Benchmade 730-1303 Ares

Свой взгляд на ножи Benchmade, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Fenix29A
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 00:25
Откуда: Киев

Benchmade 730-1303 Ares

Сообщение Fenix29A »

Порывшись на просторах форума, так и не нашел обзор или впечатления от этого ножа, поэтому решил запилить свои собственные :-D
Вот, собственно, и сам объект повествования:
Изображение

Начнем с самого начала. Примерно полтора года назад стал счастливым обладателем Парамили, после чего она нагло уселась на карман, не давая шанса конкурентам. Редкие исключения - ESEE Zancudo, в случаях необходимости маленького, но надежного ножа, а так же Крыса для вылазок на природу (да, именно так, на природу и со складнем - всё понимаю :wink: но лично мне хватает).

Изображение

Практически сразу же возникло желание заиметь ЕДСишного бенча, дабы разрушить монополию Парамили. Проходил через Пресидио, Мини-Анслот, но по разнообразным причинам не задержались надолго и были проданы.

И вот некоторое время назад, посмотрев обзор Руслана Киясова на Бенчмейд Арес, пришел к решению, что этот нож - тот самый бенч, который я искал. Интересно заметить, что обзор Руслана (https://www.youtube.com/watch?v=QJMoTmw5LZY - если кому интересно :lol: ) был построен как сравнение Пары и Ареса в качестве ЕДСишников, после чего он пришел к выводу, что "если отвлечься от цены, Арес - это чистый киллер Пары второй", как будто подтверждая мои собственные размышления :-D

И вот увидев в продаже относительно новую лимитку Benchmade 730-1303 Ares, взял сразу же, без наименьших удушений ее самой - ::mg05::

Изображение

Взяв в руки понял сразу же - это именно то, что так долго искал. Эргономичная форма рукояти, приятно дополнена полированным G-10 - просто ах ::smoke:: При этом конструкция ножа простая до ужаса, проблем с почистить, смазать, разобрать-собрать нет. Клин спир-поинт дополняет общие стремительные формы ножа.
Ход клинка заслуживает отдельного разговора - мягкий, плавный, тихий, ни единого намека на люфт, приятный и качественный "клац" 8-)

Изображение

Еще приятным сюрпризом была клипса. Во-первых покрытие на ней - не та обычная бенчевская краска, которая скалывается от сильного порыва ветра, а износостойкое черное покрытие с легким золотистым отливом (что сочитается с цветом рукояти имхо :-) ), оно же и на всех торксах. Возможно это воронение или какой-то оксид чего-то :wink: кто точно знает, прошу просветить. На лайнерах и аксисе - типичное бенческое чёрное покрытие, что царапается всем чем только можно, но что позитивно - со временем придает ножу "олдскульный вид" :cool:

Изображение

К тому же клипса не столь жесткая, как на серийных моделях, что попадались мне под руку, а немного отогнута для пущего удобства размещения на кармане с помощью одной руки (создается впечатление, что на заводе Бенчмейд под каждую с трёхсот клипсочек на готовой партии ножей на несколько суток подложили сложенную в четыре раз бумажку, дабы немного ее отогнуть :))) )

Изображение

Сталька на клинке - привычная и любимая S30V, дополнена фирменным бенчевским тонким сведением (хоть и топорным углом, но для ЕДС - самое оно). Режет агрессивно, правится легко и быстро. Да, возможно, вскоре дойду до М390, XHP и прочих вкусняшек, но пока доволен аки слон :lol:

Изображение

Так же хочется отметить прекрасный контроль клинка во время работы. Кончик именно там, где ты рассчитываешь его чувствовать 8-) обьяснить сложно, но поработав - сразу понимаешь.
Чувствую, что углубляюсь в излишние детали, поэтому буду заканчивать, спасибо за внимание ::hi:::
ПыСы: Впервые пишу, поэтому критика будет не лишней ::t2418::
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 824 раза

Re: Benchmade 730-1303 Ares

Сообщение Elpasohot »

Отлиные фото rt24 и обзор
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Benchmade 730-1303 Ares

Сообщение uhbuzz »

Я бы, наверное, не удержался и слегка закруглил острые углы на рукояти
Отличный обзор :) отличный нож :)
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Benchmade 730-1303 Ares

Сообщение Colonel-Sev »

uhbuzz писал(а):Я бы, наверное, не удержался и слегка закруглил острые углы на рукояти
Отличный обзор :) отличный нож :)
Скруглил бы тоже :)

спасибо за обзор интересного ножа, особенно за качественные фото ::hi:::
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Benchmade 730-1303 Ares

Сообщение Himera »

Хорош! rt24
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Benchmade 730-1303 Ares

Сообщение pr13s7 »

являюсь счастливым обладателем такой же лимитки. но безусловно прекрасен, но вот все же как-то немного не то чего я ожидал (возможно ожидания были слишком завышены). сведен толще чем тот же volli, bone collector или mini onslaught, при этом спуски от середины резучести не добавляют (пару дней таскал, использовал в качестве кухонного ножа, ради интереса). по габаритам он немного тяжелее и больше чем спаевский brad southard (при сопоставимой длине РК).

нож безусловно прекрасен, я ни капли не жалею о его покупке, но вот все же где-то в глубине души смотря на все через призму использования данного ножа я где-то понимаю бенчей снявших его с производства.
Аватара пользователя
Fenix29A
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 00:25
Откуда: Киев

Re: Benchmade 730-1303 Ares

Сообщение Fenix29A »

pr13s7 писал(а):являюсь счастливым обладателем такой же лимитки. но безусловно прекрасен, но вот все же как-то немного не то чего я ожидал (возможно ожидания были слишком завышены). сведен толще чем тот же volli, bone collector или mini onslaught, при этом спуски от середины резучести не добавляют (пару дней таскал, использовал в качестве кухонного ножа, ради интереса). по габаритам он немного тяжелее и больше чем спаевский brad southard (при сопоставимой длине РК).

нож безусловно прекрасен, я ни капли не жалею о его покупке, но вот все же где-то в глубине души смотря на все через призму использования данного ножа я где-то понимаю бенчей снявших его с производства.
Понимаю о чём вы, это чувствуется в резе. Тоже сопоставлял Ares с с Brad Southard'ом - разница в весе 6 грамм, а габариты немного больше из-за 3D обработки G-10, что более предпочтительно для меня лично, да и текстура накладки на флиппере не порадовала, но это уже дело вкуса :wink:
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Benchmade 730-1303 Ares

Сообщение pr13s7 »

Fenix29A
разница в весе 6 грамм
дада, вот взял оба в руки и кажется разница почти неощутима, а когда в руке один Арес, то кажется весит как чугунный мост, странные ощущения 8-)
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Benchmade 730-1303 Ares

Сообщение deily »

это как сравнивать мокрое с мягким. разные цели.
кстати если на саусарде сделать прямые спуски от середины - это тоже скажется на резе.
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Benchmade 730-1303 Ares

Сообщение pr13s7 »

deily
никто не говорит что Арес плохой нож :D просто имея примерно одинаковые (по физ. размерам) складни я описал свои ощущения, ни больше, ни меньше
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Benchmade 730-1303 Ares

Сообщение inki »

отличный обзор. rt24
i've been working for a Devil too long
Аватара пользователя
Макs
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:49
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Benchmade 730-1303 Ares

Сообщение Макs »

Нож и обзор отличный rt24
Аватара пользователя
Fenix29A
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 00:25
Откуда: Киев

Re: Benchmade 730-1303 Ares

Сообщение Fenix29A »

Спасибо за отзывы ::hi::: Приятно, что тема воспринялась столь приветливо и тепло :)(:?
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Benchmade 730-1303 Ares

Сообщение Corvus Corax »

За обзор спасиба. Он хорош, как и фото. Только не хватает фото в сложеном виде и на кармане.
Давно засматриваюсь на этот нож, останавливает на данный момент только ::mg05:: и другие хотелки. Но чуствую таки возьму.
Что нравится в этом ноже если судить по фото и обзорам.
Если смотреть на нож в сложеном виде получим небольшой брусочек без выпирающих частей вроде горбов над дырками. Моя парамилька меня этим очень сильно раздражает. Ножик меньше пары2, но длина РК такая же.
И как человеку который не силен в заточке и точит свои ножи на апексе. Если выкрутить шпень и положить ножик на апекс я думаю он ляжет туда как влитой благодаря плоскому обуху и плоской части на голомени. А за выход на РК я каждый раз поминаю теплым словом Мэла Пардью и Осборна как гениальных кнайфмейкеров и хочется пнуть Глесера и его сынка.
Единственый конкурент которого я пока вижу Аресу это бенчевский же 531. Сходный в сложеном состоянии, более легкий, с более резучей геометрией, ну и что говорить, более дешевый. Правда РК немного короче...
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Benchmade 730-1303 Ares

Сообщение pr13s7 »

Corvus Corax
И как человеку который не силен в заточке и точит свои ножи на апексе. Если выкрутить шпень и положить ножик на апекс я думаю он ляжет туда как влитой благодаря плоскому обуху и плоской части на голомени
всё так и есть, подтверждаю, снимал шпень и перетачивал нож без проблем )
Аватара пользователя
maksimov
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Откуда: LVIV
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Benchmade 730-1303 Ares

Сообщение maksimov »

Fenix29A
Хорошие фото и обзор! Нож однозначно ярче парамили.
Fuck the Sebenza, let's have fun with Strider!
Аватара пользователя
Fenix29A
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 00:25
Откуда: Киев

Re: Benchmade 730-1303 Ares

Сообщение Fenix29A »

Corvus Corax писал(а): Ножик меньше пары2, но длина РК такая же.
На Аресе РК ощутимо больше, чем на Паре2. Более того - она практически как на Миле, что меня крайне удивило.

Изображение
Аватара пользователя
Fenix29A
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 00:25
Откуда: Киев

Re: Benchmade 730-1303 Ares

Сообщение Fenix29A »

maksimov

Спасибо ::hi:::
Ответить

Вернуться в «Benchmade»