Pocket BUSHMAN - а'ля "егерьский" :)

Свой взгляд на ножи Cold Steel, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Pocket BUSHMAN - а'ля "егерьский" :)

Сообщение deily »

шпенек мне удобнее старый, т.к. при складывании лучше удерживается. Я бы его еще больше сделал. Есть идея сделать накладки, т.к. в дутые части закрутить винтики без проблем... хотя бы на сторону без клипсы, бо очень уж скользкий.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Pocket BUSHMAN - а'ля "егерьский" :)

Сообщение deily »

bk45 писал(а):2ALL
Назрел вопрос: Как на ваш взгляд поведет себя сталь Бушмена возле наших морей? Может кто-то на практике испытал? Думаю брать с собой или нет 8)
Сталь думаю хорошо. пружина однозначно поржавеет.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Pocket BUSHMAN - а'ля "егерьский" :)

Сообщение Kenguru13 »

напишу свой отзыв.
Нож большой, но таковым в руках не ощущается в отличие от гансайта второго, хотя по длинне ножи примерно одинаковые. Внешне напоминает себу только крупнее :) На удивление рукоять удобная, даже не ожидал что они так грамотно согнули кусок стали :) Нож из коробки бреет отлично, вообще геометрия лезвия очень грамотная нож отлично работает как по продуктам так и "палочку постругать". Замок мне показался не настолько уж опасным, нормально открывается одной рукой и закрывается двумя. Мне удобно закрывать держась левой рукой за обух клинка и правой оттягивать коромысло, как на видео от колдстила. Вообще очень приятный не дорогой и надёжный нож, простой как 2 пальца :))) То что надо для вылазок на природу.
И о минусах:
Главный минус то что нож очень большой, никакой он не покет, в карман нормально не влазит. Колдсилу стоило б сделать ещё и мини вариант с длинной клинка до 9 см.
Второй минус это клипса. Она маленькая, на широкий ремень не повесишь, из-за длинны ножа если не очень глубокий карман она просто не достаёт до края :(
Но с другой стороны этот нож надо брать с собой на природу, и не обязательно тянуть его туда в кармане.

И немного об использовании. Хлеб резать удобно, длинна клинка подходящая, овощи тоже хорошо, картошку чистить очень неудобно :) , сыр режет неплохо, сухую колбасу отлично как и варёную что и понятно :), мясо сырое - неплохо, мясо печёное - отлично, капусту шинкует отвратно. Вообще нож довольно часто сейчас работает у меня на кухне и ждёт более приятной погоды для выхода на шашлычки :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
bk45
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:56
Откуда: Днепропетровск

Re: Pocket BUSHMAN - а'ля "егерьский" :)

Сообщение bk45 »

deily
действительно, о пружине не подумал, спасибо
For any serious work take Sebenza
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Pocket BUSHMAN - а'ля "егерьский" :)

Сообщение RATMAN »

bk45 писал(а):2ALL
Назрел вопрос: Как на ваш взгляд поведет себя сталь Бушмена возле наших морей? Может кто-то на практике испытал? Думаю брать с собой или нет 8)
Я не буду брать.
Беру Викс для консервов и Bуrd в кач-ве EDC и еще две Моры, которыми пользовались в качестве кухонников.
На Азове вода солоноватая была даже в кране ( ! ) :)
Да и песок хорошо в механизм попадает... не мешает, но Викс и Мeadowlark по приезде хорошо промывал...

ЗЫ: А Бушмен -- беру для дров на пикники... :wink:
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
bk45
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:56
Откуда: Днепропетровск

Re: Pocket BUSHMAN - а'ля "егерьский" :)

Сообщение bk45 »

RATMAN
я наверно тоже не буду брать.
Бушмен не люфтит после дров? я все время боюсь колотить полешком по обуху, хотя понимаю, что там не лайнер :-D
For any serious work take Sebenza
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Pocket BUSHMAN - а'ля "егерьский" :)

Сообщение deily »

От полешка ему ничего не станется :) отличный нож для пикника. с пьяну можно даже в дерево пометать...
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Egor.

Re: Pocket BUSHMAN - а'ля "егерьский" :)

Сообщение Egor. »

bk45 писал(а):Бушмен не люфтит после дров?
Та люфтить не будет, но колун из него неважный. Он же тонкий в обухе.
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Pocket BUSHMAN - а'ля "егерьский" :)

Сообщение Serj_32 »

Сталь думаю хорошо. пружина однозначно поржавеет.
Что не спасет даже обильная смазка?
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Pocket BUSHMAN - а'ля "егерьский" :)

Сообщение threevc »

Serj_32 писал(а):Что не спасет даже обильная смазка?
Думаю, обильная смазка помогает даже при более других обсоятельствах :-D А уж пружинку засолидолить (естессно я не о солидоле, а о более современной густой нетекучей смазке) - думаю ничего ей не станется. :)
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
ignalex
Новичок
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:08
Откуда: Ялта

Re: Pocket BUSHMAN - а'ля "егерьский" :)

Сообщение ignalex »

никогда не обращал внимания на этот нож. а тут почитал про него, посмотрел видео и сразу заказал :)
так что скоро буду в Ваших рядах
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Pocket BUSHMAN - а'ля "егерьский" :)

Сообщение Serj_32 »

Меня поразил тест на http://www.knifelife.ru/ после этого заказал. Понравилась простота конструкции и замок. Теперь засматриваюсь на Ti-lite от того же производителя.
Минус ноже - сторонние люди не понимают его как мой ЕДЦ :-( обидно
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Pocket BUSHMAN - а'ля "егерьский" :)

Сообщение RATMAN »

.
Последний раз редактировалось RATMAN 05 май 2016, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
ignalex
Новичок
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:08
Откуда: Ялта

Re: Pocket BUSHMAN - а'ля "егерьский" :)

Сообщение ignalex »

получил сегодня от Trayan-a посылочку с бушменом. буду играться, впечатлениями поделюсь позже. пака что за такие деньги все нравится :)

____________________________________________________________________________________________________________

ну начну...
нож в целом понравился. красивый, чем то напоминает Себу :-D нож большой, но к этому быстро привыкаешь. вот к чему трудно привыкнуть так это к длиннющей рукоятке :)
клипса это просто пипец какой то :D такой тугой я нигде не видел. наверное сниму ее.
замок - адская штуковина :). открыть нож одной рукой получилось пару раз, шпенек не удобный. закрывать нож стремно :D , но думаю дело привычки. порезал овощи и мясо, рез хороший, заточка отличная. чего вообще можно ожидать от бюджетника... на мой взгляд он стоит каждого заплаченого цента. не дорогой, надежный, крепкий. таким ножом не жалко будет выполнять самую грязную и тяжелую работу. люки подковыривать, полено расщепить итд.
хороший нож. рекомендую! к тому же это мой первый Cold Steel

___________________________________________________________________________________________________________

открывать и закрывать наловчился. теперь получается быстро и безопасно. изначально было стремно, так как все эти предупреждения на бумажке, видео инструкция и все такое пугают больше чем есть на самом деле.

P.S. все равно Kershaw люблю больше :=(
Последний раз редактировалось ignalex 20 мар 2010, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Pocket BUSHMAN - а'ля "егерьский" :)

Сообщение OldRiy »

дал сегодня подержать коллеге, тот ни открыть, ни закрыть не смог
у меня открывание - с трудом (надо перебрать), закрывание - на раз, два!

так что - дело опыта и привычек :)
Аватара пользователя
Beheaded
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:25
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Pocket BUSHMAN - а'ля "егерьский" :)

Сообщение Beheaded »

Получил и я этого зверя раскладного. До покупки видел только в инете, наслышан был что огромный. Но как говориться "лучше один раз увидеть чем сто раз услышать", достав с коробки я ужаснулся его размеров, он огромедный, самый настоящий аутдор складник. Держа в руках чувствуется его уверенность и неубиваемость. Больше всего удивила заточка с коробки Бушмен не только брил предплечье, но и уверенно строгал волосинку :)
Аватара пользователя
Lonsdale
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 23:03
Откуда: Ukraine

Re: Pocket BUSHMAN - а'ля "егерьский" :)

Сообщение Lonsdale »

Beheaded, а у меня заточка с коробки никакая была, почти не брил, пришлось точить, что немного огорчило.
А к размеру очень быстро привыкаешь, у меня уже уже две недели в кармане живет, теперь складни меньшего размера в руку не ложатся.
Нужно запретить математику как лженауку!
Аватара пользователя
Beheaded
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:25
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Pocket BUSHMAN - а'ля "егерьский" :)

Сообщение Beheaded »

Lonsdale писал(а):Beheaded, а у меня заточка с коробки никакая была, почти не брил, пришлось точить, что немного огорчило.
А к размеру очень быстро привыкаешь, у меня уже уже две недели в кармане живет, теперь складни меньшего размера в руку не ложатся.
Это пока самый острый нож с коробки что у меня был, очень удивило что так заточили эту рессору.
А размеры его особо не волнуют, в кармане носить не собираюсь, на это дело есть едц нож, а вот в рюкзаке да на природе с ним будет очень даже кстати :)
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 1181 раз
Контактная информация:

Re: Pocket BUSHMAN - а'ля "егерьский" :)

Сообщение seaman »

Beheaded
да отлично он носится в кармане, еще удивиться успеешь :) его там вообще не заметно, несмотря на размеры
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Pocket BUSHMAN - а'ля "егерьский" :)

Сообщение threevc »

Приобрёл сегодня этого ломика :)
Открывать-закрывать научился быстро. Но как-то не очень плавно всё было.
Разобрал. Прочистил-промыл всё бенчмейдовским Blue-Cleaner и ветошью. Шайбы смазал Blue-Lube. :lol:
Спину болта (ту что трётся о рукоять) и пружину слегка смазал NyoGel 760 (да я знаю что он не для этого, но подошёл великолепно). Теперь ножик работает как швейцарские часы :) Чётко и красиво клацает и отлично скользят все движущиеся части :lol: На прочности запирания не сказалось, а вот работа механики и защита от окружающей среды улучшилась значительно :)
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Egor.

Re: Pocket BUSHMAN - а'ля "егерьский" :)

Сообщение Egor. »

Бушмен, поскольку живет в рабочей одежде, часто загрязняется песком и пр., я чищу WD-40 (в просторечии вэдэшка). Только надо не накапать, я хорошенько продуть струёй из балончика - выносит мусор на раз :) Замасливания то же убирает.
htrc

Re: Pocket BUSHMAN - а'ля "егерьский" :)

Сообщение htrc »

Имею два таких. Один мой, другой тестя. О неприятном, нож увы имеет классную задумку конструкции и замка но совсем фуфловое тайваньское исполнение и сталь. у моего сломалась клипса остался на ноже её кусочек и три винтика на память, кончик лезвия обломился в безобиднейшей ситуации. в инете попадались фотки и переломанных поплам лезвий тоже в безобидных ситуациях. у тестя всё вроде функцинирует правда он его доделал под себя: укоротил чуть пружину замка, вставил колечко вместо шнурка (как он говорит), полирнул лезвие в зеркало.
Аватара пользователя
GuestII
Новичок
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 09:13
Откуда: Киев

Re: Pocket BUSHMAN - а'ля "егерьский" :)

Сообщение GuestII »

Не вижу смысла в раскладном ноже, которым надо оперировать двумя руками... тем более с такой неудобной, врезающейся в руку рукояткой
SerGeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:01
Откуда: Ровно
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Pocket BUSHMAN - а'ля "егерьский" :)

Сообщение SerGeo »

GuestII
У меня одной рукой разложить нормально получаеться. Дело привычки.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Pocket BUSHMAN - а'ля "егерьский" :)

Сообщение vadel »

колдстиловский тест, как русский бунт, бессмысленный и беспощадный...
[youtube]http://youtube.com/watch?v=euuxHNaayWk[/youtube]
JE SUIS TERRIL !!!
Ответить

Вернуться в «Cold Steel»