Из сери " Для Души" NRA 12500

Свой взгляд на ножи Benchmade, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Из сери " Для Души" NRA 12500

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Мне этот нож понравился с первого раза.
Дизайн ножа как для меня великолепный, длинна клинка 158 мм, толщина в обухе 4,7 мм, длинна рукоятки 120 мм, общая длинна 278мм. Я долго не мог найти описания этой модели, но повезло я набрел на официальный сайт этой компании. Как потом оказалось NRA это абревиатура означает НАЦИОНАЛЬНАЯ АСОЦИАЦИЯ СТРЕЛКОВ, если я правильно перевел. Дизайн ножа разрабатывал Warren Osborne. Но я очень похожую модель видел на сайте benchmade с той разницей, что длина бенча на 4 мм меньше, тоньше 4 мм, и сталь там D 2. На NRA 440c, и у БЕНЧА есть покрытие. И еще маленькое отличие я заметил, что на БЕНЧе нет выемки под палец как на NRA 12500.
Рукоять из какой то резины (название не знаю, подскажите плиз), в мокрых рука нож не плывет, уверенно сидит любым хнатом, но не идеально. С коробки нож брил волосы на руке, стекло царапать не пробовал, меня это не интересует. Пробовал резать мясо, овощи, фрукты, бумагу, канат, с этим проблемм не возникло, а вот дерево строгает не очень, в силу сторя клинка, или еще чего либо, не знаю. :(
Изображение
Ножны поставляемые в комплекте из кожи, крепление рассположено высоко, при ношении дискомфорта не возникает.
Изображение
Изображение
Изображение
В навершии есть болтик, который держит всю конструкцию.
Изображение
Изображение
Изображение
Вцелом нож мне очень понравился. Я читал на сайте NRA об истории создания этой модели и последующих, но поскольку я не знаток английского, понял немного, может быть кто знает, там говорится о том, что NRA Benchmade сотрудничают вместе, и продвигают этот бренд. Может кто пояснит?
Изображение
Изображение
Изображение.
В комплекте также шел гар талон, произведен нож если верить в США, очень повеселила анкета прилагаемая к гар. талону, с сумами семейного дохода :D
Заявленная твердость на сайте http://www.nraknives.com/ 58 - 60 HRC
Вобщем я остался доволен.
А это модель компании Вenchmade
Вenchmade 156 CSK
Изображение
Аватара пользователя
xsol
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:58
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Сообщение xsol »

Мощный и красивый нож, хорошая покупка.
Удивил непродуманый участок начала РК на четвертом фото, на ЦСК получше сделано.
Спасибо за обзор и фото! :-)
Watashi no namae wa Serugi desu!
Аватара пользователя
Sergs
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Sergs »

xsol писал(а):Удивил непродуманый участок начала РК на четвертом фото,
Я думаю это не непродуманность, а - брачок...мааленький. А так на вид, ничего.
Аватара пользователя
xsol
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:58
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Сообщение xsol »

Sergs писал(а):Я думаю это не непродуманность, а - брачок...мааленький. А так на вид, ничего.
Видимо да...

Забыл спросить - это ХО?
Watashi no namae wa Serugi desu!
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Sergs писал(а):а - брачок...мааленький
Когда затупится переточу, а так неудобства не заметил при работе, а вот, вырез в раене обуха возле рукояти весьма кстати, при разделке туши, на ЦСК этоко нет, но зато БЕНЧ красивее. :-D
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение __Z V I R__ »

да, нож приятный я тоже такой хотел, и, возможно, куплю когда-нибудь, уж очень линии для глаза приятные:)
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Сообщение crossf »

ARIGATU писал(а):Рукоять из какой то резины (название не знаю, подскажите плиз)
KRATON® (Кратон) скорее всего.
ARIGATU писал(а):может быть кто знает, там говорится о том, что NRA Benchmade сотрудничают вместе, и продвигают этот бренд.
Бенчмейд разрабатывает дизайн ножей NRA (с учетом пожеланий NRA) и изготавливает их на своих мощностях. А потом они их вместе продвигают - NRA среди своих участников, а Бенчмейд через своих дилеров.
Den777
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:54
Откуда: Киев
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Den777 »

Приятный ножик
Аватара пользователя
xsol
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:58
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Сообщение xsol »

Возможно будет интересно
http://www.knives.pl/forum/36-swiat-noz ... nra.0.html
Watashi no namae wa Serugi desu!
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение cornel »

Очень понравился этот нож. Пощупать бы его ;) Фотки в обзоре xsol дали представление о форме клинка, совсем уж ярко выражены корни боуи.
Клинок CSK все-таки более ровный что ли - нет у него таких выраженных "горбов" сверху. Или это нюансы фото, неудачно выбранная точка съемки.
Кстати, обнаружил информацию о разборной конструкции изделия. ARIGATU, ты как владелец, попробовать не желаешь?
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Max

Сообщение Max »

Вполне может быть, что такой нож есть в Кизляр Украина. По крайней мере он был у Евгения на стенде.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

cornel писал(а):Кстати, обнаружил информацию о разборной конструкции изделия.
Я еще на сайте бенча обнаружил инфу о способе крепления хвостовика, он такой как на ренгене изображен, я думал разобрать, но у меня нет таких отверток.
Ага вот нашел,Изображение это описание, но я по английски не очень BILT™ SYSTEMA patented Benchmade exclusive, the BILT System (Bolted InLine Tang) simplifies the fixed blade handle assembly process while at the same time strengthening the overall assembly itself. A long nut is positioned in the slotted full-tang; a hardened bolt is passed through the butt-cap and then threaded into the nut drawing the handle assembly together for a solid fit.
Это я нашел сдесьhttp://www.benchmade.com/about_knives/l ... anisms.asp
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Ну вот, нашел наконец то нужную отвертку и разобрал, теперь все гороздо понятнее, и нет необходимости делать рентген, как писали на каком то форуме :-D
Значит так:
Общий вид
Изображение
Так рукоятка выглядит с торцов, я вот подумываю сменить ее на какое то благородное дерево, впринципе ничего сложного :)
Изображение
Все компоненты стыкуются точно, без напряга, но и без люфтов
Изображение
Вот еще одна фотка
Изображение
Изображение
Изображение
Все раскручивалось и закручивалось четко, без применения большого усилия, конструкция порадовала своей простотой и взаимозаменяемостью, при большом желании все можно переделать под себя, всмысле рукоятку и даже гарду :)
Max

Сообщение Max »

Спасибо, весьма познавательно и интерестно.
А номер биты (или размер отвертки) не подскажешь?
Egor.

Сообщение Egor. »

:shock: А зачем отверстие в хвостовике, у самой пятки, в самом ломком месте? Кроме намеренного ослабления конструкции, других обьяснений не вижу.
Аватара пользователя
Metrolog
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Odessa

Сообщение Metrolog »

Такое впечатление, что в это отверстие можно вставить штифт, дополнительно фиксирующий больстер на клинке.
С уважением. Metrolog.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Max писал(а):А номер биты (или размер отвертки) не подскажешь?
Взял на угад у друга с набора китайских отверток одну биту, я смотрел на ней нет никаких обозначений, но до этого пробовал шестигранники простые, со звездочкой, а потом взял эту биту и подошла, похожа на звездоччку :(
Egor писал(а): Кроме намеренного ослабления конструкции, других обьяснений не вижу.
Согласен, я так тоже подумал, иначе не зачем, а для дополнительного крепления больсера туда всунули бы что то, скорее всего из за того, что он (нож) стоит в категории для походов на природу, а не как охотничий, мож и сделали послабление в конструкции, интересно на БЕНЧЕ так же сделали, он у них на сайте стоит как ТАКТИЧЕСКИЙ, вот облом будет, если там тоже дырка в хвостовика :-( , шож это за тактика? :cool:
Metrolog писал(а):Такое впечатление, что в это отверстие можно вставить штифт, дополнительно фиксирующий больстер на клинке.
Врядли иначе бы его туда всунули, и все равно большей прочности в конструкцию это не внесло бы :(
Ответить

Вернуться в «Benchmade»