Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D2)

Свой взгляд на ножи Benchmade, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D2)

Сообщение stilet »

Изображение
Вот не сложилось у меня с Бенчами, хотя много разных было. Вроде и ножи неплохие компания выпускает, хотя правильнее будет сказать , выпускала, в последнее время модельный ряд совсем не радует. Ну вот не цепляет и все. Эх где вы Рукусы , Скирмишы , АФСК и прочие легендарные модели, нет уж их, канули в лету. Сейчас по большому счету и взглянуть то особо не на что, компания мусолит уже порядком поднадоевшие модели с разными вариациями накладок и сталью на клинках ( у Spyderco научились?), плюс выпустила пару уродов на свет Божий, дабы хоть как то подогреть интерес к своей продукции. Одним словом, где ты старый добрый и узнаваемый Benchmade?
Но есть, есть еще порох в пороховницах, Бенч еще способен делать хорошие ножи :) . Примером тому может послужить детище компании, которое появилось в результате сотрудничества с дизайнером Bob Lum . Модели Onslaught 741 и Мini Onslaught 746 на первый взгляд не отличаются особым шармом или какими то сумасшедшими характеристиками. Глядя на такой нож не скажешь «вау!» , особых эмоций Onslaught и его меньший брат не вызывают, визуально уж точно. По крайней мере , в моем случае не вызвали.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Осознание счастия приходит после тактильных ощущений и после более подробного знакомства с ножом. А если в руках еще и лимитка с карбоном на рукояти и другими приятными мелочами, понимание приходит еще быстрее.
В моем повествовании как раз лимитка и будет в главной роли, хотя если до конца быть справедливым, то и серийные модели неплохи. Но лимитированная модель вполне справедливо вызывает симпатию и интерес. Уж очень гармонично смотрится карбоновая рукоять и черный клинок, дополняют картину синие гламурные проставочные бонки ( в серийной модели несколько невнятный пластиковый спейсер) и белого цвета надписи на клинке.
Несколько сухих данных ( все измерения проводил лично).
- Полная длина ножа – 198 мм
- Длина клинка – 85 мм ( по режущей 81 мм)
- Толщина клинка – 3 мм ( с малюсеньким хвостиком)
- Материал клинка – сталь D2
- Длина рукояти – 112 мм
- Толщина рукояти – 16 мм
- Материал рукояти – карбон + стальные лайнеры
- Вес ножа - 102 гр
Как видно их характеристик, вполне неплохой себе такой эдисишник. Причем с резучей геометрией и не самой плохой сталью, а D2 от Бенча действительно неплоха. В этом я смог убедится воочию. И ведь были до этого Бенчи с Д2, но не распробовал я ее тогда, а надо было видать 8-) .
Изображение
Клинок интересной формы с вздернутым пиратским кончиком. Благодаря высоким спускам (почти от обуха) и тонкому сведению (0,4) клинок отлично режет . Режет легко и непринужденно, будь то продукты или канат. Покрытие специально не тестировал ( вещь чужая, пожалел) , но визуально красивое, матовое. Тактильно шершавое, насколько стойкое оно не смогу сказать , заявлено ДЛС но несколько отличается от того же DLC у Спая. Кончик очень тонкий где-то 0,6-0,7 мм , совсем не ковырятельный. Вот в сравнении с Парамилей и Саусардом от Спаев.
Изображение
Если честно, глядя на обух клинка , прочность последнего вызывает большие сомнения, хотя скорее всего беспочвенные. Наверное я просто отвык от клинков толщиной в 3 мм :wink: ( в последнее время все больше поломовитее девайсы в пользовании были), а может это уже некая стадия фобии? В любом случае профиль клинка четко говорит о том , что этот нож предназначен именно для реза. Как он режет, можно увидеть в конце обзора на видео. Забегая наперед , пожалуй , добавлю интриги. Режет Д2 на этом ноже аки зверь дикий, ничем не хуже хваленых Карпентеров , результат меня просто сразил наповал.
Открывается клинок за отверстие , диаметр которого стандартный по Бенчевским меркам, но мал для Спаевских (на Саусарде аналогичное), а именно 11 мм. Что не мешает впрочем комфортно открывать нож, как правой , так и левой рукой. Рукоять имеет абсолютно симметричные подпальцевые выемки, ничем не перекрываемые, очень характерно для ножей с замком типа AXIS. Ход клинка очень плавный , причем регулировкой осевого винта можно добиться почти идеально плавного хода при почти полном отсутствии люфта. Хотя при этом клинок возможно «вытряхнуть» из рукояти :x .
Шайбы бронзовые, приблизительно 0,5 мм толщиной. Клиночек в закрытом состоянии находится строго по центру, и это на фоне всеобщего пофигизма в центровке клинков, не может не радовать. В раскрытом состоянии клинок упирается в дополнительный штифт-упор.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Замок , фирменный бенчевский AXIS lock, не лишенный своих недостатков, впрочем как и достоинств. Мне лично больше по нраву Спаевский Ball Bearing Lock ( как на ноже Manix 2), конечно это личное предпочтение. Свое недоверие AXIS заработал всего одним эпизодом, когда один из ножей открылся у меня в кармане клинком вверх ()(! . Хотя вроде больше о таких казусах не слышал, но все же осадок ( да и след) остался. После этого AXIS на дух не перевариваю , а уж если не избежать его, то предпочитаю затягивать осевой немного потуже. Для большей надежности , так сказать. Отжимание замка легкое , пружинки не шибко злые .
Изображение
Изображение
Рукоять эргономичная в целом и неплохо заполняет ладонь. Но если указательный палец ложится в подпальцевую выемку, длины рукояти малость все же не хватает. Тут напрашивается аналогия с Southard от Spyderco, та же ситуевина (вообще эти два ножа чем то схожи, постоянно в голове крутится сравнение этих моделей).
Изображение
Изображение
Добавьте пару миллиметров и будет все в шоколаде, экономят что ли? Рукоять с накладками из карбона и стальными лайнерами, которые для облегчения конструкции имеют отверстия разного диаметра. Карбон прямо скажем, хорош. И красив. Именно в «карбоне» нож выглядит «кошерно», с гладкой G-10 вид однозначно более простоватый. Обработка рукояти качественная, острых углов я не нашел, фасочки на месте. Все винты имеют симпатичное покрытие (анодирование?), осевой в том числе :) .
Изображение
Изображение
Изображение
Конструкция рукояти на этом экземпляре сквозная. На серийной модели немного по другому, часть спинки закрывает бэкспейсер. Тут нашему взору предстают проставочки веселого ярко-синего цвета , ну что ж , вполне симпатично. Отверстие под темляк имеется, хотя и несколько маловатое в диаметре.
Клипса покрыта так же, как и винты. Что за покрытие, непонятно. Блестящее воронение (анодирование) что ли, больше никакого определения я к сожалению не смог придумать. Хотя цвет ближе к коричневому, нежели к черному. Клипса не стандартная, а очень даже эксклюзивная. Но не очень понравилась. Во-первых , тугая, опять же если принять во внимание, что рукоять не имеет насечек, то это решение вполне оправдано. Во-вторых, нож на кармане хоть и сидит крепко, но при этом рукоять торчит на целых 2 с копейками сантиметров. Не комильфо cvb34 .
Изображение
Изображение
Изображение
Конечно приятно осознавать, что люди завистливо поглядывают на карбоновую рукоять, выглядывающую из кармана и заговорщицки шепчут : « Вон у него Бенч лимитованый , блин повезло чуваку». Но иногда бывает полезно носить нож, не привлекая к себе особого внимания. Бывает, но не в этом случае. Видимо дизайнеры посчитали, что незачем такого красавца прятать от людских глаз. Также она быстро царапается и засаливается пальцами, приобретая при этом весьма неряшливый вид. Вдобавок ко всему, клипса несколько чувствуется в руке при удержании ножа, опять незачет. Резюмируя вышесказанное, могу заявить, что с клипсой в этой модели явно перемудрили , единственный узел, который мягко говоря не понравился.
Изображение
По большому счету это все мелочи. В целом я доволен rt24 . Доволен тем, что сумел подержать этот нож в руках и познакомиться с ним детально. Доволен, что понял, я хочу такой нож! И не обязательно лимитку, вполне подойдет и обычный серийник, тем более что 154СМ у Бенча тоже хороша. Подойдет, потому что это мой любимый размер, мой любимый форм-фактор, моя любимая геометрия, и наконец мое любимое дыркооткрывание. И я готов закрыть глаза на непродуманную клипсу и ненавистный AXIS lock, по той простой причине, что нож действительно симпатичный и в целом удобный, а ко всему еще и резучий. А что еще надо? Ну разве чтобы мир на всей земле.
Несколько фото в сравнении с популярными моделями.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На сим закончу свое словоблудие. Всем спасибо за внимание, прошу простить, если кому не угодил. Все написанное в данном обзоре ни в коей мере не является рекламой и отражает только мое мнение, возможно ошибочное , т.е. ИМХО. С уважением ко всему ножевому сообществу и сочувствующим, ваш камрад STILET ::hi::: .
Под занавес для особо интересующихся, уже традиционные видео :wink: .
[youtube]http://youtube.com/watch?v=qM2yWycT93A[/youtube]
[youtube]http://youtube.com/watch?v=TWSZ1jAj38Y[/youtube]
[youtube]http://youtube.com/watch?v=4rps3XHk-qs[/youtube]
Последний раз редактировалось stilet 22 мар 2013, 22:12, всего редактировалось 3 раза.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Анчутка
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:24
Откуда: Краматорск, Украина

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение Анчутка »

красавец rt24 хотя визуально как раз этот горбик на клинке и не нравится
каждый сходит с ума по своему.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение stilet »

Анчутка
На фото этот горбик как бы больше привлекает внимание, в живую много меньше :)
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
loyal
Новичок
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 18:45
Откуда: г.Винница

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение loyal »

Спасибо вам за отличый обзорчик. Хорошая моделька, мне вообще по душе такие формы, как самой рукояти, так и клинка.
sergzbar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 09:55
Откуда: Киев

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение sergzbar »

Спасибо за обзор и фотки. Такой мне не достался, взял с черно-зеленой G-10 и клинок без покрытия. Режет супер. Да, клипса смотрится громоздко.
Askvaer
Новичок
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 09:41
Откуда: Фастов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение Askvaer »

Спасибо за обзор, с удовольствием почитал и посмотрел. Нож - очень неплохая замена для Парамилитари 2.
Аватара пользователя
masimoz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:59
Откуда: Херсон

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение masimoz »

stilet ::hi:::
Хороший обзорчик сам посматриваю в сторону этого ножа,т к нравится спайдерхол на клинке и форма рукояти-удобна,аксис меня тоже всегда настораживал,но не так давно сдружился с мини Рукусом 615 и можно сказать полюбил с разбегу :) ,так что будем думать о приобретении ::hi:::
Надпись по лезвию. "Meine Ehre heisst Treue "
Аватара пользователя
Oleg VR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение Oleg VR »

Отличный нож с отличной сталью, у меня правда не с карбоном (прощелкал :=( )лимитка с g 10- думаю для полной внутренней гармонии о приобретении полной версии :smile:
________________________________________________
"Хто зневажає рідний край, той серцем немощний каліка".
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение Чкылчи »

Как всегда хороший обзор :)
Аватара пользователя
vld
Майстер хайку
Майстер хайку
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:02
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 4643 раза
Поблагодарили: 2475 раз

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение vld »

Нож интересный. Клипса - уродская.
Обзор - читать и СМОТРЕТЬ сплошное удовольствие.
Як нерозумно випрохувати те, чого можеш сам досягти.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение stilet »

Спасибо за отзывы друзья ::hi::: У меня тоже будет лимитка с Ж-10 и с Д2 (обязательно!), тоже прощелкал с карбоном :-D .
masimoz Нож хороший , стоит задуматься :) , не пожалеешь, режет Д2 очень агрессивно, но надо понимать, что это чистой воды резак.
Askvaer Парамилю по резу уделывает, но по цене дороже и не так универсален (более деликатный клин), так что тут палка о двух концах.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение спайдодыр »

stilet
rt24 rt24 rt24 Приятный нож,и как всегда,отличный обзор и фото,спасибо!Поглядывал долгое время на более длинную версию,но так и не решился.
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение ljoint »

Прекрасный обзор и фото (как всегда). Спасибо!
С нижеприведенной цитатой не вполне согласен...
stilet писал(а):в последнее время модельный ряд совсем не радует. Ну вот не цепляет и все. Эх где вы Рукусы , Скирмишы , АФСК и прочие легендарные модели, нет уж их, канули в лету. Сейчас по большому счету и взглянуть то особо не на что
Тот же пресидио - вполне каноничен :)
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение stilet »

ljoint
Президио был, но это уже старая моделька, я имел ввиду новые модели :) .
спайдодыр
Как раз длинный меньше нравится , опять же с поправкой - в руках не держал, поэтому субъективно :) . Но если там клинок такой же толщины , смысл вряд ли есть.
Спасибо за отзывы :)(:?
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
SHOOTnik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:56
Откуда: Шепетівка

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение SHOOTnik »

Гарний огляд!
І ножик - симпатичний.
rt24
В дурнях живе надія на справедливість, мудрі покладаються тільки на себе, для всіх інших Небо створює закони.
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение спайдодыр »

stilet
Это я в том смысле,что если клинок имеет явную "кухонную" направленность,то хочеся располагать хотя бы десятью см режущей кромки(860-м навеяно :-D )
ИМХО :D
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
donderom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:27
Откуда: Lviv

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение donderom »

Спасибо за обзор! rt24
По поводу длины рукояти - похожее чувство наблюдается на всех с префиксом Mini, уменьшают их на глаз что ли...
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение Colonel-Sev »

Ну наконец-то появился обзор этого отличного ножа из хороших материалов от известного Дизайнера Боба Люма.
Присматриваюсь давно, но как говориться руки не доходили.
СПАСИБО stilet за проделанный труд (обзор), респект за видео.
Если у кого-то были сомнения :cry: , то у меня отпали окончательно :) :) :)
Однозначно стоит купить. rt24
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение stilet »

спайдодыр писал(а):stilet
Это я в том смысле,что если клинок имеет явную "кухонную" направленность,то хочеся располагать хотя бы десятью см режущей кромки(860-м навеяно :-D )
ИМХО :D
В принципе вполне разумно , я как то об этом не подумал :=( .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение stilet »

colonelsev
Спасибо за отзыв :)(:?
Всем камрадам АХТУНГ!
Не сочтите обзор за рекламу ()(! , ВСЕ ГЛУБОКОЕ ИМХО!!!
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение Lesorub »

Классный нож, чем-то носорога напоминает! :smile:

А обзор просто шикарный! ::hi:::
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение Ledogor »

Симпатичный нож и хороший обзор.Честно говоря с его геометрией я бы пожалуй не брал полноценную версию.Слишком он уж деликатен для полноразмерной модели.Пару ломанных экземпляров на Ганзе тому подтверждение.А мини Онуслайт отличный джентельменский резак. :)
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение Чкылчи »

stilet писал(а):прощлкал с карбоном
а я не понимаю его, внешний вид вычурный только и того. с практической стороны мне карбон показался скользким :wink:
DistortioN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 10:48
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение DistortioN »

Очень красивый нож и отличный обзор! Давно высматриваю этот ножик именно в мини версии. Чуть, даже, не купил его в качестве своего первого бенча.
Один из очень немногих бенчмейдов, которые нравятся по дизайну. Даже клипса нравится в нем, хоть она и специфическая :) Одно только - клинок можно было сделать по толще. Да и вещь для души. Если рассматривать с практической точки зрения, то за его деньги взял бы что-то другое.
Аватара пользователя
BadONE
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 21:13
Откуда: Львівщина
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Мини мегарезак - Benchmade 746 Mini Onslaught (Limited D

Сообщение BadONE »

cvb42 cvb42 cvb42
Чудовий огляд!!!
Підписався на канал... :=(
Ответить

Вернуться в «Benchmade»