Cold Steel Air Lite

Свой взгляд на ножи Cold Steel, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Cold Steel Air Lite

Сообщение himeraha »

И так, спорная новинка 2020го года. Cold Steel Air Lite в версии дроп поинт.

Общая длина: 203 мм
Длина клинка: 89 мм
Толщина клинка: 3 мм
Сталь клинка: AUS-10A
Финишное покрытие: сатин
Режущая кромка: гладкая
Материал рукояти: G-10 черного цвета
Механизм фиксации: TRI-AD® Lock
Карманная клипса: право/лево, Tip-Up
Вес: 91 г

Теперь чуть детальней в глубь мыслей:
- Когда взял на НП в руки - он вызвал скорее ассоциации не с хнр лоуменом или брокен скал. А с крысой скажем. Дома уже понял почему - острый обух и простота.
-Не ожидал пластиковый спейсер, у кс обычно алюминий. Но резьба клипсы и ответная уходит в стальные втулки , впаянные в этот пластиковый спейсер. Но спейсер выглядит чуть не опрятно.
-Из того что не ожидал - сведение толстовато. Нет, не критично, 0.7, просто у кс мне чаще попадалось тоньше.
-Шайбы, как с 14го года, у кс массово - бронза+тонкий фторопласт. Не лучшее решение, но опять таки - по той же крысе и лоумену - мне хватает лет на 5 активного поюза, потом тонкие подкидываешь.
-Не ожидал острых фасок, на обухе и коромысле, снял нождачкой быстро.
-Собран в духе кс - все отлично, клин по центру, монолит, открывается плавно и легко. Хорошая фурнитура
-Не ожидал и клипсу Ониона. На нем кершрвская клипса , а не кс. Стоит отметить, что она удобно заполняет руку, и имеет оптимальную жесткость.
-Понравилось, что нож сложенный компактней того же лоумена. И вообще соотношение длины клинка и рукояти - хорошее. Это из критичных нюансов, кстати.
-Эргономика. Не правильно сказать "вау" , нож плоский совсем,рукоять всего 9мм толщиной, и плата соответствует. Но все весьма удобно и практично, рукоять не узкая и не широкая, нечего не наминает, удобненько.
-Сталь. Да-да, однозначно цена ножа завышена, кс обнаглели. Я и не думал, что этот будет лучше аус8, ихней, меня это не интересовало. Но чувствую - твердость есть. Точно не скажешь "мягковат", аж никак, это уже точно.
-Заточка в лучшем духе кс - на вид нечего, но на самом деле абсолютно не симмитрична, стоило б людски заточить.

Изображение

Изображение

Уважаемый Андрей Демко в своем видео говорит, что его на этот нож вдохновил заколхоженый Брокен скал. Но очевидно, что это дорогая версия WORKING MAN. Для кому дизайн такового понравился, но он счел его "неполноценным", на фоне других основных моделей, таких как рекон 1 , лоумен, код 4, в плане рукояти из пластика и т.д. Кстати, в руке лучше рабочего человека, выемка удобней, где указательный палец, мне не нравилось положение выемки на бюджетке.


https://www.youtube.com/watch?v=sBtfYGDRASU

Изображение

[
Изображение

Изображение

Изображение

Я б охарактеризован нож, как "мего не ножиманский". Его не стоит и пытатся оценить с точки зрения эстетики. Это просто утилитарный инструмент. Мне такое нравится. Одни ножи для души - другие тупо в поюз, сухо и увлажнения центра удовольствия в мозгах , от обладания новым ножом.

Изображение

Ключевой вопрос - "а брать его или нет?", как обычно. Цена на нож, имхо завышена. 100 баксов за аналог 440С, в 2020ом году, это не оправданно. Тем не менее, это не делает нож хуже. Не все ножи покупают из-за соотношения цены и стали, не все из-за лоска дизайна. Мне нравится. Точнее не так. Это просто именно то что мне нужно было,и хотелось с практической точки зрения. Не для души, не эксперимента.
Последний раз редактировалось himeraha 23 апр 2020, 17:53, всего редактировалось 2 раза.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение Дюк »

Спссибо за обзор :)(:?
Оч нравится этот нож. Скоро приедет и ко мне. На мой взгляд, будущий хит кс. :)
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение FRAG »

Спасибо за обзор!
И вопрос - а спейсер точно из пластика? Или все таки из ж10? Это, как говорится - две большие разницы.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение Nataliia »

Большое спасибо за обзор :-)
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение FRAG »

Дюк писал(а): 23 апр 2020, 17:42 ...На мой взгляд, будущий хит кс. :)
На мой взгляд, будущий хит КС - это вариант такой конструкции, но в формате вояджер ХЛ. Если КС нюх не потерял совсем, конечно. Им фанаты еще с появления СР1 буквально кричат на форумах - хотим такое же, но в ХЛ.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение himeraha »

FRAG писал(а): 23 апр 2020, 18:01 Спасибо за обзор!
И вопрос - а спейсер точно из пластика? Или все таки из ж10? Это, как говорится - две большие разницы.
Пластик, именно пластик.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение FRAG »

himeraha писал(а): 23 апр 2020, 18:14 ...

Пластик, именно пластик.
Понятно, спасибо. Прояснилась ситуация с фигурностью отверстий под бонки. Я подумал, что
viewtopic.php?f=26&t=2459&p=1330975#p1330975
Грешным делом то решил что цена у режика такая именно из-за фигурной фрезеровки Ж10 спейсера, а "ларчик просто открывался".
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 441 раз

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение Himera »

Дякую за огляд. Цікавий ніж.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение Ross »

Отличный. простой нож совершенно не стоящий денег что за него просят.
Оч.простые материалы за нормальные деньги. Нож из разряда - когда держишь в руках и не понимаешь почему он столько стоит .Крутишь - вертиш и все равно не понимаешь .
Справедливости ради надо отметить что это единственная у нему притензия .Но довольно серьезная.
Кто купит мору по цене в несколько раз дороже?
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение FRAG »

Еще один вопрос - что у эйр лайта с сопрягаемыми поверхностями замка, перпендикулярностью граней коромысла триадлока?
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение himeraha »

FRAG писал(а): 23 апр 2020, 19:53 Еще один вопрос - что у эйр лайта с сопрягаемыми поверхностями замка, перпендикулярностью граней коромысла триадлока?
Даже не понял вопроса. Но к замку вопросов у меня нет. Не люфтит, и не закусывает. Брокен скал, например, закусывало, и надо было с большим усилием нажимать на замок, чтобы коромысло преодолело трение , в месте соприкосновения с клинком. Если понял о чем речь.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4562 раза
Поблагодарили: 5352 раза

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение Ramok »

Спасибо за обзор! Нож без изюминки, такой только в поюз и брать
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение Мутний »

Як на мене, то не характерний для КС ноже, але від того і плюси є, грінд клинка нормальний, форми і розмір - спокійні, такий собі міський ноже. АУС-10 краще за аус8, але й нічого особливого, хоча більше за 154см від бенча нрав і 420(Н) від Бака.

Хто н690 пробував- найближчий аналог по поведінці й агресивності, корозійна хз як ще буде, хімічний склад не порівнював.

Раніше такі нрав, а щас більше пухлі руківя, типу Раджа 3, Рекон, чи як в бюджетних Про Лайти й Вовки скандинавські й т.п. Брокен Скал щас теж рідко бру, всім і нрав, клин і сталь дуже нрав і руківя для едс тож, але з часом хочеться руківя товстішого, типу Ен.
Последний раз редактировалось Мутний 24 апр 2020, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение il coltello »

Десь так, той же Брокен Скал, тільки іншої форми і з простішим залізом на клині. Ніби і повинен коштувати дешевше, але - Колд Стіл, не самі дешеві матеріали, міцна та якісна конструкція. Не думаю, що він стане хітом, але дешевше стане, ІМХО. Для тих, кому "шашечки" зовсім не потрібні, а гарантовано доїхати треба :).
Дякую за огляд.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение himeraha »

Мутний писал(а): 23 апр 2020, 20:49 Як на мене, то не характерний для КС ноже, але від того і плюси є, грінд клинка нормальний, форми і розмір - спокійні, такий собі міський ноже. АУС-10 краще за аус8, але й нічого особливого, хоча більше за 154см від бенча нрав і 420(Н) від Бака.

Раніше такі нрав, а щас більше пухлі руківя, типу Раджа 3, Рекон, чи як в бюджетних Про Лайти й Вовки скандинавські й т.п. Брокен Скал щас теж рідко бру, всім і нрав, клин і сталь дуже нрав і руківя для едс тож, але з часом хочеться руківя товстішого, типу Ен.
Мене та АУС10 відлякувала трохи. Мов даунгрейд в кс.
Але вона нічого так, тверденька. Чесно кажучи, то не думаю що сильно щось втрачу , в порівнянні з ХНР, якщо не дивитися на ножеманську самооцінку. Бо будемо відверті, вона в кс не захмарна. Нормальна така сталюка, але не нано-технології, як могло б здатися, нічого захмарного.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
snezhkin
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 19:45
Откуда: Кiev
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение snezhkin »

Гуд обзор , лаконично и толково rt24 .
Хотел бы видеть вариант этого ножа с правильным клинком типа клип-поинт , как у Макино Хантер , но это лишь мои мечты .
КС , в последнее время , разочаровывают : цены завышены , дизайн посредственный и местами отвратительный , материалы оставляют желать лучшего . :roll:
Аватара пользователя
Bulat22
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 08:47
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 607 раз

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение Bulat22 »

Дякую за огляд!
В мене Air Lite Tanto і він мені дуже зайшов.
Так, руків‘я тонкувате, але для EDC якраз, на кишені майже не відчувається.
AUS10 приємно здивувала агресивним різом та утриманням гостроти.
А геометрія напевне найкраща із усіх моїх танто.
Масивний стамескоподібний кінчик зведений у нуль під дуже тупим кутом, але він бриє та ріже серветку!!
Завдяки безлайнерній конструкції баланс ножа як у непаганого фікса - прямо на підпальцьовій виємці.
Про TriAd Lock і так все ясно.
А щодо ціни, то по-перше - це новинка і ціна згодом може трохи впасти (принаймні я так сподіваюсь)), а по-друге - ми ж із Вами ці ножі купили і таких фанатів як ми по світу чимало :D :D :D
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение Дюк »

snezhkin писал(а): 23 апр 2020, 21:29
КС , в последнее время , разочаровывают : цены завышены , дизайн посредственный и местами отвратительный , материалы оставляют желать лучшего . :roll:
Не соглашусь. На вкус извет, фломастеры разные...
По мне, по моим критериям, КС, сейчас как раз делают из большой тройки (кс, спаи, Бенча), оптимальные ножи, как по дизайну/конструкции, так и по цене.
В одной ценовой категории, материалы будут +/- одинаковые, но качество изготовления, у кс, лучше :)
ВiльнI люди мають зброю
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение Дюк »

А что с ценой не так?
На ламнии 86$... У Бенча или спаянно, за эти деньги есть что-то лучше? Просветите.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение FRAG »

himeraha писал(а): 23 апр 2020, 19:57
Даже не понял вопроса. Но к замку вопросов у меня нет. Не люфтит, и не закусывает. Брокен скал, например, закусывало, и надо было с большим усилием нажимать на замок, чтобы коромысло преодолело трение , в месте соприкосновения с клинком. Если понял о чем речь.
КС на большинстве ножей коромысло, да и клинок довольно грубо вырубают из листа, в результате деталь точную форму имеет со стороны входа штампа, а со стороны выхода - разной степени корявости сруб металла. В результате замок работает не по большому пятну контакта, а точечно, только с лицевой стороны.
Аватара пользователя
Bulat22
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 08:47
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 607 раз

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение Bulat22 »

На моєму все прошліфовано, слідів вирубки немає.
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5658 раз
Поблагодарили: 1883 раза

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение Alex_LV »

Дякую за огляд!
Ніж сподобався. На вигляд зручна робоча конячка на кожен день.
Дивно, що кліпса не типовп. В мене від кс всі кишені покоцані. Всюди відгинав трохи кліпсу.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение Мутний »

По фото розібраного відразу видно. що це не Брокн Скал, руків'я прокачали, осьовий від прокручування пофіксили. Не по дрібницях попрацювали, тож гроші й просять. А от затрати на клинок навпаки- економія. В Брокена - длс афігенське покриття, топовий порошок з бюджетних, стійкість до стирання, зносостійкість тобто, в карпентера звісно краще, аус10 по середині між нею і аус8, що теж гуд. Бо є ж і китайські серії, де взагалі простіше нікуди і то норм працює ж)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение Nerv »

Спасибо за обзор. Хороший нож. Понравился.
Под такую цену его бы одеть в титан...
Carpe diem
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение Мутний »

титан холодний і слизький, при такій товщині ноже в чому виграш буде?
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Ответить

Вернуться в «Cold Steel»