Ура,он приехал! Benchmade Bob Lum's Onslaught 741теперь мой

Свой взгляд на ножи Benchmade, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
joiner
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:55
Откуда: Днепропетровск

Ура,он приехал! Benchmade Bob Lum's Onslaught 741теперь мой

Сообщение joiner »

Да- да,это наконец-то случилось и Benchmade Bob Lum's Onslaught, Plain Edge(он же Бенч 741)приехал ко мне!На обзор вряд ли сподоблюсь,т.к. таланта не чувствую к этому,а вот фото и впечатления будут,но немного позже.Пока могу дать ссылку http://www.knifeworks.com/benchmadebobl ... nedge.aspx и фото оттуда же
Не всё так плохо, как плохо всё, что не так.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ура,он приехал!

Сообщение Aleks »

Поздравляю! Ножик зачетный. rt24 Но здоровенный. :;() )E; :;()

А отчет все равно жем. Нужно же с чего-то начинать. vamp:)
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ура,он приехал!

Сообщение uhbuzz »

В руке фото хотя бы :-)
Поздравляю :)
Аватара пользователя
Оdezza
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:25
Откуда: Одесса

Re: Ура,он приехал!

Сообщение Оdezza »

joiner, поздравляю с приобретением. Главное, что бы Вам нравился, все остальное второстепенно.
По поводу обзора, поддержу камрада Aleks, действительно надо шо то делать. Фотки будете выкладывать, вот немного и опишите свои ощущения, как он в руке, рез и т.д. и т.п. Да вообще, это ведь не школьное сочинение, фабулы (а шо это такое?) не надо. Пишите то, что есть. А нам интересно будет почитать.
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. (Г.Гейне)
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Ура,он приехал!

Сообщение il coltello »

Классная рукоять - очень удобная, совсем не большая для руки, отличная, качественная сборка, аксис летает удивительно, обработка клинка потрясающая... Но. Он же кухонник. При такой толщине лезвия, его только на кухне пользовать. На Ганзе немало фоток с треснувшим лезвием после силовой работы. А жаль. Сделать лезвие по-толще, был бы офигенный работяга.
Аватара пользователя
Каммерер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:11
Откуда: Севастополь

Re: Ура,он приехал!

Сообщение Каммерер »

Куда же толще? Там написано- толщина 3.07мм.
The knife without Spyderhole is defective (с)
Всем низкий поклон и спасибо!
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 57&t=37938
S.V.S.
Новичок
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 20:03
Откуда: Львов

Re: Ура,он приехал!

Сообщение S.V.S. »

il coltello писал(а):Классная рукоять - очень удобная, совсем не большая для руки, отличная, качественная сборка, аксис летает удивительно, обработка клинка потрясающая... Но. Он же кухонник. При такой толщине лезвия, его только на кухне пользовать. На Ганзе немало фоток с треснувшим лезвием после силовой работы. А жаль. Сделать лезвие по-толще, был бы офигенный работяга.

il coltello
Мои поздравления!!!!

Ну и давайте попробуем исправить Ваши Сухие описания!

1- надо взять и сделать фото ножа в руке
2- так же фото ножа в палке копчёной колбасы
3- фото ножа в открывании консервной банки (макросъёмка- чтоб понять или у ножа правильный рез)
4- фото состояния лезвия ножа после открытия консервной банки
5- фото нарезания лимонных долек в конце теста...
и т.д...

Под каждой фото надо дописывать свои впечатления от каждого конкретного действия....

1- как прекрасно нож лежит в руке и что Вам это очень нравиться.....
2 - как мягко нож в колбаску зашёл.....и не хотел из неё вылазить....
3-как мягко проколол 1.5 мм метал консервной банки, и
при лёгком протягивании по кругу банки он без напряга за раз вскрыл всю банку и если бы Вы вовремя не затормозили нож то наверное дошёл бы до дна банки.....
4- А -обзор РК ножа после вскрытия консервы Вас шокировал результатом - РК стало ещё острей и получило идеально правильную форму.....
5- Ну а лимон после теста - так вообще на весу стругает но толщину дольки меньше чем 0.02 мм Вам срезать на весу не удалось.....

А то Вы как то с грустью что он кухонный и может треснуть если его часто выносить с кухни и что именно так пишут на Ганзе
ещё на Ганзе пишут что этим ножом нельзя солёные огурчики резать -
солёные огурчики имеют дубильные вещества и они разрушают и так тонкое лезвие и что именно после резки солёных огурцов лезвия лопаются.....

Я больше Вас радуюсь За Ваш ножик...
И радуюсь - что он к Вам приехал
Нож и на самом деле красавчик!
И с виду никакой не кухонник а скорей карманник..... :-D Поздравляю!!!
Аватара пользователя
Каммерер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:11
Откуда: Севастополь

Re: Ура,он приехал!

Сообщение Каммерер »

ого карманник- четверть метра!
The knife without Spyderhole is defective (с)
Всем низкий поклон и спасибо!
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 57&t=37938
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Ура,он приехал!

Сообщение il coltello »

S.V.S., нож хороший, но он не мой, а камрада joiner :D . Поэтому все фотки за ним. У меня такого нет, как раз по причине тощины лезвия. Но "попробовать", так сказать, я его успел. Заявленная толщина как бы нормальная, но она лишь по ребру, вниз и вверх от которого она утончается. Режет отлично, сведение там где-то 0,3-0,4 мм не больше,но поперечно нагружать я бы его не рискнул.
Аватара пользователя
joiner
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:55
Откуда: Днепропетровск

Re: Ура,он приехал!

Сообщение joiner »

il coltello писал(а):Классная рукоять - очень удобная, совсем не большая для руки, отличная, качественная сборка, аксис летает удивительно, обработка клинка потрясающая... Но. Он же кухонник. При такой толщине лезвия, его только на кухне пользовать. На Ганзе немало фоток с треснувшим лезвием после силовой работы. А жаль. Сделать лезвие по-толще, был бы офигенный работяга.
Всё почти так,но - не кухонник,а средневес что ли.Кухонник -это опинелька,тяжеловес - это мой Вояджер XL, а 741 как раз посредине.По толщине клинка:у начала подводов сведён в 0,4 мм, у меня это первый нож с такой предпосылкой к весьма приятному резу.НО!Заводская заточка отвратительна,как для клинка с такими показателями.Заточен был примерно в 30 градусов на очень грубом абразиве,с глубокими царапинами на подводах(сначала показалось,что это сколы на РК).И даже в таком состоянии нож умудрялся резать бумагу с потягом и с трудом,но брил-таки волосы(точнее их остатки :=( ) на предплечьи!154 СМ приятно удивила,поскольку личного опыта пользования не было,а отзывы читал разные,вплоть до полярно-противоположных.На работе построгал древесины(сухой сосновой заболони и бЕреста),порезал медного кабеля 2х2,5мм/кв,порубил верёвки на фанере,а вернувшись к бумаге убедился,что резучесть ножа практически не ухудшилась.То есть нож конечно же притупился,не буду идеализировать,но на ощущении реза это почти не сказалось.Заминов,сколов или блеска РК не случилось.Похоже,что мне повезло и ТМО на 741 выполнена грамотно,что есть зер гут!
Рукоять действительно шоколадка,вкупе с очень удачной клипсой создаёт впечатление удивительного комфорта.Выше уже писАл,что ножом попользовался плотно,так вот,докладываю из первых рук,так сказать, - от работы получил сплошное удовольствие без малейшего неудобства.Боб ли Лум тому причиной,моя ли небольшая ладонь- но нож в руке сидит так,что выпускать его не хочется совершенно.
Аксис вообще отдельный разговор.Впервые с ним встречаюсь,читал жалобы на поломки пружинок в нём на некоторых моделях Бенчей,но там же читал,что проблема эта легко решается своими же силами.Так что,как Бог на душу положит - сломается - исправлю,не безрукий.Не сломается - буду и дальше пользовать его и радоваться.Замок удивительно прост,удобен и надёжен,ну кроме пружинки :-(
Сборка - да,без нареканий.Вообще.Дизайн очень интересен.Сначала мозолил глаза пресловутый плавник,да так,что хотелось его спилить в том месте,где начинается фальш-лезвие.Но потом одумался - пропадёт вчистую вся харизма этого ножа.Единственное,что можно отнести к минусам - непереставляемая клипса.Под ней был бумажный ярлычок,который на чистом американском языке пояснял,почему именно клипса сделана однопозиционной.Но увы,понял я оттуда немного - типа это для Вашего же удобства пользования.И ладно,тем более,что удобство имеет место быть.Клипса мощная,мягкая,очень красивая и с каким-то интересным покрытием.Очень гармонично смотрится.
Насчёт треснувших клинков с фоток Ганзы.Так ведь и фикседы ломают,т.к. среднестатистический человек априори сильнее среднестатистического же ножа.Bob Lum's Onslaught конечно не позиционируеся как ломик,но и назвать его хрупким язык вряд ли повернётся.Я бы сказал,что до ножей такого типа нужно дорасти.Не в смысле возраста,а в смысле понимания,как вообще нужно обращаться с ножами.Как говорится"Кесарю - кесарево,а косарю - косарево"И никаких обид :wink:
Немного фотографий на скорую руку на работе.
Изображение
Последний раз редактировалось joiner 26 ноя 2010, 14:07, всего редактировалось 2 раза.
Не всё так плохо, как плохо всё, что не так.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ура,он приехал!

Сообщение Aleks »

joiner
Спасибо за обзор. А говорили, что не получиться... Все классно вышло! rt24

il coltello

В плане толщины - поддержу. Был бы на моем мини-рукусе клин не 3,15 а ближе к 4 мм - цены бы ему не было. И Хеклера брать бы не пришлось. К сожалению, многие бенчи страдают тонким клинком прри крупных размерах (в том числе и 710-й, к примеру). Зато как они режут! :evil:
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
joiner
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:55
Откуда: Днепропетровск

Re: Ура,он приехал!

Сообщение joiner »

Каммерер писал(а):ого карманник- четверть метра!
Вы не поверите,но в кармане джинсов(мужских,разумеется,а не гомосячьих)он лежит прекрасно.До него там лежал Вояджер XL Cold Steel,но у него рукоять тоньше миллиметров на 5.Так вот,бенч со своей более толстой рукоятью в кармане лежит приятнее.Хотя,если без выпендрёжа,носить его конечно же нужно в барсетке.
З.Ы.Всем спасибо за поздравления,тронут.Но ведь и событие не рядовое :sv:et:
Не всё так плохо, как плохо всё, что не так.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Ура,он приехал!

Сообщение il coltello »

Aleks, в 710 не совсем так. Все же у него есть плоскость клинка перед рукоятью (а у 741 только ребро) + так сказать парусность (ширина клинка) более чем вполовину меньше. Поэтому клинок у 710 лучше переносит боковые нагрузки. Будь у 741 толще клинок, наверное стал бы у меня любимым фолдером на природе. Или если бы у него спуски были выпуклыми.
Аватара пользователя
joiner
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:55
Откуда: Днепропетровск

Re: Ура,он приехал!

Сообщение joiner »

il coltello писал(а):Aleks, в 710 не совсем так. Все же у него есть плоскость клинка перед рукоятью (а у 741 только ребро) + так сказать парусность (ширина клинка) более чем вполовину меньше. Поэтому клинок у 710 лучше переносит боковые нагрузки. Будь у 741 толще клинок, наверное стал бы у меня любимым фолдером на природе. Или если бы у него спуски были выпуклыми.
Любимым фолдером на природе легко может и должен стать Benchmade 13220 LFK.Тут всё при нём - и сталь,и геометрия,и размеры,и поразительная пропорция"клинок-рукоять"А 741 - он аристократ,что ли...Жалко его в лес.Ему и в городе работа по плечу найдётся :-)
Не всё так плохо, как плохо всё, что не так.
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Ура,он приехал!

Сообщение Ledogor »

Лапал я в магазине 741.Как по мне,то это просто весло.И на природе ему самое место.А вот в городе.... :wink: :wink: Если посидеть на офисной работе,то и Миля со временем начинает казаться складным гладиусом,но всеж 741 излишне широкий и большой для города.ИМХО.
Аватара пользователя
joiner
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:55
Откуда: Днепропетровск

Re: Ура,он приехал!

Сообщение joiner »

Ledogor писал(а):Лапал я в магазине 741.Как по мне,то это просто весло.ИМХО.
Можно и так сказать,но ради справедливости я бы добавил, что весло это красивое,качественное и добротное :-D И дорогое :-(
Не всё так плохо, как плохо всё, что не так.
Аватара пользователя
i-mik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:59
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Ура,он приехал! Benchmade Bob Lum's Onslaught 741теперь

Сообщение i-mik »

А все таки веслом и остается.
О красоте спор не уместен.Качественность вне сомнений.Дороговизна-относительна.Ведь и за 500 грн я бы не купил,ввиду полной непригодности.Для меня лично.
Весло.Без роду-но с племенем.Бенчмэйд.
Best regards
Не бійся, а бийся!
Аватара пользователя
joiner
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:55
Откуда: Днепропетровск

Re: Ура,он приехал! Benchmade Bob Lum's Onslaught 741теперь

Сообщение joiner »

i-mik писал(а): Ведь и за 500 грн я бы не купил,ввиду полной непригодности.Для меня лично.
А что для Вас лично пригодно?Широта мнений приветствуется,но хотелось бы аргументации.
Последний раз редактировалось joiner 21 ноя 2010, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Не всё так плохо, как плохо всё, что не так.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ура,он приехал! Benchmade Bob Lum's Onslaught 741теперь

Сообщение Aleks »

Ну если этот нож "БЕЗ РОДУ" :shock: :? , тогда что считать родовым вообще? :???:
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
joiner
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:55
Откуда: Днепропетровск

Re: Ура,он приехал! Benchmade Bob Lum's Onslaught 741теперь

Сообщение joiner »

Aleks писал(а):Ну если этот нож "БЕЗ РОДУ" :shock: :? , тогда что считать родовым вообще? :???:
О,кстати да.
Не всё так плохо, как плохо всё, что не так.
Аватара пользователя
i-mik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:59
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Ура,он приехал! Benchmade Bob Lum's Onslaught 741теперь

Сообщение i-mik »

Я имел ввиду своеобразную серию(или просто серию) как Бон Коллектор,например.
Этот же сам по-себе.И слава богу:)
Best regards
Не бійся, а бийся!
mr.X
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:57
Откуда: Kiev

Re: Ура,он приехал! Benchmade Bob Lum's Onslaught 741теперь

Сообщение mr.X »

Ну не сам допустим. 740 и 745 егойные племяннички :=(
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Ура,он приехал! Benchmade Bob Lum's Onslaught 741теперь

Сообщение Ledogor »

joiner

Не хочу Вас расстраивать,но:
1.Красивое.Это дело вкуса.Кому то и Спайдерки очень даже,а большинству обычного народа,то не очень.
2.Качественное.Ну судя по обзорам сломанных моделей с Ганзы,то не очень.Тем более,что стоит там 154 СМ.Явно перекал.
3.Добротное.См. п.2.
4.Дорогое.Так может кому то и Викс ну очень дорого.

При таких габаритах это не может быть ну никак городским фолдером.А по сути он им является.ИМХО.
Аватара пользователя
joiner
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:55
Откуда: Днепропетровск

Re: Ура,он приехал! Benchmade Bob Lum's Onslaught 741теперь

Сообщение joiner »

Ledogor писал(а):joiner

Не хочу Вас расстраивать,но:
1.Красивое.Это дело вкуса.Кому то и Спайдерки очень даже,а большинству обычного народа,то не очень.
2.Качественное.Ну судя по обзорам сломанных моделей с Ганзы,то не очень.Тем более,что стоит там 154 СМ.Явно перекал.
3.Добротное.См. п.2.
4.Дорогое.Так может кому то и Викс ну очень дорого.

При таких габаритах это не может быть ну никак городским фолдером.А по сути он им является.ИМХО.
Да Бог с Вами,цивилизованный обмен мнениями не может расстроить адекватного человека.Лишь бы диспут не перерос в холивар :-D
По поводу сломанных клинков.Читал я отзывы на Ганзе и даже свой оставил,фотографии тоже видел.Но также я видел топор(не на фото,а в жизни),разваленный буквально напополам при попытке расколоть акациевое полено по сучку.Ну невдомёк было человеку,что для этой цели нужно использовать колун и клин,а не топор и кувалду!Так что теперь,топор виноват?Одна из фоток с Ганзы как две капли воды похожа на упомянутый топор и вызывает больше вопросов к хозяину клинка,чем к качеству изготовления ножа.Второй вообще сломал клин по отверстию для открывания"пытаясь выставить клинок по центру межу плашками"(с)Т.е. фактически пытался подогнуть калёный клин,что тоже попахивает вандализмом.Поймите,я ничуть не пытаюсь превознести качество Бенчей вообще и 741 в частности.Просто призываю взрослых и разбирающихся в этом вопросе людей дифференцированно относиться к каждому факту поломки.
По перекалу стали.Наверняка где-то он случается,но про свой нож я писАл в предыдущих постах:мне повезло,ТМО в норме.Так что тут и обсуждать,собственно,нечего :)
Про дороговизну.Тут я с Вами и ув.i-mik согласен полностью и считаю,что эту тематику затрагивать было ошибкой,за что и прошу меня извинить,если кого задел.
Про размеры и назначение.Вы Вояджер Х2 видели?А ведь кто-то его носит с собой постоянно и отнюдь не тяготится габаритами.У меня самого XL - абсолютно никакого дискомфорта и очень широкий спектр применения благодаря мощности и размеру клинка.Кому-то нравятся большие ножи,кому-то средние и даже у малышей с клинком в 50-60 мм. есть свои поклонники.Так что и в данном вопросе всё сугубо индивидуально :)
Пока что я заметил один недостаток - вместо круглого отверстия я бы сделал эллипс.Клинок бы усилился,а функционал не ухудшился.
На этом пока всё.Ожидаю продолжения дискуссии :)
Не всё так плохо, как плохо всё, что не так.
Аватара пользователя
i-mik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:59
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Ура,он приехал! Benchmade Bob Lum's Onslaught 741теперь

Сообщение i-mik »

Уважаемые камрады.
Когда писал о непригодности и относительной дороговизне-дешевизне я имел ввиду только одно.ТО,что я не вижу ему применения-и это сильно понижает планку стоимости сего ножа в МОИХ глазах.Это не значит,что Вы за него переплатили,к примеру.
Применение ножа.Как EDC затруднено габаритами.Оутдор-вполне,но без фанатизма.А у меня так не получается-практически никогда.Или козу ободрать,или скрадок неожиданно построить.Боюсь,может и не справиться.
А для целей EDC-еще и шизики,которым звук,а тем более вид ножа и спать не дает?Староконный рынок в Одессе,покупаем с женой набор бит для разборки всего и ножа в том числе.И примерять Торкс к винту.Прошу супругу достать свой Спайдерко мод.S-который паутинка.Глаза продавца :shock: и вопрос-Вы зачем нож носите?А клинок у него 54 мм.
А здесь?
Best regards
Не бійся, а бийся!
Ответить

Вернуться в «Benchmade»