и нельзя бросать их в раковину, и т.д. А когда она скажет "да ладно! знаю я всё!", пообещайте - угробишь ножи, точить не буду из принципа :x .
Действует :)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Сообщение Aleks »

Валяются у меня на кухне и ножи хорошие, и ножницы для птицы. Вся проблема в том, что обычно (рефлекторно видимо) берется то, что ближе всего и под рукой. Так, наверно, устроен менталитет неножемана и простого человека. И делают ножом все, что ни попадя. Вот под рукой в данном случае и оказывался наиболее часто мини-рукус.

Но на тарелках - мои не режут. Именно такой метод и помог отучить. Хватает на 3...4 месяца. Потом опять начинают потихоньку. Недельку помучаются зализаными клинками поклянча наточить - и опять на 2...3 месяца хватает :-D

З.Ы. Беседа о том, что так явно не стоит обращаться со складным карманным ножом уже проведена. Посмотрим, что из этого выйдет.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Чкылчи »

Aleks писал(а):берешь его за край рукояти и вперед.
ну примерно так и представлял рубку им, но всё равно с коротким клинком на рёбра ^?^? наверное другого инструмента не было, а на безрыбьи, как говориться, и рак рыба ;)
Хороший нож.
П.С. Если им нужен инструмент для лёгко рубки меняюсь на Вепрь от Кизляр :-D :o
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Сообщение Aleks »

У меня то Петра великолепный топрик лежит. Исключительно для рубки. :-D Вот только его бестолковый хозяин все не может найти время, чтоб ручку грамотную ему присобачить. :=(

А про рубку - там рычаг получается хороший, масса большая. ребро молодого поросенка/теленка за один-два удара пополам. Если поросенок совсем молодой - ребро можно им ПРОСТО ПЕРЕРЕЗАТЬ :shock: 8) :shock: (со слов владельца).
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Чкылчи »

Aleks писал(а):Если поросенок совсем молодой - ребро можно им ПРОСТО ПЕРЕРЕЗАТЬ
в принципе рёбра не такие прочные как трубчатые, больше похожи на "губку" (ну типа, или что то такое), я даже не сомневаюсь что перерезать можно.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Сообщение Aleks »

Про пористоть ребер - ага есть такое.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Сообщение Aleks »

А вот и картинка сладкой парочки этих мегатактических милитаристических ножнй.

Изображение

На белом неплохо видно утерянный и выведенный заново зуб серейтора (средняя группа мелких зубьев, самый дальний от рукоятки). Еще самая дальняя от рукоятки большая выемка серейтора вместе с переходом плэйн-серейтор пострадала больше всего от неумелого использования инструмента (геометрия слегка изменена, но на картинках это практически незаметно).

З.Ы. DLC покрытие – rt24

З.З.Ы. Все патроны – полностью деактивированные макеты и если хорошо приглядеться, то это видно (отверстие на гильзах). Это так, на всякий случай. Чтоб разные дурные мысли никому в голову не лезли.

С уважением.
Aleks
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Вроде обзора по Мини-Рукусу

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 30 июл 2019, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Вроде обзора по Мини-Рукусу

Сообщение Aleks »

как по мне, на аксисе асист совершенно лишний, поскольку АКСИС сам по себе позволяет окрыть практически с той же скоростью, что и асист. Двухцветная рукоятка старого рукуса выигрывает во внешнем виде (хотя микарта засаливается от использования практически моментально и невосстановимо :-( ). Еще, насколько я понял, у этого нового рукуса М4 на клинке? Если это так, то ржавеющая сталь как для складника явно не лучшее решение.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Вроде обзора по Мини-Рукусу

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 30 июл 2019, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Вроде обзора по Мини-Рукусу

Сообщение Aleks »

Виталий писал(а):
Aleks писал(а):Еще, насколько я понял, у этого нового рукуса М4 на клинке? Если это так, то ржавеющая сталь как для складника явно не лучшее решение.
154СМ :)
Спасибо. Таки ошибся.Но все равно старый дает фору новому во внешнем виде!

А "дохлую собаку" господина Блэквуда убрали с новых ножей :-(
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Вовка-десант
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 23:03
Откуда: Львов

Re: Вроде обзора по Мини-Рукусу

Сообщение Вовка-десант »

А большой у нас ХО?
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Вроде обзора по Мини-Рукусу

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 30 июл 2019, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Ответить

Вернуться в «Benchmade»