Cold Steel "Skimitar"

Свой взгляд на ножи Cold Steel, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
STALKER
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 09:20
Откуда: Dnipro

Сообщение STALKER »

:shock: И с пластиком легко ходит на сухую?
Последний раз редактировалось STALKER 29 авг 2008, 12:17, всего редактировалось 2 раза.
Egor.

Сообщение Egor. »

Да. Что ж тут удивительного? Капуциент трения пластик/металл ниже чем металл/металл. Да и пластик там не фторопласт, а что-то незнакомое, абразивно устойчивое. Следов потертости не заметил.
Единственно что, если бы я был производителем, то поставил бы шайбы пошире.
Последний раз редактировалось Egor. 29 авг 2008, 12:24, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
STALKER
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 09:20
Откуда: Dnipro

Сообщение STALKER »

Egor писал(а):если бы я был производителем, то поставил бы шайбы пошире
Наверное как раз из-за узких шайб и есть возможность покачать лезвие :) .
Последний раз редактировалось STALKER 29 авг 2008, 12:40, всего редактировалось 2 раза.
Egor.

Сообщение Egor. »

Ага, и это тоже. Механика без зазоров быть не может :wink: отсюда и всякие люфты, качания... Но это мелочи :) - нож классный!
Последний раз редактировалось Egor. 29 авг 2008, 12:57, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
STALKER
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 09:20
Откуда: Dnipro

Сообщение STALKER »

Egor писал(а):это мелочи Smile - нож классный!
:)
Последний раз редактировалось STALKER 29 авг 2008, 13:14, всего редактировалось 2 раза.
Dima68
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 20:39
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Dima68 »

Egor
Если еще актуально!Хотел узнать с того момента,как у Вас появился этот нож,отношение к нему не поменялось?
Последний раз редактировалось Dima68 10 сен 2008, 21:31, всего редактировалось 2 раза.
Egor.

Сообщение Egor. »

Нет :D , по-прежнему любимый EDC
Последний раз редактировалось Egor. 11 сен 2008, 08:59, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
STALKER
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 09:20
Откуда: Dnipro

Сообщение STALKER »

Коллега Demon-net выкладывал: http://io.ua/4152427
Последний раз редактировалось STALKER 12 сен 2008, 14:55, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
STALKER
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 09:20
Откуда: Dnipro

Сообщение STALKER »

triksted писал(а):пасибко
Незачто
Последний раз редактировалось STALKER 12 сен 2008, 15:55, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

Изображение
Последний раз редактировалось trayan 12 сен 2008, 16:10, всего редактировалось 2 раза.
Egor.

Сообщение Egor. »

Добавил фото в первый пост.
Последний раз редактировалось Egor. 29 сен 2008, 13:12, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
nikudyshko
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:37
Откуда: київщина

Re: Cold Steel "Skimitar"

Сообщение nikudyshko »

"Сугубо для правши"

тільки зібрався купляти.
А на шульгах не перевіряли? може у них інша думка з цього приводу?
Последний раз редактировалось nikudyshko 16 фев 2009, 20:32, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
goshawk
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:00
Откуда: Евпатория в основном

Re: Cold Steel "Skimitar"

Сообщение goshawk »

мне не очень лег в руку. (узковата для меня рукоять в районе безымянного пальца и мизинца при прямом хвате). но нож довольно интересный и необычный. в целом мне понравился как хорошая вещь.
Последний раз редактировалось goshawk 16 фев 2009, 23:49, всего редактировалось 2 раза.
береженого Бог береже, а козака - шабля
Egor.

Re: Cold Steel "Skimitar"

Сообщение Egor. »

nikudyshko писал(а):А на шульгах не перевіряли? може у них інша думка з цього приводу?
Не проверял, но имхо врядли. Клипса не переставляется и в левом кармане нож висит плохо - мешает и вынимать неудобно.
Открыть левой рукой у меня не получается (может потому что у меня левая рука не так развита), но думаю если немного укоротить "педальку" лайнера, то будет нормально открываться.
Изображение
на этом фото верхний край "педальки" опустить на 1-1,5мм. методом напилинга.
Последний раз редактировалось Egor. 17 фев 2009, 08:18, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
nikudyshko
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:37
Откуда: київщина

Re: Cold Steel "Skimitar"

Сообщение nikudyshko »

если немного укоротить "педальку" лайнера, то будет нормально открываться
ясно, дякую. мабуть не буду зациклюватись, хоч ніж мені і подобається.

доречі я на петрівці якось купив китайського ножа за 30грн, теж з лайнерлоком, то ніяких проблем не було. правда там "скелетна" конструкція ручки була
Последний раз редактировалось nikudyshko 18 фев 2009, 01:30, всего редактировалось 2 раза.
Glacial
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 13:22
Откуда: Украина

Re: Cold Steel "Skimitar"

Сообщение Glacial »

Получил и я свой Скимитар. У ножа есть своя харизма. Прямым хватом очень удобно сидит в руке.
Из замеченных недостатков: очень туго происходит открывание клинка. Шарик запресованый в лайнер
с большим усилием выходит из углубления в клинке. Возникла идея подпилить (уменьшить) шарик.
Как это лучше сделать? Шарик же должен оставаться круглым, чтобы клинок дальше двигался плавно?
Последний раз редактировалось Glacial 15 мар 2009, 17:23, всего редактировалось 2 раза.
Egor.

Re: Cold Steel "Skimitar"

Сообщение Egor. »

А не возникла идея отпустить осевой винт?
Последний раз редактировалось Egor. 16 мар 2009, 08:27, всего редактировалось 2 раза.
Glacial
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 13:22
Откуда: Украина

Re: Cold Steel "Skimitar"

Сообщение Glacial »

Egor писал(а):А не возникла идея отпустить осевой винт?
Тогда будут горизонтальные люфты. Хотя попробовать можно.
Последний раз редактировалось Glacial 16 мар 2009, 08:44, всего редактировалось 2 раза.
Egor.

Re: Cold Steel "Skimitar"

Сообщение Egor. »

Не будет никаких люфтов :D Если и правду очень туго, то попробуйте так:
1. ослабте осевой винт на 1/16-1/8-1/4 оборота. Проверьте люфты и открывание. Проверьте, не попала ли какая-нить песчинка под лайнер (и такое может быть). Если результат не понравится, то
2. разберите нож, удалите (бензином, расстворителем) всю смазку, в том числе с шайб. Соберите без смазки, отрегулируйте открывание затяжкой винта. Чтоб откр. легко и люфтов не было.


Шарик не пилите ни в коем случае! Испоритите нож.
Последний раз редактировалось Egor. 16 мар 2009, 09:39, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
STALKER
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 09:20
Откуда: Dnipro

Re: Cold Steel "Skimitar"

Сообщение STALKER »

Glacial писал(а):очень туго происходит открывание клинка
У меня тоже очень туго открывался, но со временем разработался - я даже винт не отпускал. Сейчас необходимо только небольшое усилие, чтобы приоткрыть, а потом легко открывается инерционно.
Последний раз редактировалось STALKER 16 мар 2009, 16:50, всего редактировалось 2 раза.
Glacial
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 13:22
Откуда: Украина

Re: Cold Steel "Skimitar"

Сообщение Glacial »

Разобрал нож, вытер всю смазку, собрал - работать стал лучше.
Но в процессе было замечено, что шайбы на оси клинка (две с каждой стороны) слишком
большого диаметра. Лайнер при открытии/закрытии цепляет за край шайб с одной стороны.
Надо будет при следующей разборке уменьшить внешний диаметр шайб на 2 мм.
Последний раз редактировалось Glacial 17 мар 2009, 08:44, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
goshawk
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:00
Откуда: Евпатория в основном

Re: Cold Steel "Skimitar"

Сообщение goshawk »

Glacial писал(а): Надо будет при следующей разборке уменьшить внешний диаметр шайб на 2 мм.
главное - не переусердствовать и чтобы лишний люфт не образовался , мне так кажется :-)
Последний раз редактировалось goshawk 27 мар 2009, 21:08, всего редактировалось 2 раза.
береженого Бог береже, а козака - шабля
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Cold Steel "Skimitar"

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Недавно мне приснилось, что отец попросил выбрать ему ножик, чтобы рабочий, ну и я показал ему Скимитар, он сказал, мол о, как раз, мне такое нравится, и все и уже дней пять, как нету мне покая, хочу себе этот ножик. Я знаю, что не будет мне покоя - пока не куплю.
Когда то мацал этот ножик, именно тот что у Егора, тогда я его не прочувствовал, теперь вод гляжу на фото и мне нравится. rt24
Ответить

Вернуться в «Cold Steel»