Cold Steel Air Lite

Свой взгляд на ножи Cold Steel, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1354 раза

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение Nerv »

разве все меряется выиграшем? но смотрелся бы точно поинтереснее. а так о на вид просто рабочий нож. довольно неприметный
Carpe diem
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение himeraha »

Мутний писал(а): 24 апр 2020, 12:13 титан холодний і слизький, при такій товщині ноже в чому виграш буде?
Холодний слизький, і царапаєтся. Це ж не понторізка, а роботяга.

А ціна - сферичний кінь в вакуумі, я взагалі по олдтаймерам на більшу частину. Там і за 20$ в за 200$ ніж буде з однаковою залізякою. І круті ножі, варті своїх грошей, як не крути. Якщо в них розуміти і цікавитися
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение himeraha »

Nerv писал(а): 24 апр 2020, 12:23 разве все меряется выиграшем? но смотрелся бы точно поинтереснее. а так о на вид просто рабочий нож. довольно неприметный
Есть код4. Собственно почти тоже, но с меаллом. Не самый практичный нож.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение il coltello »

Структурована G-10, ІМХО, найкращий матеріал для робочого ножа. Пластик, метал/титан бувають слизькими при роботі і навіть їх структурованість не спасає. Гумонаповнені матеріали, як кратон, наприклад, теж маєть свої недоліки. Дерево? Воно може рулити на фіксах, але за багатьма показниками поступається G-10. Є ще мікарта, та вона для робочого ноже теж не комільфо буває: як пропитається чимось хімічно-оливним - хрін відмиєш.
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение догони-ветер »

Ой, камрад, спасибо за обзор!
Я и сам жду именно такой. На вкус и цвет все фломастеры разные, но мне этот дизайн зашел сразу еще по картинкам (я 1го января ждал, блин, на БФ в разделе КС обещанный анонс новинок :D).
Теперь еще сильнее ждать буду. А попозже и танту возьму.

ПыСы такое впечатление, что обзор писался в плохом настроении. Или все мы, старые ножеманы, брюзжать стали ? :D :D :D

P.P.S. А Крыса всё равно - говно :Р
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение догони-ветер »

И еще, мне тоже использованная сталь не очень. 35ка или новая 45ка были бы куда лучше. НО. Мне вот дизайн CQC7 тоже очень нравится. Просто нерационально нравится, но когда я смотрю даже на самый низкий ценник этой модели, то понимаю, что не тех людей обзывают геями. Так что тут вполне нормально все. Хоть не 8хрень и на том спасибо. Обидно только, что Код4 при большем пласте лучшей стали стоит дешевле.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение il coltello »

Стрелок писал(а): 24 апр 2020, 13:23ПыСы такое впечатление, что обзор писался в плохом настроении.
А мені цей момент сподобався. Добре, коли ТС пише про своє бачення недоліків ножа. Відгуки, у яких все гуд не так цікаво читати.
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение догони-ветер »

Не, мне тоже все понравилось. Уже не тот ножевой стаж, чтобы все видеть в розовых очках. Просто сейчас хочется побольше позитива :) Хотя, если нож остался и не пошел в барахолку, а приносит радость это и есть позитив.
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение ljoint »

Стрелок писал(а): 24 апр 2020, 13:29Мне вот дизайн CQC7 тоже очень нравится. Просто нерационально нравится, но когда я смотрю даже на самый низкий ценник этой модели, то понимаю, что не тех людей обзывают геями.
Все норм. Просто, скорее всего, у эмерсонов основная целевая аудитория покупателей находится в штатах. С несколько другими средними зарплатами.
Более того, если бы они узнали среднюю зп в Украине, то тоже бы могли поделиться своими мыслями о тех, кого обзывают геями :)
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2025 раз

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение Reineke »

Надо ему Г10 другого цвета. Вот Брокен черный тоже бы терял из-за цвета. Хочу Лайт но серый.))
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение Мутний »

І окремо про рідну заточку КСовців, вона завжди досить гостра і різуча, а несиметричність то на всіх, окрім стамесок, тому явно не брак. Наприклад 15*/25* дає загальний 40*, але коли це по 20* на бік і коли асиметрія, то різ відрізняється, а стійкість до вандалізму однакова. Легкість входження в матеріал, стругальні властивості асиметричної РК річ цікава, не стамеска аля Емерсон, але своя фішка цікава.

Єдиний гемор то переточувати на звично для себе, сталі не пластилінові в КС і перше загострення не для слабаків)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение himeraha »

Стрелок писал(а): 24 апр 2020, 13:23 Ой, камрад, спасибо за обзор!
Я и сам жду именно такой. На вкус и цвет все фломастеры разные, но мне этот дизайн зашел сразу еще по картинкам (я 1го января ждал, блин, на БФ в разделе КС обещанный анонс новинок :D).
Теперь еще сильнее ждать буду. А попозже и танту возьму.

ПыСы такое впечатление, что обзор писался в плохом настроении. Или все мы, старые ножеманы, брюзжать стали ? :D :D :D

P.P.S. А Крыса всё равно - говно :Р
1) я года три не писал обзоры, и этот написал побырику.
2) Сталь мне как раз понравилась. Главное термичка , а не надпись на клинке. На этом ноже твердость есть. Не меньше чем у ХНР
3) крыса конечно устаревший нож, абсолютно не актуальный, но у меня уже лет 10 эта модель, я к ней привык. И как раз из ящика достал. Вот и на язык полвернулась.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1354 раза

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение Nerv »

himeraha писал(а): 24 апр 2020, 12:56
Nerv писал(а): 24 апр 2020, 12:23 разве все меряется выиграшем? но смотрелся бы точно поинтереснее. а так о на вид просто рабочий нож. довольно неприметный
Есть код4. Собственно почти тоже, но с меаллом. Не самый практичный нож.
Практичные ножи ИМХО другие.
Именно этот я бы и сравнивал именно с Кодом а не с Брокеном. На ЕДЦ этот мне нравится больше чем Код. По титану мое мнение. При такой цене с титаном он бы лучше зашел внешне и дал бы плюсов к прочности без утолщения рукояти.
В принципе такой как в обзоре -выглядит крайне не презентабельно, но довольно рабочий ежедневный нож.

ЗЫ. Добавлю, что по хорошему я бы выбрал Спайдерко Энделу в ФРН но не с ВГ-10.
Carpe diem
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение Дюк »

А разве бывает нож от именитой компании, за 86$ из титана?
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение догони-ветер »

ljoint писал(а): 24 апр 2020, 13:47
Все норм. Просто, скорее всего, у эмерсонов основная целевая аудитория покупателей находится в штатах. С несколько другими средними зарплатами.
Ну это понятно, я на ЮСН давно уже и с эмерсоноголиками в нормальных отношениях. Просто за кастомный нож много денег понятно, а за стоковую семерку отдать даже 150 не могу себя заставить. Вот Себы брал, Микротехи брал, а семерку не могу. За нож, в котором лезвие центрируется в рукояти дибильной конструкцией даже сотку не отдам. Но то мои тараканы. Тем не менее от дизайна семерки тащусь как удав в стекловате.

2 himeraha
К обзору вопросов нет. Наоборот, спасибо! Особенно за фото. Явно видно, что ширина рукояти больше, чем у БрокеСкалла. Поэтому я им решился брать.
А крыса..то я просто в хорошем настроении г#вна на вентилятор решил подбросить :smile: У каждого свой рабочий ножик. У меня Парамиля 2. Убита в хлам, но все равно на рабочем комбезе прижилась именно она. Так что тут все нормально. Никто ж не обсуждает одноразовые зажигалки. Так и с рабочими ножами.
Хорошая тема получилась. Уютная и домашняя.
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение догони-ветер »

Reineke писал(а): 24 апр 2020, 13:52 Надо ему Г10 другого цвета. Вот Брокен черный тоже бы терял из-за цвета. Хочу Лайт но серый.))
Я бы хотел Брокен с черной рукояткой и лезвием без покрытия. Но это дорого. Серая Г10 хороша, если нож для офисной работы. А в поле или говнах засираетсся все в хлам. И дико неряшливо выглядит. Поэтому у меня только темные рукояти прижились.
Аватара пользователя
Bulat22
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 08:47
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 607 раз

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение Bulat22 »

Плюсану.
Як казав Форд, колір у автомобіля може бути будь-який, аби він був чорний :-D
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение Ross »

Стрелок писал(а): 24 апр 2020, 17:17
Reineke писал(а): 24 апр 2020, 13:52 Надо ему Г10 другого цвета. Вот Брокен черный тоже бы терял из-за цвета. Хочу Лайт но серый.))
Я бы хотел Брокен с черной рукояткой и лезвием без покрытия. Но это дорого. Серая Г10 хороша, если нож для офисной работы. А в поле или говнах засираетсся все в хлам. И дико неряшливо выглядит. Поэтому у меня только темные рукояти прижились.
Черная в отличии от той же оливы например шарпается и выглядит неряшливо еще быстрее.
Да и Брокеном в поле и говнах делать не чего. Не тот нож .
Пробовать конечно можно ...из любви к искусству :D
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение stilet »

Скучный нож, Брокен Скулл круче , Рекон тоже , Код 4 тоже. Колды сейчас много бюджетного клепают , я уже, если честно, потерялся в моделях.Их много сейчас "рабочих". Вообще мне кажется, что понятие "рабочий нож" сильно расплывчато. Вот кто то может объяснить : Почему нож с титаном или карбоном не может быть "рабочим"? Почему дорогой нож не может быть "рабочим"? Если вы повесили нож на карман и отрезали им один раз в месяц колбасу и построгали колышек, это рабочий нож? Ну типа на полке же не лежит. А если вы взяли и сдуру новым ножом да по гвоздю , а после переточка , это "рабочий" нож , ну типа уже точился. Растолкуйте камрады, буду признателен.
А то вот таскаю, к примеру , Себензу, режу им время от времени , редко , точу, ну вроде рабочий, а оказывается понторезка это :-). Это типа, если едешь на Тойоте, для понтов значит , а ежели на Славуте, рабочая машина, так что ли? К слову сказать , Себензы у меня нет, это пример просто.
Аватара пользователя
tarkus
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 20:20
Откуда: Полтава
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение tarkus »

stilet писал(а): 24 апр 2020, 20:20 понятие "рабочий нож" сильно расплывчато
Если Вам ножа не жалко, значит для Вас он "рабочий".
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1354 раза

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение Nerv »

stilet писал(а): 24 апр 2020, 20:20Вообще мне кажется, что понятие "рабочий нож" сильно расплывчато.
для меня это:
1. нож который не жалко пускать на любую работу (в пределах здравого смысла). нож который не планируется держать на полке и перепродавать.
2. нож, который легко справится с большинством задач.
я считаю, что например, миля - рабочий нож, а алмар игл ультралайт - замегательный нож, но не рабочий
Carpe diem
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1354 раза

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение Nerv »

tarkus писал(а): 24 апр 2020, 20:37
stilet писал(а): 24 апр 2020, 20:20 понятие "рабочий нож" сильно расплывчато
Если Вам ножа не жалко, значит для Вас он "рабочий".
это ты про матриарха? :-D
Carpe diem
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение stilet »

Согласен , если нож не жалко юзать, в пределах разумного , то он "рабочий" . Остальное вкусовщина и готовность потратить бабло .
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение Мутний »

Робочий- це щось типу розхідного матеріалу, якість і зручність бути має, але в разі потреби не страшно загрязнити, дати комусь в руки. Чи підправити об мусат наприклад, де подряпини й потертості норма побуту і не лякають.
Тобто не 1 з багатьох, для вигуляти, побавитися, пофліпати, пофапати, коли пилинки здуваєш, бутер максимальне навантаження, чи папірець порізати.

Хоча, окрім віксів, всі інші гібриди, трохи того і трохи цього.

Олег, ти здивував Себою, думаю оце так смаки змінилися, таке носить почав, а то приклад просто)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Cold Steel Air Lite

Сообщение stilet »

Насправді Себа давня хотілка, але мабуть не така сильна, як інші.
Ответить

Вернуться в «Cold Steel»