Обзор HK Nitrous Blitz 14460

Свой взгляд на ножи Benchmade, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Обзор HK Nitrous Blitz 14460

Сообщение догони-ветер »

Начну издалека

Моё заочное знакомство с настоящими американским складниками состоялось когда в мои руки попало несколько первых выпусков х версии журнала «Soldier of Fortune». В одном из них была статья об одной из курсов самообороны с помощью ножа в тренировочном центре Gunsite. В статье упоминались загадочные названия Бенчмейд, Спайдерко, Колд Стил. В это же время, примерно я начинал осваивать интернет и веб-поиск. Мне повезло и глаз зацепился за сайт Найфцентра. Это сейчас я знаю, что метод оплаты у них г*вно, а в тот момент я был поражен красотой линий Бенчмейда, необычностью Спайдерко и дикими для меня цифрами стоимости ножей. Там же я увидел фото автомобильного капота, пробитого насквозь емнип Бенчмейд AFCK и 200 литровой бочки, пробитой Вояджером от КолдСтила. Теперь я понимаю, что это всего лишь dog and pony show, но тогда я спал и видел такой нож в своих руках.

Одним из ножей, поразивших хищностью линий и формы был Бенчмейд Страйкер с покрытием. Шло время, наивные институтские времена прошли, первая работа, первая зарплата, первый испанский ножик и все это время форумы на ножевые темы, ранний найф.ру, потом ганза, вот и тут прижился. Менялось мнение о ножах, начал понимать, что за красотой форм могут стоять просто ужасные материалы, что цена зачастую соответствует уровню качества и т.д. Мечта о Страйкере не отпускала, но его сняли с производства, оставив лишь Страйкер авто с отличной формой лезвия. Но автомат я никогда не хотел. Однажды даже написал в Бенчмейд письмо с вопросом «когда же будет Страйкер с аксисом». На это получил ответ «С Элишевицем мы больше не работаем, хотя хез – мол, продолжайте следить за каталогом.» И вот, свершилось чудо. Страйкера снова начали выпускать. Правда с лайнером, но теперь и ассистом. Я открываю новый каталог и вижу – мляяяяя – D2. Это похоронило всяческие мысли о покупке Страйкера ибо ножи мои хотя и бережно хранятся, но молиться на него я не собираюсь, а поэтому коррозия будет. Ибо живу на побережье моря.

В это же время примерно я увидел фотки одного участника Ганзы (Кирилл LKA). На прелестном животике одной молодой особы был снят HK Nitrous Blitz. Внешний вид ножа и формы очень понравились. Заглянув на офсайт Бенча я сразу понял почему до этого момента совсем не обратил внимание на этот нож – фото на офсайте было ужасное – пропорции ножа не соблюдены, да еще и модель с комбо эджем запечатлели. Решение о покупке было принято сразу после просмотра тех спецификации ножа.:
Длина лезвия 3,4 дюйма
Толщина 0,1 дюйма
Сталь 154СМ
Общая длина 8,0 дюймов
Длина в сложенном состоянии 4,6 дюйма

В целом, это Бенч Страйкер, сделанный на том же заводе но просто с другим материалом стали и немного другой формы. По внутренностям система идентична Бенчу Страйкер, просто один к одному. Лайнер изначально создал впечатление тонкого и ненадежного. После первой разборки появился ну просто малипусенький продольный люфт. К тому времени я уже знал (из обзора Макса), что нужно просто повернут в соответствующее положение восьмигранный штифт, в который упирается в раскрытом состоянии лезвие. Что примечательно, на моём экземпляре грани разной ширины на этом штифте. Надеюсь, что это сделано умышленно, потому что в этом случае даже при условии, что лайнер изнашивается ножу сноса не будет – диапазон регулировки получается не слабый.

Почему еще приглянулся нож. Названием, как нистранно. Найтрос. Закись озота... Слова, стойко ассоциирующиеся с тюнингом. Тюнинг в понимании автомобилей – внесение глубоких изменений в конструкцию с целью повышения функциональных качеств. А обвес синими писялками – это стайлинг. Первые мысли, когда взял в руки Найтроус Блитц – это тюнингованый Мини АФЦК !!! Не знаю, почему именно он, а не Страйкер, но это мои тараканы в голове. Та же плоская рукоять с титаном и Джи-10, высокие спуски и агрессия во внешности. Форма совсем другая - скажете Вы. Да, согласен. Но концептуально это очень похожие ножи. А вот ассист – это и есть тот самый тюнинг. Действительно внесли изменения в конструкцию и функционал не только не пострадал, но и стал явно на другой уровень.

Ассист в этом ноже просто БОМБА. До этого удалось попробовать Киршевский Блур. Усилие страгивания лезвия было большим и Блур показался только поэтому не комфортным. Кроме того, на Ганзе часто говорили, что ассистные ножики без флиппера вообще зло. Но я не пошел на поводу. Найтроус Блитц не нуждается во флиппере – он идеально сбалансирован по усилию фиксации и скорости вылета лезвия.

Еще одна фишка этого ножа – титановые плашки. За счет них нож с лезвием длинной почти 8,6 см весит всего ничего. Перышко просто !
Дальше все тривиально – Джи- 10 на накладках в меру шершавая, клипса только правосторонняя и только в одном положении – кончиком вниз. Хотя, замечу, лезвие фиксируется отлично – могли бы предусмотреть и другие варианты расположения клипсы.
Шпенек – просто идеальный. Закругленная головка не наминает палец и в то же время позволяет нормально стронуть лезвие из зоны фиксации.

О багах - нож пришел с заводской заточкой на 4 и спустя пару месяцев ношения ножа я заметил, что фальшлезвие на доли мм, но не одинаково с двух сторон. Заточку быстро исправил на Триангле а на фальлезвие забил. Потому что этот нож мне очень и очень нравится !

В заключение относительно тяжелые фотки :-D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
mpkr

Сообщение mpkr »

Стрелок писал(а):Потому что этот нож мне очень и очень нравится !
Красивый ножик rt24
Аватара пользователя
Ghost
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 23:27
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Ghost »

Да, красавец, поздравляю (:))
Отсутствие благ цивилизации легко компенсируется отсутствием дураков
Аватара пользователя
Hedgehog
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:40
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Hedgehog »

Хорош! Мои поздравления!
Хай тремтять!
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Ввесь такой стремительный, очень приятный дизайн, мне понравился шпенек, такой закругленный, Стрелок, поздравляю. :)
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Сообщение Demon-net »

Практически идеальный современный ЭДС...
8)
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8087
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2078 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Сообщение Кузьмич »

Нож отличный, но худшего расположения клипсы нельзя было и придумать :-x
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

С этим расположением удобно вешать скорее всего на карман жилета на левой стороне груди, но я думаю что врядли его используют бойцы. :D
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Сообщение McS »

Demon-net писал(а):Практически идеальный современный ЭДС...
8)
+1
Для меня это подтвердилось годом ношения данной модели. Особенно летом удобен.
ЗЫ: если будешь носить летом за поясом шорт - будет ржаветь :)
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Сообщение McS »

Кузьмич писал(а):Нож отличный, но худшего расположения клипсы нельзя было и придумать :-x
Очень категоричное заявление.
На данной модели, лично для меня, расположение клипсы вполне удобно. Правда, сама клипса показалась мне излишне жесткой, что было не много исправленно напильником :)
ЗЫ: новенький та какой на фотках... :D
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение догони-ветер »

McS
ему уже месяца три. :-D
Про жесткость клипсы верно - на Грипе мне больше понравилась. После одного дня жесточайших физ работ (нож при мне был) - скважину 9метровую руками бурили :-x нож покрылся питинговой коррозией. Была удалена ластиком. Но в целом, 154я сталь от Бенча очень и очень понравилась :) Пока спасает балистол - летом будет тяжелое испытание нашей жарой :-D

Макс, а где ты напильником клипсу пилил? Очень интересно :)
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Сообщение McS »

На твоей второй фотке, хорошо клипса сфоткана :)
прорезь видешь? Вот ее расширил и удлинил акуратно надфильком, сделал не прямую, как была от фрезы наверное, а типа по форме клипсы. Стала не много мягче, мне в самый раз.
Сталюка питингом все время покрываться будет. Привыкай следить :)
Мне надоело, ия клинок в железе хлорном протравил.
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Сообщение McS »

ЗЫ: у меня шпенек другой, и двухсторонний :)
Вообще не понимаю, когда на ножи с любым ассистом ставят односторонний шпенек.
Фальшлезвие тоже кривовато было выведено. Исправил алмазнын напильником, но только после того, как 2мм кончика об бильярдный стол обламал.
ЗЫ-ЗЫ: если вдруг захочешь изменить угол заточки в меньшую сторону - хорошо подумай. 99% что при более-менее приличных нагрузках РК посыпется. Я свой вообще ровно на 40 переточил. Зато теперь ни че не боюсь :lol:
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение догони-ветер »

McS
ой, спасибо ! Учту. Как раз только думал угол сменить на меньший. Теперь буду на 40 точить. ((:) (:))
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8087
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2078 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Сообщение Кузьмич »

McS писал(а):
Кузьмич писал(а):Нож отличный, но худшего расположения клипсы нельзя было и придумать :-x
Очень категоричное заявление.
Наверное надо было добавить ИМХО:)
McS писал(а):На данной модели, лично для меня, расположение клипсы вполне удобно.
А мне бы хотелось, что бы клипса была в самом конце (на самом краю) противоположного конца рукояти и была возмоность установить с любой стороны рукояти. В таком положении нож бы почти полностью прятался в карман, а не торчал из кармана как сейчас. А кроме того мне (я говорю только о своих представлениях) такое расположение кажется не совсем удобным. Все - ИМХО.
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Snayp
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 01:33
Откуда: Обухів - Київ
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Snayp »

Дивлюсь на фотки, все класно, але ручка якась "пуста" :sad: чогось в ній не вистачае :?
7.62
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение догони-ветер »

Кузьмич

чес слово, я и сам предпочитаю ношение тип ап- кончиком вверх. Но нож на столько нравится, что я привык.

К клипсам, которые нож полностью прячут в карман я лично не очень хорошо отношусь. дело в том, что при извлечении из кармана чем больший отрезок рукояти оказывается зажат пальцами, тем более надежен хват.
В данном случае большой палец пролазит в карман и охватывает верхнюю часть рукоятки, а указательный ложится в выемку клипсы. В общем, достаточно надежно. Минус только в том, что в последствии нож приходится перехватывать.

Правда при резке веревок и хлебушка все это не имеет ровнымсчетом никакого значения :-D

Snayp

Очень верно подмечено. В конце рукояти просто дико не хватает маленького диска с изображением бабочки как на Бенче АФЦК :)
Аватара пользователя
Snayp
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 01:33
Откуда: Обухів - Київ
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Snayp »

Стрелок rt24
7.62
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Сообщение McS »

Плохая фотка, но почти в тему :)
http://io.com.ua/4104265p
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение догони-ветер »

McS

Макс, лезвие ОХРЕНЕТЬ ! Я тоже такое хочу. Чиста Страйдер :-D
Распиши, плиз технологию. Полоски сами по себе получились или так задумано было? Шпеньки сам сделал или это с завода так шли?
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение догони-ветер »

Блин... а у тебя, случайно не с покрытием сразу был? Я смотрю буковки на надписи белые.
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Сообщение McS »

Чуть позже напишу. Нож без покрытия был
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение догони-ветер »

Маленький апдейт.

Итак, вчера почти весь день провел на стройке. Сбивали со стен старую штукатурку. Использовал и болгарку. Говоря проще, если болгаркой нарезать прямо на стене штукатурку, то получается просто ОХРЕНЕННОЕ количество известняковой пылищи. Пыль была просто везде - не помогали даже противопыльные намордники.

Спустя часа два работ обнаружил, что нож то у меня с собой на кармане спортивок висит. вышел перекрить, открываю - щёлк и лезвие вылетело. Закрываю - кхкхррррр противнейший скрежет, но он сложился. Продул на сколько мог и повесил на карман. даже интересно было засорить по максимуму.

Спустя еще три часа (охрененно провёл выходные :smile: ) нож снова был извлечен из кармана. Намеренно сильно не прятал нож. В общем, Хеклер был весь в этой мелкодисперсной гадости. Но ассист упрямо выталкивал лезвие. Ни одного сбоя. Складывал нож с усилием и все большим скрежетом.

Понимаю, что тест искусственный. Но ножик в этих бытовых условиях работает упрямо :)
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Сообщение McS »

Еще пару таких проверок, и придется шайбы на КК заказывать :)
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение догони-ветер »

McS
у меня три комплекта :grin:
Ответить

Вернуться в «Benchmade»