Benchmade 710 (обзор)

Свой взгляд на ножи Benchmade, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
papa_beer
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:17
Откуда: Днепропетровск

Re: Benchmade 710 (обзор)

Сообщение papa_beer »

SgianDubh
В среду,19-00, увидишь :-D
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
P.S Земляки,не забываем встречаться http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 43&t=25450
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Benchmade 710 (обзор)

Сообщение Exibiche »

papa_beer
rt24
Аватара пользователя
papa_beer
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:17
Откуда: Днепропетровск

Re: Benchmade 710 (обзор)

Сообщение papa_beer »

Exibiche
Спасибо Паша! :)(:?
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
P.S Земляки,не забываем встречаться http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 43&t=25450
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade 710 (обзор)

Сообщение stilet »

Немного освежу тему своими впечатлениями от 710-го. Букафф немного будет , уж простите, не удержался :=( .

Изображение

Давно хотел этот нож, но все никак . Года 4 хотел точно .А тут здрасьте-пожалуйста, по заказу Кнайфворкса Бенчи изготовили очень интересную модель, вернее вариант ножа с синей G-10 и М-390 на клинке. Тут уж нервишки не выдержали , как ни старался. И вроде как отписывался народ, что нож вроде как косяками изобилует , то клин торчит, то люфтит, то еще чего. Но все равно , надежда на «авось» всегда присутствует у нас в подсознании.
Но так и не довелось покупать 710-й , все проще ,нож достался мне по обмену. Причем владелец честно предупредил меня, что есть небольшой вертикальный люфт . Более того, у меня была возможность пощупать нож перед сделкой , что я собственно и сделал :) .
Достал я его из коробки и так он мне понравился сразу, что забыл я напрочь о всяких там люфтах и прочей ерунде. Подумаешь люфты, мало что ли ножей таких через руки прошло? Одним словом ударили по рукам и все дела.

Изображение

Ну разве может такой не понравится? Легенда ножевого мира в новой ипостаси! ::jchurrah::
Вот то то и оно. Однако эмоции прошли , включился здравый смысл и начал я искать эти самые пресловутые косяки. Ну да люфт есть, вертикальный, причем весьма существенный . До сих пор ножей с таким не было. Что ж , делов то! Внимательно осмотрел , обнаружил, что замок (ось аксиса) заходит на пяту клинка с перекосом и если с усилием подвинуть его вперед, то люфт пропадает. Выход один, пилить пяту клинка. Кстати пята клинка изначально вызвала подозрения, так как была странным образом обработана (жаль не сфоткал), зализанная какая то.
Разобрал нож, начал пилить. И так раз 20 . Разбираю, подпиливаю, собираю . Пяту выровнял, люфт не исчез. Вернее немного ситуация улучшилась, но не критично. Начало бесить.
Что интересно, замок уже не перекашивало, заходил ровно, но все равно люфт был.
Короче повозился я с этим ножом около 3-х часов, результат почти нулевой. Настроение ниже фарватера . Одним словом , повесил нож на карман и забил на это дело. Но осадочек остался . Вы ж понимаете, каждый раз, доставая нож, проверяешь наличие люфта, а он сцуко есть! Ну правильно, куда ж ему деться.
Все решил случай. Встретился как то с форумным камрадом , кстати любителем Бенчей, за пивом и поведал грустную историю про злосчастный 710-й ( так оно мне накипело). На что он ответил приблизительно так – «Давай мол нож, попробую что-нибудь сделать». Да запросто . Я уже был готов отдать его хоть черту (прости Господи) , а тут добрый человек помощь предложил. Нож был при мне и тут же был передан камраду . Кстати там же при внимательном рассмотрении обнаружился люфт в осевом узле. В полуоткрытом состоянии берем за клинок и двигаем «к осевому и к себе», люфт был ощутимый.
Что интересно, ставили на мой нож клинок от аналогичного , люфтов нет! То есть проблема в клинке. Повезло, ничего не скажешь :-( .
Через некоторое время камрад звонит и говорит – « Усе готово шеф, мы счастливы» . Ну это праздник какой то! Сразу забрать нож не получилось , но когда приехал за ножом , не узнал. Никаких тебе люфтов , все четенько, клин по центру, красота да и только rt24 .
Что было сделано. Заменен упорный штифт на больший по диаметру ( увеличился приблизительно на 0,65 мм ), заменен осевой штифт на больший в диаметре ( на сколько точно не знаю) и перенарезана резьба на родном осевом винте под этот самый штифт , также была выровнена часть пяты клинка, которая упирается в закрытом состоянии в опорный ,клинок стал меньше «торчать» ( также известная проблема). Также нож был пересмазан и переточен .

Изображение

Что в результате. Люфтов нет , клинок сидит мертво, ход плавный, «летает». Кончик уже меньше торчит , хотя конечно до «обычного» 710-го из D-2 c ,бэкспейсером ему далеко . Но и так хорошо. Пяты клинка ровные, одну выровнял я, вторую камрад. Упорный и осевой точил токарь, работа выполнена очень аккуратно, если не держать два 710-х в руках, разницу не заметишь. В открытом состоянии клинок немного больше «клюет» ,если сравнивать с стандартным. Но это и понятно , упорный стал больше по диаметру. А самое главное, наступил душевный покой ::smoke:: .

Изображение

Изображение

Теперь о ноже собственно.
Нож отличный в целом. Если сравнивать с стандартным, то в эргономике однозначно выигрывает. Рукоять намного удобнее, нет этих всяких прямых углов , накладки зачетные по форме , очень понравился нож в руке. Немного нервирует цвет, отдает китайщиной ( привет клонам с синей G-10 !), да и выглядит как то несерьезно, гламурно что-ли. Плюс 100 к гламуру дают синие бонки . Также клипса-стрелка меньше нравится обычной «лопатки» . Но то такое, тараканы мои ::t2418:: .

Изображение

Изображение

Изображение

Зато конструкция сквозная , легче промыть нож , это раз. Рукоять эргономичнее (плевать на цвет) , это два. Клипса гармонирует с осевым и торксами рукояти, все полированное , блеск! Это три.
Общие габариты и размеры деталей схожие, разница в весе всего 2 грамма , синий легче. Толщина клинка и ширина почти одинаковые, длина тоже. Сам клинок выглядит на синем симпатичнее , мелкий сатин на спусках хорош. Но и пачкается быстрее.

Изображение

Спросите, почему про сталь ничего не скажу? Ну как же, это же самая что ни есть крутая М-390! Если честно, то мне Д-2 по резу больше нравится. А тут никакой тебе агрессии , режет обычно. Ну да, особо не тупится, но рез мыльноватый какой то . Одним словом не особо я впечатлен М-390 , хотя может со временем откроется мне третий глаз и увижу я в этой стали то, что доселе не видел. Очень надеюсь. А пока что моим фаворитом по прежнему является CTS XHP . Что же до М-390 , то очень напомнила по резу 154СМ. Абсолютно ничего необычного. Пока что. По крайней мере от этого производителя на этом ноже.
Однако вернемся к ножу. Хотелось бы отметить также тот факт, что надписи на этой модели более тусклые по сравнению с стандартной. Также клинок обработан более неряшливо , достаточно грубый сатин на рикассо и обухе. Ну и вдобавок вышеуказанные «нюансы».
Вообще складывается впечатление, что нож сделали на «отъе…ись». Столько неприятных моментов, жесть какая то :evil: .
Хотя ножом я все равно доволен. Хоть и потрепал нервы он мне изрядно , но плюсов много. Легкий , удобен на кармане и в руке. Длинный клинок с тонким сведением, спуски выполнены симметрично, о чем свидетельствуют ровные подводы. Режет хорошо, геометрия позволяет. Элегантен . Про механику промолчу. Идеальной она стала не благодаря Бенчмэйду.

Изображение

Если проводить аналогию с другими ножами, то по размеру больше всего сравним с Сокомом от Майкротека. Чуть больше Парамили, чуть меньше Мили. Если сравнивать с Милей, то 710-й больше понравился , и в ношении , и в поюзе. Миля у меня не прижилась к сожалению (хотя отличный же нож!) , этот пока не знаю, надеюсь останется в коллекции. Понравился мне этот гад. Для EDC почти идеален , не зря Бенч его так долго выпускает.
Вот такая история, всем спасибо за внимание. Надеюсь, кому то пригодится мой опыт .
С уважением , Олег.
P/S : Да , самое главное . Огромное спасибо Паше Exibiche ( страна должна знать своих героев) , за помощь в решении проблемы с ножом , выручил дружище :)(:? ! Так что пить пиво с единомышленниками не только приятно , но и полезно.
Всем мир ::hi::: .

Изображение
Аватара пользователя
Pyrrhonist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:40
Откуда: Київське князівство
Благодарил (а): 1 раз

Re: Benchmade 710 (обзор)

Сообщение Pyrrhonist »

отличный отзыв!
Паше Exibiche уважуха!
на моем 581 тоже есть небольшой вертикальный люфт,а если поджать аксис пропадает. Грешу на слабые пружины и подгонку аксиса. Люфт мизерный потому не заморачиваюсь.
А по поводу стали то М390 очень резуча, лучше чем 154СМ от бенча, возможно с заточкой нужно что то поиграть?
Аватара пользователя
papa_beer
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:17
Откуда: Днепропетровск

Re: Benchmade 710 (обзор)

Сообщение papa_beer »

Pyrrhonist писал(а):отличный отзыв!
Паше Exibiche уважуха!
на моем 581 тоже есть небольшой вертикальный люфт,а если поджать аксис пропадает. Грешу на слабые пружины и подгонку аксиса. Люфт мизерный потому не заморачиваюсь.
А по поводу стали то М390 очень резуча, лучше чем 154СМ от бенча, возможно с заточкой нужно что то поиграть?
Поддерживаю и про Пашу :)(:? (здоровья и удачи тебе) и про то,что при разборке (если уж надумали разбирать) надо чуть подогнуть пружины,сделать их жестче .(проводил эту операцию на 551) Надолго или нет,не могу сказать,но эффект был. Тем более ,чем больше "клацаешь",тем меньше люфт становится.Наверное штифт притирается. :)
У меня на 710 с М390 люфт присутствует ,но очень маленький.
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
P.S Земляки,не забываем встречаться http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 43&t=25450
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade 710 (обзор)

Сообщение stilet »

Поджимал пружины и все такое, только кардинальное лечение помогло. И да , переточить таки придется.
Аватара пользователя
papa_beer
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:17
Откуда: Днепропетровск

Re: Benchmade 710 (обзор)

Сообщение papa_beer »

stilet
Значит сильно перекошена была пятка клинка :wink: Главное проблема решена и нож радует хозяина. :)(:?
А по поводу реза было правильное решение -переточить. :) Я,лично,не увидел,что м390 мылит..
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
P.S Земляки,не забываем встречаться http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 43&t=25450
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Benchmade 710 (обзор)

Сообщение Мутний »

говорив бери з Д2 економія грошей і нервів :grin:
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade 710 (обзор)

Сообщение stilet »

Мутний
А бонки? Бонки хотел :-D .
Miller
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 13:49
Откуда: Киев

Re: Benchmade 710 (обзор)

Сообщение Miller »

::hi:::
А есть ли у кого-то данный нож со сталью М4?
Хотелось бы узнать как она именно на 710.
Аватара пользователя
Dentist
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 22:24
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1196 раз
Поблагодарили: 867 раз

Re: Benchmade 710 (обзор)

Сообщение Dentist »

Miller писал(а):::hi:::
А есть ли у кого-то данный нож со сталью М4?
Хотелось бы узнать как она именно на 710.
Камрада $Makhindr$ на райберте найдите ,( здесь он был до бана под другим ником ) у него был и не один ..
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Benchmade 710 (обзор)

Сообщение Manowar »

Miller
М4 на всех Бэнчах хороша.
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Benchmade 710 (обзор)

Сообщение ALTERMANN »

перекос замка аксис сделан не случайно, всегда на бенчах с аксисом и был этот микроугол, так он лучше запирает когда штифт ложится под углом, и это не надо было убирать ()(!
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Benchmade 710 (обзор)

Сообщение Manowar »

ALTERMANN
+1
На всех Бэнчах,что были и есть присутствует такое и никоем образом не мешает!
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Benchmade 710 (обзор)

Сообщение Мутний »

ну то конкретно вам не заважає, а кому заважає, той на це увагу звертає і вирішує чи продає :-D
а так то в більшості Бенчів таки присутня така річ і замок трохи ходить, майже як беклок, але мені це теж не подобається)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade 710 (обзор)

Сообщение stilet »

Какой накуй микроугол , вы о чем камрады ? У меня порой складывается впечатление , что текст вообще не читается , а лишь рассматриваются фото и вырываются обрывки фраз ()(! . Поясню конкретнее - это мой далеко не первый Бенч с аксисом и я знаю КАК оно должно быть , такой люфт попался впервые , это косяк с большой буквы.
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Benchmade 710 (обзор)

Сообщение Manowar »

Мутний
Хз,аксис работает отлично и люфтов нет.Это если одним пальцем отжимать,то этот люфт аксиома чувствуется и не особо удобно открывать,но двумя все отлично!
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Benchmade 710 (обзор)

Сообщение Manowar »

stilet
Я че-то подумал,что речь о штифте запирающем,он ведь немного гуляет. А на пятку у мну все заходит ровненько,без перекосов.
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade 710 (обзор)

Сообщение stilet »

Ага, вот и я говорю, текст никому не нужен 16215 .
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Benchmade 710 (обзор)

Сообщение Manowar »

stilet
Даладна!Я всегда с интересом читаю твои обзоры.
Этот давно читал,а тут такие смс про перекос аксиса.
Короче,недопонял,исправлюсь :-D
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Benchmade 710 (обзор)

Сообщение stilet »

Ок , проехали :)(:? .
Аватара пользователя
bhaad
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 22:40
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Benchmade 710 (обзор)

Сообщение bhaad »

улюблена жертва для "кастомізації" :-D
Морений дуб+G10. донором бонок виступив RAT1

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
в глове моей опилки - не беда, потому-что я ,kjylbyrf? ,eufufu!!
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Benchmade 710 (обзор)

Сообщение Мутний »

свіжо, але товщина виросла, що на любителя вже)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
bhaad
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 22:40
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Benchmade 710 (обзор)

Сообщение bhaad »

Мутний, ага. стало товстіше, але мені зручно, оригінальні для мене якісь тонкі були
в глове моей опилки - не беда, потому-что я ,kjylbyrf? ,eufufu!!
Ответить

Вернуться в «Benchmade»