Типа скин-ду (Culloden, Brave Heart, Calledonian Edge)

Свой взгляд на ножи Cold Steel, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Типа скин-ду (Culloden, Brave Heart, Calledonian Edge)

Сообщение Carlito »

Некоторое время назад очень заинтересовал меня нож американской компании Cold Steel Brave Heart (типа Храброе Сердце), выполненный как стилизация под шотландский национальный нож или кинжал skean dhu (скин-ду). Мне почему-то очень нравятся все возможные «изгалятельства» Cold Steel на тему национальных ножей. Понятно, что это не точная копия проверенного веками национального оружия, а некое переосмысление на современный лад. Так как я не претендую на 100% историческую справедливость и соблюдение всех норм и канонов, то меня это вполне устраивает. Чем еще интересен, в этом плане, Cold Steel, так тем, что выпускает обычно ножи в двух ценовых категориях – дорогой и бюджетный. Так произошло и со стилизацией под скин-ду. Но об этом чуть позже…
Давайте, теперь познакомимся поближе с нашим героем.
Скин ду (шотл. (гэл.) Sgian Dubh — чёрный кинжал) — предмет национального шотландского мужского костюма, небольшой кинжал (в иной классификации нож) с прямым клинком. «Чёрным» кинжал называют по цвету рукояти, либо из-за скрытого ношения.
В названии ножа явно прослеживается связь с одноименны фильмом Мела Гибсона «Храброе Сердце» - это история легендарного национального героя Уильяма Уолласа, посвятившего себя борьбе с англичанами при короле Эдварде Длинноногом. Слоган фильма: «He who fought, fought for freedom – Он сражался, сражался за свободу» (типа мой вольный перевод). Вобщем-то тоже самое можно сказать и о самом скин-ду, учитывая его прошлое. Происходит от длинного шотландского кинжала — дирка. После битвы при Куллодене в 1745 году английские власти запрещают ношение оружия и шотландцам приходится использовать уменьшенный вариант дирка, скрывая его в одежде. Назывался такой кинжал скин окклс (шотл. (гэл.) Sgian achlais — подмышечный кинжал) и носился обычно в левом рукаве под мышкой. Вот что об этом пишет сэр Вальтер Скотт:
— Скин-окклем? Это что такое? — Каллюм расстегнул свою куртку, поднял левую руку и выразительным кивком указал на рукоять небольшого кинжала, аккуратно спрятанного в подкладке под мышкой.
Уэверли, или Шестьдесят лет назад (первый роман Вальтера Скотта), 1814 г., перевод И. А. Лихачева.

Изображение

Изображение

Изображение

Шотландцы использовали скин окклс, вероятно уже́ с са́мого начала XVII века. По общепринятой легенде, традиции гостеприимства требовали, чтобы в гостях имеющееся оружие находилось на виду. Наиболее удобным местом для открытого ношения ножа у горца, облачённого в килт, были чулки, и, приходя в гости, горец перекладывал нож из тайного вместилища за подвязку гольфа. Со временем в традицию вошло открытое ношение ножа за подвязкой правого гольфа, так, чтобы головка рукояти оставалась видимой. Такой нож начал именоваться скин ду.

Изображение

Клинок прямой односторонней заточки, с долами, длиной 7-10 см. У современных скин ду копьеобразная форма клинка (spear-point), но известны и исторические скин ду с формой клинка, близкой к боуи (clip-point). На обухе выбираются выемки для упора большого пальца. Рукоять традиционно изготавливается из твёрдых пород дерева (обычно тёмного или чёрного цвета) или рога, формы рукоятей разнообразны, чаще всего имеется выраженный оголовок с украшенным навершием. В сечении часто одна сторона рукояти (примыкающая к ноге) более плоская, другая — выпуклая. Ножны обычно кожаные с металлической оправой.

Изображение

Также, традиционно для скин-ду – это украшение (стилизация) рукояти под цветок чертополоха. Зачастую, цветок чертополоха изображали и на клинке или на ножнах. Если присмотреться к самому растению, то очень четко видны общие черты между чертополохом и скин-ду:

Изображение

Изображение

В навершие рукояти вставлялся камень, традиционно это был дымчатый топаз.


Легенды и мифы

Считается, что ношение скин ду в гольфе — знак того, что шотландец может быть опасен, даже если его поставить на колени.
По одной из легенд, скин ду, как и непальский кукри, вынутый из ножен, должен обязательно «отведать крови», хотя бы порезав палец владельца.
Если по каким-либо причинам шотландец не может носить скин ду, то заменой может стать изображение скин ду, вытатуированное на ноге.


Английское написание

Из-за сложности передачи гэльских слов в английской транскрипции, возможны различные варианты написания наименования кинжала.

Скин ду:
sgian dubh
skein dubh
sgian dhub
skene du
skean dhu
skhian dubh

и так далее

Скин окклс:
sgian achlais
skeen-ochles
skeinochil

и так далее, а также дословный английский перевод:
armpit dagger
oxter knife

Из английского некоторые варианты написания попали и в русские переводы, например скьян (множественное число скьяна), сгьян или скене.

Давайте же вернемся к ножу компании Cold Steel.

Первоначально Cold Steel выпускала такой вариант скин-ду:

Изображение

Внешне он (ну хотя бы очертаниями рукояти и формой клинка) напоминает классический скин-ду. Называлось это творение американской дизайнерско-конструкторской мысли Куллоден (Culloden). Слово "Culloden" у многих ассоциируется с битвой при Куллонене (Каллоден-Муре), которая решила судьбу Шотландии в 1746 г. В данном сражении английские войска одержали победу над Чарльзом Эдуардом. На прямую связь ножа с Шотландией и шотландским скин-ду указывает изображение цветка чертополоха на заклепке рукояти.
И имело следующие ТТХ:

Длина ножа (мм): 177,8.
Длина клинка (мм): 88,9.
Материал клинка: AUS 8A.
Толщина клинка (мм): 3.
Материал рукоятки: кратон.
Ножны: Secure-Ex.

Потом (может быть в качестве маркетингового хода) для продвижения продукции в массы был выпущен второй вариант американского осмысления скин-ду, который гордо назвали Brave Heart (Храброе Сердце). Но второй вариант имеет (как на мой дилетантский взгляд) очень мало общего с традиционным шотландским ножом скин-ду (ну разве сто насечку на обухе да приблизительно такую же геометрию клинка). Хотя мне он люб и очень удачно прижился на поясе.

Изображение

Изображение

Вес: 84 г.
Длина клинка: 10,1 мм.
Толщина клинка: 2.8мм.
Общая длина ножа: 195,3 мм
Материал рукоятки: кратон.
Материал клинка: AUS 8A.
Ножны: Secure-Ex
Как видно поменялся не только внешний вид ножа, но и конструкция ножен. Помимо цепочки для шейного подвеса Храброго Сердца, ножны оснащены также двухсторонней пластиковой клипсой, позволяющей размещать нож в вертикальном положении как верх рукояткой, так и вниз. Наличие пазов-прорезей на ножнах позволяет закрепить нож, скажем на элементах снаряжения или конечностях (голень, бедро, предплечье) с помощью ремней.

Опишу свои личные ощущения.
Нож очень хорошо справляется с типичными хозбытовыми задачами – порезать продукты (мясо, сала, колбаса, фрукты или овощи). В этом как бы и нет ничего удивительного – к этому располагает строй клинка и спуски от обуха. Консерву им я бы, конечно, не рискнул открывать – достаточно хрупким выглядит кончик ножа. Но был и неприятный момент в эксплуатации Храброго Сердца – покупала жена флизелин. Отмеряла ей продавщица необходимое количество метров и стоят две барышни мучаются – режут этот самый флизелин ножницами. И тут «я достаю из широких штанин» Храброе Сердце и чего бы это я так мучался. Но не тут-то было. Даже при всей своей правильной геометрии и отточенный в бритву нож вязнет во флизелине. Не режет и все. Вот такой облом получился.
Кратоновая рукоять буквально прилипает к руке и нож сидит в ней уверенно. Даже мокрая или жирная рука очень хорошо фиксируют нож, не позволяя ему выскользнуть. Плоский и нож и плоские ножны дают возможность разместить нож на одежде (теле) не вызывая оттопыривания одежды и не привлекая лишнего внимания. Однако есть и свои минусы – абсолютно симметричная рукоять (я имею в виду верх и низ рукояти, которые ближе к обуху и к самой РК) вызывает некоторые проблемы в ориентировании ножа – куда же направлены в данный момент РК и обух? Что из них в верху, а что в низу? Как понять это когда нож находится в ножнах? Помимо всех прелестей в конструкции ножен, описанных выше, есть у них один существенный недостаток (как мне кажется) присущий всем ножнам из пластика, будь-то кайдекс, Secure-Ex или что-то им подобное – подтупливается РК об эти самые ножны. Было два неприятных момента связанных с ножнами (нож носился на шейной цепочке под футболкой). При сидении за рулем автомобиля рукоятка ножа попала между ремнем и животом в результате чего нож успешно был выдернут из ножен. Один раз я почувствовал неприятный холодок на пузе, второй раз - нож упал на асфальт при выходе из машины. Разбираться не стал - разболтались ножны или длинновата цепочка. Просто сделал вывод, что в вертикальном положении рукояткой вниз нож я носить не буду (от греха по дальше).
Хотя в целом, нож удобен и продуман, за что отдельное спасибо господам из Cold Steel.
Но, не взирая на все эти недостатки, как я и писал выше, нож очень удачно прижился у меня на ремне. Как мне кажется, для города этот нож является оптимальным вариантом – имея в своем арсенале Храброе Сердце, получаем удобный городской фикс (т.е. нескладной городской нож).

Также компания Cold Steel выпускает вариант Храброго Сердца из прочного материала типа Гивори – немагнитный материал позволяющий проносить его через всякие метало-детекторы.

Изображение

Данный вариант скин-ду имеет серрейтоную заточку клинка, позволяющую этому материалу резать. Вот уж действительно «черный нож» не дать не взять. И черный по цвету и черный по незаметному ношению (это если вернуться чуть выше - Скин ду (шотл. (гэл.) Sgian Dubh — чёрный кинжал) — предмет национального шотландского мужского костюма, небольшой нож с прямым клинком. «Чёрным его называют по цвету рукояти, либо из-за скрытого ношения).

Где-то были тесты коллегами по биоцели (свиная тушка в свитерочке и джинсовой или кожаной курточке) ножей Cold Steel из стали и из гивори. Если память мне не изменяет, оба ножа достаточно неплохо зарекомендовали себя в этом тесте самооборонщиков. Но согласитесь, ведь это не главное – работа по био-цели. Главное это то, что нож тебе дает морально-эстетическое удовлетворение от обладания им; что у тебя есть верный и надежный помощник, который не подведет.

А теперь несколько слов о более дорогом брате скин-ду, выпускаемом американской компанией Cold Steel.

Знакомьтесь, Calledonian Edge (Калледонийский край).

Изображение

Понимаю, что не совсем правильный перевод, но в русском варианте названия этого ножа английское слово Edge (край, грань) приобретает некоторое новое значение и звучит более возвышенно и романтично.

Каледония — древнее название северной части острова Великобритания, к северу от вала Адриана или вала Антонина, отожествляется с нынешней Шотландией. Каледонский лес на северной границе римской Британии впервые упоминается в «Естественной истории» Плиния. Затем слово «Каледония» встречается у Тацита, в рассказе о походах Агриколы. В 83 или 84 г. вождь племен Каледонии Галгак, был разбит наголову Агриколой и потерял 10000 убитыми. При Антонине успешно бился с каледонцами Лоллий Урбик, построивший так называемый вал Антонина. Император Септимий Север в 209 г. провел победоносную кампанию в Каледонии, но с его смертью в 211 г. провинция была оставлена. Позже Каледония исчезает из произведений писателей; на сцену выступают пикты (с конца III в.), а также скотты, аттакоты и саксы (с 367 г.). Этимология слова «Каледония» не ясна; его сближают с кимрским Celydd — «лесистая ограда», с ирландским Сaill — «дрова» и с Gael, английским названием кельтов и кельтского языка.

Написать про этот нож мне сложно (как и про Culloden) так как его нет у меня. Но в руках покрутил. Понравился. Массивен и надежен. Как говорил наш бывший президент: «Береш в руку – маєш вещь».

Ни кого не хотел обидеть, ни чего не хотел рекламировать - просто було натхнення.

Всем спасибо за внимание и извините за много букв.
Часть информации (особенно исторического плана) была нещадно сперта где-то на просторах Интернета. Фото там же. От себя написал чуть-чуть (совсем чуть-чуть).
Последний раз редактировалось Carlito 23 дек 2008, 17:34, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Re: Типа скин-ду (Culloden, Brave Heart, Calledonian Edge)

Сообщение Thorwald »

дякую за цікаву розповідь. так би мовити, історично-КолдСтіловський екскурс
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Типа скин-ду (Culloden, Brave Heart, Calledonian Edge)

Сообщение Carlito »

Thorwald
Ну майже.
Аватара пользователя
Fafneer
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 19:09
Откуда: Ukraine

Re: Типа скин-ду (Culloden, Brave Heart, Calledonian Edge)

Сообщение Fafneer »

Thorwald писал(а):дякую за цікаву розповідь. так би мовити, історично-КолдСтілоський екскурс
+1 :) Спасибо!
Нашу Родину спасут только массовые расстрелы!
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Re: Типа скин-ду (Culloden, Brave Heart, Calledonian Edge)

Сообщение Thorwald »

десь на форумі ще на НОЖиКу я створював тему-галерею зі скін-ду
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Типа скин-ду (Culloden, Brave Heart, Calledonian Edge)

Сообщение Carlito »

Fafneer
Да было б за что...
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Типа скин-ду (Culloden, Brave Heart, Calledonian Edge)

Сообщение Carlito »

Thorwald писал(а):десь на форумі ще на НОЖиКу я створював тему-галерею зі скін-ду
На жаль не бачив.
А було б цікаво.
Я на СГ-2 дивився Федорякіни скін-ду. Не можу сказати, що мене вони дуже торкнули, але крім піхов (у Федоряки вони шкіряні, просто два шари шкіри, що прошиті між собою), дуже схожі на оригінальні шотландські. Руків'я у Федорякіних скін-ду виготовлені з кістки (або рогу) у вигяді квітки чортополоху - як на перших двох фото у моєму першому пості. І ще, якщо не підводить пам'ять, клинки виконані з дамаску.
На мою думку, якщо довести до ума піхви та руків'я - були б майже аутентични скін-ду (крім місця виготовлення :-D ).
Аватара пользователя
STALKER
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 09:20
Откуда: Dnipro

Re: Типа скин-ду (Culloden, Brave Heart, Calledonian Edge)

Сообщение STALKER »

Спасибо! Классный обзор. Он меня опять подталкивает к запланированной покупке "Храброго сердца". :D
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Re: Типа скин-ду (Culloden, Brave Heart, Calledonian Edge)

Сообщение Thorwald »

Аватара пользователя
goshawk
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:00
Откуда: Евпатория в основном

Re: Типа скин-ду (Culloden, Brave Heart, Calledonian Edge)

Сообщение goshawk »

спасибо.
мне внешне нравится большая версия куллодена. Кстати, видел как-то вариант с полносеррейторной заточкой. Смотрится, конечно, не очень аутентично. :D
береженого Бог береже, а козака - шабля
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Типа скин-ду (Culloden, Brave Heart, Calledonian Edge)

Сообщение Carlito »

Дякую. Класні фотки.

Частина матеріау в нас перекликається (бо й сам брав з Вікіпедії частину матеріалу). Частину брав з інших джерел - так шастав просторами інету та вишукував стосовно скін-ду.

А ле таких фоток як у тебе не знайшов.

Ось тут є досить цікаві фото скін-ду:
http://scottishkilts.net/store/dress_sg ... tAodfiFVDQ
http://www.scotclans.com/kilt_accessories/sgian_dubhs/

Але це ми вже відхилилися від теми.
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Типа скин-ду (Culloden, Brave Heart, Calledonian Edge)

Сообщение Carlito »

STALKER
Нож однозначно хорош. В сегменте городского фикса - просто прелесть.
Вот почему-то мне кажется, что свою легендарную и кровожадную славу они преобрели как-то так мимоходом (а что было делать бедным шотландцам если англечане их немилосердно щемили?), плюс, потом уже участие шотландцев, в бритовских кампаниях в составе регулярной армии, а первоначально скин-ду были хозяйственно-бытовыми (или вспомогательными)ножами. Но это мое мнение (и не обязательно правильное). Поэтому для хоз-быт задач в городе - самое то.

goshawk
Я бы сказал так - ни один из колд стилловских типа национальных ножей не есть аутентичным. Просто современная интертрепация, в смысле интерпретация.
Аватара пользователя
STALKER
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 09:20
Откуда: Dnipro

Re: Типа скин-ду (Culloden, Brave Heart, Calledonian Edge)

Сообщение STALKER »

Carlito писал(а):Поэтому для хоз-быт задач в городе - самое то.
Попробуем... :)
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Типа скин-ду (Culloden, Brave Heart, Calledonian Edge)

Сообщение Carlito »

STALKER

мне понравилось.
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Типа скин-ду (Culloden, Brave Heart, Calledonian Edge)

Сообщение Мангуст »

Большое спасибо за содержательный обзор, все бы были такими. Храброе сердце один из немногих вариантов городского фикса который справляется с этой задачей на отлично.
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Типа скин-ду (Culloden, Brave Heart, Calledonian Edge)

Сообщение Demon-net »

Спасибо, за труд!
Нож отличный, только коротенькая у него РК...
На мой вкус, лучший скин-ду - Пентагон от Сог... 8)
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Типа скин-ду (Culloden, Brave Heart, Calledonian Edge)

Сообщение Carlito »

Мангуст
:)
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Типа скин-ду (Culloden, Brave Heart, Calledonian Edge)

Сообщение Чкылчи »

Хороший экскурс в историю ножа ((()))
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Типа скин-ду (Culloden, Brave Heart, Calledonian Edge)

Сообщение Carlito »

Demon-net
Оно конечно на "вкус и цвет все фломастеры разные", но СОГовский Пентангон (как по мне) намного ближе к кинжалам (геометрия самого ножа). А в КолдСтилловских изделиях все-таки прослеживаются (хоть и с трудом) национальные черты скин-ду. А скин-ду это все-таки ближе к ножу (пусть его и обзывают иногда кинжалом).
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Типа скин-ду (Culloden, Brave Heart, Calledonian Edge)

Сообщение Carlito »

Чкылчи
мне бы очень хотелось посмотреть на исорический экскурс на вот этот нож от Колд Стилла http://www.knifeworks.com/coldsteelcors ... heath.aspx
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Типа скин-ду (Culloden, Brave Heart, Calledonian Edge)

Сообщение Мангуст »

Корсиканец это международный свинокол забивочный.
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Типа скин-ду (Culloden, Brave Heart, Calledonian Edge)

Сообщение Carlito »

Все-таки кое-что забыл. Проклятый склероз. Внес правку в первый пост. Специально выделил красным цветом. Вот, что добавил:
Было два неприятных момента связанных с ножнами (нож носился на шейной цепочке под футболкой). При сидении за рулем автомобиля рукоятка ножа попала между ремнем и животом в результате чего нож успешно был выдернут из ножен. Один раз я почувствовал неприятный холодок на пузе, второй раз - нож упал на асфальт при выходе из машины. Разбираться не стал - разболтались ножны или длинновата цепочка. Просто сделал вывод, что в вертикальном положении рукояткой вниз нож я носить не буду (от греха по дальше).
Банзай
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:49
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Типа скин-ду (Culloden, Brave Heart, Calledonian Edge)

Сообщение Банзай »

Carlito писал(а):мне бы очень хотелось посмотреть на исорический экскурс на вот этот нож от Колд Стилла
Мне тоже интересно, но никакой информации о данном ноже http://www.knifeworks.com/coldsteelcors ... heath.aspx не нашел. Это скорее фантазия КС
На Корсике действительно был нож "Вендета" но он был складным и выпускался скорее для туристов, а для улучшения спроса на рукояти изображали голову Мавра, ну и назвали его так "красиво". Как писали в книге "Складные ножи" ничего общего с вендетой данный складень не имел.
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Типа скин-ду (Culloden, Brave Heart, Calledonian Edge)

Сообщение Carlito »

Банзай писал(а):
Carlito писал(а):мне бы очень хотелось посмотреть на исорический экскурс на вот этот нож от Колд Стилла
Мне тоже интересно, но никакой информации о данном ноже http://www.knifeworks.com/coldsteelcors ... heath.aspx не нашел. Это скорее фантазия КС
На Корсике действительно был нож "Вендета" но он был складным и выпускался скорее для туристов, а для улучшения спроса на рукояти изображали голову Мавра, ну и назвали его так "красиво". Как писали в книге "Складные ножи" ничего общего с вендетой данный складень не имел.
Позволю себе легкое отклонение от темы (шотландских ножей).
Это скорее интертрепация/интерпретация (нужное подчеркнуть).
Не хочу быть истинной в последней инстанции, но на самом деле Корсикан от Cold Steell имее под собой исторические корни.
Как пример:
Имеем Корсикан от Cold Steell (современная трактовка):
Изображение

Исторический корсиканский стилет (может и не совсем корсиканский, но Италия точно):
Изображение
или вот:
Изображение
а вот этот просто похож до безобразия:
Изображение

Конечно, это не точная копия, но, прошу заметить, на сколько близки по геометрии клинка, по строению, по формам. Так что - все таки интерпретация.

А нож с названием вендетта таки был. Таки складной. Но не для продажи туристам (хотя бы первоначально).
Более подробно - здесь:http://www.navaja.lv/?page=public&id=65
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Типа скин-ду (Culloden, Brave Heart, Calledonian Edge)

Сообщение Carlito »

а на ганзах где-то был обзор по Корсикану http://talks.guns.ru/forummessage/5/278524.html
Ответить

Вернуться в «Cold Steel»