Cold Steel Pro Lite Sport - орудие раба)

Свой взгляд на ножи Cold Steel, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2026 раз

Cold Steel Pro Lite Sport - орудие раба)

Сообщение Reineke »

Приветствую всех заглянувших ::hi:::

Буду писать о ПроЛайте и наверно не одним постом, т.к. когда перехожу в другую вкладку, списать ТТХ или грузонуть фото, то тут всё написанное слетает.

Необходимость в новом ноже тут вряд ли кому приходится придумывать, :-D ясное дело надо ещё один. И даже если не надо, то всё равно надо. И это правильно, собсно этот диагноз нас тут всех и собрал. :-D

Но возникла у меня ситуация что действительно надо, почти необходимо. А надо было нож для работы чьёрт возьми как бы это смешно не звучало. :-D

Я остановился на КолдСтил ПроЛайт Спорт

ИзображениеИзображение

Та я и не останавливался на нем, просто штудировал тему, какой же. А когда, то уже был вопрос третий.

И тут я отпахавший трое суток почти без сна, прилег на диван и кручу форум. Позади проходила супруга, приостановилась и сказала: закажи себе нож, раб :-D Я вроде до этого был дохлый и слова сказать не мог, но бля как-то преобразился и на меня напал словесный понос. Короче не знаю шутка была или нет, но супругу дожал :smile: и решение было окончательное. Бляха муха будем покупать нож :smile: Событие йопта.

И тут тему обсасывать стал тщательнее....
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2026 раз

Cold Steel Pro Lite Sport - орудие раба)

Сообщение Reineke »

Чтоб придерживаться формы, ттх:

Тип ножа: складной
Общая длинна: 203 мм
Длина клинка: 89 мм
Толщина клинка: 3 мм
Материал клинка: 4116 Krupp
Твёрдость: 57-59 HRc
Обработка: – Stonewash
Материал рукояти – GFN
Замок – Tri-Ad Lock
Вес – 88 г
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2026 раз

Cold Steel Pro Lite Sport - орудие раба)

Сообщение Reineke »

... не стал шуметь в темах "выбор бюджетного ножа" и вообще в разделе по выбору. Я чётко представлял что мне надо.

А надо было не маленький и не большой, не размалёваный, не дохлый, не китаец. Рукоять не тонкая и не металл, та и не Г10, я хотел пластмассу. Чтоб и взымку не морозила ладонь, не скользила, и без лишних загогулин.

Я скоро причалил к Колдстиловским ПроЛайтам и Воркинменам. Это было то шо надо. Упало не беда, ничего не треснет. Выпачкалось - не беда. Потерял или украли тоже переживём без учащения пульса. :-D

ПроЛайт клиппоинт и танто быстро отпали, из-за формы клинка и шпенька. Шпеньки что-то раздражать стали. Воркинмен уж слишком прост ( хоть ето и не минус) и опять же шпень и название. Рабов кумарит упоминание о работе :smile: :smile: Потому и выбрал Спорт

ИзображениеИзображение

Ножик уже наверно не интересен для этого форума. Возможно свалят на его голову кучу недостатков или "можно было по другому". Саглашусь. :-D Но все эти недостатки для меня достоинства. Метал и Г10 на рукояти в топку. Не надо оно мне для задач предначертаных. Крутая сталь тоже не к чему, мне не лень эту заточить. Уродливый клин? Зато выделяющийся. :-D Короч надо была рабочая лошадка, она и приехала.

Такой ещё маневр: когда забрал нож с почты, то распечатал и сразу повесил на карман. Как будто он у меня сто лет был. Никакого шаманства над клинами по центру и симетричностью подводов. Приехал - будь добр отрабатывай :-D Вечером конечно покрутил/посмотрел. :-D

Ну и немного по делу.
Нож удобный. Вот взял и ищешь работу. Рукоять для складня вполне, тоньше уже не работяга, а джентльмен. Заточка с коробки бреет. Клин по центру. Механика триадлоковская. Клипса в норме. Короче довольная я :-D

Та и сколько не смотрел обзоров, чаще всего все довольные, чаще всего добавляют что даже нравится. Но потом идёт НО, но если бы сталь другую и Г10 :smile: Короче люди стыдятся признаться что им нож нравится такой. Я не стыжусь ::hi:::
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Cold Steel Pro Lite Sport - орудие раба)

Сообщение Karl »

Где брал? В какую цену?
Фото на фоне - что за фон такой?
Поработать уже пришлось? Как сталька в работе?
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2026 раз

Cold Steel Pro Lite Sport - орудие раба)

Сообщение Reineke »

Karl писал(а): 19 май 2021, 14:45 Где брал? В какую цену?
Фото на фоне - что за фон такой?
Поработать уже пришлось? Как сталька в работе?
1100 Рбрт
1) Черешня из окна колесницы 2) Чердак, глина :-D
Нож у меня второй день, работа эпизодическая. Но уклон острия, этот клюв, замечателен при вспарывании мешков, разных надрезов. Ота выемка под палец (не очень ценю эти удобства) но да таки пару раз туды палец и шёл сам. Со сталью я говорил что не заморачивался, для меня и режима этого ножа, важнее не подольше удерживать заточку, а чтоб полегче заточить было. А посажу я любую сталь за день при определённых условиях, потому и выбрал экономию и простоту в обслуживании.
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2026 раз

Cold Steel Pro Lite Sport - орудие раба)

Сообщение Reineke »

А ещё вогнутые спуски. :)
Многим не нравятся, но по твёрдым материалам дают фору. Там где финские и прямые клинят, эти идут с хрустом.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Cold Steel Pro Lite Sport - орудие раба)

Сообщение Мутний »

вони ж всі ніби раритетні стали, собі хотів, подобаються такі руків'я в КС і розмір в цілому, та все не доходила черга)
дякую за кумедний огляд і за теребіння хотілки :-D
Последний раз редактировалось Мутний 19 май 2021, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2026 раз

Cold Steel Pro Lite Sport - орудие раба)

Сообщение Reineke »

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2026 раз

Cold Steel Pro Lite Sport - орудие раба)

Сообщение Reineke »

Мутний писал(а): 19 май 2021, 15:10 вони ж всі ніби раритетні стали
Да сняли. (Ютюбовская инфа)
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2026 раз

Cold Steel Pro Lite Sport - орудие раба)

Сообщение Reineke »

ИзображениеИзображение
штрафной
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 19:11
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 548 раз

Cold Steel Pro Lite Sport - орудие раба)

Сообщение штрафной »

А крассивый клин.
Обзор - приятно читать :)(:?
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Cold Steel Pro Lite Sport - орудие раба)

Сообщение Serhio »

А как с открытием? Смотрел когда-то на него, но отверстие для открывания показалось маленьким и неудобным. Ну и опять таки в наличии два финских волка... Которые очень похожи, кроме уклона острия, разве что и спусков
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Cold Steel Pro Lite Sport - орудие раба)

Сообщение il coltello »

Reineke, щось я відчув якісь комплекси, чи здалося? ІМХО, багато тексту про те, що ніж простий. Особисто я вважав і вважаю, що найкращий ніж той, яким подобається різати. Все інше або понти, або просто зайві гроші на іграшки є :). Нормальний, робочий ніж, який подобається власнику... Що ще треба? Трішки чогось особливого? Так воно є - ніж вже не випускається, Раритет! :)
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2026 раз

Cold Steel Pro Lite Sport - орудие раба)

Сообщение Reineke »

il coltello, та не насчет комплексов. Просто подобное звучало в каждом видеообзоре: прост, бюджетен, можно матерьялы лучше. Если мне надо трактор чтоб пахать, какое мне дело что у Феррари скорость больше :smile:

Нож на подхвате, я именно таким и вижу :) Для параду есть другая хотелка. А ПроЛайт 100% соответствует, лично мне придраться нема к чему, Демко он шарит :smile:
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4561 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Cold Steel Pro Lite Sport - орудие раба)

Сообщение Ramok »

Reineke писал(а): 19 май 2021, 14:571100 Рбрт
Да Вы, батенька, олигарх. Я он систл керш за 400 грн ношу. Теперь ещё больше комплексовать буду :D
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2026 раз

Cold Steel Pro Lite Sport - орудие раба)

Сообщение Reineke »

Serhio писал(а): 19 май 2021, 17:29 А как с открытием? Смотрел когда-то на него, но отверстие для открывания показалось маленьким и неудобным. Ну и опять таки в наличии два финских волка... Которые очень похожи, кроме уклона острия, разве что и спусков
Да не спайдерхол, ноготком не откинешь, но я до вашего сообщения даже не задумывался удобно открывается или нет. Просто открывал :-D

Финвольф, хороший ножик, но сильно переваливает острие, та и острием это назвать сложно, ковырять им или высверлить это как зубилом. Много "мяса", сточить бы голомень к кончику было бы интереснее. Про шпенек молчу. Снимал его вообще.
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2026 раз

Cold Steel Pro Lite Sport - орудие раба)

Сообщение Reineke »

Ramok писал(а): 19 май 2021, 18:43
Reineke писал(а): 19 май 2021, 14:571100 Рбрт
Да Вы, батенька, олигарх. Я он систл керш за 400 грн ношу. Теперь ещё больше комплексовать буду :D
Шо есть то есть :smile: но даже будучи на последней строчке рейтинга Форбс, на китай и фейки как-то и не смотрел)) А вот Кершики и CRKT пролистывал, и много интересного отметил.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Cold Steel Pro Lite Sport - орудие раба)

Сообщение il coltello »

il coltello писал(а): 19 май 2021, 18:00 Демко он шарит
:)
Ответить

Вернуться в «Cold Steel»