Cold Steel "Skimitar"

Свой взгляд на ножи Cold Steel, обзоры, тесты и рабочие качества
Egor.

Cold Steel "Skimitar"

Сообщение Egor. »

Предисловие (можно пропустить)
Я вообще-то складни не люблю. То есть, не то чтобы совсем не люблю, а так, недолюбливаю. Но цивилизованная городская жизнь создает условия в которых или складень, или ходи без ножа. Ну и пользовался я до последнего времени «бабочкой» производства «местный хендмейд». Носил в самодельном чехольчике на поясе. Ничего себе ножик был, прослужил верой и правдой лет 10, но в конце концов разболтались все шарниры сверх всякой меры. Списал я его.
Второй складничок совсем старый, совдеповский, лет 20 ему, или около этого. Отличный ножик, но для города не шибко годится: клинок без фиксации, в кармане неудобен (клипсы-то нет), да и вид у него поношенный, бывалый.
Короче, нужен новый нож. А тут еще и премия неожиданная привалила. Ну раз так, то за дело! Ходить по магазинам и искать «то, не знаю что», у меня времени нет, поэтому засел за интернет. Понаскачивал каталогов сколько нашел, полазил по сайтам и… ну в общем понятно. Саро, Нокс, Медтех и пр. – есть неплохие модели, но так чтоб «во, этот хочу!», таких нет. Идем дальше… Бенч, Кершо, Ал Мар… дошел до Колд Стила… YES!!! ВО, ЭТОТ ХОЧУ!

Отчет
Нашел я Skimitar в первом же магазине в который зашел («случайно» это оказался ТД «Кубачи»). Нож понравился сразу, еще до прочтения ТТХ и взятия в руки. Нравятся мне такие навахоподобные, интеграловидные ножи. Сразу хочется взять в руки и чего-нибудь порезать.
Изображение
При подробном рассмотрении ножа, в спокойной обстановке, у меня возникло чувство глубокого уважения к людям сконструировавшим и изготовившим его. Я сам конструктор и для меня подобная глубина и тщательность проработки кое-что значит. В этом ноже ни по одному конструктивному элементу у меня не возник вопрос, «а это здесь зачем?» Как-то все тут на своем месте.
ИзображениеИзображениеИзображение
ТТХ.
Длина полная - 228мм.
Длина в сложенном виде - 132мм.
Длина клинка - 102мм. (холодняк! :D )
Толщина клинка - 3,5мм. (плавно утончается к острию)
Ширина клинка у пятки - 30мм.
Материал клинка - super tough AUS 8A stainless steel.
Толщина рукояти (максимальная в районе поворотной оси клинка) 21мм.
Материал рукояти - Zytel and steel frame.
Замок – лайнерлок.
Вес ножа 120гр.
Производство - Япония.

Фальш-лезвие и ярко выраженное ребро придают клинку сходство с восточными кинжалами. Вид у клинка хищный, вызывает ассоциации с клыком или когтем. Рукоять формой напоминает рог. «Раструб» у пятки, хоть и не ярко выраженный упор, тем не менее надежно удерживает руку от соскакивания на лезвие. В этом ему помогает агрессивный рисунок зайтелевой рукояти. Клипса совершенно не мешает. Очень удобен шарик в навершии. Вынимать из кармана легко, ну и, наверное, как ударно-дробящее… Не испытывал пока в этом плане (тьфу, тьфу, тьфу…)
Нож очень гармоничен в смысле зрительно-осязательных ощущений (во загнул :shock: ). То есть, нож весит столько, на сколько выглядит. У меня прямо какой-то пунктик выработался, смотришь на некую вещь и ожидаешь от нее определенной тяжести (или легкости), и сильно разочаровываюсь если этой тяжести (или легкости) нет.
ИзображениеИзображение
Кстати, клипса вообще заслуживает особого внимания. Как видно на приведенных выше фото, клипса не переставляемая. Участок скобы на котором нанесена надпись обычно выполняют ровным (чем меньше дуг – тем проще штамп). В данной конструкции он имеет прогиб, что значительно снижает «выламывающую» нагрузку на винты, возникающую при отжимании клипсы. Носик клипсы подогнут к рукояти, возможно поэтому она не ощущается даже при плотном охвате ладонью. Вместе с тем, вешается на карман нож легко, благодаря углублению в плашке под носиком клипсы.
Не переставляемость клипсы можно было бы зачесть как минус, но… Этот нож вообще однорукий. Сугубо для правши. И дело тут не в клипсе. Педалька лайнера не позволяет открыть нож левой рукой, во всяком случае у меня не получилось. Правой открывается на ура, либо сопровождающим, круговым движением большого пальца, либо за счет инерции – приоткрыл и резко взмахнул кистью. Ход клинка ровный, ощущается легкое трение, то есть, если клинок оставить на полдороге, он не болтается. Между клинком и плашками стоят бронзовые шайбы. Люфтов нет, никаких.
ИзображениеИзображение Изображение
Штифт выполнен по типу «винт с гайкой», хотя учитывая все выше сказанное, достаточно было бы одного винта. Канавки не царапаются, но плотно сцепляются с кожей пальца и сколько я нож открывал – палец не соскочил ни разу. Свинчены, похоже, с каким-то фиксатором резьбы – развинтиться не пытаются (когда-то был у меня «линдер», была на нем такая болячка).
Замок надежный и удобный. Вполне закрывается одной рукой.
Говорить о том, что нож брил «из коробки»… Вас этим не удивишь :) . Бреет и сейчас, после трех месяцев эксплуатации, чуть хуже. Не точил ни разу и не правил. Сразу оговорюсь, - гвозди, провода, консервы, стекло и пр. экзотику резать не пытался. Все остальное, что обычно режут ножом, режет хорошо.
Изображение Изображение
Ну что еще? Удобно держать любым хватом. Убедился в надежности удержания при таких обстоятельствах. Наводил порядок в лаборатории, где скопилось много разнокалиберных картонных коробок. Чтоб меньше носить, я их упихивал по типу «матрешки», сколько мог. В результате получилось несколько «колобков», довольно плотных и увесистых. Удары наносил прямым и обратным хватом. Клинок проникает легко, иногда по рукоять. «Колобок» при этом не стремится улететь. На выходе клинок слегка вязнет, но я еще не видел ножей которые бы не вязли в картоне.
Для приличия надо сделать пару замечаний. Первое, доработка (производителем) пластиковой накладки под педальку лайнера. Второе, промах ребра на одном боку клинка мимо острия, где-то на пол миллиметра. (см. картинки в скобках)
Меня эти дефекты не огорчили, в серийном производстве такое бывает.
Вот такой вот классный ножик.


29.9.08 Добавлю фото разобранного ножа. Для ценителей так сказать :D

Изображение

Для полной разборки ножа нужны шестигранники Н2.5, Н1.3 и "филипс" №00 (для клипсы - "филипс" №1)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ось клинка и стяжные стойки рукояти имеют лыски, это делает приятным процесс завинчивания/вывинчивания. И ось, и стяжки свинчены без фиксатора резьбы, однако ослабления соединений не замечал. Очевидно, с ролью упругого элемента неплохо справляется зитель накладок.
Металлические плашки крепятся потайными винтами М2. Резьба непосредственно в зителе.
На пятке клинка след от шарика, но это не канавка - просто "закатаная" дорожка. Ногтем не цепляется.
Шайбы поначалу принятые за бронзовые, оказались пластиковыми.

Изображение Изображение

Очевидно дабы ни у кого не возникло сомнения в том, что это ручная сборка, 3 коротких винтика получены методом откусывания более длинных :-D
Последний раз редактировалось Egor. 12 дек 2006, 09:41, всего редактировалось 4 раза.
Egor.

Сообщение Egor. »

Н-да. Недавно в одной теме появился вопрос по AUS-8, а именно как она относится к влаге. Я уж хотел ответить, по опыту пользования "скимитаром", но что-то меня остановило. Решил я проверить какая на нем сталь. Вот что из этого получилось.
1. В предыдущем посте я написал
Egor писал(а):Материал клинка - super tough AUS 8A stainless steel.
честно говоря, не помню откуда именно я потянул эту инфу, с сайта CS или KW.
2. Сайт KW. (3.08.2007)
Изображение
как видим, материал AUS 8.
2. Каталог по которуму я выбрал этот нож, в свое время, "Number 31, Spring 2006"
Изображение
материал AUS 8.
3. Каталог по-свежее, "Number 32, Fall 2006"
Изображение
материал VG-1 (AUS 8 только на черном).
4. Ну и наконец сайт CS (3.08.2007)
Изображение
материал VG-1 уже на всех "скимитарах".
Вот такая путаница :-(

Ну, и шо вы на это скажете?
А почему собственно я засомневался? А потому, что есть у меня еще "брэйв херт" от того же CS, и тоже из AUS 8. Так вот сталь на этих ножах ("скимитаре" и "брэйв херт") к влаге относится по-разному. На "б.х." есть нечто вроде питинговой коррозии, а на "с" - нет, хотя он у меня дольше и с влагой контачит чаще. Вот.
Так что есть основания подозревать, что на "с" всеже VG-1.
Последний раз редактировалось Egor. 03 авг 2007, 13:56, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

Кхопеш (хопеш, хепеш, хепеш скимитар) (Khopesh - слово обозначало переднюю ногу животного) – холодное клинковое оружие в Древнем Египте, которое можно отнести к ятаганам (хотя некоторые относят его к боевым секирам). Состоял из серпа (полукруглого лезвия) и рукояти. Мог иметь, как внутреннею заточку, так и внешнею. Бывала заточка двойная – ближняя к рукояти часть клинка – заточка внешняя, дальняя часть клинка - внутренняя. Рукоять – двуручная, около 50 см. Кхопеш, в Древнем Египте был оружием элитных воинов и искусных бойцов. Длина кхопеша позволяла работать им и с колесницы.
Ю.Колобаев

http://h.ua/story/71947/
Последний раз редактировалось trayan 10 дек 2007, 16:14, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
SkaaRj
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:29
Откуда: Донецк

Сообщение SkaaRj »

Он ХО?
Последний раз редактировалось SkaaRj 22 апр 2008, 16:39, всего редактировалось 2 раза.
Представь себе Тьму, полюбившую Свет...
Аватара пользователя
Pyrrhonist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:40
Откуда: Київське князівство
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pyrrhonist »

НЭТ
Последний раз редактировалось Pyrrhonist 22 апр 2008, 17:03, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

Изображение
Последний раз редактировалось trayan 22 апр 2008, 17:09, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
SkaaRj
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:29
Откуда: Донецк

Сообщение SkaaRj »

Миня туда не пускають :-(

Но уже радует что не ХО :)

Я вот только в сталях запутался :=(
Последний раз редактировалось SkaaRj 22 апр 2008, 17:18, всего редактировалось 2 раза.
Представь себе Тьму, полюбившую Свет...
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

поправил пост
Последний раз редактировалось trayan 22 апр 2008, 17:26, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Сообщение Demon-net »

SkaaRj писал(а): Я вот только в сталях запутался :=(
В каталоге на 2008 год, VG-1...
на НГ- AUS 8A...
http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=4626

на КВ- AUS 8A...
http://www.knifeworks.com/index.asp?Pag ... rodID=4933
Последний раз редактировалось Demon-net 22 апр 2008, 17:29, всего редактировалось 2 раза.
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

надо писать туда и спрашивать.
:-)
Последний раз редактировалось trayan 22 апр 2008, 17:33, всего редактировалось 2 раза.
Max

Сообщение Max »

КолдСтиил не так давно стал ставить ВГ-1, наверное с 2007 года. Так что думаю КВ поленился апдейтнуть инфу.
Последний раз редактировалось Max 22 апр 2008, 18:02, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Winwolf »

Что давно хотел спросить - а отверстия под темляк на Скимитаре нет? Блин, и держал ведь его в руках, но года полтора назад, внимания не обратил.
Последний раз редактировалось Winwolf 22 апр 2008, 20:52, всего редактировалось 2 раза.
Egor.

Сообщение Egor. »

Семен Семеныч :-) а фото в первом посте посмотреть? :-D

Отверстия нет.
Последний раз редактировалось Egor. 23 апр 2008, 08:07, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Winwolf »

Egor писал(а):Семен Семеныч :-) а фото в первом посте посмотреть? :-D Отверстия нет.
У меня была надежда, что отверстие в плоскости клинка, под шариком.
Ну нет - так нет.
Последний раз редактировалось Winwolf 23 апр 2008, 08:23, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

классно затюнингованый скимитар
Изображение
http://talks.guns.ru/forummessage/5/345005.html
Последний раз редактировалось trayan 30 июл 2008, 10:39, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Мангуст »

Вот это красавец, trayan, а фото откуда?
Последний раз редактировалось Мангуст 30 июл 2008, 10:55, всего редактировалось 2 раза.
Дима
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Откуда: Киев

Сообщение Дима »

Мдааа аж слюни потекли!!!!
С пластиком ваще не возбуждает а этот просто весчь =)
Последний раз редактировалось Дима 30 июл 2008, 11:19, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

Мангуст писал(а):trayan, а фото откуда
под фото ссылка есть :)
Последний раз редактировалось trayan 30 июл 2008, 14:13, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Сообщение Nataliia »

Шикарно сделали!
Последний раз редактировалось Nataliia 30 июл 2008, 14:47, всего редактировалось 2 раза.
Max

Сообщение Max »

шарика не хватает, а еще лучше башку какуюнить на навершие
Последний раз редактировалось Max 30 июл 2008, 14:53, всего редактировалось 2 раза.
Egor.

Сообщение Egor. »

Очень красиво... просто суперски :oops:
Последний раз редактировалось Egor. 04 авг 2008, 11:57, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
STALKER
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 09:20
Откуда: Dnipro

Сообщение STALKER »

Получил вчера свой Скимитар. Нож действительно имеет свою харизму, как говорится: "берешь в руку - маеш весчь" :). На правой стороне клинка под надписью COLD STEEL написано VG-1 steel Japan. Клинок можно немного покачать в горизонтальной плоскости, но люфтом это назвать нельзя. Лайнер очень мощный с агрессивным рисунком - палец не соскальзывает. Форма рукояти способствует уверенному удержанию, клипса небольшая и абсолютно не мешает. Заточка на 5+, даже лучше, чем на Спаях. Один косяк, который обнаружил - это то, что клинок в закрытом состоянии ложится не по центру, а несколько под углом. Возможно из-за этого клинок достаточно туго приоткрывается (несмотря на обильную смазку), наверное где-то чуть-чуть затирает, так-как щель для клинка в рукояти достаточно узкая. Зато потом дооткрывается инерционно со смачным щелчком. Решил пока не отпускать винты, потому, что после целого вечера клацанья :-D он стал открываться лучше, хотя палец немного намял. Думаю ему бы не помешал более крупный шпенек, или хотя-бы с насечкой поагрессивней.
Последний раз редактировалось STALKER 29 авг 2008, 10:12, всего редактировалось 2 раза.
Egor.

Сообщение Egor. »

STALKER писал(а):Один косяк, который обнаружил - это то, что клинок в закрытом состоянии ложится не по центру, а несколько под углом.
Есть такое :) Но (имхо) это особенность ножей с лайнером.


Как притрется/обкатается, можно будет разобрать и удалить остатки смазки. Мой счас на сухую работает. Отлично :)
Последний раз редактировалось Egor. 29 авг 2008, 11:33, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
STALKER
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 09:20
Откуда: Dnipro

Сообщение STALKER »

Egor писал(а):Как притрется/обкатается, можно будет разобрать и удалить остатки смазки. Мой счас на сухую работает.
Согласен - шайбы же бронзовые. :)
Последний раз редактировалось STALKER 29 авг 2008, 12:03, всего редактировалось 2 раза.
Egor.

Сообщение Egor. »

В моем не бронзовые. Пластик какой-то, желтоватый. Пока не разобрал, тоже думал бронзовые :-D
Последний раз редактировалось Egor. 29 авг 2008, 12:14, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Cold Steel»