Benchmade mini pika 2 (HK)

Свой взгляд на ножи Benchmade, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Benchmade mini pika 2 (HK)

Сообщение Serhio »

Про этот нож сказано уже достаточно много, так что делать полноценный обзор, думаю, не имеет смысла. Но, как это иногда бывает, хочется вставить свои пять копеек :=( и рассказать о замеченных мною особенностях, в очередной раз подчеркнуть достоинства и недостатки. Как знать, возможно, кому-то это поможет окончательно утвердиться в выборе или сохранить деньги :-D
Изображение
Изначально предполагалась покупка небольшого карманного EDC ножа, который всегда будет под рукой. Наточить карандаш, что-то отрезать, да и просто «шоб було» :) . Процесс выбора занял достаточно много времени, потому что дорогой клинок брать не хотелось, из новинок ничего не нравилось, да и стали люблю попроще, чтобы можно было легко восстановить РК. Первое, что пришло на ум – тен и крыса. Но тенов уже было несколько, а крысу я так и не понял. Да и хотелось «попробовать» что-то новое. Так и началось мое знакомство с mini pika 2.
Изображение
Что понравилось – интересный клинок, раундхол для открывания, переставляемая клипса и бэк лок, отлично подходящий и для левши, и для правши. Правда, немного останавливал тот факт, что «взрослая» pika 2 в руку так и не легла, но тут рукоятка обещала быть поменьше. После нескольких звонков в интернет магазины понял, что не все так просто – объявления ВСЕХ магазинов, в которые я дозвонился, были не актуальны. В общем, так как долго ждать не хотелось, а нож нужен был не на выставку, я стал счастливым обладателем бу-шной модели mini pika 2.
Мне досталась более поздняя модель с лого НК. Состояние нельзя было назвать минтовым – следы абразива на клинке, царапины на рукоятке, кое-как было снято покрытие клипсы. Но для меня это были мелочи, ведь сердце ножа – клинок, а тут все как я хотел – и форма, и сталь (9Cr13).
Когда впервые взял нож в руку, понял, что сделал правильный выбор. Рукоятка оказалась удобной и в меру ухватистой (не думаю, что все согласятся с моим мнением, но так как пробивать череп свиньи я не собирался, то и особой монолитности не искал).
Изображение Изображение Изображение
Ход клинка плавный, благодаря смазке и небольшим латунным шайбам. На кармане нож сидит отлично из-за своих размеров. К примеру, с теном мне было неудобно ни погреть руку в кармане, ни положить туда телефон. Тут же подобного не наблюдается.
В сравнении со спартаном.
Изображение Изображение
По многочисленным обзорам и видео оказалось, что mini pika 2, это просто клубок всяческих косяков. В полной мере они присутствуют и на моем экземпляре и, хотя я знал о их наличии заранее, меня это не остановило. Что я нашел – криво выведенные спуски, что отчетливо видно возле пяты клинка (1) (необъяснимо, но факт – ширина подводов РК после переточки оказалась одинаковой); схождение линий фальшлезвия тоже немного отличаются с разных сторон, но этим грешат многие; фрн не полностью закрывает собой металлические лайнеры (2); из-за небольшого количества металла на клипсе в районе изгиба, погнул ее, зацепив за сумку (отремонтировал острогубцами) (3); в такую рукоятку можно было добавить еще хотя бы 4 мм клинка; ну и, конечно, люфты. Вообще по поводу клипсы не совсем понятно - она слишком большая для такого ножа. Неужели пожалели денег и не могли уменьшить клипсу пропорционально рукоятке? )))(((
Изображение
Изображение
Изображение
Сталь нравится. Никаких тяжелых работ именно этому ножу видеть не доводилось, но, имея опыт использования старшей сестры pika 2, 8Cr на тене и кершиках, 420 на баках и пр., лично мне больше этой стали нравится только ТО кершей. На РК было несколько небольших заминов/сколов, поэтому решил нож переточить. Процесс много времени не занял и в результате нож легко бреет волосы на руке.
И еще немного негатива. После того, как не смог найти родные торксы от клипсы, написал в поддержку фирмы benchmade. Удивился, когда ТУТ ЖЕ пришел ответ, но оказалось, что это бот говорит мне о том, как они рады, что я им написал и мне обязательно ответят в ближайшее время. В результате месяц тишины. По опыту наших камрадов знаю, что люди там вроде как достаточно отзывчивые. Мне дают другой адрес электронной почты представительницы кампании, на который я дублирую свою просьбу о двух винтиках. Через неделю получаю от нее ответ, что, мол, спасибо мне большое, что я пользуюсь их ножом и что мое сообщение направлено в поддержку. Было это где-то в конце ноября. С тех пор тишина.

Итого. Мини пика достаточно своеобразный нож, который желательно подержать перед покупкой для того чтобы осмотреть на наличие косяков и понять, как нож лежит в руке. Огромное число конкурентов от spyderco, kershaw, ontario, buck и прочих практически не дают этому ножу шансов, поэтому самое главное – в нее надо влюбиться. Влюбиться в клинок, геометрию, идею. Влюбиться до такой степени, когда перестаешь замечать минусы и видишь одни положительные качества… или это уже о девушках?
Несколько стремных фото напоследок
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
papa_beer
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:17
Откуда: Днепропетровск

Re: Benchmade mini pika 2 (HK)

Сообщение papa_beer »

Спасибо за обзор! :)(:?
По сабжу скажу,что мне очень импонирует клинок на этом ножике. Красив rt24 . Были у меня и первая пика и вторая, и минипика2 и Ti pika2. Но все же остановился на другом ноже, т.к хлипкость конструкции и самого клинка меня вынудило продать все пики :wink:
Но походить с ней однозначно стоит. :)
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
P.S Земляки,не забываем встречаться http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 43&t=25450
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Benchmade mini pika 2 (HK)

Сообщение Serhio »

papa_beer писал(а):По сабжу скажу,что мне очень импонирует клинок на этом ножике. Красив rt24 .
Таки что-то в нем есть :)
Еще интересно, что когда собирал клинок, слишком сильно затянул торкс, на котором "ходит" замок. Клинок стал очень туго открываться даже при почти полностью открученном осевом. На эндурах своих такого не замечал cvb34
Аватара пользователя
Al730
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 00:10
Откуда: Харьков

Re: Benchmade mini pika 2 (HK)

Сообщение Al730 »

Согласен, что в нож надо влюбиться. Использую мини Ti pika2 ( ещё с бабочкой ) и понял, что этот нож не продам никогда.
Ответить

Вернуться в «Benchmade»