Пика старая непроизводимая. А жаль...

Свой взгляд на ножи Benchmade, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
botsman
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пика старая непроизводимая. А жаль...

Сообщение botsman »

Технические характеристики ножа
- длина в разложенном положении – 210 мм
- длина клинка – 8,9 мм
- толщина клинка – 3 мм
- материал клинка – сталь 440С (ранние модели – N690)
- твердость клинка – 58-60 HRC
- длина рукояти – 120 мм
- толщина в средней части – 11 мм
- толщина с клипсой – 15 мм
- материал рукояти – Zitel
- тип замка – Lock back
- клипса – переставляемая, двухпозиционная
- масса ножа – 67 г.

Изображение

Я стал владельцем «плейновой» модели со шлифовкой в качестве финишной обработкой клинка. Лично меня такая обработка вполне устраивает, я не очень люблю полированные клинки, особенно на сугубо «рабочем» ноже. Отсутствуют какие-либо заусенцы или острые грани, но огрехи в обработке все же есть, то явилось следствием «бюджетности» модели и места производства – на Тайване. (О своем «месте рождения» нож честно предупреждает надписью на клинке.) Первый недостаток – несколько «зализанные» плоскости в местах граней голомень/обух и голомень/спуск. Очень небольшая (заметил случайно, вертя нож в руках при ярком освещении, падавшем сбоку) волна на плоскости спуска в области подъема, из-за чего подвод к РК с этой стороны кажется уже. И что интересно, все эти «косячки» – на левой плоскости клинка. На правой – все выведено четко и аккуратно. Все это можно заметить, если внимательно рассматривать нож, крутить в руках, но на функциональности ножа это не сказывается.
Клинок выглядит «стремительным» и, пожалуй, даже несколько агрессивным, чему способствует резко скошенный к острию обух (Clip-Point) и снятые по нему от острия и до половины длины фаски.
Таким образом, острие находится на осевой линии, что удобно при нанесении колющих ударов. В то же время нож не выглядит «пыряльником», во многом благодаря плавному, по дуге, подъему РК к острию. Такая форма режущей кромки очень удобна при резе с потягом на себя. Так, что, собственно, для реализации основных задач ножа – колоть и резать – выполнены все условия. И нужно сказать, что с этими задачами нож справляется очень хорошо. Высокую проникающую способность клинку обеспечивают находящееся на осевой линии сравнительно узкое острие и снятые по обуху фаски. В свою очередь, комфортному резу способствуют достаточно высокие (14 мм) прямые спуски. Клинок выглядит несколько горбатым (куда деваться, раз приспособлением для «однорукого» раскладывания выбрано отверстие в клинке). Отверстие имеет форму эллипса и скрывает в себе одну неприятную особенность (упоминаемую многими пользователями этого ножа) – с краев отверстия сняты фаски. Выглядит такая деталь нормально, но вот в использовании несколько «экстремально» – нет четкого сцепления подушечки пальца с металлом клинка. Часто упоминается, что эта особенность мешает при раскладывании ножа. Честно говоря, мне это не мешает, раскладываю нож всегда с первого раза, в том числе и мокрыми руками. А если одной рукой нож складывать, помещая указательный палец в отверстие, – мешает и сильно. Дело в том, что замок у «Пики» достаточно тугой, поэтому при складывании клинка одной рукой пальцы напрягаются достаточно сильно, и указательный из-за фасок раньше просто срывался с отверстия как раз в район РК. Попользовавшись какое-то время, привык, но все-таки при складывании одной рукой процесс необходимо постоянно контролировать – на «автомате» страшновато. Удобнее просто нажать указательным пальцем на обух.
По обуху с начала клинка выполнена насечка, заканчивающаяся на «горбике» как раз над серединой отверстия для раскладывания. Очень хорошо фиксирует большой палец, если положить его на обух, тем более что там он как раз повышается. Насечка достаточно цепкая и в то же время не излишне «агрессивная» – в палец не врезается, кожу не раздражает. Насечка эта как бы в продолжение выполнена и на спинке рукояти.
На клинке между пятой и РК выполнена выточка – так называемая дулька. О полезности этого элемента существуют разные мнения: кому-то она только мешает, кому-то, наоборот, полезна, четко разграничивая РК и пяту. Честно говоря, за полгода использования ножа я так и не решил, полезна она или нет… Лично мне не мешает.
Толщина клинка 3 мм предоставляет некоторый запас прочности для «ковырятельных» и силовых работ, но ничего особо экстремального я ножом пока что еще не делал. Заточка держится весьма неплохо и легко правится. Самые сильные повреждения РК – это, как правило, заворачивание, никаких выкрашиваний при нормальной эксплуатации не наблюдалось. Применение самое разное – от вскрытия картонной тары, резки/зачистки проводов, нарезания/ковыряния пластика, бумаги до нарезки продуктов.
Скажу сразу – винты я им не откручивал и замки не открывал. Кроме того, я брал с собой нож в отпуск в деревню и там-то в принципе он и прошел «боевое крещение». В этот период ножом резалось достаточно много проводов, и снималась изоляция. Нож не подкачал – никакого видимого влияния на РК оказано не было. И тем неожиданнее был результат следующего применения. Необходимо было отрезать кусок от резиновой транспортерной ленты. Толщина ленты 10 мм, внутри резина армирована несколькими слоями капроновых нитей. Длина отреза составляла около полутора метров. Резину я, предварительно очистив от песка и грязи, положил на сосновую доску и, поставив в начале кончик ножа, повел его по направлению «к себе». Вначале нож свободно надрезал вязкую пружинящую резину, хорошо было слышно, как похрустывают перерезаемые капроновые нити. Пройдя один раз и прорезав материал на половину глубины, повторил действия – второй раз резалось уже тяжелее, а когда дорезать осталось около 30 см – РК «села» окончательно. Наклонив нож и, таким образом, включив в работу брюшко, я дорезал материал до конца и осмотрел РК. На участке около 10 мм от кончика РК была совершенно тупой, мало того, она оказалась заполированной. Честно говоря, с чем связана такая «посадка» РК, не понимаю – либо в резине был какой-то наполнитель, либо микротрещины, которые со временем забились песком и землей, либо по нитям, которые торчали по краям, напитывалась грязная вода с мельчайшими частицами земли (ведь резина лежала под открытым небом).
А в заключение нож поучаствовал в предприятии, для городского EDC уж совсем не характерном. «Пикой» был ошкурен и разделан кролик. Причем исключительно в целях эксперимента, поскольку под рукой были ножи явно более удобные для такой операции. Нож с задачей справился на отлично, заточку сохранив без изменений – хотя, конечно, кролик – это не кабан – «садиться» РК там особо не на чем, но, тем не менее, было интересно. Единственная неприятность от этой операции – хорошенько промыв и вытерев нож, я в полусложенном виде воткнул его для просушки в доску (на клинке оказалось пару капель воды – то ли с рукояти стекли то ли от дождя залетело, поскольку нож был воткнут под навесом). Результатом явились два пятнышка питтинговой коррозии – поверхностные, которые стерлись в течение минуты просто пальцем. И единственно, что было несколько неудобно в «операции» с кроликом – плоская и тонкая рукоять – неудобно ее часто перехватывать. Но в принципе, и работа не для нее…
Изображение
А в городе, когда нож постоянно находится в кармане, плоскость и тонкость – это уже определенные преимущества. Для выполнения задач, которые ставит перед ножом городская жизнь, рукоять удобна и нож в руке лежит хорошо, хотя маленький нюанс, опять-таки, есть. Выемка в рукояти для большего удобства при открывании (она же подпальцевая и фиксирующая руку при уколе) выполнена под отверстие, но получается далековато от начала рукояти. То есть, если нужна точность в манипуляциях, рука оказывается далеко от клинка. Участок от подпальцевой выемки – до клинка, правда с намеком на выемку, но совсем немного, и мне действовать там пальцем не совсем удобно. Для остальных хватов – очень даже удобная рукоять. Если посмотреть на рукоять сверху, со стороны спинки, можно заметить, что наибольшая ее ширина – в центре, а к краям рукоять плавно сужается.
Рифление не мешает и не трет, хотя в свою очередь я бы не сказал, что оно эффективно удерживает руку от соскальзывания. В общем, оно не агрессивное, а «мягкое».
На спинке рукояти перед клинком выполнена коротенькая насечка, которая в разложенном положении ножа как бы продолжает насечку на обухе. С другой стороны выполнено отверстие под темляк, что, безусловно, полезная деталь конструкции. Хотя, учитывая то, что нет возможности крепления клипсы в области навершия рукояти, использовать темляк для извлечения ножа из кармана будет невозможно.
Клипса на «Пике» замечательная, причем такой конструкции, что из кармана рукоять вообще не выглядывает. На первый взгляд клипса выглядит узковатой, но только внешне. Со своей задачей она справляется на отлично – нож надежно фиксируется, отметая возможность его случайной утери.
Единственное неудобство – кончик клипсы несколько «завален» к рукояти, вследствие чего необходимо немного больше времени, чтобы прицепить нож. Хотя вначале из-за этого было немного непривычно «сажать» нож на место одной рукой, не глядя, сейчас уже привык, действуя автоматически.
Съемная-переставляемая клипса крепится при помощи двух винтов под отвертки Torx. Клипса выкрашена в черный цвет и в некоторых местах краска уже поскалывалась (краска не очень стойкая). На многих ножах от частого ношения краска истирается на краях, а на моем экземпляре именно поскалывалась.
Единственная неприятность, произошедшая с клипсой – это ее ослабление вследствие того, что я зацепился ножом за прилавок в магазине. Пришлось ее снять, и немного подогнув плоскогубцами, прикрутить обратно. В целом же это очень удачная клипса, прекрасно выполняющая свою функцию, благодаря которой нож глубоко располагается в кармане, обеспечивая скрытное ношение.
Если в течение длительного времени носить «Пику», то при смене этой модели на нож с традиционной клипсой, возникает даже ощущение некоторого дискомфорта (действительно, и почему это из кармана торчит еще 10 мм рукояти?..).
Единственный недостаток клипсы – это узлы крепления, а точнее четыре металлические вставки в рукояти с внутренней резьбой, в которые вкручиваются винты, фиксирующие клипсу. Они изготовлены из стали с невысокой сопротивляемостью коррозии.
Рукоять с клинком собраны на регулируемой оси, то есть с возможностью в случае необходимости отрегулировать степень поджатия либо вообще снять клинок. Обратила на себя внимание очень мощная пята в районе отверстия под ось.
Рассматривая нож до разборки, возникло впечатление, что между клинком и плашками рукояти присутствуют шайбы скольжения. При разборке ножа и последующем осмотре оказалось, что это не так. Роль шайб для уменьшения площади трения клинка в шарнире играют две подковообразные выштамповки, расположенные вокруг отверстия для оси. В принципе клинок открывается легко, а площадь соприкосновения клинка с материалом рукояти получается намного меньше, чем если бы были шайбы. Не знаю, какими скользящими свойствами обладает материал Zytel, но за счет малой площади соприкосновения решение весьма удачное. Смутило правда наличие следов от этих выштамповок вокруг отверстия под ось (откуда они на металле от полимера?). Единственное объяснение – попавшая в шарнир грязь «поработала» в местах соприкосновения как абразив.
Клинок в открытом положении удерживается рычажным фиксатором (Back Lock). Замок сделан достаточно тугим, срабатывает четко, с характерным щелчком. Характерная конструктивная особенность замка – все-таки присутствует, хотя и очень незначительный люфт, который проявляется, если взяться за кончик клинка и с силой его вертикально потянуть.
Если взять клинок посредине, то люфт уже не чувствуется – не хватает рычага. Соответственно, при резе люфт вообще не ощущается. По крайней мере, пока (при дальнейшей эксплуатации по мере износа возможно, конечно, увеличение…).
Изображение
Что касается упоминаний о больших продольных люфтах, возникающих на «Пиках» и складывании ножа, – ради интереса я попытался сложить нож, стуча обухом по сосновому брусу – не сложился. Позже пробовал сложить руками – аналогичный результат.
Как-то произошел интересный показательный случай. Однажды пришлось мне строгать очень твердый дубовый брусок, а затем подчищать в нем выбранный паз. Случилась неожиданное: при всей тугости пружины замка я почувствовал, как под рукой «просаживается» коромысло! До значения, когда замок мог бы разблокироваться, дело к счастью не дошло, но, честно говоря, выемка Боуи, наверное, все-таки была бы здесь не лишней.
В заключение хотелось бы добавить, что, на мой взгляд, несмотря на некоторые недостатки (считаемые таковыми исходя из чисто субъективных требований), считаю «Пику» отличным ножом на роль «ежедневника».
Блин жаль что больше не призводят... Надо было тогда две брать :lol:
мерило гениальности конструктора - простота конструкции

Альбом
DR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:32
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение DR »

((:) серьезный труд!
Счастлив тот, кому удалось постичь тайную сущность вещей
mpkr

Сообщение mpkr »

Спасибо. ((()))
Сильный обзор :)
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Ножик красивый по дизайну, мне нравится, спасибо, очень приятный обзор, а я все не научусь, видимо нужно перед написанием что то покурить, или выпить :-D
Признайте батенька, у вас талант писать обзоры, так же как и делать ножики из ничего. :)
hlupik

Сообщение hlupik »

так на фото вы оба курите -- только разные побеги бамбука :o
Аватара пользователя
Hedgehog
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:40
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Hedgehog »

Отличный обзор, браво. :)
Хай тремтять!
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Сообщение Demon-net »

Отличный обзор!!!...автор просто творец...
Интересно удобна ли такая пика...тоесть как с открываение и т.д.
http://www.knifeworks.com/index.asp?Pag ... rodID=8303
Может кто в курсе...?
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Сообщение crossf »

Demon-net писал(а):удобна ли такая пика...тоесть как с открываение
Нет, неудобна. Рукоять 1 в 1 от первой пики, т.е. ориентирована на клинок с отверствием, а вместо него стоит клинок с шайбой, как на 910-х бенчах. В итоге открывать неудобно, намного сложнее и нескольколько медленнее, чем обычную пику.
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Сообщение McS »

Если честно, Пика, как первая так и вторая, легкостью и удобством однорукого открывания не отличаются :-(
Причин много: замок, отверстие, рукоять, качество подгонки...
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Winwolf »

Ну не знаю. Я вторую Пику перебрал, так она у меня теперь инеционно открывается. И без люфтов.
Ответить

Вернуться в «Benchmade»