Benchmade Pika и Pika II. Сравнительный обзор.

Свой взгляд на ножи Benchmade, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Benchmade Pika и Pika II. Сравнительный обзор.

Сообщение Winwolf »

Приехала ко мне на днях Pika II (Спасибо Max за организацию заказа) А так как я явлюсь владельцем Pika, то никуда не деться от сравнения этих двух ножей. Напомню, что Pika сделана в Тайване, Pika II в Китае. Ну начнем.

Как длина клинка, так и длина рукояти больше у Pika II. Клинок длиннее миллиметров на 5, ну и рукоять соответственно. Форма клинков практически не отличаются, за исключением круглого отверстия у Pika II, да и спуски у первой Pika повыше. А вот рукоятки по форме разные. У второй Pika рукоять длинее миллиметра на 3, не больше, но за счет более удачной формы подпальцевых выемок кажется, что рукоять длиннее намного и хват более удобный и уверенный. Очень кстати насечка на рукояти под указательным пальцем.
Сталь на клинках. У первой Pika стоит 440C, у второй - 9Cr13CoMoV. Ничего не могу сказать пока про вторую, не успел попользоваться. А вот 440C у первой Пики ведет себя достойно.
Вторая Пика тяжелее заметнее за счет стальных плашек в рукояти, в то время, когда у первой таких плашек нет. Пластик на рукоятках тоже разный, как на мой взгляд (тут могу ошибаться, уж очень разная текстура рукоятей, а она много дает для тактильных ощущений) У первой Пики текстура рукояти такая - небольшие круглые пупырышки выступают из шершавой рукояти. Уютное ощущение оставляет. У второй Пики все по другому - в пластике вырезаны треугольные отверстия с резкими и четкими сторонами. Эти отверстия будут отлично забиваться всяким мусором, но зато в сочетании с формой рукояти дают более надежное удержание ножа. Но проигрывает по тактильным ощущениям первой Пике.
Клипса. Пика славилась своей удачной клипсой, которая позволяла скрыть весь нож в кармане, оставив снаружи только собственно клипсу. Во второй Пике все осталось в таком же стиле, за исключением того, что теперь клипсу можно переставлять в 4 разных позиции, в первом Пике можно было только в две. Что меня порадовало у клипсы новой Пики - пластина клипсы не цельная, а имеет прорез в середине, при помощи которого должно быть удобно откручивать такелажные скобы, которые используются на яхте.
Общее устройство. Вторая Пика стала полностью разборной, первая собрана на заклепках, открутить можно только осевой винт. У второй Пики насечка под большой палец на обухе продолжена до кнопки бек-лока, то есть кнопка тоже с насечкой. Такая конструкция не мешает, ну и никаких особых преимуществ не несет.
Это был обзор, а теперь начнутся придирки.
В целом вторая Пика сделана хуже, чем первая. Хотя, это может быть косяки моего конкретного экземпляра. На форуме есть еще владельцы Pika II - пусть посмотрят, как обстоят дела у их экземпляров.
Так вот, на счет косяков.
1. Правая стальная плашка подогнана не точно, клинок цепляет ее, остается круглая царапина.
2. Спуски не симметричные. Промах довольно сильный, на правой стороне клинка спуск начинается прямо под отверстием для открывания, с левой стороны спуск захватывает отверстие миллиметра на 4.
3. В связи с пунктом 2 (а может и нет) Режущая кромка тоже не симметрична, особенно это заметно у кончика клинка.
4. Плохая заводская заточка. Вот чего-чего, а такого я от Бенча не ждал. Первая Пика меня порадовала отличной заточкой "из коробки", это был реально острый нож. Вторая Пика пришла с заметными следами абразива на режущей кромке, такие вертикальные черточки. И при этом не смогла порезать глянцевую бумагу футбольного билета. Нет, пару минут работы на триангле это дело исправят, но осадок остался.
5. Туго открывается. Что бы открыть одним пальцем, нужно приложить заметные усилия. Зато не такой тугой замок, как на первой Пике.
6. Вес. Ну это не столько косяк, сколько особенность конструкции, стальные плашки дают о себе знать.
Итог. Нож в целом хороший. Можно рекомендовать в качестве недорого EDC, при цене в 25 долларов на известных сайтах, конкурентов в этой ценовой категории не много. На небольшие косяки, которые есть в моем экземпляре, можно закрыть глаза. Но для лета я предпочту первую Пику, все таки она полегче, а при такой жаре и легкой одежде это имеет значение.
Аватара пользователя
kapakv
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:44
Откуда: Івано-Франківськ
Контактная информация:

Сообщение kapakv »

У мене також погано відкривається :-( Це справило негативне враження :-( Можливо це неправильно, але якщо порівнювати з Карою (одна цінова категорія) то ІМХО Кара краща :wink:
Si vis pacem, para bellum ...
Max

Сообщение Max »

А якщо трохи ослабити гвинт?
Аватара пользователя
kapakv
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:44
Откуда: Івано-Франківськ
Контактная информация:

Сообщение kapakv »

Пробував ослабити, але ефект невеликий :wink:
Si vis pacem, para bellum ...
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Сообщение crossf »

Несимметричная (слегка) РК и остойная заводская заточка присутствуют и на моем экземпляре. В остальном все нормально.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Сообщение Kart »

Интересует коррозионная стойкость 9Cr13CoMoV...
Допустим сделать так:
Вечером, протереть клинки обоих Пик водкой (с целью обезжиривания)
Затем, пипеткой нанести на оба клинка по три капли жидкости, первая - чистой воды, допустим негазированной питьевой (по типу Старый Миргород), вторая - солевой раствор, та же вода но с 2-мя чайными ложками поваренной соли на стакан воды, третья рассол, огуречный или капустный...
оставить всё это на ночь...
Утром проверить...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Winwolf »

Ок. попробую на днях провести такой эксперимент. А можно вместо воды с солью морскую использовать? У меня канал поставки :)
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Сообщение Kart »

Ну, что использовать решает экспериментатор :) Это я для примера написал, но продлагаю морскую воду дать 4-й каплей, поскольку если результаты будут показательные, то соляной раствор сделать может каждый, а вот морская вода есть не у всех :)...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Winwolf »

Kart писал(а):Ну, что использовать решает экспериментатор :) Это я для примера написал, но продлагаю морскую воду дать 4-й каплей, поскольку если результаты будут показательные, то соляной раствор сделать может каждый, а вот морская вода есть не у всех :)...
Могу организовать доставку морской воды Автолюксом для всех желающих :)
Аватара пользователя
botsman
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение botsman »

Winwolf писал(а):Пика славилась своей удачной клипсой, которая позволяла скрыть весь нож в кармане, оставив снаружи только собственно клипсу. Во второй Пике все осталось в таком же стиле, за исключением того, что теперь клипсу можно переставлять в 4 разных позиции, в первом Пике можно было только в две.
Да но если в позициях клипсы как на 1й действительно ножа не видно, то вот в двух позициях крепления со стороны затыльника шмат рукояти уже будет торчать из кармана...
Winwolf писал(а):Как длина клинка, так и длина рукояти больше у Pika II. Клинок длиннее миллиметров на 5, ну и рукоять соответственно.
:shock: Странно ... сайт производителя заявляет данные

Model 10400 - Pika® [Discontinued]
Blade Length: 3.5 "

Model 10402 - Pika® II
Blade Length: 3.5 "
мерило гениальности конструктора - простота конструкции

Альбом
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Winwolf »

botsman писал(а): Да но если в позициях клипсы как на 1й действительно ножа не видно, то вот в двух позициях крепления со стороны затыльника шмат рукояти уже будет торчать из кармана...
Это да, это есть.
:shock: Странно ... сайт производителя заявляет данные

Model 10400 - Pika® [Discontinued]
Blade Length: 3.5 "

Model 10402 - Pika® II
Blade Length: 3.5 "
Ну на счет 5 мм я загнул, конечно, но 2-3 миллиметра разницы есть. Завтра вечером попрошу товарища сделать сравнительное фото - явно видно, что у второй Пики клинок длинее.

Кстати, а кто знает, что значит надпись "FIRST PRODUCTION" на клинке?
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Сообщение crossf »

Winwolf писал(а):Кстати, а кто знает, что значит надпись "FIRST PRODUCTION" на клинке?
"Первый выпуск". Насколько знаю, у Бенчмейда таким или подобным (с номерами) образом маркируется первая тысяча экземпляров каждой новой модели.
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Winwolf »

crossf писал(а):"Первый выпуск". Насколько знаю, у Бенчмейда таким или подобным (с номерами) образом маркируется первая тысяча экземпляров каждой новой модели.
Так что, через пару лет это будет каки-никаким, но раритетом? :)
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Сообщение crossf »

Winwolf писал(а):Так что, через пару лет это будет каки-никаким, но раритетом?
Зависит от порядочности китайских подрядчиков Бенчмейда:-D Если со второй тысячи пик они эту надпись ставить перестали, то да, ножик будет представлять несколько большую коллекционную ценность, чем обычный.
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Winwolf »

Вот сделал несколько фоток. Фотограф из меня никакой, так что получилось - то получилось.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Metrolog
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Odessa

Сообщение Metrolog »

Надеюсь, в четверг посмотрим живьем...
С уважением. Metrolog.
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Winwolf »

Коробочку от анемометра брать, на которой ножи фотографировал? :)
Аватара пользователя
Metrolog
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Odessa

Сообщение Metrolog »

Бери всё!
С уважением. Metrolog.
Аватара пользователя
Palych
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:14
Откуда: Черкаси
Контактная информация:

Сообщение Palych »

Заточка Pika II дійсно вразила. Неприємно. Щойно з коробки, ніж навіть збрив кілька волосин, після цього непереконливо намагався різати папір, проте переважно розривав його. Спроби виправити ситуацію за допомогою саморобного керамічного мусату ефекту не дали: РК груба і - що найгірше - несиметрична. Висновок напрошується сам собою: РК потребуе переточування.
Пов"язувати "косяк" з країною-виробником, ІМХО, некоректно. Byrd Cara Cara, наприклад, з написом China, мав такі самі риски на РК, проте різав і брив, як кажуть, зі свистом. "Бюджетник" BM Fecas Gamer тайванського походження http://www.knifeworks.com/index.asp?Pag ... rodID=4730 презентував трохи акуратнішу (на вигляд) РК, але різати відмовлявся категорично!
Мабуть-таки, вся справа в "людському факторі", точніше, в руках окремого працівника.
Аватара пользователя
Jed Meyers
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:50
Откуда: Горновидово

Сообщение Jed Meyers »

Продолжу старую тему. Только что купил в подарок вторую пику в Ибисе - из First Production Run'a. Заточка отличная - бреет и отлично режет бумагу. И косяков описаных незаметно, вроде задевания плашек.
Coke adds life where there isn't any
Max

Сообщение Max »

А открывается легко или с усилием?
Аватара пользователя
Jed Meyers
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:50
Откуда: Горновидово

Сообщение Jed Meyers »

В начале надо приложить усилие - из-за беклока. А вообще достаточно легко. Инерционно я его открываю так же как например Ontario Rat - где шарик на лайнере тоже вначале держит. Первую пику открыть инерционно так ни разу и не удалось )
Coke adds life where there isn't any
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Сообщение Кузьмич »

Приобрел себе вторую Пику. Думал пусть будет. Разочаровал довольно сильный люфт лезвия верх-низ, как нибудь можно исправить? Здорово раздражает особенно при силовом резе - стругании деревяшки.
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Pablitto
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 03:21
Откуда: Kiev,UA

Сообщение Pablitto »

Кузьмич
слейте тогда её коллега-зачем нож который вызывает негатив? :)
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Сообщение Кузьмич »

Pablitto писал(а):Кузьмич
слейте тогда её коллега-зачем нож который вызывает негатив? :)
Слить можно, но неохота, по крайней мере, пока не прийдут две модельки Пики и одна Мини, хочу посмотреть и сравнить. Потом можно и продавать, но если есть возможность убрать люфт, то я бы лучше оставил - зело форма по душе (сильно надеюсь на качество П. с титановой рукоятью).
Мова, це також наша зброя
Ответить

Вернуться в «Benchmade»