Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D2)

Свой взгляд на ножи Benchmade, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение stilet »

Ledogor
Только один нож из тридцатки :=( . Спасибо за инфу :)(:? .
SaL
+100 :) Уходим в оффтоп.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение Ledogor »

Если говорить об Онуслайте,то тут у меня двоякое мнение.И оно в основном касается рукояти.С одной стороны выпуклая рукоять очень удобно и практично,с другой стороны оно как бы и не надо.Еще более практично тонкая и плоская рукоять для носки в городе.Кстати мне не нравится сочетание карбона и черного,тактического покрытия.
Я тут недавно поносил немного Гриптилиан вместо Чокви.Мне показалось,что нож стал в сумке чересчур много места занимать.А с другой стороны в руке удобнее рукоять Грипа. :roll: Вот и где найфоманское счастье? :wink: :smile:
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение stilet »

А нет его, когда найфоман обретает счастье, он перестает быть найфоманом (из раннего :-D ).
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
tammatt
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:56
Откуда: вишгород

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение tammatt »

Про обзор уже много хорошего написали. Резачок - хорош :) . Поздравляю с приобретением!
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение homosapiens_ww »

30-ку возвели в культ как и ЗПД-шку возводят, но в них нет баланса характеристик, твердость да а вот эластичности и прочих хороших свойств нету...
А маркетинг работает - говорят 30-ка порошок, круто... и все тоже говорят круто, хотя ГЭ.... как я погляжу
ну и цену можно накинуть....
Поэтому согласен со Стилетом о том что д2 убежала от 30-ки на пм2, я пробовал (у меня ножи не для того чтобы носить и смачно клацать а резать).
об 154см (она же рвл34 и атс34) говорю пока не пользовался.....пока....
А то что на бумаге правильно термиченая 30-ка лучше неоттермиченой д2 - ну так никто ж не спорит, только на практике термичка у бенчей правильная (мне нравится).
Теперь о ржавучести д2 - встречался с ней только в отзывах на форумах, и тех 2 пятнышка, после Варварства (киви и лимон без промывки на ночь) - что на практике у культурного человека исключено. А то что парамиля, в кармане после дождя за 15-20 мин порыжела то это я видел, ну крысиный аус8 и зпд спаевская тоже питинировали просто так- тоже проходили....
А вот ржавый Викс даже с моря.... одним глазком взглянуть бы...
SaL писал(а):... парамилю, но замок на ней понадёжней будет, хоть и руку наминает, но нож ведь не для силовых работ :D
При разделке дичи туда попадает грязь с кровью и потом тяжело от туда вымыть. И начинают потом пружинки ржаветь, да запах тянет. А если просто пощёлкать, то да, хороший замок.
о пм2 замке я тоже думал о надежности - пока не посмотрел тест зауральских ребят (ссылка недавно была в соответствующей ветке, как он слаживается.) Удобней ли компрешен чем аксис - да! Надежней долговечней - нет.
а о силовом резе... - у каждого он свой, разные понятия...
я имел ввиду длительную продолжительную работу со средней нагрузкой -вот сдесь обьемная бенчевская рукоять "делает" - две тонкие пластины.... Рука не так устает, рукоять заполняет пространство.... через 3 часа работы судорога не сводит.... Не ну если чтоб носить, а потом поклацать, ну скотч отрезать..- то да ...
Ну а сломать.... - "сдуру можно и ..." ну вы знаете.
Ну а носить - такое дело, я ношу в чехлах, даже викс геркулес удобно.
А на счет аксис забивается грязью и пахнет... - ту так почти все фолдеры засоряются, на то они и разборные причем на бенчах фурнитура зачетная. Ну или тряпочкой , целофановым пакетом обмотать, я "гарду" из коры делаю, ну или фикс....
А в аксисе пружинки вроде как не ржавеют, ломаются слышал, а ржавеют нет..
Последний раз редактировалось homosapiens_ww 21 мар 2013, 12:44, всего редактировалось 2 раза.
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение homosapiens_ww »

ну а эстетически нож красивый, как и его предшественник, но там лайнер был...
но вот мизинчику неудобно? эт плохо...
а ну и клипса.... ()(!
а если снять ее...- там площадка выровнена?
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение Мутний »

homosapiens_ww 16215

Просто до багато чого можна дійти й зрозуміти, коли спробуєш сам, а почитавши чи подивившись тести, можна лиш зорієнтуватися в який бік дивитися, тому й часто питань багато виникає в людей.

А вікса на море брав, купався з ним даж і не часто промивав від морської води, але від піску завжди-ніяких проблем, мабуть води різні просто.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение homosapiens_ww »

та да...
жизнь отличается от рекламы....
Ну я тоже с хантсменом в грибовку всегда езжу, не ржавел....
а тут - достаточно авторитетный чел, как стилет, говорит о ржавом виксе, ну и гоню мысли,- что и не викс вовсе...
незнаю что и думать, вот и прошу фото... можно в личку ссылку чтоб сдесь не засорять...

Ну и еще мысли озвучу, о качестве, надежности.... Под-итожу так сказать.
Смотрю на одноклинковый фолдер так:
если попасть в ситуацию как с энтони хопкинсом в "На грани", или как сериале "Тайга", или как в казахском "ШАЛ",
ну и др.... много таких фильмов..
когда из обычной жизни неожиданно вырывают и попадает в дикую природу то справится ли твой "обыкновенный нож" который был с тобой на кармане/поясе с теми трудностями,
или будешь говорить себе (больше некому), смотря на сломанный замок, или тупую но нержавеющую железку, или лопнувший клинок из нетупящегося но очень хрупкого супер-пупер порошка - "Он был не для силового реза...?"

Я думаю Benchmade 746 Mini Onslaught - (или мой бонколлектор) меня выручил бы, и рука бы болела от натертостей при постройке шалаша, вырезки дубинки от диких собак (волков), нарезка растопки и тд и тп. И потемневшая д2 резала, а не выкрошившийся порошок, из зпд с ее рабочим углом больше 40 градусов, который не режет (ну не лезет), которую берет только алмазная точилка....
Кстати о точении бенчевской д2 - использую с ноября - не жалея, разбираю птицу по кости, свинину по суставам, едц и офисные задачи, не считая продуктовые нарезки, строгал деревяхи... - только правил, пока не точил. Казус по гранитному камню был истравлен кераминой процессора Р1, и подправкой керамо стержнем... Обошлось без сколов, это говорит о пластичности и вязкости - что не менее важно чем твердость.
И поверь я это не просто так говорю, приходилось...
Все выше сказанное - МОЙ ОПЫТ, и для вас не претендует на истину в 1-й инстанции, ведь людям свойственно заблуждаться.
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
SaL
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 17:09
Откуда: Севастополь-Керчь

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение SaL »

homosapiens_ww
о пм2 замке я тоже думал о надежности - пока не посмотрел тест зауральских ребят (ссылка недавно была в соответствующей ветке, как он слаживается.) Удобней ли компрешен чем аксис - да! Надежней долговечней - нет.
А что там с замком?
Помоему после всех варварств проведённых с ним и после того как сломали клинок, он работал. Уральцы сами удивились, что после всего, замок-монолит. Не люфтил как аксис.

Конечно компрешн надёжней и долговечней. И практичней, легче вымывается и нет никаких пружинок :D

А по поводу бития обухом, так это зависит от подгонки замка. Видел тесты где Миля и парамиля закрывается, а видел и наоборот, никак сложить не могли как не били.
И вообще не циклитесь вы на этих тестах, верьте своим ощущениям. Вы пользовали Милю или парамилю?
А такие тесты, нельзя их смотреть, особенно на ночь :smile:
Даже не представляю, что вы будете с ножом делать на практике, чтоб он сложился как от удара по обуху. :shock: При резе, как бы нагрузка в другую сторону :D
Приведите пример пожалуйста, а то моё бедное воображение не справляется с этим.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение Мутний »

SaL на китайцю лайнер при струганні деревяхи не втримав п'яту і клинок полетів складатися на пальці, добре, що точив тоді я менш сердито. Тобто в динамічній роботі і по інерції- взяв і порізався через замок, бо люфт вертикальний був.

А у парамілі 1 замок погадійніший, чім у 2, бо кулька сильно ослаблює його і може ТО самої пластини не ідеальне дуже, але якщо обухом тайгу валити, замок у пари 2 швидко вертикальний люфт заробить.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение stilet »

homosapiens_ww
Фото ржавого Викса нет, отчистил я его (поржавел клинок по кромке, шило и открывашка консервная),поржавел скорее всего, потому что абсолютно не видел ухода в течении месяца при прибывании в агрессивной среде , а спустя год был безвозвратно утерян женой ()(! в грибном походе.
В целом ход ваших мыслей мне нравится, многие наши взгляды совпадают :)(:?

По Мини Онслаугту - приехал сегодня мой "крокодильчик" , с зелеными накладками G-10 и клинком из D-2. Опять же в который раз убеждаюсь, что на фото он хуже, чем в жизни. Явных косяков нет, клинок по центру , качество в целом отличное. Заточка заводская бреет в две стороны, хотя микрозаусенец я таки углядел :) , ничего подправим. Внешний вид ножа более "спокойный" нежели у карбоновой версии, но тем не менее нож выглядит симпатично. G-10 красивая, темно зеленая, полосатая , тактильно не скользкая и приятная в руке. Карбоновая рукоять скользит больше :) . Клинок сатинированный , толщиной 2,8 мм ( в карбоновой версии за счет покрытия он толще - 3 мм :) )подводы симметричные , сведение 0,3-0,4 , резак! rt24 . Клинок не летает, но и не тормозит, люфты отсутствуют. Ход замка несколько туговатый (не приработанный еще) , перекос оси замка почти отсутствует. Завтра постараюсь выложить фото.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение Мутний »

вітаю, гарна новина :)(:?

тести плануються?)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение stilet »

Мутний писал(а):вітаю, гарна новина :)(:?

тести плануються?)
А зміст? Я вже все протестував твоїм ножом, а цей вже в процесі роботи буде тестуватись :)
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Askvaer
Новичок
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 09:41
Откуда: Фастов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение Askvaer »

stilet
Мои поздравления. Интересно будет посмотреть фото :D
Аватара пользователя
Oleg VR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение Oleg VR »

stilet Здрям с обновкой :)
________________________________________________
"Хто зневажає рідний край, той серцем немощний каліка".
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение stilet »

Askvaer
Oleg VR

Спасибо, с меня фото :)(:?
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
lonish
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 18:55
Откуда: Львів

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение lonish »

stilet, вітаю з обновкою :)(:?

Ну і, звичайно ж, дякую за огляд - як завжди чудово!
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение Мутний »

stilet писал(а):А зміст?
ну там типу порівняти як впливає заточка, чи яка стабільність ТО, вплив покриття в роботі на продуктах і т.і., хоча логічно просто користуватися і без потреби не заважати це робити ножичку, в смислі працювати :-D

А фото гуд, шкода, що порівняльні не вийдуть вже)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение stilet »

Мутний
Покриття не заважає аж ніяк cvb34 , а про стабільність ТО з часом відпишусь.
lonish
При нагоді поп"єм пивка, глянеш :)(:?
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение MAgTiDo »

Сергей Сергеевич писал(а):Кстати, если кто еще не знает, но Бенчи взяли пример с дядьки Лина Томпсона :-D , гляньте их канал - http://www.youtube.com/user/bkcompany/
Ога, при просмотре заглавного видоса вылазит гуголь-реклама спайдерко :)))

Обзор шикарен, stiletу - зачет rt24
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение stilet »

Как и обещал, фото. Сразу прошу прощения , погода у нас сегодня опять не летная, заметает снегом, поэтому какое качество получилось, то и имеем. Уже успел им немного порезать продуктов, режет бодро, настолько бодро, что зацепил палец и даже не заметил. Заусенец был убран почти мгновенно на керамике , теперь кромка в порядке. Вот фото, наиболее точно передающее цвет рукояти :)
Изображение
Бэкспейсер из пластика. Насчет дешевизны последнего - зря ругали, на МиниДеже он из такого же материала (кстати и по форме тоже округлый) и ничего, а тут видите ли дешево выглядит, эстеты понимаешь ::acute:: . Подогнан спейсер идеально, все ровно, без зазоров и прочих неприятностей.
Изображение
Изображение
Кстати этот нож чуточку тяжелее "карбонового" и весит аж 110,5 грамм :-D . Вот он мой №36 из 200 ::smoke:: . Кстати полированная клипса смотрится неплохо, хотя в голове уже роятся мысли по поводу доработки ()(! .
Изображение
Изображение
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
totorro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:31
Откуда: Обухов
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение totorro »

Особенно понравилось первое фото rt24
Askvaer
Новичок
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 09:41
Откуда: Фастов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение Askvaer »

Да, погода преподносит сюрпризы, но фотки отличные, спасибо. Цвет рукояти выглятит более тёмным, чем на других фото, виденных мною раннее. Такой нравится больше, и спейсер гармонично сочетается с ножом. Одним словом, интересная моделька rt24
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение stilet »

Цвет рукояти действительно темный, смотрится бомбезно. Тоже ожидал что-то более светлое, как открыл коробочку, был приятно удивлен :) .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение Colonel-Sev »

Кстати этот нож чуточку тяжелее "карбонового" и весит аж 110,5 грамм
На каком-то форуме читал, что грамм на 20 больше или нет ? ::hi:::
Ответить

Вернуться в «Benchmade»