SRK

Свой взгляд на ножи Cold Steel, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
s1
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 12:29
Откуда: kiev
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 123 раза

SRK

Сообщение s1 »

обзор ножа SRK …
Началось эта история с того, что я поехал помочь другу в нелегком выборе ножа.
Приехали в магазин, прошли вдоль витрин и… я не обратил никакого внимания на героя этого обзора 
Вдруг подходит продавец-консультант и говорит человеческим голосом: чего желаете и за сколько денег?
Тут уж и мы заговорили – озвучили примерные размеры ножа, материал рукоятки, нижний и верхний предел цены. После чего продавец открыл витрину и сразу достал SRK. Почему он начал именно с него я не знаю. Может, впарить хотел последний экземпляр? До этого момента ножами колд стил не интересовался, информацией про SRK как-то не ознакомился.
Нож мне сразу лег в руку достаточно удобно даже для слабой левой руки. Показался достаточно добротно сделанным, увесистым, ухватистым.. и т.д. отдал продавцу его обратно нехотя.. потом держались за SOG sealpup elitе…
Как по мне рукоятка у него скользкая.. (мое мнение) и др. уже не помню какие ножи.
Вернулись к SRK. Нож мне понравился, а моему другу – не очень. Ему больше понравился rekon tanto, его он и купил в последствии, но это другая история…
Через несколько дней у меня появилась нужная сумма, и я приехал забрал свой нож.http://io.ua/6517695
Теперь ближе к телу, т.е. делу...
Заводская заточка ножа – качественная – волосы на руке брил, офисную бумагу резал(газету нож резал нехотя, а может руки кривые), но угол заточки меня не очень устроил – велик. Я привык к меньшему. Переточить решился далеко не сразу.
Черное покрытие клинка сразу показалось не очень прочным, что подтвердилось в процессе эксплуатации. Оно попросту местами стерлось, но этого я и ожидал – неожиданностью не стало.
А вот небольшой люфт рукоятки стал неприятной неожиданностью. При определенном хвате за рукоятку ощущается очень небольшой свободный ход в вертикальной плоскости. Это было… неприятно… потом я смирился с этим минусом. Вообще то он никак не влияет на работу ножом и не мешает, но факт…
Кстати, точно такой же люфт рукоятки обнаружился на rekon tanto.
Сама рукоятка выполнена из материала, который хорошо лежит в руке, не скользит (кратон), приятный на ощупь ИМХО. При тычковых ударах в доску, даже сильных, рука прочно удерживает нож. При этом чувствуется некоторый дискомфорт от отдачи. Но если надеть перчатку - такой дискомфорт исчезает полностью и нож сидит в руке очень надежно.  А если рукоятка мокрая, а рука в перчатке… то хват еще надежнее… ИМХО.
Рубить дрова мне было жалко, но пару веток все же срубил – заводской угол заточки подходит именно для рубки. Рубит уверенно. Строгал дощечки, открыл заклинившую деревянную оконную раму – с этим нож справляется уверенно. Хлеб и колбаску резать не очень удобно – клинок толстоват, но вполне можно. Как-то пришлось перерубить проволоку, диаметром 2-3 мм. которую использовали в качестве бельевой веревки. После этого на лезвии остались загибы (маленькие, малозаметные). Раз уж править все равно придется, то попробую переточить, под привычный мне угол, решил я. И переточил. Длилось это около 5-6 дней, по 3-4 часа. Или больше… или меньше.. :) Лишний металл тяжело убирался… Переточил, как мне кажется, под 40 градусов. Довел на самых мелких и нежных камнях которые у меня были и ремне с пастой ГОЯ( конечно же ГОИ :)). Теперь заточка меня устраивает полностью. Соответственно режущая кромка стала нежнее, но это и так понятно. Держит заточку достаточно хорошо.
Пробовал метать нож – не удержался. Но метал с близкого расстояния и без оборота. Уверенно входит в доску – вытащить тяжело. С дальнего расстояния не рискнул – дело было не в лесу и поверхность – асфальт, который, при падении ножа мог бы его «покалечить».
Ножны сделаны из пластика. Имеется дренажное отверстие. Изначально, позиционированы под правую руку. Предусмотрена возможность переставить крепления для ношения на поясе слева. Что я и сделал. У меня нож висит на поясе слева. Клинок входит в ножны до мягкого «щелчка» - рукоятка плотно входит в устье ножен. Имеется ремешок на кнопке для фиксации ножа. Пользуюсь им постоянно, хотя нож вряд ли выпадет без этой фиксации. Разве что перевернуться верх ногами и судорожно подергаться :) имеется небольшое неудобство связанное с этим ремешком: при убирании ножа в ножны не глядя один конец ремешка может зажиматься рукояткой. Кроме того, убирая в ножны не глядя – опасаюсь просто отрезать или надрезать указанный ремешок.
Кроме того, мне понадобилось зафиксировать нижний край ножен на бедре. Так как крепление ножен к поясу гибкое и вытащить нож одной рукой немного затруднительно.
Недавно, при помощи «переходника» спустил ниже ножны от пояса – мне удобней.http://io.ua/6517699
Последний раз редактировалось s1 31 окт 2008, 20:42, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
s1
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 12:29
Откуда: kiev
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение s1 »

если кто расскажет мне как добавить фото - то я.... :) добавлю фото...
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение cornel »

Спасибо за информацию.
Мы ведь говорим об этом ноже?

Изображение
s1 писал(а):небольшой люфт рукоятки стал неприятной неожиданностью
Так ведь эта модель - фикс, какой же люфт?
s1 писал(а):как добавить фото
Нужно создать альбом где-нибудь в инете, выложить в него свои фото, поместить сюда ссылку на альбом и/или с помощью тэга [img] вывесить необходимые фото.

И еще хотелось бы узнать - в "Ибисе" снова сказали, что это "не ХО"?
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
s1
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 12:29
Откуда: kiev
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение s1 »

именно о таком ноже идет речь. Именно фикс!
рукоятка из эластичного материала - и на хвостовике держится очень плотно и фиксируется втулкой (отверстие для темляка). На моем ноже SRK в средней части рукоятки ощущается легкий свободный ход - вверх-вниз. Возможно, эластичная рукоятка в этом месте неплотно прилегает к хвостовику.
«в ибисе сказали что не "ХО".» у экспертов ( в смысле профессии) не спрашивал, но полугара у этого ножа выполнена из того же эластичного материала, что и рукоятка. собственно она и есть неотъемлемой(конструктивно неотъемлемой. при желании можно и отъять:) ) частью рукоятки. т.е. необходимой фиксации руки не обеспечит( гипотетически). А наличие гарды-ограничителя – один из пунктов по которым решается вопрос – ХО ил нет.
Но это все разговоры. Может, при случае спрошу у экспертов. А пока нарыл в нете – «Нож "SRK" - Survival / Rescue Knife CS/38SCK Нож "Выживания / Спасения", клинок из черной углеродистой стали, ножны с пластиковым фиксатором
Нож «38SCK», изготовленный фирмой «Cold Steel» (США).
Нож сертифицирован как разделочный и не относится к холодному оружию.
Соответствует требованиям государственного стандарта -- - ГОСТ Р 51644-2000 «Ножи разделочные и шкуросъемные.»
Max

Сообщение Max »

s1
Ну Российские сертификаты у нас не проходят.
Аватара пользователя
s1
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 12:29
Откуда: kiev
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение s1 »

фото смотреть тут : http://picasaweb.google.com/SeregaKiev1/Srk#
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение- (эта фотка с Ганзы. ссылки нету на нее.автора не помню)
Последний раз редактировалось s1 06 фев 2010, 00:10, всего редактировалось 4 раза.
Egor.

Сообщение Egor. »

s1 писал(а):На моем ноже SRK в средней части рукоятки ощущается легкий свободный ход - вверх-вниз.
Вы несовсем правильно выразились, люфт это то, что бывает в подвижных соединениях. На вашем ноже качание ощущается за счет упругости кратона. Это нормально :) на тактические свойства не влияет :-D

А с ношением по-аккуратнее...
Max писал(а):Российские сертификаты у нас не проходят.
:)
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение kuhuk »

Egor писал(а):за счет упругости кратона
Боюсь, что нет, Игорь, именно люфт.

На моей КС кукри кратоновая рукоять, видимо прилитая горячим методом к хвостовику именно с черным полимерным покрытием, в какой-то момент "отклеилась" от хвостовика и болтается на нем. Зазор где-то 1-1,5мм в экстремуме.

До этого держалась плотно, как приклеенная.
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение cornel »

ну тогда - это самая натуральная лажа...
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Egor.

Сообщение Egor. »

kuhuk писал(а):в какой-то момент "отклеилась" от хвостовика и болтается на нем
:shock: Афигеть... Действительно лажа.
Покажи при случае, я такого еще не видел...
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение kuhuk »

Egor писал(а):Покажи при случае, я такого еще не видел...
Этот четверг?
Просто ходить по городу с этой дурой часто не хочу.
Egor.

Сообщение Egor. »

Давай в этот.
WolfDeMar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:12
Откуда: Киев

Сообщение WolfDeMar »

s1 писал(а): ... Нож «38SCK», изготовленный фирмой «Cold Steel» (США).
Нож сертифицирован как разделочный и не относится к холодному оружию.
Соответствует требованиям государственного стандарта -- - ГОСТ Р 51644-2000 «Ножи разделочные и шкуросъемные.»
Здесь речь, скорее всего, об экземпляре со спиленной гардой для российского рынка:
Изображение[/img]
Аватара пользователя
s1
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 12:29
Откуда: kiev
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение s1 »

Egor писал(а):
s1 писал(а):На моем ноже SRK в средней части рукоятки ощущается легкий свободный ход - вверх-вниз.
Вы несовсем правильно выразились, люфт это то, что бывает в подвижных соединениях. На вашем ноже качание ощущается за счет упругости кратона. Это нормально :) на тактические свойства не влияет :-D

я это и имел ввиду : "икак не влияет на работу ножом и не мешает"
Ответить

Вернуться в «Cold Steel»