Benchmade Shoki 480-1

Свой взгляд на ножи Benchmade, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1145 раз
Контактная информация:

Benchmade Shoki 480-1

Сообщение seaman »

Этот маленький джентльмен попал на полку можно сказать случайно. Знакомый заинтересовался, но привезти не просил, а я на него давно посматривал, в общем заказал либо себе, либо не себе. А когда ножик уже был в руках, оказалось "много денег за мало ножа", оценка размеров по описанию и фото это вечная моя проблема. В общем нож остался мне, лето на носу, а легких ножиков не наблюдалось в закромах.

Изображение

Применяемые материалы внушали уважение и не оставляли сомнений в "породе". Титан на лайнерах, карбонфибра на накладках, М390, без сомнения одна из самых престижных и сбалансированных сталей на данный момент. В общем ножик обещал быть интересным.

Изображение

Практически невесомый и компактный, представляет идеальный вариант под костюм или на легкие летние брюки. Нож без собственной клипсы, хотя на ютюбе есть ролик, где владелец добавил клипсу. Но мне такое кощунство не по душе. В комплекте с ножом идет кожаный чехол с клипсой (ножнами как-то не хочется называть), а учитывая скромную толщину самого ножа, в кармане комфортно располагается такой бутерброд.

Изображение

В руке нож удобный, не смотря на размеры. Честно говоря, на размеры вскоре вообще перестаешь обращать внимание.

Изображение

Изображение

Из косяков, ставшее уже "нормальным" для современных бенчей не симметричное сведение, и небольшой вертикальный люфт под нагрузкой, больше характерный для беклоков. Хотя применяемый на ноже Nak-lok хоть внешне и похож на спайдеровский компрешн, по сути ближе именно к беклоку, с той разницей что коромысло заходит не сверху, а сбоку.

Изображение

В общем, поскольку нож все-равно оказался на полке, а любопытство не давало покоя, решил посмотреть, что же там, под накладками ...

Тут сделаю отступление, дал себе зарок, больше ничего не разбирать "на ходу", только большой стол с белым покрытием ;о). То что увидел немного удивило, хорошо под рукой был мощный магнит, который и "спас" меня.

То что в ножах используют подшипники я знал, но такая реализация меня удивила, особенно учитывая размеры ножа. Дальше все понятно по фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлю, шарики подшипника свободно проходят в осевой. т.е. при закручивании, винт осевого "регулирует вылет" шариков.

Итого, ножик весьма технологически напакован :о) и в принципе, как оказалось, весьма удобен. Хорошо режет (клинок всего 2,5 в обухе), хорошие материалы, дороговат, но удовольствие того стоит.
Последний раз редактировалось seaman 27 май 2012, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Benchmade Shoki 480-1

Сообщение Colonel-Sev »

Отличный малыш :) :) :) , себе такой хотел.
Смутила цена. cvb34
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Benchmade Shoki 480-1

Сообщение MAgTiDo »

seaman, эх, зря винт оси не попал в кадр...
Если он подпирает тела качения изнутри втулки оси, то у него должен быть на конце конус
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1145 раз
Контактная информация:

Re: Benchmade Shoki 480-1

Сообщение seaman »

MAgTiDo писал(а):seaman, эх, зря винт оси не попал в кадр...
Если он подпирает тела качения изнутри втулки оси, то у него должен быть на конце конус
Конус не рассматривал, но без него шарики свободно проваливаются. Да и конус особо не нужен, сфера шариков сама как конус работает.
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Benchmade Shoki 480-1

Сообщение MAgTiDo »

Нипаверю, что такие малые тела качения упираются в витки резьбы - они ж вращаются - либо сферические поверхности повредятся, либо сами витки резьбы (что более вероятно, т.к. твердость у фурнитуры должна быть существенно ниже, чем у тел качения), ну и резьба - онаж винтообразная - один шарик подпирается верхушкой витка, противоположный - уже впадиной, а остальные - как-то по-среднему ::acute::
Да и регулировать их затяжку без конуса некак :wink:
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
masimoz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:59
Откуда: Херсон

Re: Benchmade Shoki 480-1

Сообщение masimoz »

Отличный малыш rt24 Материалы подобраны очень хорошие :) ,как для меня -любителя Бенча-просто класс!
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1145 раз
Контактная информация:

Re: Benchmade Shoki 480-1

Сообщение seaman »

MAgTiDo
дружище, я ж писал :D , не рассматривал. После того как у меня шарики вылетели в коврое покрытие........ :-D
в общем, шарики проваливаются - значит винт их полюбе держит. Предположить что винт резьбой их подпирает, тоже странно, выйдет что шарики неравномерно выходят. Поэтому, так как конус в глаза не бросился, предположу ровную поверхность винта без последнего витка например :-D Короче сейчас разбирать не хочу, cvb34 вдруг найдется любитель на продажу или обмен. Чистый полочник без следов поюза на сейчас :)
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Thion
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 16:10
Откуда: Киев

Re: Benchmade Shoki 480-1

Сообщение Thion »

MAgTiDo писал(а):Нипаверю, что такие малые тела качения упираются в витки резьбы - они ж вращаются - либо сферические поверхности повредятся, либо сами витки резьбы (что более вероятно, т.к. твердость у фурнитуры должна быть существенно ниже, чем у тел качения), ну и резьба - онаж винтообразная - один шарик подпирается верхушкой витка, противоположный - уже впадиной, а остальные - как-то по-среднему ::acute::
Да и регулировать их затяжку без конуса некак :wink:
Разбирался нож. Осевой винт обычный, только не на всю ось.
Ответить

Вернуться в «Benchmade»