Обзор HK Nitrous Blitz 14460

Свой взгляд на ножи Benchmade, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Обзор HK Nitrous Blitz 14460

Сообщение stilet »

Смею предположить, что ресурс очень и очень большой, успеет надоесть :) , там вроде титан. Хотя некоторые титан ругают. А ножичек хороший, планирую тоже из Коховской серии что-либо заказать, склоняюсь к Снуди, но это уже off :-?
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2135 раз
Поблагодарили: 1063 раза

Re: Обзор HK Nitrous Blitz 14460

Сообщение Кузьмич »

shapirus писал(а):Приехала и мне эта замечательная железка.
По доброму завидую... еще раз прочитал всю тему и пожалел, что раньше не купил :-( хотя мог себе позолить запросто. Поздравляю.
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Обзор HK Nitrous Blitz 14460

Сообщение shapirus »

Кузьмич писал(а):
shapirus писал(а):Приехала и мне эта замечательная железка.
По доброму завидую... еще раз прочитал всю тему и пожалел, что раньше не купил :-( хотя мог себе позолить запросто. Поздравляю.
ну как бы 85 баксов даже в кризис (как меня утомило это слово :x) недорого, особенно если с доставкой примазаться к коллективному заказу. главное захотеть. так что желаю таки купить -- нож хорош, я не вижу недостатков (это для меня, по крайней мере -- а для левшей, например, нож вовсе не подойдет, он чисто праворукий). ассист хорош и прощает даже небольшую перетянутость осевого болта -- замок исправно срабатывает. люфтов нет. сталь, конечно, не мегатоповая, но из альтернатив для EDC по достаточной вязкости и удержанию остроты сталей не особо вижу. CPM-S30V недокаленная разве что, но будет ли она лучше 154CM? или D2, но мнения о ее коррозионной стойкости всем известны*.
*но 913D2 я себе все равно попозже куплю, когда снова случится приступ болезни, как очень приятный нож для более-менее грубых работ :-D .

кстати, переточил я свой экземпляр, как и собирался, под углом где-то ~25 градусов, отполировал грани до зеркала и потом сделал фаску на триангле под 30 градусов. нигде ничего не выкрошилось, сталь не сухая (например, менее хрупкая, чем VG10 на спаевском кухоннике без серрейтора, который из набора инь/янь). толком что-нибудь порезать пока им не довелось, но наконец-то у меня получился номер с перерубанием листа бумаги, свернутого в трубочку :D.

кстати, я писал о звуках сухого трения при закрывании. выяснилось, что это трутся пружины ассиста о накладки, и лечить там ничего не надо.

самое главное: я нож ношу за поясом, ножом к себе, клипсой наружу. бок он мне натирает куда меньше, чем спайдерковский нейтив, который я таскал раньше, что меня несказанно радует.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Обзор HK Nitrous Blitz 14460

Сообщение shapirus »

У моего экземпляра обнаружилось полтора косяка:

1) Шарик на лайнере не заходит при закрывании ножа в соответствующее отверстие на клинке. Не доходит с полмиллиметра или даже меньше. При этом отверстие в клинке изначально было забито какой-то хрупкой дрянью (на обломок сверла не похоже, хотя кто знает), которая покрошилась там при помощи иглы и молотка, а затем была банально вытряхнута. Планирую слегка подшлифовать алмазным надфилем то место, которым клинок упирается в специальный штифт при закрывании -- должно помочь и ничего при этом не испортить. Сам штифт стачивать нельзя -- он участвует в фиксации открытого клинка.

1.5) Клинок в закрытом состоянии на миллиметр-полтора смещен к одной из плашек, то есть, находится не по центру. Но при этом о плашки не трется, так что серьезным недостатком это не считаю.
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Обзор HK Nitrous Blitz 14460

Сообщение догони-ветер »

shapirus
точно ли шарик не заходит? Тогда фиксация лезвия должа нотсутствовать ваще в закрытом положении.
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Обзор HK Nitrous Blitz 14460

Сообщение McS »

эт не косяки, а мелкий брак :-) Жить и пользоваться он и не мешают :-)
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Обзор HK Nitrous Blitz 14460

Сообщение shapirus »

Стрелок писал(а):shapirus
точно ли шарик не заходит? Тогда фиксация лезвия должа нотсутствовать ваще в закрытом положении.
теперь уже наполовину примерно заходит -- я пятку клинка слегка подшлифовал, чтобы он закрывался дальше.
клинок фиксируется прекрасно, можно было бы даже и послабее, и изначально фиксировался не менее прекрасно. пружина ассиста его фиксирует очень хорошо, да и осевой винт у меня затянут так, что клинок ходит с некоторым трением, сам по себе не выпадет даже если отключить ассист.

что касается шарика, то я, вынув штифт, в который упирается пятка клинка в закрытом состоянии, не давая ему закрываться дальше, поэкспериментировал и пришел к выводам, что если таки допилить пятку, чтобы шарик полностью заходил в отверстие, то:

1) режущая кромка упрется в один из спейсеров, что меня ну никак не радует (не, можно еще и спейсер подпилить, конечно...);
2) клинок в закрытом состоянии будет фиксироваться еще сильнее, что мне тоже не нужно. усилие страгивания и сейчас не слабое.

короче, все ок. открывается, закрывается, фиксируется и закрытый, и открытый, ассист прощает всю дурь в затяжке осевого винта. и режет после моей переточки шо бешеный :). по технической части к ножу у меня претензий почти нет (см. ниже), а в качестве EDC я все еще не могу забыть нейтив -- как-то он роднее и харизматичнее, да и в руке, вроде, поприятнее лежит, но это, надеюсь, вопрос времени :).

да, насчет фиксации в открытом виде есть тонкость. лайнер-лок -- штука стремная: если рукоятку взять прямым хватом, сжать от души и сделать колющий удар, то можно остаться без указательного пальца, который незаметно отжимает лайнер. посему с этим надо аккуратнее.

по поводу претензий к технической части: претензия к лайнеру. слишком слаб как пружина. очень легко отжимается. все хочу подогнуть, но все время страшно: а вдруг сломаю?
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Обзор HK Nitrous Blitz 14460

Сообщение догони-ветер »

shapirus
подогнуть НЕ страшно. сам так делал. Пластину лайнера отгибал примерно на 4 см вверх и так подержал с минутку. Титан всё-таки, гибкий достаточно или, скороее, упругий :-D

На счет претензий к лайнеру не совсем согласен. В Найтросе как раз он по уму сделан - не выступает за плашки. Сжимал от души - не разблокируется. Колющий удар в моём случае даже гипотетически не возможен, т.к дальность стрельбы струйного балона Кобра-1С по паспорту 4-5 м :smile: А вообще, фрейм - лучший лайнер. :-D Хотя, не смотря на все претензии, отделаться от Найтроса не могу - любимый нож. Даже Бредли Алиас пока не может его сместить в моем ЕДЦ наборе
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Обзор HK Nitrous Blitz 14460

Сообщение shapirus »

Стрелок писал(а):shapirus
подогнуть НЕ страшно. сам так делал. Пластину лайнера отгибал примерно на 4 см вверх и так подержал с минутку. Титан всё-таки, гибкий достаточно или, скороее, упругий :-D
ох. ну, попробую, помолясь, когда очередной раз буду разбирать. надеюсь не сломать.
Стрелок писал(а):На счет претензий к лайнеру не совсем согласен. В Найтросе как раз он по уму сделан - не выступает за плашки.
кстати, именно это мне не очень понравилось, когда я его у одесского дилера бенчей в магазине в первый раз щупал. думал, что сложно будет его закрывать. ошибался.
Стрелок писал(а):Сжимал от души - не разблокируется. Колющий удар в моём случае даже гипотетически не возможен, т.к дальность стрельбы струйного балона Кобра-1С по паспорту 4-5 м :smile: А вообще, фрейм - лучший лайнер. :-D Хотя, не смотря на все претензии, отделаться от Найтроса не могу - любимый нож. Даже Бредли Алиас пока не может его сместить в моем ЕДЦ наборе
та отож. я себе новый ЕДЦ на замену нейтиву, у которого лезвие все же коротковато, искал приблизительно месяцев 7-8, и в итоге им оказался 14460, хоть я и хотел сталь "помоднее". так что буду юзать :D
а про укол я гипотетически написал -- нож определенно не для укола предназначен (хотя форма клинка и позволяет вполне).

p.s. кстати, вспомнив о разборке, не могу не заметить, что синий (разъемный) фиксатор резьбы для осевого винта -- ровно то, что доктор прописал.
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Обзор HK Nitrous Blitz 14460

Сообщение догони-ветер »

shapirus
я именно синий фиксатор использую :)
А Спай Нейтив, но получше это Страйдер РТ. Ко мне именно такой едет уже :grin:

По лайнеру. Я поясню. Просто есть статья в Сети по доработке АФСК от Бенча именно для рукопашки, дабы соответствовал трребованиям какого то живореза амеровского Он в первую очередь рекомендовал сточить кроку лайнера для того чтобы она не выступала за пределы накладок. А тут изначально сделано так. Я на строительстве дома своего в перчатках Найтрос гонял - нет даже намека на разблокировку при силовых работах. но это было после отжатия пластины лайнера. Сейчас лайнер стабильно на 1й трети пятки стоит.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Обзор HK Nitrous Blitz 14460

Сообщение shapirus »

а ножик-то сцуко непростой: так и норовит цапнуть за не убранный вовремя при одноруком закрывании большой палец :-D

p.s. увидел обзоры buck vantage 345 и внезапно захотел теперь еще и его :(. одно хорошо: с клинком из S30V на KW нет в наличии, поводов для беспокойства пока нет :). но, блин, нечасто какой-нибудь нож вот так вот сразу с первого взгляда цепляет.
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Обзор HK Nitrous Blitz 14460

Сообщение догони-ветер »

shapirus
Может я привык уже к нему. но ни разу проблем не было :)
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2135 раз
Поблагодарили: 1063 раза

Re: Обзор HK Nitrous Blitz 14460

Сообщение Кузьмич »

Ну сегодня и я стал счастивым обладателем Нитроуса :grin: Тоже могу сказать, что в жизни он гораздо лучше чем на фото, хотя и фото всегда нравились. Заточка - бреет с треском.
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Обзор HK Nitrous Blitz 14460

Сообщение shapirus »

Ввиду наличия времени, вдохновения, а также свежекупленной смазки с тефлоном для велоцепи решил попробовать эту смазку, а также по случаю разборки ножа подогнуть лайнер, шоб, значит, туже фиксировал.

Касательно смазки понятно стало сразу: не годится. Либо есть люфт клинка в незафиксированном состоянии, либо ассист не до конца открывает. Среднее положение поймать никак не удается. Вытер ее нафиг и нанес старый добрый ШРУС-4 -- с ним все работает идеально. И пахнет он приятно, в отличие от :).
А эту смазку я оставлю для цепи, там она работает хорошо, долго держится и говнища много на себя не собирает.

Далее было подгибание лайнера.
Обнадежившись народными мнениями о том, что титановый лайнер я так просто не сломаю, разобрал нож, сняв накладку, со стороны которой находится осевой винт, погнул лайнер плоскогубцами. Хорошо погнул, от души. Титан оказался приятен -- гнется мягко, пластично, а пружинит как и раньше пружинил, только усилие в конце сжатия пружины больше, естественно. Отлично, думаю, собрал нож, открываю, пытаюсь закрыть, матерюсь, пытаюсь закрыть, матерюсь, с хрустом сдвигаю лайнер отверткой, закрываю. Клинит. Прямо как (по отзывам) на себензах, у которых смазали (не графитом) место контакта замка и клинка :-)
Снова разбираю. Ну, думаю, надо ж обратно выгнуть, а то переборщил. И тут меня ждет сюрприз: надо-то гнуть на обратную сторону плашки, иначе пластической деформации не случится, а там же накладка. А снять ее так просто нельзя -- ее держит запрессованная в плашку ось. Чешу в затылке, нежно выбиваю ось -- повезло, с божьей помощью выходит. Ось держится плотно за счет насечки возле шляпки. Отогнул лайнер обратно, нежно молотком запрессовал ось, собрал нож -- снова клинит. Недогнул. Надо снова разбирать. Только теперь у меня уже не было ни сил, ни желания снова выбивать ось, и я подгибал уже только с одной стороны плашки, в разных местах лайнера. Сложно, но, применив смекалку, можно.

В общем, методом проб и ошибок при помощи изгибания лайнера нужно было найти компромисс между тремя вещами сразу:

1) Туго ходящий лайнер;
2) Усилие его страгивания чуть-чуть больше, чем нулевое, совсем чуть-чуть, чтобы и палец не намять, и случайно не сдвинуть;
3) Нормальная работа ассиста. Причем я решил все настроить так, чтобы ассист полностью открывал нож, даже если в момент срабатывания ассиста клинок был полностью неподвижен, без дополнительного ускорения, придаваемого пальцем.

И при всем этом нужно было еще найти такое усилие затягивания осевого винта, при котором люфтов уже [давно] нет, а ассист все еще работает, как описано выше.

Как ни странно, это получилось. Гнуть, конечно, приходилось много раз, особенно до тех пор, пока до меня не дошло, где именно нужно было гнуть :-D. Фокус заключался в самом последнем участке лайнера -- от шарика до его конца. Если выгнуть так, чтобы конец лайнера был дальше от плашки, то ассист работал прекрасно, но замок клинил. Если же так, чтобы конец лайнера был ближе к плашке, то замок сдвигался нормально, но вот ассист не работал -- на заключительном этапе движения клинка по инерции было слишком большое трение о шарик и затем о довольно большую площадь лайнера сразу за шариком вместо трения о самую кромку лайнера. В итоге компромисс найти удалось.

Кроме того, я, пользуясь случаем, подогнул вниз еще и пружины ассиста, дабы бодрее срабатывал.

В итоге добился всего, чего хотел: тугой замок, не клинящий, но и не открывающийся при любом хвате, бодрый ассист, всегда открывающий клинок до конца и полное отсутствие люфтов в любом положении клинка. А еще теперь в открытом состоянии у меня последние ~2 см лайнера располагаются почти строго параллельно плашкам, а не под углом, как это было изначально. Мне так нравится больше.
И ассист теперь, в отличие от того, что было, прощает еще одну ошибку: когда открывающий палец после толкания шпенька не уходит в сторону, а придерживает боковую поверхность клинка. Силы пружины хватает, чтобы это трение преодолеть, и еще остается достаточно энергии, чтобы открыть нож до конца.

Всего описанного геморроя можно было избежать, думаю, если бы я изначально не перебрал с выгибанием лайнера. Понемножку надо было. Потому что если перебрать, потом так просто обратно его уже не выгнуть. Так что если кто надумает сделать себе замок потуже, то имейте это в виду.
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Обзор HK Nitrous Blitz 14460

Сообщение McS »

Занятно... Вот только не совсем понял зачем лайнер та гнуть? :shock:
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Обзор HK Nitrous Blitz 14460

Сообщение shapirus »

McS писал(а):Занятно... Вот только не совсем понял зачем лайнер та гнуть? :shock:
лайнер я подгибал, чтобы он дальше заходил и надежнее фиксировал клинок. добился идеала (на мой взгляд): пластина замка заходит на свою глубину и не больше и оказывается заподлицо с клинком. и фиксирование надежное, и запаса на износ дофига. изначально, если я хорошо все помню, пластина заходила на клинок только частью своей толщины.

кстати, писал я тут полтора года назад:
shapirus писал(а):по технической части к ножу у меня претензий почти нет (см. ниже), а в качестве EDC я все еще не могу забыть нейтив -- как-то он роднее и харизматичнее, да и в руке, вроде, поприятнее лежит, но это, надеюсь, вопрос времени :).
с тех пор ничего не изменилось. по сухим ТТХ 14460 по-прежнему является для меня идеальным EDC по всем параметрам и продавать его или еще как-то избавляться не могу, замены ему не будет. но вот душа, сцуко, не лежит к нему никак. отличный инструмент, да, но полюбить этот нож так и не получилось. чего-то в нем для этого мне не хватает. придется сублимировать. например, заказать многим понравившийся bone collector и, наверное, парочку каких-нибудь приятных кухонников.

а нейтив все так же является любимым ножом, но лежит теперь в основном дома и используется для текущих работ по хозяйству и пр.
и нравится мне он с течением времени все больше и больше. такие вот дела.

p.s. а может в самом деле клинок ему (14460) полирнуть?
Стрелок писал(а):я свой полировать начал. Хочу в зеркало полирнуть. Не практично, зато красиво :-D
что в итоге получилось-то? :)
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Обзор HK Nitrous Blitz 14460

Сообщение McS »

Да просто на этом ноже лайнер нормально опорным штифтом регулируется, без подгибаний экстремальных таких :)
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Обзор HK Nitrous Blitz 14460

Сообщение shapirus »

McS писал(а):Да просто на этом ноже лайнер нормально опорным штифтом регулируется, без подгибаний экстремальных таких :)
мне этим штифтом удавалось только уменьшить глубину захода лайнера на пятку клинка. мне нужно было ее увеличить.
Алексей
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:44
Откуда: Киев

Re: Обзор HK Nitrous Blitz 14460

Сообщение Алексей »

Как то долго я к нему шел :D Еще несколько лет назад, когда McS показал свой, я его не понял: как, имея Себу, таскать это??? :smile: И вот, спустя несколько лет и несколько десятков ножей в коллекции, я понял McS :)
Beznos
Новичок
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 00:47
Откуда: Николаев

Re: Обзор HK Nitrous Blitz 14460

Сообщение Beznos »

отличный обзор ::laie48::
Beznos
Новичок
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 00:47
Откуда: Николаев

Re: Обзор HK Nitrous Blitz 14460

Сообщение Beznos »

Нож супер.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Обзор HK Nitrous Blitz 14460

Сообщение shapirus »

супер, но у меня в основном лежит на полке, а любимым так и остается первый нейтив. вот такие чудеса.

кстати, посмотрел недавно вживую пятый нейтив. не цепляет. первый круче.
Beznos
Новичок
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 00:47
Откуда: Николаев

Re: Обзор HK Nitrous Blitz 14460

Сообщение Beznos »

был такой обменял ()(! теперь жалею
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Обзор HK Nitrous Blitz 14460

Сообщение Invictus »

Ножик очень интересный, один в серьезном поюзе, второй новый, надумал продавать, перебор с ножами, мое мнение как едецешник складень- 5 из 5, хотя сейчас я лицо заинтересованное. Офигенный резачек с тонким сведением и отличной 154см сталькой, а в стальках немного понимаю.
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 1358 раз

Re: Обзор HK Nitrous Blitz 14460

Сообщение Nerv »

Invictus писал(а):Офигенный резачек с тонким сведением
не совсем так, но нож офигезный. сегодня:
Изображение
на кончике не репки, а тень :???:
Carpe diem
Ответить

Вернуться в «Benchmade»