Benchmade Osborne 943 Axis Lock

Свой взгляд на ножи Benchmade, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8082
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Benchmade Osborne 943 Axis Lock

Сообщение Кузьмич »

В прошлую субботу я стал счастливым обладателем Benchmade Model 943, Osborne Axis Lock with MCP и еще нескольких ножиков но об этом позднее. Фотик где-то среди вещей, которые перед ремонтом упаковали в коробки… фотки будут в через месячишко (надеюсь).
Итак - открываю голубую коробку, в ней чехольчик, к слову очень нарядный :( , а в чехольчике ОН!!!!! У меня аж дух захватило, насколько он прикольный. Я до покупки в руках его не держал, а только похожий http://www.knifeworks.com/index.asp?Pag ... ProdID=193 - они похожи только рукоятью. Черная рукоять и серое лезвие - вид отпадный :-?
Ну а теперь собственно о ножике.
Оргономика – словами трудно передать, но он просто как влитой в руке, ничего не мешает и нет мыслей, типа «А вот если бы…». Держа в руке понимаеш, что деньги заплачены не зря. Может в холодное время года, будет хуже - посмотрим. Хочу попробовать переставить клипсу она может быть расположена на любой из сторон, части ручки противоположной замку. Кстати нож абсолютно симметричный, обе стороны одинаковы, только расположение винтов разное: с одной четыре, а с другой два. Но никак не найду биту, которая позволит это сделать, надо было сразу и наборчик бит заказать :-x За счет веса идеально подходит для ежедневного ношения.
Качестово – нет ни люфтов ни косяков. А может я просто не очень въедлив?;) Открытие достаточно мягкое, позоляющее разблокиров замок и встряхнув ножик за счет силы инерции его раскрыть – получается весьма прикольно. Между лезвием и внутренними вставками расположены металлические шайбы кажись медные (судя по цвету, красноватые)
Рез – волосы бреет шо бритва, хотел побриться для пробы. Да разве с этим ремонтом :? Бумагу под своим весом не режет. но с другой стороны какой у него вес – пушинка. Форма лезвия идеальна для вскрытия-взрезания упаковок.
Итоги – доволен на 100%, прекратил просмотр складников. Бенч голубой серии – это действительно ВЕЩЬ.
Будут новости и фотки – добавлю.
Последний раз редактировалось Кузьмич 25 дек 2017, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Мова, це також наша зброя
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Сообщение crossf »

Нож хороший, и кстати уже не производится. Раритет :D
mpkr

Сообщение mpkr »

Поздравляю с приобретением :D

Большая просьба - писать в названии темы ПОЛНОЕ наименование ножа.
Причина проста - потом проще находить этот обзор через поиск.
Jericho

Сообщение Jericho »

можно, только, поздравить.
Кузьмич писал(а):Итоги – доволен на 100%, прекратил просмотр складников.
ню, ню :P
Max

Сообщение Max »

Jericho писал(а):можно, только, поздравить.
Кузьмич писал(а):Итоги – доволен на 100%, прекратил просмотр складников.
ню, ню :P
Да это вряд ли надолго :)
Bizzy

Сообщение Bizzy »

Ляля! Красатун! А я жду когда страйкер дроппоинт появится в продаже, хоть бы до дня варения успеть.... :???:
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

Да, нож хорош. Смотрю и .. нет, не смотрю. Болезнь прогрессирует. Доктор, выпиши таблетку...
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

Jericho писал(а):Кузьмич писал(а):
Итоги – доволен на 100%, прекратил просмотр складников.

ню, ню
+ 1
давай, давай. :)
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8082
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Сообщение Кузьмич »

trayan писал(а):Да, нож хорош. Смотрю и .. нет, не смотрю. Болезнь прогрессирует. Доктор, выпиши таблетку...
Таже самая фигня :) . Зашел в Ибис, глянуть на новый завоз Спайдерок, к которым, кстати, отношусь весьма спокойно, и увидел Изображение заинтересовало, попросил посмотреть, взял в руки и :shock: :? :-? вернуть не могу, долго стоял крутил остановила только цена в 1238 грн. и понимание, что наверняка можно заказать на КВ гораздо дешевле. Короче - еле дождался посылку :)
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8082
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Сообщение Кузьмич »

К обзору
Свойство рукояти - будучи мокрой, рукоять не становится скользкой, я бы даже сказал, что ничем не отличается от сухой, как ни парадоксально это звучит.
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Сообщение McS »

Да, рукоять правильно обработана. Современем стрираться конечно будет, но все равно хороша :)
Аватара пользователя
Pablitto
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 03:21
Откуда: Kiev,UA

Сообщение Pablitto »

правильно писать-эргономика :)
Аватара пользователя
xsol
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:58
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Сообщение xsol »

Pablitto писал(а):правильно писать-эргономика Smile
кто б говорил :-D

Нож классный, 940 - мой постоянный спутник уже больше полутора лет. Выбор одобряю :)
Watashi no namae wa Serugi desu!
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

xsol писал(а):кто б говорил Very Happy
:smile: :smile: :smile: тоже понравилось.
Нож отличный.
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Сообщение McS »

маленький и удобный :)
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8082
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Сообщение Кузьмич »

Pablitto писал(а):правильно писать

((())) ((())) ((()))
Ну наконец-то Вы на правильном пути...

ЗЫ: Эргономика - это продажная девка тактильных ощущений :-D а я писал, за свойство рукояти будучи мокрой :grin:
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Pablitto
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 03:21
Откуда: Kiev,UA

Сообщение Pablitto »

Кузьмич
:-D
Glacial
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 13:22
Откуда: Украина

Сообщение Glacial »

Получил и я свой 943.
Первые впечатления - супер!
Но возник вопрос:
AXIS расчитан на открывание инерционным способом? У меня не получается открыть его за шпенек левой рукой. Правой без проблем. Левой - не идет. Инерционный способ - без проблем обеими руками. Может проблема с левой рукой? :D
Max

Сообщение Max »

Glacial писал(а):Но возник вопрос:
AXIS расчитан на открывание инерционным способом? У меня не получается открыть его за шпенек левой рукой. Правой без проблем. Левой - не идет. Инерционный способ - без проблем обеими руками. Может проблема с левой рукой? :D
Это дело тренировки, скоро сможете пальцем левой ноги открывать (при желании). :)
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Benchmade Model 943, Osborne Axis Lock with MCP

Сообщение Corvus Corax »

Вот и приобщился к прекрасному. Искался на зиму небольшой тонкий ножичек который бы удобно помещался в кармане зимних джинс с узким карманом. Благодаря этому узкому карману я вобще рисковал остаться без полноценого ножа на кармане. Парамилька и Сейдж оказались слишком широкими, а бенч 520 немного толстоват.
В итоге занялся поиском. В кандидаты были выбраны Mcusta, Al Mar Falcon Benchmade Torrent ну и соответсвено 943 и 940 модели. Еще очень хотелось маленькую Себу, но увы цена...
В итоге Торент отбросился из за асиста и рукоять показалась толстовата. Мкасту смотрел на СГ и как то не впечетлила. Al Mar я пока не понял, клипсы вроде нет, сталь аус-8. За что такие деньги? И вот я стал смотреть в сторону 940 и 943. Последнего в продаже не видел вобще, хотя он мне и очень нравился. В 940 привлек цвет рукояти, сама форма рукояти. Но вот форма обратное танто на клинке вообще не впечетляли, сразу напоминало два убитых кухоника в тумбочке купленые лет 20 назад. В общем не то... И тут в магазине x-gear появился в продаже 943, ух сбылась мечта... С нетерпеньем ждал понедельника чтоб сделать заказ. Ребята как всегда сработали очень хорошо и оперативно за что им респект. ::hi::: :)(:?
И вот только в четверг смог вырваться на почту забрать посылку. И уже дома сел смотреть нож. Это просто БОМБА. Узкий хищный клиночек с s30v, очень острый. Очень удобная ухватистая рукоять. Материал рукояти алюминий с анодированием. Поверхность рукояти бархатистая на ощупь и очень приятная в руке. Механика просто отличная нож просто летает, хотя иногда немного подзалипает аксис(думаю уйдет). Качество сборки вобще отпад, так все хорошо подогнано. В этом он даже лучше 520 в котором есть косячки с сведжем и подгонкой спейсера. Сам ножик очень напоминает формой то ли маленький стилет или кинжальчик. Ощущения от владения ножом просто класные. Прямо чуствуеш себя этаким джентальменом, правда в джинсах и кросовках - но джентельменом.
Так что понимаю все восторги ТС много лет назад. Сам вчера себя так чуствовал. Покупкой очень доволен.

ЗЫ. Единственый минус это клипса, она немного великовата для этого ножа. Попробую примостить сюда дельтовидную клипсу 704 ганзо если подойдет. Она уже и должна лучше вписаться.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
papa_beer
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:17
Откуда: Днепропетровск

Re: Benchmade Model 943, Osborne Axis Lock with MCP

Сообщение papa_beer »

Corvus Corax
Поздравляю ::hi::: .Сам.две недели назад стал обладателем такого красавца rt24 .
Очень понравилось "трогать" рукоять.Действительно,как бархат. :D
Аксис у меня не залипает,но думаю,что это дело времени.А клипсу я снял,на пол рукояти,весь вид портит ::t2452::
Да,у меня гибрид,рукоять 940,а клин 943 :)
Изображение
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
P.S Земляки,не забываем встречаться http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 43&t=25450
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Benchmade Model 943, Osborne Axis Lock with MCP

Сообщение Corvus Corax »

papa_beer
Спасиба :)(:?
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
bhaad
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 22:40
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Benchmade Model 943, Osborne Axis Lock with MCP

Сообщение bhaad »

удивительно приятный ножик, в руке лежит ка кродной, аксис работает как часики.
ток как и на 710, раскручивается осевой, но решается простым фиксатором резьбы :)

Изображение Изображение
в глове моей опилки - не беда, потому-что я ,kjylbyrf? ,eufufu!!
Аватара пользователя
Victor
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:19
Откуда: Vinnitsya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Benchmade Model 943, Osborne Axis Lock with MCP

Сообщение Victor »

papa_beer писал(а):Corvus Corax
Поздравляю ::hi::: .Сам.две недели назад стал обладателем такого красавца rt24 .
Очень понравилось "трогать" рукоять.Действительно,как бархат. :D
Аксис у меня не залипает,но думаю,что это дело времени.А клипсу я снял,на пол рукояти,весь вид портит ::t2452::
Да,у меня гибрид,рукоять 940,а клин 943 :)
Изображение
Симпатичный гибрид! rt24
Аватара пользователя
papa_beer
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:17
Откуда: Днепропетровск

Re: Benchmade Model 943, Osborne Axis Lock with MCP

Сообщение papa_beer »

Victor
Уже был. :) Продал земляку,для меня немного узкий клинок :wink:
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
P.S Земляки,не забываем встречаться http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 43&t=25450
Ответить

Вернуться в «Benchmade»