Benchmade Stryker 913

Свой взгляд на ножи Benchmade, обзоры, тесты и рабочие качества
Max

Benchmade Stryker 913

Сообщение Max »

Benchmade Stryker 913
www.benchmade.com
ТТХ
Длина клинка - 94мм
Толщина клинка - 3мм
Общая длина ножа - 209мм
Длина ножа в сложеном состоянии - 118мм
Материал клинка - D2
Материал накладок - G10
Фиксация - Modified Locking-Liner w/ Nitrous Spring-Assist

Изображение Изображение Изображение
Ножик мне понравился из-за своих стремительных форм и напичканости современными и "модными" материалами. Кроме того, в последнее время меня заинтересовали системы вспомогательного открывания, насколько они надежны, удобны, практичны и как они вообще устроены.
Клинок из D2 весьма резуч, а от формы я вообще тащусь.Заявленая твердость 60-62 по Роквелу, очевидно так и есть, так как на стекле остаються царапины. Рукоятка достаточно простой формы с накладками из G10 в руке лежит хорошо, не скользит. В общем ножик всем хорош, но идеального ножа я пока не встречал.
Перейдем к минусам.
Покрытие пока не подвергал серьёзным нагрузкам, поэтому не знаю насколько оно стойкое.
Для клипсы предусмотрен только один единственный вариант крепления. Я вобще не очень понимаю, когда производитель так делает. Ладно не хотите сверлит дырке на лицевой (левой) стороне, ну так сделайте хотя бы 2 варианта крепления на правой стороне, что сложного то?
Самый главный минус этого ножа состоит в том, что когда нож находится в разложеном состоянии и обхватываешь рукоять таким образом, что указательный палец ложится на лайнер, то появляется люфт, не большой, но для ножа стоимостью в 100 американских гривен, это ИМХО, серьёзный недостаток. Почитав отзывы других владельцев этого ножа, я понял, что этот баг присущ всем ножам этой модели.
На мой взгляд это из-за аксиса. Дело в том, что лайнер и пружина аксиса вырезаны из одной пластины и когда нажимаешь указательным пальцем на лайнер, то он слегка спружинивает и отходит от пятки клинка. Чтобы было понятней о чем я пишу, привожу фото разборки ножа.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Самое интерестное произошло после того как я собрали смазал нож. Люфт исчез! Осмотрев внимательно ножик я понял, что когда собирал его, то установил 8 гранный ролик (или как его правильно назвать), который подпирает клинок в открытом состоянии чуть плвернув, добавив тем самым лишние полмилиметра. Из-за этого клинок стал более плотно прилегать к лайнеру и не позволяет ему пружинить.
Вот такие дела :)
Последний раз редактировалось Max 20 сен 2007, 13:10, всего редактировалось 2 раза.
Dmitry K19
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:48
Откуда: Луганск

Сообщение Dmitry K19 »

Красивый нож,мне нравится! Строгий такой,ничего лишнего.
Поздравляю!
Всех благ!
Дмитрий.
Аватара пользователя
xsol
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:58
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Сообщение xsol »

Аксис - и цены б ему не было!
Друг себе такой заказал, посмотрим
Watashi no namae wa Serugi desu!
Dmitry K19
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:48
Откуда: Луганск

Сообщение Dmitry K19 »

Упс,внимательней прочитал обзор,долго ломал голову,где у него ещё и аксис вдобавок к лайнеру. Потом допетрил,что очипятка и имелся в виду асист. :)))
Всех благ!
Дмитрий.
mpkr

Сообщение mpkr »

xsol писал(а):Аксис - и цены б ему не было!
Друг себе такой заказал, посмотрим
C Аксисом он стоил бы раза в полтора больше.
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение cornel »

Max, опередил :) Спасибо за обзор, спасибо за хинт относительно люфта из-за поджатия лайнера - воплощу в своём :)
Поправить нужно строку с материалом рукояти - D2.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Сообщение crossf »

MYR писал(а):C Аксисом он стоил бы раза в полтора больше.
Кстати, не факт, вот у Бенчмейда
HK34 - $112.50 аксис
426 Snody Tactical - $106.25 лайнер
Клинки одинаковые, рукоятки естественно разные
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Сообщение McS »

Некоторые люди, купив нож и обнаружив в нем люфт лайнера, отправляли нож обратно, с требованием заменить :D
А всего делов та, что разобрать и правильно выставить шестигранник...
Аватара пользователя
Pablitto
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 03:21
Откуда: Kiev,UA

Сообщение Pablitto »

Макс принеси его патрогать плиз сегодня
Neptun
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:31
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Neptun »

Макс, Ж10 на рукояти не скользкий, как там с шершавостью? Мне после Маникса Ж10 на 710-м сильно гладкой показалась.
Max

Сообщение Max »

Neptun писал(а):Макс, Ж10 на рукояти не скользкий, как там с шершавостью? Мне после Маникса Ж10 на 710-м сильно гладкой показалась.
Как раз 710-й лежит рядом. Сама Ж-10 на Страйкере примерно такая же как на 710-м, но на Страйкере по всей длине рукояти выточки идут, за счет них рукоять не такая скользкая. Хотя мне и на 710-м не показалась особо скользкой, но я не люблю слишком агресивную текстуру на рукояти.
Max

Сообщение Max »

12мм
Max

Сообщение Max »

Смотря что понимать под силовой работы. Конструкция не хлипче чем у других складней.
Max

Сообщение Max »

От дуба ему ничего не сделается, от покрышек думаю тоже.
Откуда вывод что нагрузку несет Ж10? Ж10 накалдки и не более. Ролик крепится к титановым плашкам, а не к ж10.
Возмите фиксед какой и избавите себя от лишнего беспокойства.
Аватара пользователя
@lex
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:20
Откуда: Донецк

Сообщение @lex »

Я не пойму, а если и Г10, посмотрите на милю у неё ваще плашек нет и при этом прочность конструкции нареканий не вызывает :=(
Расслабьтесь, дальше будет хуже...
Max

Сообщение Max »

Yuriy S писал(а):В плашках отверстия под ролик, а крепится он единственным болтом какраз к Ж10, и всё бы ничего, но если плашка пружинит от пальца на лайнере в поперечном направлении, то...
Что то? Вы представляете какие нагрузки надо приложить, чтобы Ваши страхи оправдались? Этот восьмигранник находится в передней части рукояти, там нет никаких прорезей и деформации соответственно. как уже сказано выше есть множество ножей у которых вообще нет металических плашек и сломать их даже намеренно очень тяжело.
Я уже написал если Вас так беспокоят подобные вопросы, не покупайте складные ножи, покупайте ножи с фиксированым клинком и желательно с накладной рукоятью.
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Сообщение OldRiy »

Все время хотел 550-го бенчевского грипа, но нащупавшись всяких блуров и т.п. циклонов с их ассистами, приобрел некоторый компромисс, т.е. бенч с приличной сталью и с помощником открывания. :) Выбрал его еще и потому, что сталь эта заявлена для тяжелых работ, да и сам нож, похоже, для этого

Изображение

Вот такие фичи заявлены для этого ножа на сайте производителя:

Blade Length: 3.70" (= 9.398 см)
Blade Thickness: 0.125" (= 3.175 мм)
Blade Material: D2 Tool Steel
Blade Hardness: 60-62HRC
Blade Style: Modified Spear-Point; Abmidextrous Thumb-Stud
Weight: 3.80oz. (= 107.728188 гр)
Clip: Tip Down, Removable, Black
Lock Mechanism: Modified Locking-Liner w/ Nitrous Spring-Assist
Overall Length: 8.25" (= 20.955 см)
Closed Length: 4.68" (= 11.8872 см)
Class: Black



Изображение Изображение

Из-за его длины, большей 90 мм и подпальцевой выемки переживал, что возможны проблемы с таможней или, в будущем, с милицией!
Производитель привел странную длину клинка, на самом деле она составляет 91 мм от кончика и до ближайшей точки на рукояти :? , хоть это и больше норм методики и 97 мм от кончика и нижней точки вхождения в рукоять :-( Они шо, среднюю арифметическую вычислили?
Глубина подпальцевой выемки 4 мм, хоть это радует!
Даже не знаю, радоваться ли или злиться... ??? Производитель хоть с длиной и смухлевал, но в описании класса Блек сказал, что проблем с властями не будет )))) :smile:


Изображение Изображение
Изображение Изображение

Нож был упакован в фирменную коробку черного цвета, лежал в мешочке с затяжками и кулечке, к нему прилагалась книжечка с гарантией и маркетинговыми заманухами.
С первого раза не смог его открыть, т.к. замок держал крепче, чем я привык.
Зато, приложив чуть больше усилие, я поразился силе, с которой ассист открыл нож! Клинок буквально выстрелил! Скорость приличная и шелчек громкий, для поиграться очень радует! :-D Хотя сила и приличная, клинок можно удержать пальцем, чтоб он не щелкал. Ассист срабатывает не сразу, сначала идет свободный ход, потом, когда штифт пружин свалится с пятки клинка, он срабатывает.
Попробовал заводскую заточку - бумаги под рукой не было, только упаковка от посылки. Рез мне не понравился, но я подумал шо это от качества упаковки. Но и побрить предплечье у меня тоже совсем не получилось! :shock: Нож просто скользил по руке, не хитин, не эпидермис, даже не соскабливая! :x
Это было разочарованием, тем более что на коробке стоит надпись, мол, будьте осторожны, нож упакован экстремально острым! В общем, еще одна потйопка производителя! :)
Но вот клинок очень даже понравился, форма именно то шо надо! Клинок и выглядит крепким, и геометрия у него очень даже настроена на колюще-режущие действия. Режущая кромка не прямая, с приличным радиусом, ее длина по краю клинка 90 мм из-за наличия какого-то подобия чойлика (к нему прижимается штифт пружинок, когда нож закрыт). К нему претензий не имею, все равно бы шпенек не дал бы дальше резать, зато им можно подпарывать при обратном движении.
Что очень радует - не смотря на свои средние размеры, нож очень легкий (плашки у него из титана, накладки из G10), на одежде не ощущается, именно для города! :-D Рукоять очень "хваткая", накладки цепкие, но на агрессивно-наждачные. А вот шпенек выступает за накладки, при доставании из кармана цепляется за него, т.е. надо привыкнуть нож слегка проворачивать при вынимании. Из кармана он немного выступает, но это только помогает при его вынимании. ;) И клипса у него с нужной стороны ))))
Толщина рукояти 13 мм.

Изображение Изображение

Первое время я им пользовался больше как четками, постоянно крутив в руках и все время выщелкивая его. Тут меня настигло еще одно разо... удивление! Осевой винт раскручивается и клинок начинает люфтить и прижиматься к одной плашке, шаркая по ней при открывании-закрывании! :sad: Блин, а еще и рассказывают про ухудшение качества спайдерко! Не скажу, что это сверхдорогой нож, но я такое видел только у кетайских подделках. Причем самое удивительное - не возможно закрутить до золотой середины - или же так, что он со временем раскручивается, или же так, что он вообще открывается с трудом или не открывается. :-(
Я его, конечно, разобрал (потеряв гарантию), к деталям и подгонке претензий у меня нет. Смазал бронзовые шайбы и плашки, но это все равно не дало возможности закрутить осевой винт настолько сильно, чтоб он не выкручивался.
Заодно проверил, как нож будет работать без ассиста. Вылетает также чудесно, как и с ним! :-D Но, если осевой винт затянуть сильнее, то уже выстреливать не будет, похоже, для этого и нужен ассист в этом ноже, только вдвоем мы можем преодолеть милу трения при сверхзатянутом винте, чтоб при этом не намять палец! :smile:


Изображение Изображение

В общем, впечатления от ножа положительные, он очень удобный как в работе, так и в переноске, "идеальный" EDC (я в это понятие не вкладываю ничего тактического). Не обращайте на мои придирки к ножу внимание, я по жизни такой прискіпливий, положительных ощущений от него гораздо больше, чем негатива! :P
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Мангуст »

OldRiy, та ты же целый обзорище нарисовал, огромное спасибо. :-D
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение догони-ветер »

OldRiy

от раскручивания помогает фиксатор резьбы loctite. Бери ТОЛЬКО синий - одна капелька на резьбу всё вылечит. У меня Страйкер - по потрохам то же самое, но с 154й сталью. Заточка была тоже не айс. С раскручиванием проблем нет.

Заводская заточка на последних Бенчах именно такая сейчас. лечится 20ю движениями на камнях Триангла.

поздравляю с покупкой нож классный :) Но теперь я еще больше люблю свой Найтрос от ХеклерКоха :-D
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Сообщение OldRiy »

Стрелок, спасибо, я уже про него подумал! :)
Стрелок писал(а): Найтрос от ХеклерКоха :-D
а покажи де посмотреть! :lol:
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение догони-ветер »

Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Сообщение OldRiy »

так я ж это видел, просто думал шо он нитроус называется :=(
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение догони-ветер »

OldRiy
это по привычке так называют, а правильнее Найтроус Блиц :)
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Сообщение McS »

Стрелок писал(а):OldRiy

...У меня Страйкер - по потрохам то же самое, но с 154й сталью.
А де эт ты такой взял??? Или имеется в виду 910?
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Сообщение shapirus »

А расскажите кто-нибудь об ощущениях от реза. Спуски, смотрю, не сильно высокие -- не вязнет ли? Продукты, например, всякие -- грибы там, помидоры. Яблоко разрезать, опять же, дыню. Не все ж дрова рубить.
Или лучше взять что-нибудь со спусками повыше, типа 14460? Да еще и сталь поустойчивей к коррозии, 154CM вместо D2, для яблочек-то.
Ответить

Вернуться в «Benchmade»